Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 19:19

Орегон — США Август 2020

Длительная автомобильная поездка, которую мы затеяли в сложном 2020 году, не имела конечной цели и временных рамок. Единственный географический пункт, который мы твердо собирались посетить, это ранчо наших старинных друзей в Орегоне. Выехав из Техаса в мае, где-то к середине августа мы добрались до границы Орегона.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Спросите: «Вы ребята, что на козе ехали?», отвечу: «Нет сначала на Лексусе, а потом на Джипе, просто не торопились». На первой картинке вы видите границу Орегона такой, как ее представляет себе средний американец. Образ Орегона, передаваемый американцами друг другу в форме фольклора — это бесконечный хвойный лес, кое-где по краям подпорченный лесорубами. На второй картинке, Орегон такой каким его увидели мы, въехав туда через границу с Айдахо. Такой у нас получился Орегон на Оренбург похожий.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Из-за далеких гор на долину перед нами потихоньку наползал дым. Горели леса в Калифорнии. Леса в Калифорнии никогда не горят потихонечку и спокойненько, как в Техасе. В Калифорнии все со скандалом, если горит калифорнийский лес, дым нюхает пол Америки.

Город Бенд, Орегон. Через неделю после нашего приезда, пожар перешел границу Калифорнии, загорелись леса в южном Орегоне.

Первый парк, который встречает путешественника в юго-восточном Орегоне — это Джон Дей Фоссил Бед Национальный Монумент. «Джон Дей» был ничем ни примечательный мужик, которого здесь недалеко ограбили. После этого люди стали говорить: «Это то место, где ограбили Джона Дея». Понимаете, там совсем никаких событий не происходило, поэтому места не имели названий. Сначала имя Джона Дея получила река, потом регион, а позже популярность перешагнула географию и историю — его именем назвали геологический ярус.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

«Фоссил» — это окаменелость, словарь переводит ископаемое, думаю неправильно. Смешно, что мелкий городишко, столица парка, тоже называется Фоссил, я бы не стал называть свой город Окаменелость, да и Ископаемое тоже плохое имя.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

«Бед» здесь не кровать, а что ни будь типа отложений. Опять путаница в деталях перевода, в русском то, что лежит, а в английском на чем лежит, но перевод Национальный Монумент Окаменевшей Кровати Джона Дея точно будет неправильный.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

В этом регионе находится крупнейшее в мире скопление окаменевших животных и растений. Успешные раскопки древних отложений идут уже скоро 200 лет, каждый год откапывают что новое. Самые ценные и интересные образцы собраны в музее имени мужика со славной фамилией — Кондон. Он был священник, но очень увлекался дарвинизмом, у протестантов бывает. Сбор образцов древней фауны стал делом его жизни. Он заложил основу этого, наверно, замечательного музея. «Наверно», потому что в музей был закрыт из-за эпидемии, и мы в него не попали, но люди, знающие хвалят.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Парк состоит из трех независимых блоков с расстоянием между ними более ста километров. Блоки сильно отличаются внешне и объединены только по смысловым соображениям, на всех трех территориях очень много окаменелостей.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

В давние, теплые, геологические времена здесь были, колоссальные болота. Деревья и животные, проваливаясь в болотный ил оказывались в саркофаге без доступа кислорода. В болотном иле кислород замещен на метан. Метан химически инертен. Органика, попадающая в такую среду, сначала мумифицируется, а потом начинает насыщаться минералами, которые растворены в болотной воде.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Все эти огромные цветные горы, которые вы видите на фотографиях, имеют органическое прошлое. Это невероятно, но это то, что было когда-то окаменевшими растениями и животными.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

