Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была вчера 22:23
Мы будем путешествовать!

Ленцбург — Швейцария Ноябрь 2020

Цикл материалов "Кантон Ааргау, Швейцария."

1. На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург
  2. Лауфенбург швейцарский — город, разделенный на две страны

Все плохое (как, к сожалению, и хорошее) имеет обыкновение заканчиваться. И наш десятидневный добровольный карантин — заточение, после полета на Мальту, тоже закончился. «Добровольный» — относительно. Мы должны были так сделать, подозревая, что все равно никто не проверит. И не проверил, но по-честному — отсидели. Можно было сдать тест после 5 дней, и при получении отрицательного результата — выйти на свободу! Но, пятый день пришелся на пятницу, я справедливо предположила, что раньше понедельника результат не увидим, соответственно, в лучшем случае, выиграем пару дней, и решили обойтись без ковыряний в носу.

«Великое сидение» оказалось для меня не сложным, у меня же есть Туристер и куча черновиков. Для супруга тоже не трудным — у него есть кухня и куча новых рецептов. Однако, когда пришел день выхода на свободу, в машине мы оба сидели, как только стало светло. Страну выбрала я — давно не была в Швейцарии, место — супруг, и куда мы едем, я узнала только тогда, когда мы поставили машину на парковку, в дороге я, как всегда, спала.

А приехали мы в кантон Ааргау, куда лучше всего делать короткие поездки, совмещая посещение замков, которых здесь множество, с прогулками вдоль небольших озер или рек (Ааре, Лиммат, Ройс), заезжая в маленькие городки. День был достаточно морозный, да и планы супруг понастроил, поэтому — реку исключили.

Название «Ленцбург», вероятнее всего, происходит от реки Леонтия. что означает «гибкая» или «изогнутая».

Начали с главной достопримечательности — крепости Ленцбург. До начала 15 века в регионе находилось сразу несколько укреплений, символизирующих мощь Габсбургов — Габсбург, Ленцбург и Вильдегг. Часть земель принадлежала монастырям рядом с Веттингеном и Мури. С 1415 года регион Аргау присоединился к Швейцарской Конфедерации.

Рядом с парковкой расположилась интересная детская площадка — с домиками, в которых не просто играют дети, а в которых проходят тематические игры и представления. Без легенды не обходится ни один замок, и у Ленцбурга есть своя. Говорят, что когда-то, на замковом холме жил страшный дракон. Но, на каждого дракона есть свой рыцарь, а в Ленцбурге их два — Гунтрам и Вольфрам убили дракона и поселились в замке.

Замок Ленцбург — бывшая резиденция Габсбургов. В 1173 году Император Фридрих Барбаросса получил в наследство от графов Ленцбургов замок на высоком холме. Но, спустя всего лишь год, потерял его. Почти 300 лет в замке жили балифы — наместники кантона Берн. В 1860 году владения перешли к семейству Ведекинд, а 100 лет спустя — в управление кантона Аргау. Герб над воротами принадлежит бернскому приставу Питеру Бухеру, и относится к 1625 году.

Пушка при входе — отлита в 1792 году Иоганном Вайссом. В 1991 году, в честь 700 — летия Швейцарской Конфедерации, пушка и лафет были отреставрированы.

На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург

Вход в замок, который сегодня является и входом в музей, через подвесной мост. Загляните вниз — вот туда и падали те, перед которыми мост поднимали.

Виды из замка ровно такие, какие и должны быть сверху, жаль, день не яркий.

Спуск назад проходит по живописной дороге — под выступающими зубьями скал. Я здесь немного Атлантом поработала: как Иванушка Дурачок — десять лет дней на печи лежала. потом быстренько подвиг совершила — скалу удержала.

Ленцбург раскинулся на двух холмах, поэтому прогулка по городу ожидалась вверх — вниз. Но, как оказалось, перепады высоты столь небольшие, что их и не очень заметно.

Спустившись в город, через ворота, отмечающие бывшую городскую границу, входим в исторический центр. Обратите внимание, как отличается вид ворот снаружи и изнутри. Даже арки выглядят по-разному.

А этот Царь котов, охраняет город — сидит по-хозяйски на крыльце ближайшего дома.

На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург

Первые поселения на этом месте появились в эпоху неолита, найденные на раскопках захоронения относятся к 3000 году до н. э. В римский период на этом месте было важное поселение Викус Линдфельд. В 893 году упомянуто деревенское поселение на месте современного города.

