Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
сейчас на сайте

Бойсе — США Август 2020

Из Юты мы поехали в Айдахо. Не так чтобы у нас в Айдахо было много дел, но во всех других штатах, окружающих Юту, дел у нас было еще меньше. Айдахо не пользуется репутацией туристического штата, у американцев он скорее ассоциирует с картошкой. Штат действительно сельскохозяйственный, хотя нам все больше попадались луковые поля, а не картофельные. Было просто удивительно, что люди могут съесть столько лука. На сколько хватало взгляда везде был лук.

Амиши как источник знаний

Правда, несмотря на то что лука было много, мы его разглядели не сразу. Сразу была страшная буря. Мы ехали по скоростному фривею, а рядом с нами ветром переворачивало фуры. Сам грузовик обычно не переворачивает, кувыркается грузовой отсек. За рулем сидела Ириша и бодро декларировала Пушкина, что-то про: «На большой мне знать дороге умереть господь судил». В нормальном состоянии она таких стихов не помнит, это стресс заставил ее припасть к истокам.

Амиши как источник знаний

Когда ветер немножко успокоился, начался пожар. Вокруг горел лес, смерчи поднимали в небо горящие деревья, все вокруг затянуло дымом.

Потом было наводнение.

Амиши как источник знаний

Мы чуть было не расстроились, но тут случилась хорошая погода. Серьезно, не вру ни капли, перечисленные природные катаклизмы уложились в четыре часа. Все это время мы как-то потихоньку ехали. Останавливаться на обочине было глупо, а кроме обочины там ничего и не было.

Амиши как источник знаний

Соединенные Штаты страна катастрофическая. Там часто случаются на редкость гадкие погодные явления, типа ураганов или торнадо. В Америке, чаще чем в других цивилизованных странах, бывают землетрясения или извержения вулканов.

Амиши как источник знаний

Я уже писал, что русским девушкам, живущим в Штатах, страна не нравится. Вот недавно опять один из таких фонтанов разума и интеллекта, при поддержке широкой аудитории, возмущался тупостью. «Эти идиоты» требовали, чтобы она принесла для ребенка в детский сад, запас непортящейся еды на один день и набор теплой комфортабельной одежды.

Амиши как источник знаний

Дело в том, что в детских садах находящихся в коридорах торнадо есть специальные убежища-погреба, куда детей можно эвакуировать в случае опасности. Предполагается что там должен быть небольшой запас любимой ребенком еды и удобные, домашние вещи переодеться. Скажу больше (она еще просто не знает) дети каждый месяц, тренируются правильно эвакуироваться в убежище. Мероприятие организуется в форме игры, но это совершенно не мешает навыку закрепляться, ну точно идиот это придумал.

Амиши как источник знаний

В школах, кстати тоже периодически объявляют тревогу по номерам, и ученики должны действовать в соответствии с инструкцией по поведению в чрезвычайной ситуации. На мой взгляд, это очень разумно. Я много лет руководил опасными производствами и четко знаю, что даже самые смелые люди ведут себя в критической ситуации неадекватно. Инстинкт часто играет с людьми плохую шутку, его нужно вышибать постоянными тренировками — «В случае задымления ты должен стоять на посту № 7. Машу спасать не надо, ты должен стоять здесь, все люминий и будешь повторять это упражнение по три раза неделю после работы, пока не выучишь наизусть».

Амиши как источник знаний

После того как непогода в штате Айдахо улеглась, выяснилось, что вокруг очень даже красиво. Красота была необычная, по пустыне в каньонах текли достаточно серьезные полноводные реки.

Амиши как источник знаний

Исходно южная половина Айдахо была частью Пустынного Штата мормонов. Мормонский штат Десерет претендовал на огромную территорию, практически от северной до южной границы США, почти все что сейчас называется горным часовым поясом.

Амиши как источник знаний

В отличии от территории Юты, в относительно плодородном Айдахо, белое население появилось до прихода мормонов. Мормонам первопроходцы были не рады и пытались отогнать их на юг, в абсолютную пустыню современных Юты, Невады и Аризоны. Правда мормонов было больше, и они были лучше организованы, «айдохян» крепко выручило то, что за них была армия Соединенных Штатов.

