Турист Анастасия (sheftali)
Анастасия
была вчера 11:38

Краснодарский край — Россия Август 2020

«Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии».

Вот оно какое наше лето…

Человек — существо очень беспечное. Получая некое благо в своё распоряжение, он, человек, уже не мыслит без него свою жизнь. И, кстати, не очень-то и ценит. Есть и есть, чего это ценить и оценивать.

Вот оно какое наше лето…

Вот так и произошло у нас с возможностью путешествовать. Сначала по своей стране, а потом и по миру. Это стало такой обыденностью, что даже как-то стала исчезать радость предвкушения отпуска. Ну Италия, ну Испания, что тут такого? Всплеск эндорфинов наблюдался только при упоминании отпуска на Таити, или, в крайнем случае, в степях Монголии.

Вот оно какое наше лето…

Но всё изменилось в один момент. Как говорится, ничего не предвещало…

Вот оно какое наше лето…

И вот с марта 2020 года путешествия стали непозволительной роскошью.

Вот оно какое наше лето…

И речь шла даже не об экзотических поездках, а о походе в соседний магазин. Вот с этого момента величайшей ценностью стала возможность гулять по родным окрестностям. И родные берёзки стали такими же привлекательными, как и пляжи Таити какой-то год назад.

Вот оно какое наше лето…

Может, это и хорошо для нашего избалованного сознания. Есть же сейчас целое направление в практической психологии — детокс удовольствий. Когда люди сознательно уменьшают количество удовольствий в своей жизни, чтобы усилить вкус этой самой жизни.

Вот оно какое наше лето…

Обрушившийся на мир карантин и стал таким детоксом.

Первые 2 недели самоизоляции для меня стали смертной тоской.

Вот оно какое наше лето…

Ведь в Краснодаре весна, цветы, а из дома никуда нельзя…А как приятно гулять по берегу апрельского моря, когда ещё нет и намёка на будущее пекло и толпы туристов.

Вот оно какое наше лето…

И это всё стало недоступным и даже запрещённым!

Вот оно какое наше лето…

В один момент я вышла за хлебом и уехала в Милан и увидела троллейбус, в который тоже нельзя. Крокодильи слёзы не заставили себя ждать, и мгновенно было принято решение самоизолироваться к родителям за город.

Вот оно какое наше лето…

Наивно я полагала, что эта карантиновая беда не затянется надолго, и мир откроется в ближайшем будущем. Как же я ошибалась! Конца и края не было видно этому безобразию!

Вот оно какое наше лето…

Впрочем, человек быстро приспосабливается к меняющимся условиям. И начинает радоваться жизни, получая хоть маленькую возможность.

Вот оно какое наше лето…

В таких условиях и на родной привычный город начинаешь смотреть глазами туриста и изучать его прекрасные места буквально с нуля.

Вот оно какое наше лето…

Вот что мне нравилось в моих путешествиях и почему я не могу повторить это дома? Да всё я могу, скорее, почему я это не делаю?

Вот оно какое наше лето…

Вот что мне понравилось во Франции, так это кататься на велосипеде по полям. Да неужели нет полей в окрестностях Краснодара? Всё есть! Садишься на старого коня любимый велик и, изображая партизана, просёлочными дорогами выбираешься эти самые поля и …мама дорогая! Вдоль железнодорожного полотна россыпи цветущих маков. Вообще не хуже Прованса! Даже как-то экзотичнее — жд полотно и маки очень красиво сочетаются, и появляется мысль о фотосессии в урбанистическом стиле. Но помните, это опасно! Впрочем, просто любоваться маками вообще не опасно, а приятно и полезно.

Вот оно какое наше лето…

И вот с ветерком выскакиваешь в те самые искомые поля, о которых я и не думала до дня Х. И, мама дорогая № 2!, какая лепота, какой простор! 50 оттенков зелёного. Мы едем в итальянскую Тоскану за сельским туризмом, там носимся по полям и поём дифирамбы увиденному. Но свои родные просторы не менее очаровательны.

Вот оно какое наше лето…

А разве не для этого мы путешествуем, чтобы наслаждаться природой, погодой и свободой?

Вот оно какое наше лето…

И вот мчитесь вы вдоль зелёного моря и видите заходящую грозу.

