Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:58

Карье — Греция Август 2011

Зарождение монастыря Святого Павла относят между 8 и 9 веком.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Считается, что основатель обители Павел Ксиропотамский под конец жизни ушёл из своего монастыря и жил в келье, которую построил где-то здесь.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Окрестные склоны кажутся суровыми, отсюда виден Афон — самая высокая гора полуострова.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Судьба Святого Павла, как и всех остальных афонских монастырей, примерно одинакова: взлёты, падения, пираты, пожары и даже наводнение, что подтверждает русло застывшей каменной реки.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Во время национально- освободительной борьбы обитель опустела.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Оставшиеся в живых после турецкого штурма монахи либо покинули Афон, либо сражались за свободу.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Святому Павлу делали пожертвования русские государи Александр I и Николай I. Собор монастыря посвящён Сретению Господа.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Стены собора построены целиком из мрамора в форме византийского креста, а внутреннее разделение на части достигнуто посредством колонн. Красивый алтарь, много икон, но фресок на стенах нет. Зато, обращает на себя внимание позолоченная люстра и паникадило.

Самое главное, здесь хранятся Дары Волхвов. При взятии Константинополя турки захватили часть смирны из даров волховых и подарили их матери султана, которая продолжала сохранять христианскую веру. Дочь Бранковича Мара, супруга султана Мурада Второго и мать Мухаммеда Завоевателя, хотела лично доставить реликвии на Афон.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Она приплыла на корабле на полуостров, вышла на берег возле Святого Павла и пошла вверх к монастырю. До монастыря оставалось совсем немного, как вдруг Мара услышала голос, велевший ей остановиться, поскольку на Святой Горе уже пребывает другая царица — Богородица.

Земная царица подчинилась. Вскоре появился настоятель, и Мара передала ему святые реликвии. В честь этого события, на том месте, где стояла Мара, установлена часовня.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Начинается вечерня. (Забегая вперёд скажу, что мы попали на особую водосвятскую службу.) Сил нет, натруженные ноги не держат уставшее тело. Плюхаюсь в скрипучее кресло.

Подсвечивая керосиновой лампой и периодически чередуясь, поют молитву два чтеца, находящиеся в разных углах собора. Когда все встают, поднимаюсь и я. Игумен, седой, маститый, похожий на Карла Маркса грек, благословляет паломников, которые прикладываются к его руке.

Вечерня идёт чуть больше часа. Ближе к окончанию на центр собора выносится стол, затем появляется фарфоровая чаша с крышкой, похожей на суповницу. Один из монахов достаёт ароматную травку, сворачивает в пучок и кропит таким зелёным веником собор.

Служба окончена. К столу подходят игумен и братия. Они целуют руку монаха с зелёным пучком, затем, зачёрпывая маленьким стаканчиком ароматную воду из чаши, выпивают её. После идут паломники.

Далее, огромный виматарь выносит из алтаря раку, ставит её на стол. Он что-то говорит по-гречески, но мы с Виктором не понимаем. Паломники народ дисциплинированный, но в этот момент их ряды заколыхались морской волной. Неужели для поклонения вынесли Дары Волхвов?

Соблюдая очерёдность, прикладываемся. Я даже не успеваю рассмотреть в маленькие окошки, что находится внутри раки. Хотим уже выходить из собора, но тут монахи выносят Крест Животворящий, крест Святого Павла, раки с мощами известных святых и, самое главное, — раку с Дарами Волхвов.

Прикладываемся к святыням. За 4 — 5 секунд успеваю зрительно запомнить, как выглядят Дары Волхвов. Увиденное впечатляет!

Волхвы принесли Иисусу ладан, золото и смирну. Точный возраст даров не известен, предполагается, что 5500 лет. Возможно, нанизанные бусинками ладан и смирна на что-то похожее на проволоку насчитывают 2000 лет, но золото, представляющее собой аккуратные ромбовидные и прямоугольные пластины с узором, наверняка, имеет более древнюю историю.

Золотые пластины, это скорее детские игрушки, к которым прикасалась младенческая ручкаИисуса Христа.