На подъезде к парку позвонил мой друг Майкл и сообщил пренеприятнейшее известие, ему срочно нужно было лететь в Луизиану, на «родительское собрание». Мама Майкла крепко влипла с нарушением правил вождения автомобиля. Она со своим другом устроила ночью что-то типа фигурного катания по центральной площади Батон Ружа. Сколько лет маме Майкла, я не знаю, но знаю, что Майклу шестьдесят семь и у него есть старший брат.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Полицейский согласился замять дело если мама добровольно сдаст водительские права и согласится на патронаж. До этого Майкл и все его многочисленные братья и сестры долго уговаривали маму, переехать к ним поближе или нанять каких-то помощников. Мама у Майкла дама независимая и заставить ее, делать то, что она делать не хочет практически невозможно. Реально доказать, что пожилой человек не может жить самостоятельно можно только через суд и медэкспертизу. Здесь, она поняла, что могут возникнуть проблемы и согласилась с тем, что Майкл подпишет документ об опеке.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Я понимаю, что мама Майкла вам не родная и история эта вам чуждая. Потому и написал, что чуждая. Мы часто судим о поведение людей в других странах из своего личного опыта, а ведь согласитесь у вас нет опыта общения с девяностолетней бабушкой, которая катается ночью на машине.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Начали про старых американцев давайте дальше разбираться. На пенсию в Америке можно уйти рано, но и платить тебе будут шиш. Полная пенсия на сегодняшний день начисляется с шестидесяти пяти лет четырех месяцев. Это не значит, что вы не можете выйти на пенсию раньше или позже.

Иллюстрировать жизнь пожилых людей будем пленэром с окаменелостями.
Иллюстрировать жизнь пожилых людей будем пленэром с окаменелостями.

Логика здесь самая простая, берутся все деньги, которые ты заплатил государству в качестве пенсионных отчислений, к ним прибавляется интерес, который заработали на этих деньгах пенсионные фонды, полученная сумма делится на ожидаемый остаток срока жизни. Допустим, ожидаемый срок жизни нынче 80 лет, если ты начинаешь получать пенсию с шестидесяти, то сумму накоплений нужно делить на двадцать лет, если с семидесяти, то на десять, да и сама сумма отчислений будет больше за счет дополнительных десяти лет работы. Если вы продолжаете работать с приличной зарплатой, получать дополнительно пенсию особого смысла нет, она будет считаться как прямой доход и повысит ваши налоги, хотя это полностью ваше дело, государству такой вариант даже выгоден.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Такая пенсия составит приблизительно половину зарплаты, которую получал человек до ухода с работы. Сократить расходы в два раза никто не может, поэтому предполагается, что средний американец к выходу на пенсию имеет некоторые сбережения или инвестиции. Существуют инвестиционные фонды, в которые с пятидесяти лет можно вкладывать до пятнадцати процентов от ежегодных поступлений. Забирать деньги оттуда можно только после выхода на пенсию. С денег, инвестированных в такие фонды, государство налоги, не берет. Обязательным условием для этих фондов является полная государственная страховка. Другим способом сохранения денег является жилье. Для каждого этапа жизни американца характерно свое жилье. Пока я работал и со мной жили дети мне нужен был большой дом. При этом очень важно какая районе, где находится ваш дом, школа. Ваш поселок может быть очень хорошим, но при этом, он может находиться в одном школьном районе с трущобой и тогда ваш ребенок будет учиться вместе с дурно воспитанными подростками. Ездить в школу другого района нельзя. Наличие хорошей школы существенно влияет на стоимость недвижимости.

Фонтан в нашем поселке замерз. Такое случилось только однажды за много лет. Люди не фотографируют свой дом в обычный день))) Дело не в этом, хотел показать, что застройка в поселках 60+ очень плотная.

Отложив в сторону столь злободневную для России тему пенсий, давайте вернемся на сорок миллионов лет назад и полюбуемся на Бэд Лэнд (Плохую Землю). Плохая Земля достаточно распространенный термин, обычно так называют равнины, на которых ничего не растет. Про какие-нибудь скалы, так никто не скажет — это скорее плоскотина из ядовитой глины. Парк Джон Дей Фоссил Бед типичная Плохая Земля. Во многих местах земля покрыта коркой похожей на слоновью шкуру. На нее не хочется наступать и даже дотрагиваются до нее люди с какой-то опаской.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Одна из частей парка — Кларно, на данный момент, функционирует в качестве парка чисто формально. Там целый прииск по добыче окаменелостей. До эпидемии можно было записаться на экскурсию и посмотреть, как они там копают, а сейчас можно проехать мимо по плохой дороге.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Шип Рок (Овечья Скала) — парк интересный. Почему-то там все называется голубым, типа Блю Байсен, но мне кажется, что это больше похоже на зеленый.

