Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 23:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Шилуте, Неринга + 2 города — Литва, Лиепая, Бирини + 1 город — Латвия, Хаапсалу, Кярдла + 1 город — Эстония Июнь 2020

Свадьба у нас с Наташей была в феврале, а уже в марте мы должны были отправиться в свадебное путешествие — на далекие острова в теплом океане. Но что произошло потом, вы и сами знаете. Турецкие авиалинии отменили наш рейс буквально за несколько дней до вылета. Главное путешествие всего года закончилось, так и не начавшись.

Но мечта об островах не отпускала. И когда к концу мая первая волна пандемии отступила, мы решили все же отправиться в путешествие. А далекие острова — заменить на более доступные. Тем более что в этом году тренд сезона — показывать те места, где мы живем:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Первый день нашего путешествия — курортный город Хаапсалу. Главная достопримечательность здесь — этот старинный епископский замок, с которым связана леденящая кровь легенда о Белой Даме. Удивительно, сколько раз бывал в Хаапсалу, а с этого ракурса фотографирую замок впервые:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Хаапсалу раскинулся среди морских лагун, заросших камышом. В камышах любят гнездиться многочисленные птицы, для наблюдения за которыми здесь построены смотровые башни.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А дальше начались те самые острова, на которые мы поехали. И первым из них был Хийумаа.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Столица острова — город Кярдла. Деревня такая. Не самое интересное место:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

На Хийумаа надо ехать на побережье. Здесь много красивых маяков. И самый высокий среди них — маяк Тахкуна. Хотели на него подняться, но он оказался закрыт — в период коронакризиса сезон начинался лишь через 3 дня после того, как мы приехали:(

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А еще на островах много старинных усадеб, ранее принадлежавших остзейским немцам. В некоторых сохранились целые дворцы, а вот в Кыргессааре — только бывшая винокурня. Но зато какое отражение в пруду:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А из всех эстонских маяков самый древний — маяк Кыпу. Ему уже около 500 лет, а он все еще работает! Во всяком случае, лампа наверху стоит:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Обычно туристы ездят на эстонские острова по очереди-либо на Хийумаа, либо на Сааремаа, каждый раз отдельно приезжая с материка. Мы же решили поехать на оба острова, а потому прямо с Хийумаа на еще одном пароме перебрались сразу на Сааремаа. Здесь тоже очень много маяков, главный из которых — маяк на полуострове Сырве. А вон в том домике слева расположился и музей маяков с весьма интересной экспозицией. Потом расскажу.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

На этот маяк раньше подниматься было нельзя, но к 100-летию Эстонии открыли для туристов и его. И теперь можно сверху увидеть самый дальний кончик острова, глубоко вдающийся в Балтийское море. Все туристы, приезжающие сюда, обязательно доходят до этого кончика, а некоторые по мелководью — еще и до вон того островка вдалеке.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А вот к падающему маяку в Вилсандиском национальном парке добраться не так просто. На машине туда нельзя, а идти пешком приходится сначала 5 км туда, а потом еще столько же обратно. Но мы с Наташей справились:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А главная достопримечательность острова Сааремаа — это еще один епископский замок, на этот раз в Курессааре. Мы его обошли вокруг, а вот внутрь не попали, как и большинство музеев, по понедельникам он закрыт.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Старый город в Курессааре тоже есть, хоть и совсем небольшой. А здание на фото называется — важня. Раньше здесь взвешивали товар, и это было очень важно с точки зрения уплаты налогов. Потому и важня:)))

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Еще одна важная достопримечательность Сааремаа — пять исторических ветряных мельниц в Англа. Собрали их здесь еще в советское время, притащив сюда из разных мест острова. Одна мельница реально многоэтажная, и туда можно забраться.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Ну, а этого персонажа вы конечно уже знаете:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А дальше это уже Латвия, и теперь нас ждет самое интересное;) Центральное событие всего свадебного путешествия — мы остановились на ночь в настоящем баронском замке, а на следующий день устроили здесь фотосессию. Всю неделю возили с собой эти наряды ради такого случая:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Замок был непростой — на одной из его башен свили себе гнездо аисты. Хозяева замка разрешили нам подняться на другую башню и заснять гнездо сверху. Никогда раньше мне не удавалось увидеть аистиное гнездо так близко, как в этот раз:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

В старой Риге мы уже были, а потому с рижскими родственниками решили встретиться на окраине города — в Межапарке. И сделали селфи вместе с ними на берегу Киш-озера:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Ночевать в замке нам понравилось, так что следующую ночь мы опять забронировали в еще одном замке. Но здесь нам повезло меньше — поселили нас не то в бывшем амбаре, не то в конюшне. Но в сам замок мы на следующий день все же сходили, для тех, кто живет в отеле, это бесплатно.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Но пора ехать дальше. Город Лиепая — это латвийский порт на Балтийском море. В центре он местами даже довольно красив.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

