Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:37
!

Исфахан — Иран Май 2007

Улетев из столичного Тегерана в древний Йезд, обратный путь на север мы совершили автобусом. По пути посетили множество архитектурных достопримечательностей, о которых я постараюсь рассказать позже. В Иране есть на что посмотреть!

Кочевники Ирана

Меня же более всего впечатляет этнография. Одновременно с нами на планете живут люди другой культуры, со своими обычаями, которые коренным образом отличаются от наших.

Кочевники Ирана

Чем больше узнаёшь о жизни других народов, тем сильней удивляешься разнообразию мира. Мы все созданы Творцом по единому шаблону, но хлеб свой насущный добываем разными способами. Человек приспосабливается и к холоду, и к умеренному климату, и к жаркой пустыне.

Наш автобус периодически попадали в пробки, создаваемые… нет, не машинами, а барашками, ослами и козликами. Миновав очередную отару, автобус утыкался в другую, а после в следующую…

Кочевники Ирана

Я спросил гида, почему эти люди гонят стада по шоссе? Не лучше ли им было идти по полю? Он ответил, скотоводы являются кочевниками. Впереди лето, в северной части страны подросла сочная травка, тогда как на юге солнце вот-вот превратит местность в пустыню.

Кочевники Ирана

Именно поэтому кочевники перегоняют стада на север. Те поля, что мы видим за окном, являются частной собственностью.

Кочевники Ирана

Ходить по полям нельзя, дабы преодолеть перевалы, кочевники выходят на трассу.

Кочевники Ирана

В некоторых случаях используется машина, перевозящая отару частями.

Кочевники Ирана

Часто приходится слышать выражение — один козёл отведёт на бойню целое стадо. Что это обозначает и как это выглядит, я впервые увидел именно здесь. Старый козлик не спеша семенит по дороге, а за ним движутся бараны. Первые, опустив головы, прижимаются к заду козла, остальные, образовывая кучу, жмутся друг к другу — куда козёл, туда и стадо.

Далее мы узнали, что кочевники это один из иранских народов, название которому — кашкайцы.

Кочевники Ирана

Расслоение в иранском обществе имеет место быть. Наш гид был человеком знающим и хорошо эрудированным, принадлежал к персам, и к кочевникам относился свысока. Нам удалось его разговорить, и мы услышали следующее.

Кочевники Ирана

Прошлое кашкайцев покрыто тайной. Народ не имел письменности и потому о его происхождении говорить сложно. Однако тот факт, что их язык близок к азербайджанскому, даёт право относить их к тюркам. Свой язык они так и называют — тюрки.

Кочевники Ирана

По доминирующей в Иране версии, кашкайцы пришли из Азии в составе войска Чингисхана и осели на территории Азербайджана.

Кочевники Ирана

В XVI веке Персия столкнулась с португальской угрозой. Правители страны переселили кашкайцев на юг, дабы кочевники сдержали вражеское продвижение по суше. В довесок к ним переселяли ещё и арабов, курдов, луров. Во всеобщем котле они были ассимилированы и теперь неотличимы от кашкайцев по языку, обычаям и одежде.

Кочевники Ирана

По другой версии, кашкайцы образовались на базе тюрков, как раз после переселения народов.

В последующем кашкайские ханы играли видную роль в политической борьбе за власть. Их ратники стали одной из составляющих армии Надир-шаха и участвовали в его Индийском походе. Каджарская династия своих дальних родственников не жаловала. Кашкайцы при Каджарах потеряли былое величие, которое вновь обрели после Конституционной революции (1905—1911 гг.).

Контролировавшие юг кочевники, заставили считаться с собой центральную власть, британцев и даже немцев, готовивших мусульманское восстание против англичан.

В 1925 г. новым шахом Ирана был провозглашён Реза Пехлеви. Кочевников он не любил, и намеревался приучить их к оседлому образу жизни. По приказу шаха, в начале 30-х, все кочевые пути были перекрыты армейскими соединениями.