Большие бурые камни на склоне – это стволы окаменевших деревьев.
Большие бурые камни на склоне – это стволы окаменевших деревьев.

Возможно, зеленый оттенок возник, потому что не было прямого освещения. В прогнозе погоды было нарисовано солнышко, но стоял большой, красный восклицательный знак, который обычно обозначает крупную неприятность. В данном случае в качестве неприятности нам предлагался дым лесных пожаров. Конечно, не так чтобы видно ничего не было, но глаза щипало и кашлялось.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Организация парка стандартная. На дороге смотровые площадки. От этих площадок идут тропинки выше в горы. По опыту такие тропинки выводят на верхние обзорные точки. Мы по тропинкам не пошли, было понятно, что если поднимемся наверх, то внизу мы увидим дым. Обидно, место похоже красивое.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Безо всякого энтузиазма мы отправились в третью часть парка — Пейнтед Хиллс (Раскрашенные Холмы), но тут было нам счастье. Толи ветром дым разогнало, толи мы поднялись выше, в районе Пейнтед Хиллс о пожарах ничего не напоминало.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

В процессе подготовки я видел предупреждения об очень плохой дороге, толи путаница какая, толи дорогу новую построили. Короче, дорога как дорога или скорее хорошая дорога. Уже на подъезде к парку поняли, что двигаемся в правильном направлении. Это было красиво и не было похоже ни на что из того, что я до сих пор видел.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

К сожалению, никакой более-менее внятной инструкции по пользованию этим парком я не нашел. Путеводитель по парку был написан на каком-то детскосадском уровне. Так что дальше идет отсебятина. Можно допустить, что это высокогорная долина с большими перепадами суточных и сезонных температур, как следствие с очень сильным выветриванием. В результате в долине не успевает образовываться почвенный слой, который на большей территории Земли прикрывает собой древние отложения.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Здесь на поверхность вылезли породы, которые образовались 40 миллионов лет назад. Такие эффекты бывают на дне каньонов, здесь каньонов нет, мы находимся в огромной котловине. Почва из нее, скорее всего, вынесена не водой, а ветром.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Вторая неожиданность — такие яркие цвета характерны обычно для вулканических пород, а здесь органика или точнее, то, что когда-то было органикой.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Чем ярче и насыщеннее цвет, тем теплее было на Земле в этот период. Красное — это тропическое болото.

Желтое — хвойные леса.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Трудно осознать и еще одну вещь необходимую для понимания объекта. Вся эта гора на фотографии ниже, да и все вокруг — это окаменевшие деревья и животные, которых ветер перемолол в песок. Умом я понимаю, но в душе сомневаюсь, уж больно много.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Полагается предупреждать об опасности, вот я и предупрежу. Уехать из парка совершенно невозможно. Парк большой и очень интересный. Каждая новая гора другая и по цвету, и по фактуре. Уже понимаешь, что нужно уезжать, а силы воли не хватает.

Судьба Бабушки в Америке (Ревущие Двадцатые)

Гуляли по парку до темноты, благо от него до конечной цели нашего путешествия, орегонского городка Бенда, оставалось всего два часа езды по хорошей дороге. Хочется написать еще что ни будь, по совершенно жлобской причине. У меня еще целая папка фотографий разноцветных холмов. Возьму себя в руки и остановлюсь. То, что это красиво и интересно вы уже видели. Еще пара красивых фотографий ничего в вашем восприятии не поменяет. Просто еще раз скажу, я видел разноцветные горы и холмы, но все это было не так ярко, не так много и не так интересно, как в парке Джон Дей Фоссил Бед.

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия

в Орегоне