Амиши как источник знаний

Сегодняшний Айдахо, как и все сельскохозяйственные штаты, мало населен. На территории, близкой по площади к Великобритании, проживает меньше двух миллионов человек, да и тех особо не видно.

Амиши как источник знаний

Путешествие по малонаселенным штатам оставляет странное впечатление. Как-то для нас привычно, что на хорошей дороге должно быть сколько машин, ну может домики какие по сторонам дороги. В Айдахо тихо, очень тихо.

Амиши как источник знаний

Недавно читал у известного российского писателя, блогера, букера… про его невероятные приключения в Америке. За ними даже кто-то гнался по пустынной дороге и выручил их только полицейский, который отловил негодяев, как нарушителей скоростного режима. Но это были мелочи, больше всего его поразила встреча с людьми, которых он назвал мормонами. Судя по подробно описанным чепчикам на дамах, встретили они не мормонов, которых по внешним признакам от лиц других вероисповеданий отличить невозможно, а амишей.

Амиши как источник знаний

Ни черта он не понял про что это, но как живо написал… Надо больше врать, и читатель к тебе потянется. Правда — она, как всегда, обыденна и скучна.

Амиши как источник знаний

Амиши — это религиозная христианская секта, отказывающаяся от достижений цивилизации. Они не используют машины с двигателями и синтетические химические вещества. Одеваются по моде захолустной деревни конца девятнадцатого века. Занимаются сельским хозяйством и кустарным, ручным производством — делают перочинным ножиком корявую мебель.

Амиши как источник знаний

Маркса на них не было, а сами они объяснить логику своего поведения не могут. Я битый час потратил на попытку выяснить почему трактор является техническим достижением, т. е. от лукавого, а телега таковым не является. С моей точки зрения без разницы, просто более раннее техническое решение. Нет говорят, на телегу было получено разрешение от Бога, а на трактор не было. Кто посылал запрос? Кто визировал решение?…

Амиши как источник знаний

Амиши самая быстро растущая популяция на территории Соединенных Штатов. Противозачаточные средства сами понимаете от лукавого, кормёжка в стиле «органик» полноценная, электричества нет, ну там ужин при свечах. Как результат в семьях десять-пятнадцать детей. Законов Соединенных Штатов амиши не нарушают, поэтому им все должны помогать в их переполненной маразмом жизни.

Амиши как источник знаний

Крестят детей уже взрослыми в восемнадцать — двадцать лет. До крещения ребенок должен на год уйти из сообщества в большой мир «вход в ад». Дальше он сам решает, хочет ли он вернуться в сообщество, или готов обречь себя на вечные муки.

Амиши как источник знаний

Недавно выяснилось, что амиши могут принести значительную пользу человечеству, вот ведь не знаешь где найдешь. Дело в том, что они оказались инкубатором наследственных болезней. Сейчас в Штатах проживает почти четверть миллиона амишей, все они прямые родственники двухсот первых просветлённых.

Амиши как источник знаний

Секта не ведет миссионерской деятельности и людей со стороны в нее не принимают. Браки вне секты запрещены, т. е. если хочешь ты можешь жениться на стороне, но назад в секту тебя уже никто не примет. У них вообще, как у саперов, ошибиться можно только один раз. Таким образом, в результате постоянных кровосмешений, наследственные болезни, которые присутствовали у первых двухсот амишей усилены резонансно.

Амиши как источник знаний

Процесс переговоров ученых с лидерами сектантов очень сложный, но те видят проблему и не хотят отказываться от лечения (есть семьи, в которых все дети карлики). В обмен на лечение и прогнозирование опасных браков, ученые просят разрешения на массовые обследования и что самое проблематичное эксгумацию трупов.