Вот оно какое наше лето…

Мощь, величие, сила природы завораживают, но почему-то не очень хочется с этой красотой знакомится поближе. Поэтому прочь отсюда в родные пенаты! Бедняга-велосипед колёс под собой не чувствует, пока вы несётесь домой, где в саду перед грозой особенно ярко благоухают прекрасные мамины розы и лилии.

Вот оно какое наше лето…

И это вполне себе следующий пункт путешествий — посещение цветущих парков.

Вот оно какое наше лето…

В некоторые из них, например, в Кёкенхоф в Голландии, мы стремимся попасть в специально определённое время, чтобы увидеть всё самое красивое, но в этом году ни в какое время туда не попасть. Но мне и не надо, у меня есть сад, созданный золотыми руками моей мамы.

Вот оно какое наше лето…

Это и Кёкенхоф, и английские розарии в одном флаконе. А если вам такие родные сады недоступны, то их вполне можно заменить садами соседей. Главное, смотреть широко открытыми глазами и не пропустить красоту!

Вот оно какое наше лето…

И вот уже жаркий июньский полдень, в воздухе разлит горьким мёдом аромат полевых цветов.

Вот оно какое наше лето…

Случай позволяет попасть на цветение лаванды в винное хозяйство «Лефкадия», которое строит всю свою винодельческую политику в соответствии с правилами лучших французских виноделов. И одно из таких правил — посадка лаванды и роз вокруг виноградников. Вот и получилось у меня что-то типа путешествия в Бордо.

Вот оно какое наше лето…

А вот уже июль, полуденный зной радует только поля подсолнухов.

Вот оно какое наше лето…

Все разумные живые твари прячутся в тень, в прохладу и замедляют метаболизм. Но человек, несмотря на разум, в июльский зной изо всех сил стремится к морю, чтоб залечь на самом солнцепёке, получить ожоги разной степени тяжести, а потом плавать в холодной солёной воде. Тьфу, а не удовольствие! Но это взгляд скептиков, уговаривающих себя, что не нужен им летний отпуск у моря.

Вот оно какое наше лето…

В этом году роскошный заграничный отдых на далёких островах стал чем-то почти невозможным. Да что там, отдых в почти родной Турции оказался под большим вопросом. И осталось только родное черноморское побережье, которое не ругал только ленивый. Но куда деться с подводной лодки?

Вот оно какое наше лето…

И потекли финансовые реки в карманы владельцев лежаков и шашлычных. Краснодарский край вспомнил, что такое давка на пляже. И в таких условиях встал актуальный вопрос — как комфортно отдохнуть на море? Ведь многочасовое стояние в пробках, а затем тщетный поиск свободных мест на пляже — плохая идея. И тут на помощь мне пришли родные жд. Уж не знаю, что за чудо случилось, но с утра пораньше из Краснодара в Сочи бегала полупустая электричка. Самое важное, она была с кондиционером, мягкими сидениями и прочими благами. А дальше всего 2 часа и снова аттракцион невиданной щедрости от Мироздания — такой же полупустой и комфортный пляж. Вот так я и море посетила своё родное без лишних хлопот и неудобств. И не тосковала по несбывшейся в этом году Турции.

Вот оно какое наше лето…

А учитывая, что в этом году у нас было чуть ли не 90 дней в августе, то пляжный сезон тянулся до середины октября.

Вот оно какое наше лето…

И хоть в горах уже давно царствовала осень, море было очень тёплым, воздух прогревался до + 30 — вполне себе можно оказаться в гордом одиночестве на отличном пляже и почувствовать себя при определённой доли фантазии обладателем одного из островов Мальдивского архипелага. Если вы ещё помните, конечно, что есть такие острова. В общем. Такой вот «пир во время чумы»))

Вот оно какое наше лето…

Впереди нас ждёт ожидает пандемический осенне-зимний сезон с новыми ограничениями.

Вот оно какое наше лето…

И можно лить слёзы по несостоявшейся Лапландии, Северном сиянии Бергена или фахитос и мохито Юкатана, а можно найти себе приключения и путешествия буквально под своим окном.

Выбор за вами.

Краснодарский край: полезная информация