Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — сейчас на сайте

2. Карантинная Мальта — услада для души. Остров Гозо
  3. Карантинная Мальта — услада для души. Столица — рыцарская Валлетта
  4. Карантинная Мальта — услада для души. Старая столица — мистическая Мдина
  5. Карантинная Мальта — услада для души. Три города — Биргу, Бормла и Сенглеа
  6. Карантинная Мальта — услада для души, рыбный Маршалокк, древность в Паоле, Гоулубой Грот
  7. Прекраное палаццо Паризио — мальтийский Версаль, являющийся частным жилым домом
  8. Гипогеум — единственное свидетельство исчезнувшей цивилизации
  9. Самый-самый из всех Соборов! И Караваджо в придачу!
  10. Цитадель — символ мужества Гозо
  11. Базилика Та Пину — место обращения к Богу
  12. Океанариум на Мальте
  13. Рыбный ресторан в рыбацкой деревне, куда приезжают полакомиться со всей Мальты
  14. Морепродуктовый рай!
  15. Чайный сад - десертное царство.
  16. Очень удобный аэропорт Мальты.

14 ноября 2020. Остров Комино.

Наша программная поездка закончилась вчера, наши коллеги — друзья улетели домой, и мы остались одни еще на два дня. Эти дни были добавлены мной сознательно, у супруга 15 ноября день рождения, уже более десяти лет мы оба отмечаем эти дни в поездках, а в этом году я с ужасом думала — что делать. Дома тоже был не вариант, рестораны закрыты, собираться не больше 5 человек из не более двух домохозяйств — в общем. не весело. так что. тур подвернулся более, чем удачно, вот я и «добрала» два свободных дня, что бы отметить день рождения.

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

И тут встала дилемма — у меня «море» планов, а супруг, который ничего не имеет против достопримечательностей и старых камней. очень любит плавать в море, в отличии от меня. Так что, наступив на горло собственной песне, «мы подумали и я решила» — едем на пляж на остров Комино. Ну как «едем на пляж» — Сергей на пляж, купаться, а я — по горам скакать.

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

От отеля до порта решили поехать на рейсовом автобусе, вдоль прекрасной набережной, но тут выяснилось, что мы можем сесть на двухэтажный туристический, который довезет нас до нужного места, и который останавливается прямо возле крыльца нашего отеля. Погода отличная, у этого автобуса нет крыши — лучше обзор, конечно, мы воспользовались этим вариантом.

Береговая линия очень изрезанная, автобус петляет вдоль берега, открывая прекрасные виды в обе стороны. Я порадовалась выбранному варианту дороги.

В Буджиббе, прямо на набережной, нас ждет куча предложений морских прогулок, что очень радует — несмотря на ковидоистерию, туризм если не совсем жив, то точно не совсем мертв — жизнь в нем теплится, благодаря таким «НЕБОнутым и поездкозависимым», как я.

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Справа от набережной, на косе, выступающей в море, высится крепость. Мы там не были, очень хочется, но, сила воли плюс характер, пляж для мужа — значит пляж для мужа.

У немки — зазывалы мы купили билеты на весь день на остров Комино, стоимость — 20 евро на человека. Мы, как всегда, сказали, что мы из России (мужу приятно), она, как всегда, поинтересовалась — где учили язык. Дальше всегда шоу: я рассказываю, что язык учим в Сибири, сами, так как мои родители живут в Берлине (что правда). Тут у всех немцев случается полный экстаз, они представляют, как вся Сибирь сидит и самостоятельно изучает немецкий!

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Кстати, она нам рассказала, что многие немца на пенсии покупают себе жилье на Мальте и живут припеваючи на немецкую пенсию. А она еще и подрабатывает — заманивает туристов на кораблики, за определенный процент.

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Наш кораблик отчаливает, время в пути — чуть больше часа. По пути мы еще завезем на Гозо часть пассажиров. Самое яркое впечатление от морской прогулки (от дороги) — это заход в грот. Нам повезло, наш кораблик оказался идеальным по размеру, мы зашли внутрь, а те, которые побольше не могут, смотрят снаружи. а те, которые меньше — не комфортные, но об этом мы узнаем позже.

По дороге вспоминается «Белеет парус одинокий», хотя — у нас они, как негативы — один белеет, второй чернеет. Но очень красиво и романтично.