Очень мало что известно о самих волхвах. По легенде их было трое, и жили они предположительно в Западной Индии. Увидев на небе новую звезду, восточные колдуны поняли сиё знамение.

Последовав за звездой по небосводу, они пересекли несколько государств и прибыли в Иерусалим. Там звездочёты наивно обратились к правящему царю Ироду с вопросом, где можно увидеть только что родившегося Царя Иудейского.

Ирод встревожился, но вида не показал, попросив восточных магов сообщить ему о новорождённом, «чтобы и мне пойти поклониться Ему». Волхвы последовали за звездой далее в Вифлием, там они нашли Марию с младенцем, поклонились ему и поднесли дары.

Далее маги получили откровение о замыслах Ирода и предупредили Марию. Ирод, не дождавшись волхвов, устроил избиение младенцев. Дары Волхвов, свидетельствуют церковные источники, Мария хранила всю жизнь. А незадолго до своего успения она отдала их в Иерусалимскую церковь, где дары хранились вместе с поясом и ризой Богоматери до 400 года.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Далее реликвии перенесены византийским императором Аркадием в Константинополь, где и были вплоть до падения в 1453 году.

Сами волхвы, вернувшись в свою страну у берегов океана, стали всем рассказывать о рождении Царя Иудейского.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Позже, когда апостолы рассеялись по миру для проповеди Евангелия, апостол Фома встретил волхвов в Парфии, где они приняли от него крещение, став проповедниками новой веры.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

По легенде, мощи их были найдены и доставлены в Константинополь, затем в Медиолан (Милан), а после в Кёльн, где хранятся теперь.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Закрываются двери собора и открываются двери трапезной.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Заходим. После молитвы садимся за стол. Ужин скромнее, чем в Ватопеде, но тоже вкусный. Макароны в томатном бульоне, 2 огурца, помидор, холодная вода, персик, вино. Затем разносят что-то типа торта с орехами и угощают по чуть-чуть. Увы, опробовать последнее блюдо я не успел. Звучит молитва, ужин закончен.

Вначале выходит настоятель, затем братия и после мы, грешные. Люди, словно сытые добрые коты, расходятся по монастырскому двору.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Примечаю русского монаха моего возраста, любопытство толкает на разговор. Много раз я читал про прелести у монахов. Прелести — это такое ложное состояние духовности, когда бесы искушают, и человеку начинает казаться, что он общается с Иисусом или с Богородицей. После такого контакта монах игнорирует слова настоятеля.

— Батюшка, скажите, а бывают прелести у монахов?

— А вы что, кого-то здесь в прелести подозреваете? — шутливо отвечает он.

— Я батюшка себя подозреваю. Я столько святынь на Афоне видел и наверно сам теперь тоже святой.

— Ну это вам только кажется! Завтра баню будут топить, приходите. Я вас веничком пропарю, и прелести уйдут.

Видно сразу, что человек не потерял свежесть ума и чувство юмора. Нам утром возвращаться в грешный мир. Попариться вместе с монахами в бане не получится, а жаль.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Местный магазин не изобилует товаром. Остаётся только гадать, откуда берутся у продавцов в Уранополисы «афонские» иконы. Сами торговцы безбожно врут, что это пишут монахи. Гуляем по территории.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Сколько же труда вложено в монастырские стены!

Мне разрешают сфотографировать трапезную.

Виктор получает благословление искупаться.

— Только далеко не заплывайте. Могут быть акулы, — предупреждает отец Филарет.

Вот это здорово искупаться на Афоне! Спешим вниз к побережью, с нами идёт вниз сосед по келье Алексей. Солнце уже садится, нежно прощаясь со Святой Горой.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Лёгкая волна, словно гальку, перебирает три уставших тела.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Нахожу яйцевидный камень, забираю его с собой на память.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Монастырь в 21 час волен закрыть двери. Посылаем спортивного Виктора в обитель, дабы он держал ворота.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Оказывается, беспокоились мы напрасно. В Святом Павле меньшее количество монахов, чем в Ватопеде и либеральнее устав. Даже в 22 часа ворота ещё открыты. Теоретически с горы Афон может спуститься усталый пилигрим.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Впечатления бьют через край. От перевозбуждения сон не идёт. Время уже 12 ночи, через 4 часа вставать на службу, а сон не идёт. В ночной тишине выхожу на монастырский балкон и любуюсь Афоном. Словно святое семейство тянутся вверх возле монастыря три тополя.

