Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 1:18

О вине, коньяке и "Массандре" замолвлю я доброе слово

Алушта — Россия Октябрь 2014

Вино в Алуште можно купить практически на каждом углу, в различных магазинах и палатках. Хотите в стеклянной таре, хотите в пластиковой таре. Можно дегустировать, единственное ограничение - не менее 50 миллилитров. Но кто проверит на сколько граммов ошибется рука продавца и насколько качественно вино, наливаемое Вам.

Когда мы проходили с соседом по комнате мимо солидно выглядящего магазина, то заглянули в него.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Множество бутылок вина смотрели на нас,

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

отдельная витрина была посвящена шампанскому.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Бочонки с вином прямо на прилавке завлекали покупателей.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Стенд с бутылками коньяка просто поразил и мы решили продегустировать немного коньячку.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Коньяк не понравился. Видимо ушлые продавцы разбодяжили его безбожно.

Через несколько дней на ларьке а троллейбусной остановке меня угостили коньяком, вот к нему претензий не было.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

В один из вечеров мы с соседом гуляли по Алуште,

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

искали и рассматривали достопримечательности и дошли до кольца на пересечении улиц Ленина и Красноармейская. Поэтому когда я обнаружил на схеме Алушты винный завод недалеко от этого места, то предложил дойти до него, благо мы находились не слишком далеко от него.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Дошли мы до завода по улице Ленина минут за 15.

На территории Алушты находится винзавод, входящий в объединение "Массандра", один из восьми первичных заводов, где из винограда получается вино. Затем оно отправляется для бутилирования на Ялтинский завод марочных вин в посёлке Массандра.

Возле проходной алуштинского винзавода находится фирменный магазин с нормальными ценами и отличным качеством.

В магазине два зала.

В первом продаются бутилированные вина и коньяки.

Стоимость вина ( в бутылках 0,75 мл) от 120 рублей за Алиготе сухое белое до 420 рублей за Мускат белый Красного камня. В большей массе стоимость бутылки вина не превышает 200 рублей.

Стоимость коньяка ( в бутылках 0.5 мл) от 200 рублей за "Алушту 3*" и "Кастель 3*" до 650 рублей за "Неаполь Скифский". В основном коньяк стоит до 300 рублей.

Во втором зале продаются вина на разлив. Если у Вас нет своей тары с собой, то в наличии пластиковые бутылки 1,5 литра и канистры 5 литров. Самое дешевое вино на разлив : Портвейн белый "Алушта" - 100 рублей за литр. Самое дорогое вино на разлив: Бастардо десертное "Алушта" (красное) - 200 рублей за литр. При этом заботливые продавцы указывают, как надо хранить вино: в холодильнике или без холодильника.

Мне тамошнее вино понравилось.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

После магазина мы решили осмотреть окрестности, ведь располагался завод на окраине города.

Сквер, что находится через дорогу от винзавода, порадовал разными красками поздней осени.

Огромные ряды винограда,

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

а качестве живой изгороди - заросли рябины, чьи ягоды ярко горели в вечерней полутьме.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

В Алуштинской долине выращивают виноград для производства преимущественно столовых крепких и сухих вин.

Возле моря река Демерджи становится хотя бы похожей на большой ручей, а вот на улице Ленина - это мелкий ручеёк,

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

хотя и с наличием пешеходных мостиков.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

В это вечер мы всё по той же улице Ленина дошли до храма во имя Всех Крымских Святых и святого великомученика Феодора Стратилата.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Во время похода в фирменный магазин "Массандра" винзавода "Алуштинский" мы увидели в магазине рекламу о том, что ежедневно проводятся экскурсия и дегустация вина, можно эти два мероприятия объединить. Начало действа в 16-00.

На следующий день мы вдвоём с соседом по номеру были у ворот винзавода, ближе к 16-00 появились еще две женщины из нашего пансионата. На скамейке у ворот сидела женщина, разговорившись с которой выяснили, что она будет проводить с нами экскурсию и дегустацию. Пока сидели и ждали урочного часа, разговорились, она много интересного рассказала про Алушту. Часы показывали 16-00 и мы, четыре экскурсанта и экскурсовод, отправились обозревать территорию винзавода и изучать технологии приготовления вина.