Ленцбург, расположенный у подножия горы с одноименным замком, укрепил и расширил в 1241 году граф Кибург, в качестве укрепленного поселения. Статус города он получил в 1306 году. После, он принадлежал вездесущим Габсбургам.

В 1415 году Конфедераты завоевали регион Аргау и эта территория стала подвластна Берну. Так продолжалось почти четыре столетия.

В 1491 году в городе случился большой пожар, жители смогли отстоять всего лишь 15 домов. Бернцы помогли отстроить город вновь, и почти все, что сохранилось, датируется 16 веком.

Толчком для развития Ленцбурга стало открытие завода по переработке хлопка, в 1732 году. А в начале 19 века город стал столицей округа. Знаковым стал 1883 год, когда 15 октября английская компания «Lake Valley Railway» открыла железнодорожную ветку до Люцерна.

Старый город совсем маленький — две улицы, расположенные в форме подковы у подножия холма. Большая часть относится к 17–18 векам, когда деревянные дома были заменены каменными постройками в стиле барокко.

В центре города — обязательный Рыцарский фонтан, место встречи для влюбленных.

На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург

Здание Ратуши стояло на этом месте с момента основания города, но в 1491 году она сгорела во время большого городского пожара. В 17 веке после перестройки в два этапа — в 1677 году выстроили восточное крыло, центральную часть и башню, а с 1692 по 1700 годы — западное крыло, — приобрело элементы барокко. По сравнению с маленьким городком внутри крепостной стены, ратуша шириной четыре с половиной дома, была доминирующим зданием. В то время это было не просто административное здание, а центр общественной жизни города: здесь собирались советы, проходили судебные заседания, располагался универмаг, и столовая для питания горожан на праздниках и торжествах. В 19 веке он стал театральным центром, а в настоящее время — вновь Ратуша.

На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург

Напротив Ратуши нас поджидала приятная неожиданность — кофе на велосипедном прицепе, очень мило! Кстати, в отличии от соседних стран, в Швейцарии открыты кафе и рестораны, хотя, если верить статистике, ситуация у них хуже, чем в Германии. Но, я уже перестала искать логику в «Противоковидных» действиях, как только пытаюсь понять — появляется бешенство от отсутствия логичных действий и мер.

На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург

В нашем районе рождественский период выглядит несколько забавно — елки отлично соседствуют с пальмами. яркие краски лета и осени: красный. зеленый, желтый — смешались воедино. Вот только за белым — в горы.

Рядом с городскими воротами высится приходская реформаторская церковь начала 17 века. Колокольня была пристроена к уже существующей церкви в 1641 году. Орган — второй половины 18 века.

Забавно, но к церкви примыкает площадь Хиппи! А мы без дредов и не в дранных джинсах!

На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург

Не знаю сколько лет этим вывескам и кованым решеткам, но смотрятся они очень мило.

Бывают современные скульптуры очень интересные. даже если и непонятные. Но вот такие образцы ржавого железа меня лично — удивляют. Зачем?

На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург

Я, наверное, очень примитивна. но такое мне нравится больше. Почему-то, вспомнился Шифрин с его «Кающейся Магдалиной».

На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург

Очень впечатлила табличка в узеньком проходе, извещающая, что проход запрещен под угрозой штрафа в 15 франков, датируемая 1906 годом. Ниже — грустное современное объявление: проход только в маске.

Сохранился остаток (совсем небольшой) городской стены 12–15 веков, незаметно вписанный в современные здания.

На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург

В городе проживают около 10 тысяч жителей, а вот сколько насекомых — я не знаю. но, домики для них есть.

На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург

Один из домов — знаковый, в нем гостил ученый всех времен и народов — Альберт Эйнштейн, музицировал со своим школьным другом.

О чем свидетельствует табличка.

На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург

В конце улицы плакат от общества пацифистов: швейцарские деньги не должны идти на войны в мире.

На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург

В эту прогулку мне встретился только один старичок в мою коллекцию, зато — редкий.

На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург

Нас ждала вторая часть Мерлезонского балета нашей программы: посещение римского города Раурика. И это было для меня гораздо более интересная прогулка!

Спасибо за внимание. Ждем свободного передвижения по миру!

Цикл материалов "Кантон Ааргау, Швейцария."

1. На волю, в пампасы — швейцарский провинциальный Ленцбург
  2. Лауфенбург швейцарский — город, разделенный на две страны