В Латвии считается чуть ли не центром музыкальной культуры. А при СССР был промышленным центром. Даже металлургический завод был.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А еще здесь красивый песчаный пляж с большими буквами Liepāja, у которых все фотографируются. Но которые были против солнца и потому не вышли:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Однако многие туристы, приезжая в Лиепаю, часто упускают другие значимые достопримечательности. К примеру, вот эти циклопические руины на окраине. В каком году это начинало строиться, я теперь знаю, но в каком году оно было разрушено? Ответа на этот вопрос у меня пока нет.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А это хитрый разводной мост времен еще Российской Империи. Он соединял между собой центр города и район военно-морской базы Кароста. А чтобы военные корабли могли зайти в доки морского завода, мост был выполнен поворотным. Для России нетривиальное решение, обычно мосты такой конструкции строили немцы.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А еще не только в Кронштадте есть Морской собор, в Лиепае тоже. Кстати, помните песню Розенбаума про моряков Первой Мировой — «38 узлов»? Там были такие слова —

Было время — я шёл тридцать восемь узлов,
И свинцовый вал резал форштевень,
Как героев встречали моих моряков
Петроград, Лиепая и Ревель.

Тут у Розенбаума ошибка, сделанная ради рифмы. Правильно было бы говорить — Петроград, Либава и Ревель. Именно так называлась Лиепая до революции.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А дальше это мы уже в литовской Паланге. Прикол — если в Риге никто в магазинах в масках не ходил, то здесь нас в отеле сразу предупредили, что у них повсюду масочный режим. Но у нас с собой было:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Из Паланги через Клайпеду — на Куршскую косу. Вообще Клайпеда — интересный город, здесь совсем нет набережной, а только один сплошной порт. Но зато набережная есть с другой стороны. А еще там есть дельфинарий и аквариум для бедных. Потом расскажу, почему;)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Куршская коса — удивительное место. Сколько раз уже здесь был, а опять открываю для себя новые места, спасибо жене;)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

В это место мы попали достаточно случайно. Угадайте, почему гибнет этот лес? Причина вполне себе природная, и виновники присутствуют в кадре:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Самое красивое место на Куршской косе — дюна Парниджио, что рядом с Нидой. Оттуда уже видно Калининградскую область.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Здесь мы стали свидетелями странного перформанса, который исполнялся перед группой туристов некими артистами. Экскурсоводы вещали туристам прямо в наушники, поэтому в чем там было дело, мы не поняли. Может кто знает, что это было? Особенно парень в черном, сиганувший вниз, забавно смотрится:)

Однако дюна Парниджио на Куршской косе не единственная. Еще по дороге туда мы обратили внимание на возвышавшиеся слева песчаные барханы. Решили заехать туда на обратном пути. Приезжаем вечером, а у входа висит табличка, где написано, что они работают до 19:00. А ведь белые ночи! Ну, мы уже приготовились пролезть под шлагбаумом, потому как вряд ли там кто будет за нами следить… И тут вдруг, откуда ни возьмись, к нам подходит парковый рейнджер в форме и спрашивает —

-Ну вы же не собираетесь идти на дюну, видите же, что мы уже закрылись?

Ну я ему конечно все высказал про такое раннее закрытие достопримечательностей, а на предложение приходить завтра ответил с досадой, что завтра мы уже будем далеко отсюда.

Угадайте, что случилось дальше?

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Как-то я писал, что в Великом Княжестве Литовском все принадлежало либо Радзивиллам, либо Тышкевичам. Это с моей стороны, конечно же, было небольшим преувеличением, но вот конкретно Паланга была как раз под последними. И здесь даже сохранился дворец этих самых Тышкевичей.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А на знаменитом пляже в Паланге развевались два флага — желтый и красно-желтый. Интересно, что это значит? Когда желтый — купаться можно, но осторожно. Когда красный — купаться нельзя. А если такая комбинация, то что делать? :)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А курортный пирс в Паланге знатный, еще и буквой Г. Пирс является продолжением улицы Басанавичюса, главной пешеходной улицы города.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