Проходим мимо пустынного островка, на нем нет ничего, кроме перелетных птиц, отдыхающих здесь во время перелетов из Африки в Европу и назад. И здесь, и на самом Комино, живут птицы — эндемики, Елькоунские буревестники. На Комино их всего 85 пар, на этом маленьком островке — чуть больше. Птицы находятся под угрозой исчезновения, так как живущие здесь крысы, уничтожают яйца птиц и маленьких птенцов. На Комино существует специальная программа «Натура 2000», по охране этих буревестников.

А вот на таких утесах — островках нет и птиц, просто скала, торчащая из моря.

Высаживаем тех, кто проведет день на Гозо, и отправляемся дальше, теперь дорога занимает буквально пару минут.

Наш кораблик бросает якорь. И вот тут, увидев маленькие, мы поняли, какой у нас удобный транспорт оказался. Мало того, что не болтало, удобные открытые и закрытые палубы, так еще и купаться можно с борта — мы специальный трап выдвинули.

Думаю, что в обычные сезоны, когда, как говорят, здесь яблоку упасть негде, это очень важно. Но сейчас, народу мало, я оставляю супруга на небольшом песчаном пляже и отправляюсь на прогулку.

Название острова Комино происходит от растения Кумин, произрастающего здесь. Это то, что по-русски звучит «зира», которую в плов добавляют.

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Всю свою историю Комино считался небезопасным местом для проживания, но тем не менее, немногочисленные поселенцы. все же, селились здесь. История сохранила память о двух поселенцах.

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Первый, не факт, что существовавший. По легенде, когда-то, жил на Мальте человек, по имени Коррот, бывший очень праведным и добродетельным. Что, естественно, раздражало менее правильных соседей. и, как-то раз, «добрые» соседи подослали к Корроту «женщину с низкой социальной ответственностью», которая обнажившись перед праведником, попросила о помощи. Праведник собрался было помочь, но злые соседи с улюлюканьем, начали гнать его к морю, швыряя в него камни. И тогда Коррот расстелил свой плащ, и прыгнул на нем со скалы., поплыв к острову Комино. Видимо, остров ему не глянулся, потому как через три месяца он покинул его, и перебрался на более обжитый Гозо. Это происходило здесь (или не здесь, или — вообще не происходило):

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Второй известный поселенец — совершенно реальный. Это раввин, каббалист (основатель т.н. Пророческой каббалы), философ Авраам бен Самуэль Абулафия. Уроженец Сарагосы, в детстве увезенный родителями в Наварру, получил там от отца знания Талмуда. В 1260 году, когда ему было всего 20 лет, он отправился в путешествие. и первым местом его паломничества стала Земля Израилева, где он предполагал начать поиска Десятого Колена Израилева. Но, планам не удалось сбыться, он через Грецию вернулся в Европу. За Каббалу он принялся через 11 лет, находясь в Барселоне. Он совершал поездки по Испании и Греции, имел много учеников и последователей, но когда он собрался в Рим, обращать в иудаизм Папу Николая Третьего — это было уже слишком. (Папа в это время находился в Суриано). Папа «по-доброму, по-христиански» приказал сжечь Абулафию, уже и костерок сложили, но входя в город Авраам услышал новость — Папа умер ночью от апокалиптического удара. Авраам вернулся в Рим, был арестован, но в тюрьме его продержали только месяц и выпустили на свободу. Он отправился на Сицилию, где и провел следующие 9 лет. Пока его не изгнали и отсюда, а от Сицилии до Мальты — рукой подать. Здесь, на Комино, он написал самые известные свои труды — «Книгу Знака», и «Слова красоты». Здесь (предположительно) и умер, в возрасте 51 года.

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Я пошла вдоль берега, ориентируясь на како-то форт, видимый отовсюду. Оказался — Санта — Мария, единственный из трех, который сохранился. Еще в 1416 году мальтийцы обратились к арагонскому королю Альфонсу Пятому с просьбой о строительстве сторожевой башни на острове Комино, что бы изгнать оттуда поселившихся в местных гротах корсаров.

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Однако, жителям острова пришлось ждать еще двести лет, прежде, чем начались строительные работы. Башня была возведена в 1618 году, во время правления Великого магистра Алофа де Виньякура. Обычно, в нее можно зайти, вход свободный. но, видимо, в связи с пандемией, все было закрыто.