Рассекают в темноте летучие мыши. Ночное небо, как и во времена античные, пестрит знаками созвездий по которому, мигая огнями, пролетают самолёты. Где-то за горами прячется полная луна, боясь нарушить гармонию. Через залив виднеется соседний полуостров. Наверно люди расслабляются в отелях, выпивают, танцуют, поют. Знают ли они, что я видел Дары Волхвов!

Удары колокола привычно разрывают афонскую ночь. Соседи по келье резво вскакивают и идут на службу. Чуть позже встаём и мы. Выползаем из кельи и садимся в полутёмном соборе в скрипучие кресла.

Начинается служба. Под пение монахов сонное состояние уходит. В наших церквях, словно бильярдные лузы, в каждом углу натыканы ящики для сбора пожертвований, а возле каждой иконы стоят круглые подсвечники на 40, а то и более свечей.

В афонских монастырях никто не просит с паломника денег. Отсутствуют и ящики для пожертвований. Сами монахи свечки не ставят — главное это молитва. В храмах имеется не более двух подсвечников. Но афонская молитва сильна!

Гора Афонская для православного мира есть высшее выражение христианского идеала. Афон — одно из тех редких мест, над которым поднимается световой столп, связывающий небо и землю. Святой Афон — сила Православия, но сила охранительная. Афон созерцает, а не кипит, он полон христианского благоухания, милости и любви, а не угроз.

Святая Гора это место непрерывного истока Божественной благодати. Здесь в соборах, в храмах, в скитах, в кельях и в пещерах возносится непрерывная молитва к Богу за наш грешный мир.

Служба подходит к концу, нас допускают до причастия. Заедаем хлебушком и запиваем водой в другой части собора. Выходим на улицу и сразу попадаем в трапезную. Нас ждёт шикарный обед, но вначале молитва. Затем в желудок, соблюдая очерёдность, отправляются: кусок рыбы в белом соусе, большой помидор, персик, оливки, кусочки сыра и брынзы, стакан вина и бокал холодной воды.

Прощаемся с монахами и с монастырём. Я отдаю в трапезной последний кулёк с конфетами, и трогаемся в путь. Виктор созванивался с капитаном скоростного катера.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

В в 10 часов мы должны быть на пристани.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Хочется пару слов сказать о паломниках.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Женщины в любой стране прекрасны. Женщины обычно украшают лицо косметикой, одевают красивую одежду, привлекая внимание. Попадая в новую страну, стараясь понять уклад жизни, прежде всего, рассматриваю женщин.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

На Афоне нет женщин, нет дорогих машин, а есть только мужчины, и их лица служат визитными карточками.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Интересный факт. После оккупации Греции во время Второй мировой войны, немцы направили сюда болгар в качестве полицейских. Начался жуткий беспредел. Афонские старцы написали письмо Гитлеру с просьбой убрать болгар с территории Греции. Гитлер убрал болгар, заменив их немцами. Вот такие у нас братушки.

До Уранополиса добрались без происшествий, где сели на автобус и прибыли в Салоники. Но, находясь под впечатлением от Афона, город не приглянулся.

По прилёту домой я долго не мог настроиться на обычный московский ритм.

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Стою в пробках и слушаю злое бибикание. Вижу, как хлопают двери-убийцы в московском метро. Жаль, что в обычной жизни не принято говорить друг другу «брат мой», «обнимаю тебя», «с Богом».

Святая Гора Афон. Ч - 4. Монастырь Святой Павел

Люди, будьте добрее друг к другу, цените время, отпущенное Вам Создателем!

Р. S. По приезду я написал этот рассказ и разместил его на одном из сайтов. Малая часть была опубликована в Независимой газете. Через шесть лет я вновь попал на Афон. Во второй раз мои впечатления были уже другими. Мы все по мере жизни меняемся. В любом случае, последняя фраза о времени и о доброте актуальна на все времена.

Теги: Самостоятельные путешествия, Паломнические туры, Культурно-познавательный туризм