На этой улице мы наконец нашли фирменное заведение, где смогли откушать национальное литовское блюдо — цеппелины. Это такие котлеты, где снаружи картошка, а внутри фарш. Изначально они назывались у литовцев непроизносимым словом «диджкукуляй», но в годы Первой Мировой войны они увидели, что эти штуки похожи на германские дирижабли. Так название и прижилось:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Католический костел в Паланге. Читал где-то, что там можно подняться на шпиль. Мы, правда, это выяснять не стали, потому как график на этот день был очень плотный, впрочем, как и обычно:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Если Паланга исторически принадлежала Великому Княжеству Литовскому, то уже Клайпеда, которая совсем рядом, веками была немецким Мемелем, а территория к югу называлась — Мемельланд.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Дни в июне длинные, так что успели погулять и по Клайпеде тоже, в основном по историческому району вокруг порта. И даже подивились на то, как разводят старый немецкий поворотный мост. Сумрачный германский гений в действии:)

Раньше из этого канала выходили автомобильные паромы на Куршскую косу. Сейчас ходят только пассажирские.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А дальше мы решили отдалиться от проторенных троп и заняться настоящими географическими исследованиями. Все наверно знают, что в Белоруссии и Литве есть такая река — Неман (или Нямунас). Но где она впадает в Балтийское море? Давно хотелось побывать в тех местах и найти ответ на этот вопрос:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Раньше вся дельта Немана целиком принадлежала Германии, и немцы здесь много чего понастроили. К примеру, мы проехали по мосту через канал Короля Вильгельма. Никогда про такой не слышали? Открытый в 1873 году, он позволил возить лес по Неману в Клайпеду, не заходя в Куршский залив, где частые шторма регулярно топили баржи с бревнами. Но сейчас канал зарос травой и не используется.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Канал соединяется с Куршским заливом множеством проток. На одной из таких проток стоит рыбацкая деревня Древерна. Среди жителей Литвы место оказалось довольно известное. Отсюда скоростные пассажирские катера возят туристов на Куршскую косу. А что, очень удобно — не надо ждать парома, не надо платить кучу денег за въезд в национальный парк, не надо ехать 50 км по косе до Ниды:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А еще Литва славится своими замысловатого вида смотровыми башнями. И одна из них стоит как раз здесь.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Поднялись наверх — от высоты там аж дух захватывает. В самой деревне можно снять домик и остаться на ночлег. Но нам некогда, у нас к тому времени уже всего один день остался, и где будем ночевать — еще неизвестно. Хотелось бы остановиться уже на пути домой:)

Кораблик направляется на Куршскую косу. ВИДЕО

Но прежде чем возвращаться, мы все же должны найти устье Немана. А потому из Древерны прямо по грунтовке едем в местечко под названием Венте. Здесь на мысу, вдающемся в Куршский залив, стоит маяк, а рядом расположилась орнитологическая станция. Да, птиц в таких заболоченных дельтах всегда много.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Чтобы подобраться к дельте с другой стороны, мы едем в городок Шилуте. До 1945 года он тоже принадлежал Германии и назывался Хайдекруг.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Из Шилуте едем в Русне — самая интересная точка находится именно здесь. Смотрите на карту, что на переднем плане. Основное русло Немана приходит вон оттуда и в этом месте разделяется на два рукава. Тот, что больше, назывется Атмата и он уходит на север (на фото — слева). Меньший рукав уходит на запад (на фото — справа), и сейчас он является естественной границей между Литвой и Калининградской областью. В России эта река носит название Северная.

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

А сразу за Русне начинается собственно дельта Немана. Земля здесь — это заливные луга и польдеры (поля, находящиеся ниже уровня моря). Оказывается, не только в Голландии такое бывает. Повсюду множество мелиоративных каналов, перекрытых шлюзами, а еще много затопленных территорий, где гнездятся птицы. Иногда такой ор стоит:)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Тут поиск на Maps. Me показал, что на дальней стороне дельты есть вышка для наблюдения за птицами. Может самое устье оттуда видно? Однако когда мы приехали к этой вышке, то увидели там следующую Х-образную конфигурацию. И что делать? Вот вы как бы в таком случае поступили? :)

Острова и замки. Наше свадебное путешествие

Всего за 9 дней наездили несколько тысяч км;) Карта позволяет задать лишь 10 точек, так что отметил лишь основные.

Ну что же, я считаю, что путешествие у нас вышло очень содержательное, даже несмотря на то, что в этот раз не удалось выехать за пределы Прибалтики. А на те острова, куда собирались изначально, я уверен, что мы еще съездим:)

Наши другие путешествия этого года, совершенные назло Covid-19;)

Выходим из изоляции и едем в Польшу!

Наш осенний отпуск в Прибалтике

По Эстонии и Латвии поездок за этот год было штук 25, про все написать никак не успеваю;)

Цветущая сакура и подлодки Ноблесснера

Болото Какердая и коронавирус

А начиналось все как хорошо — с Нового Года в Италии:)

Самолётом, поездом, машиной

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Свадебное путешествие