Ворота завода украшали цифры"1830" - это дата создания завода.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Первым, что мы увидели во дворе завода, была большая площадь, занятая бочками.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Бочки были тёмными от времени и стянуты обручами.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Раньше я думал, что только коньяк выдерживают в дубовых бочках. Оказалось, что марочное вино тоже. Причём не каждый дуб подходит для винной бочки. Древесина оказывает большое влияние на вкус, цвет и аромат вина. А тёмные бочки не только от воздействия дождя, снега и ветра, но и от срока использования. Эффективный сроком эксплуатации дубовой бочки для вина является от 6 до 14 лет.

На вопрос: "Почему бочки находятся под открытым небом, распахнутые для всех стихий?" - экскурсовод ответила, что воздействие различных температур, от мороза и жары, оказывает благоприятное действие на букет вина. После этого небольшого экскурса в процесс таинства рождения хорошего вина, мы отправились в крытое помещение, где хранится вино.

Перед входом

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

оригинальные клумбы из бутылок и из бочки,

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

а в хранилище тут и там лозунги с красивыми словами, посвященными вину.

Перед хранилищем - ещё одна дверь.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

В хранилище ряды бутов, больших дубовых бочек.

На каждом буте паспорт с указание даты заполнения, объема, названия винопродукции и года урожая.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

У каждого дубового бута внизу имеется краник, который предназначен для слива спиртных напитков.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Помимо помещений на поверхности земли, существуют подземные хранилища. В подвал мы не полезли, поверив на слово нашему экскурсоводу.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

В хранилищах выдерживается постоянная температура, для каждого вина индивидуальная, и влажность. На заводе запрещается работницам, а работает здесь очень много женщин, использование любой косметики и духов из-за того, что вино очень легко впитывает посторонние запахи. Для этого же в хранилище организована регулярная циркуляция воздуха, воздух должен быть чистым и свежим. Стало понятно, почему наш экскурсовод отказалась фотографироваться. Не накрашенная женщина не хочет быть запечатлённой на фотоснимке в таком виде.

При выходе прошли зал с железными цистернами-бочками,

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

про них нам ничего рассказывать не стали.

А вдогонку нам улыбался Бахус с отбитым носом.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Винзавод , ныне носящий название "Алуштинский", был создан помещиком Д.Р. Петреченко в деревне Романовка в 1830 году. Деревня располагалась в 4 километрах от Алушты, а теперь винзавод находится в самой Алуште, правда на её окраине. Много воды и вина утекло с тех пор. Алуштинские вина несколько раз получали золотые медали: в 1909 году - на Всероссийской выставке в Казани, в 1912 году - на выставке в Ростове на Дону, в 1918 году - на юбилейной выставке в Санкт-Петербурге. Удивительно, что с 1830 года сохранилось одно из зданий изначального винзавода,

о чем повествует дата над дверью.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

В самом помещении находятся бочки

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

и сохранилось оборудование, установленное в 1912 году.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Я не удержался и посмотрел вовнутрь - ничего особенного.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Возле старинного здания расположена альтанка -резная деревянная беседка.

Завершая прогулку по винзаводу,

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

мы отправились в подвал для дегустации вина.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Помещение было рассчитано на гораздо большее число дегустаторов

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

и было украшено различными поделками.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Нам предстояло продегустировать 10 вин.

С чем мы под руководством опытного дегустатора, по совместительству экскурсовода, справились успешно. Одна из женщин старательно записывала названия вин, которые мы дегустировали. Остальные наслаждались самим процессом.

О вине, коньяке и Массандре  замолвлю я доброе слово

Закончилась экскурсия, милый экскурсовод покинула нас и отправилась по делам на территорию завода. А мы, обогащенные опытом дегустации, продефилировали в магазин для контрольной закупки вина...

Заодно выяснили, что прямо от пансионата можно добраться до винного завода на автобусе №2. Только при этом надо было учитывать, что у него нет конечной остановки в районе винзавода, автобус доезжает до Судакского кольца и едет обратно по другой дороге. Поэтому не надо искать остановки в другую сторону, надо возвращаться на ту же, на которую приехали.

Этим путём мы воспользовались, когда решили попробовать коньяка, который оказался великолепным, а потом еще раз для покупки вина уже для Саратова.

в Алуште