Рядом с башней — корпус лагеря, куда французы времен Наполеона пленных сажали. Когда англичане французов победили, сюда заключили бывших хозяев. Потом это была инфекционная больница времен пандемий (тьфу, тьфу, сейчас заброшено).

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Остров, хоть и считается обитаемым, практически пустынный. Да, есть церковь конца 17 века, один отель для туристов и несколько постоянно живущих здесь семей. Я увидела только таких жителей, причем — в огромном изобилии.

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Еще на подходе к острову видна маленькая часовенка:

И, даже те, у кого боязнь высоты, должны пересилить себя и подойти к краю скал, полюбоваться на «Пятьдесят оттенков серого бирюзового»! Голубая лагуна — главная достопримечательность острова, ради которой сюда стремятся тысячи туристов.

Я видела фото в интернете, когда воды не видно из-за корабликов, лодок и яхт! Их и сейчас много, но картинку это не портит И если повернуться в другую сторону, то вода из бирюзовой превращается в синюю — индиго.

Море здесь идеально чистое, песок — ровный и белый, идеальное место для релаксации (если есть возможность прогнать нас всех). Как этот остров сохранил свою первозданную красоту, совершенно неиспорченную цивилизацией — непонятно.

Хотя кораллов здесь нет, как и ярких рыбок, но для дайвинга — рай. На дне можно исследовать затонувшие корабли, чем дайверы и пользуются.

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Я вернулась через несколько часов, мой муж продолжал плескаться в море! Но, аппетит нагуляли оба, и несмотря на необжитость, с кормежкой и напитками здесь все в порядке. Во всяком случае, когда народу не много, всем всего хватает. И, за 15 евро, два лежака и зонт на песочке в нашем распоряжении, так что, пообедав, я еще и вздремнула.

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

На одном из корабликов народ из Британии слегка перебрал (уж не знаю — эль или виски пили англичане), и немного чересчур развеселился, тотчас подъехал катер с охраной и народ угомонили. Молодцы!

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Ровно в 16.00. наш кораблик отправляется в обратный путь. забрали тех, кого высадили на Гозо, и тут выяснилось, что не хватает двух пассажиров. Мы вернулись на Комино их звали в рупор, сигналили, но — безрезультатно, наверное, решили пожить в этом раю. Видимо, я на пляже не доспала, отключилась на палубе, а супруг изобразил папарацци:

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Парусники в закатных лучах смотрелись еще романтичнее, чем утром. Только Ассоли не хватает.

Берег приблизился уже в полной темноте, город сверкал огнями.

Как и ожидалось, от отдыха мы устали гораздо сильнее, чем от работы или экскурсий. решили поехать домой на такси. Подошли к будке, на которой написано. что работают круглосуточно, цены на поездки и номер телефона. Жаль только, что по нему никто не отвечал. Нам это очень странно и удивительно: ведь написано, что круглосуточно! И как здесь немецкие пенсионеры живут? Но рядом была парковка и добрый местный житель отвез нас ровно за половину цены, и, кстати, маску он не надел! А мы пятый день в намордниках (правда, сегодня и мы не носили — я в горах, супруг в море).

Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино

Так прошел день отдыха на Мальте, на острове Комино. Следующий день ожидался насыщенный, да еще и день рождения.

Спасибо за внимание, окончание следует.

Цикл материалов "Мальта"

1. Карантинная Мальта — услада для души. Остров Комино
  2. Карантинная Мальта — услада для души. Остров Гозо
  3. Карантинная Мальта — услада для души. Столица — рыцарская Валлетта
  4. Карантинная Мальта — услада для души. Старая столица — мистическая Мдина
  5. Карантинная Мальта — услада для души. Три города — Биргу, Бормла и Сенглеа
  8. Гипогеум — единственное свидетельство исчезнувшей цивилизации
  9. Самый-самый из всех Соборов! И Караваджо в придачу!
  10. Цитадель — символ мужества Гозо
  11. Базилика Та Пину — место обращения к Богу
  12. Океанариум на Мальте
  14. Морепродуктовый рай!
  15. Чайный сад - десертное царство.
  16. Очень удобный аэропорт Мальты.