Амиши как источник знаний

Кроме негативных последствий кровосмешение привело к позитивным. Выяснилось, что форма гемофилии, распространённая среди большой группы амишей, ведет к существенному снижению риска заболевания диабетом и исключает образование тромбов. Носители этого генного изменения живут в среднем на десять лет дольше, чем ветвь амишей, у которой этого изменения нет. Теперь ученые думают, что им с этим знанием делать).

Знак дорожный понравился «Все Сворачивай!»
Знак дорожный понравился «Все Сворачивай!»

Название Айдахо появилось лет двести назад. Им называли совершено разные и не связанные в смысловом отношении предметы и объекты, а потом и вовсе забыли, что это слово обозначает. Чтобы хорошее слово совсем не пропало, взяли и назвали им Штат, пусть будет.

Амиши как источник знаний

Меня всегда поражает на сколько у людей короткая память. В сообществе, для которого была характерна всеобщая грамотность, буквально за сотню лет, забывали откуда взялось то или иное название. Вот вы спросите, что значит слово «Даллас» у всех шести миллионов жителей этого прекрасного города, они удивятся и не ответят и никто не ответит, забыли…

Американцы один из самых самоироничных народов, поэтому основоположник выглядит у них так.

Из-за хорошего клева на реке Снейк, мы успели посмотреть только южную часть Айдахо. У постояльцев гостиницы, где мы жили, почему-то было эксклюзивное право ловить рыбу с берега, без лицензии штата. Я старался себе не отказывать. В этом путешествии, впервые за долгие годы, у нас был с собой мешок сушенных грибов, здоровущие банки лесных ягод с сахаром и кулер соленой рыбы, вот оно преимущество медленного поступательно движения.

Амиши как источник знаний

Про американские парки я уже много рассказывал, поэтому здесь просто перечислю то, что понравилось больше всего. Огромное впечатление произвел водопад Шошон. По Иришиному личному мнению — это вообще самое красивое место, которое мы видели за четыре месяца путешествия.

Амиши как источник знаний

Высота водопада, метров шестьдесят, т. е. ростом приблизительно с Ниагару, мощность потока правда намного меньше где-то 100 кубических метров в секунду.

Амиши как источник знаний

На второе место по красоте уверенно вышел парк Рок Сити. Это не про музыку, это про скалы.

Амиши как источник знаний

Здесь огромный массив серого гранита выходит на дневную поверхность. Гранит очень плотный и твердый камень, но он выветривается, особенно в условиях резкого изменения температур. Эта особенность заложена в самом название. Грейн — зерно, Гранит — зернистый. Порода состоит из зерен трех минералов, у каждого из которых свой коэффициент линейного температурного расширения. Поэтому твердость твердостью, но необработанный гранит крошится сильно. Отсюда все арки и причудливые скалы.

Амиши как источник знаний

Очень понравился Парк Штата Каньон Малад. Такие каньоны, в Америке называются «коробочные», у них абсолютно вертикальные берега.

Амиши как источник знаний

Фотографировать такой очень трудно, по простой причине, темно там. Вертикальные стенки метров под сто исключают попадание на дно даже самого непослушного лучика, но смотреть интересно и очень интересно слушать. Вода в таких каньонах ревет угрожающе, пытается напугать.

Амиши как источник знаний

В каньоне мощный красивый водопад Чаша Дьявола, к которому, к сожалению, тяжело подобраться. Особенно если жена под руку пророчествовать начинает, типа: «сейчас упадешь», практика показывает, что она редко ошибается, у нее большой опыт наблюдений.

Амиши как источник знаний

Еще понравился Парк Штата Кафедральние Скалы. Парк очень красивый, но его забивает стоящий рядом Парк Рок Сити, который еще лучше.

Амиши как источник знаний

Подводя итоги недельного путешествия по Айдахо, можно сказать, что мы получили намного больше, чем ожидали. В соответствии с традиционном образом Штата, мы рассчитывали посмотреть на бескрайние поля, а в глубине души сильно сомневались, что соскучились по ним. По факту я прекрасно порыбачил, Ириша наплавалась так, что у нее чуть хвост не отрос. Посмотрели интересные парки, может быть не первого ряда, но безусловно содержательные.

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия

в Бойсе