Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 15:29
...

Вильнюс — Литва Ноябрь 2020

Наступили пасмурные осенние денечки, а мне дома не сидится. В воскресенье решил прогуляться еще по одному из самых старейших районов города-по Антакальнису. Это не чужой мне район. Мой отец все детство и юность здесь прожил. Мать тоже до замужества с отцом прожила значительное время. Здесь я родился в местном роддоме, и прожил у бабушки(родители первое время жили у нее) целый год. Ну и наконец крестили меня в костеле Святых Петра и Павла. Здесь все до боли знакомое и родное. Но это все находится в другой части района, который строился и развивался уже после Второй мировой войны. Там преимущественно межвоенка, сталинские постройки и так называемые хрущевки. В архитектурном плане они для меня не представляют интереса, а вот начало Антакальниса содержит в своих недрах немало прекрасно сохранившихся дворцов, правда некоторые из них переживают не лучшие времена. На некоторые выделены средства на реставрацию, а кое-какие еще ждут своей очереди.

Сегодня мы пройдемся по границе старого Антоколя(так район назывался раньше) от набережной Нярис(Вилии)и до костела Господа Иисуса, основанным тринитариами, где Антакальнис заканчивался.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Начнем с памятника братьям Вилейшисам, который установили недавно, в 2018 году, на средства фонда, созданного родственниками Вилейшисов. Один из них был адвокатом, другой врач, а третий Пятрас был инженером. Все они приложили свои труды для установления независимости. Был еще четвертый брат, но видимо заслуги его так малы, что в эту тройку он не попал. Не умаляя достоинств других братьев, но самый большой вклад внес брат Пятрас. Родившись в Паневежисе, он с золотой медалью закончил Шавельскую школу, и поступил в Петербурге в физико-математический университет, а затем работал в институте Петербургского путей сообщения. После работы в московском правлении путей сообщения, его в 1883 году его направили на стажировку в Бельгию для освоения новейших технологий по строительству мостов. В последствии на строительстве мостов он заработал колоссальную сумму-около 870 000 рублей. В 1890 году обосновался в Вильне.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Надо сказать, что вольнодумные настроения о построении Литвы возникали у литовских студентов именно в Петербургских университетах. Все будущие основатели государства обучались там. Не стал исключением и Пятрас. В Вильне он основал первую литовскую газету-Вильнюсские новости, а также построил типографию для издания литовских книг. Имея много средств, занимался меценатством. В 1905 году построил дворец по проекту Августа Клейна, в котором теперь располагается Институт литовской литературы и фольклора. Это фото двухлетней давности, поэтому со снегом.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Но этот дворец будет чуть дальше, возле костела Петра и Павла. А пока вернемся немного назад и осмотрим Дворец Слушков, построенный в 1690–1700 годах, полоцким воеводой Домиником Михаилом Слушкой, по проекту итальянца Джованни Пьетро Перти.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Дворец был построен на искусственном полуострове берега Вилии, который был специально для этого насыпан. Территорию окружал парк итальянского типа, окруженный прудами, каналами и экзотическими растениями. В одной из комнат под потолком висел аквариум, в котором плескались рыбки. В 1705 году здесь на две недели останавливался Петр I Великий.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Здание переходило из рук в руки, пока в 1794 году его не конфисковала Российская власть. В 1869 году здание перешло в ведомство министерства внутренних дел, а затем стало пересылочной тюрьмой. Тюрьма существовала и в 1919–1940годах. С 1959 года и по 2002 здесь было профессиональное училище.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Сейчас тут располагается факультет академии музыки и театра. Здание запущено, но жизнь внутри теплится. Я обошел здание вокруг и услышал в одном из окон звуки пианино…

На другой стороне улицы Т.Косцюшкос расположено здание из другой эпохи. Национальная школа искусств имени М. К. Чюрлениса. Построена в 1945 году.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Подходим к Антакальнисскому кольцу. Пожарная охрана здесь с незапамятных времен, ведь Антоколь был окраиной города и с башни был виден любой пожар. Еще недавно здесь была действующая пожарная часть. Но здание реально разваливалось на глазах. Теперь здесь идет реконструкция и в следующем году обещают, что она будет выглядеть так.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Рядом находится бывший дворец Пацев, в котором теперь Датское посольство. На другой стороне не менее роскошный особняк посольства Великобритании.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Ну и доминантой всего этого служит костел Святого Петра и Павла, который считаю, если не самым красивым в городе, то одним из красивейших точно.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Построенный в семнадцатом веке великим гетманом литовским Михалом Казимиром Пацем, костел является «жемчужиной» барокко. Архитектором стал итальянец Джамбаттиста Фредиани. Об этом костеле у нас на Туристере есть развернутый материал, поэтому о деталях я не буду распространяться.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

А мы пойдем дальше…в сторону улицы Оланду. Здесь на холме расположено похоронное бюро. В советское время всех хоронили здесь.