Кочевники Ирана

Однако, увы, обрабатывать землю кашкайцы так и не стали и причин тому множество. Они начали голодать, умирать и могли совсем погибнуть.

Кочевники Ирана

Вот ведь как бывает — кашкайцам помогла Вторая Мировая война. Под давлением союзников Реза отрёкся от престола, после чего была восстановлена кашкайская конфедерация.

С кашкайцами вновь стали заигрывать немцы. В 1946 г. их руками было поднять антисоветское восстание. Далее они чуть было не сбросили с престола Мохаммеда Резу Пехлеви.

Теперь всё в прошлом. Законы в Иране строгие. Держать оружие, кроме охотничьего, запрещено. Время успокоило повелителей пустынь и степей, сделав их мирными и покладистыми. В любом случае, менять прежний формат жизни, они не спешат.

Кочевники Ирана

Проезжая, мы видели не только отары, но и стоянки. Попросили гида, остановиться. Он сходил, поговорил с расположившейся на отдых семьёй, и те разрешили, подойти, посмотреть их быт.

Кочевники Ирана

Последний разнообразием и излишествами не отличался. Тазы и кастрюли оказались расставлены по земле, каких-либо вещей наблюдалось по минимуму. Всё самое главное было скручено и сложено в неподъёмных тюках.

Я спросил кочевников, почему они не поставили шатёр? Мужчина ответил честно, неохота возиться. В начале мая ночи тёплые и спать они будут прямо на коврах, закутавшись в одеяла.

Семья остановилась в этом месте на сутки.

Кочевники Ирана

Где-то сзади движется их стадо, управляемое двумя сыновьями.

Кочевники Ирана

Если Ной посадил каждой твари по паре в ковчег, то кочевники его действия повторяют.

Кочевники Ирана

Куры и мелкие козлята путешествуют на машине.

Кочевники Ирана

Казалось бы, курица птица глупая. Она знает дорогу в курятник и других мыслей у неё нет. Вот и я так думал. Кочевые цыпы путешествуют вместе с хозяевами, и, когда их выпускают, от стоянки они не отходят. Или в тени машины в песок зарываются, или куст найдут, дабы на солнцепёке не жариться.

Кочевники Ирана

Семья сделала остановку несколько часов назад, но хозяйка уже успела отжать сыр, накатать сырные шарики и разложить их на капоте сушиться.

Кочевники Ирана

Глава семейства начал мне что-то объяснять про прицеп, но где он отцепился, я так и не понял.

Кочевники Ирана

Если они были интересны нам, то и мы оказались интересны им. Иран страна закрытая, народ иностранцев отродясь не видел.

Кочевники Ирана

Разговорившись и слегка подобрев, старшая хозяйка угостила нас чаем.

Кочевники Ирана

Я попробовал стаканчик. Напиток показался горьким. Скорее всего, в качестве чая заваривается особая травка, дающая прилив сил. У женщины чуть ниже подбородка висело массивное золотое украшение, напоминавшее солнце. Я даже не разобрался, на чём оно крепилось.

Кочевники Ирана

Стал спрашивать, но чёткого ответа не получил. Кочевница показывала руками, что после неё украшение перейдёт к жене старшего сына. Но как оно к ней попало и что обозначает, так и осталось тайной?

Когда видишь подобное в музеях, всегда удивляешься, неужели столь объёмные серьги, кулоны и браслеты носили в повседневной жизни? История! Передо мной сидела живая история.

Наши пути далее разошлись, и я понимаю, что встретиться вновь с этой семьёй шансы один на миллион. Преодолев перевал, кочевники начнут свой путь по степи. Ни горы, ни овраги и не лес не являются для них препятствием.

Кочевники Ирана

В 2006 г. автомобильная корпорация Ниссан Моторс представила модель нового кроссовера Ниссан Кашкай, названного в честь этого народа.

в Исфахане