Рядом памятник, рассказывающий о том, что здесь раньше было еврейское кладбище. На верхнем плане еще видны сохранившиеся захоронения.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Спускаясь вниз видим здание коллегии технологии и дизайна.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Дальше немного углубимся вглубь Антоколя. Здесь еще должны сохраниться старинные здания. Антоколь, как предместье, начал формироваться уже в пятнадцатом веке. От устья Вилии маленькой речушки Виленки оно проходило до костела Святых Петра и Павла.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

В разное время часть предместья принадлежало знатным родам-Пацам, Сапегам, Слушкам и Радзивиллам. Семейства строили здесь дворцы, разбивали сады и парки.

В середине восемнадцатого века сформировалась улица Антакальне. Простые люди поначалу избегали селиться на Антоколе, боясь попасть в зависимость от магнатов. В 1897 году здесь проживало 5700 жителей.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Наличие брусчатки показывает, что мы на правильном пути.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Гулять здесь непросто… Холмистая местность. Приходится идти то круто вверх, то круто вниз. Дома прячутся от меня. Кругом заборы и злые собаки. Фотографирую быстро, можно сказать украдкой, ведь везде частная собственность. Мало какие мысли придут в буйну голову хозяев построек.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

А вот и психиатрическая лечебница на улочке Васарос. В детстве мы часто пугали друг друга этой больницей. А в народе даже присказка была:«Тебе на Васарос 5 надо." Это означало, что, мол, у тебя с головой не того, не дружишь.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Здесь много корпусов, но старинных дома два. Правда выглядят они, по крайней мере для меня, довольно зловеще. Когда то здесь один знакомый лежал и я его навещал. Зрелище не из приятных.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Говорят, что в этих домах всегда была больница, но так ли это я не знаю. Информации не нашел. Везде было написано, что снимать строго запрещено, но такую красоту я не мог не заснять. А на входе граффити с надписью:«Дверь во внутренний мир».Для такого места очень даже к месту!

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Ну, а мы покидаем это хмурое место и направляемся ко дворцу Сапег и расположенному рядом парку. Это единственный сохранившийся барочный дворцово -парковый ансамбль в Вильнюсе. Еще несколько лет назад дворец и парк были в состоянии полнейшей разрухи, но теперь дело сдвинулось с мертвой точки. Выделены огромные деньги и результаты видны уже сейчас.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Род князей Сапегов был одним из самых могущественных в Речи Посполитой и Великого княжества Литовского. После удачных административных и военных карьер, а также браков этот род стал обладать большой властью и громадными средствами. Польская знать не могла с этим смириться и после нескольких междуусобиц их влияние пошло на убыль.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Окончательно добило этот княжеский род участие в антироссийском восстании 1830–1831 годов. После поражения все имения Сапегов были конфискованы, а сами они растворились в тумане истории. Но это было потом.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

А в конце 17 века, в период своего расцвета вильнюсский воевода Казимир Сапега затевает грандиозное строительство дворца и парка. Для этого приглашаются модные в то время итальянские архитекторы.

Ничего здесь не осталось от того времени-ни скульптур и фонтанов, ни водоемов, но здесь все равно приятно прогуляться. Сам дворец тоже сильно пострадал от времени. Вначале здание было отдано на нужды военных, а потом передано в руки университетской больницы.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Исчезли все внутренние интерьеры, а от многочисленных фресок и украшений в виде лепнины остались лишь некоторые фрагменты. Сейчас здание восстанавливается. Посмотрим, что из этого получится.

Последней точкой нашей прогулки будет, находящийся рядом костел Господа Иисуса.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Основал храм все тот же гетман Казимир Сапега. Приютив прибывших в Вильно в 1693 году монахов тринитариев виленский воевода разместил их в своих владениях. Автором проекта был итальянец Пьетро Перти. Тогда костел выглядел так:

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

Во время нашествия Наполеона в 1812 году храм был разграблен.

Во время польского правления храм стал костелом у польского военного госпиталя. После Второй мировой войны костел находился на территории казарм и был приспособлен в качестве склада военного училища.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

После вывода из Литвы частей советской армии костел и монастырь передали верующим.

Прогулки по Вильнюсу. Антакальнис

На этом наша прогулка заканчивается. Было пройдено 14 километров пути.

в Вильнюсе