Турист Алексей Пучков (puchkov82)
Алексей Пучков
был 8 апреля 18:12

Тулум, Плая-дель-Кармен, Канкун — Мексика Март 2012

Вылетели мы 15.03 в 15 часов 30 минут из аэропорта Домодедово авиакомпанией Трансаэро. Летели прямым рейсом до Канкуна 13часов. Прилетели по местному времени в 18часов 30 минут. Разница во времени с Москвой 10часов.

Мексика, часть 1. Парк Шкарет

Перелет оказался довольно легким, т. к. погода была очень хорошей и все время удавалось наблюдать над чем пролетаешь. Очень понравились ледники Гренландии и часть побережья Канады.

Мы поехали на отдых по разовому разрешению, без визы. В аэропорту заполнили миграционную карту и декларацию одну на семью, и пошли проходить паспортный контроль (миграционную карту нужно сохранаять до конца поездки, при обратном паспортном контроле ее забирают, если потеряли. то платите штраф). После контроля попали на досмотр, это своеобразная лотерея, подходишь и нажимаешь на кнопку, если загорелся зеленый, то проходишь, а если загорелся красный, то открываешь все чемоданы и все досматривают (забирают все продукты питания).

После нас встретили представители туроператора, посадили в автобус и мы поехали. Наш отель Catalonia Royal Tulum 5* находился в 80 км от аэропорта недалеко от города Тулум. Ехать после длительного перелета очень сложно, мы ехали до нашего отеля около 3часов, а ведь кто-то поехал еще дальше (если бы знали, то взяли бы индивдуальный трансфер).

Вот мы и приехали, представитель туроператора помог на ресепшене заселиться, т. к. в Мексике не каждый сотрудник говорит на английском языке (национальный язык испанский). Отель состоит из 6 3-х этажных корпусов, которые стоят в джунглях. К ним от лобби ведет каменная дорожка переходящая в деревянный мост над сенотом. потом опять дорожка через джунгли с ответвлениями до корпусов. Нас поселили на втором этаже. Разобрали вещи и спать.

Мексика, часть 1. Парк Шкарет

Проснулись в 3часа по местному времени, в Москве то уже 13часов дня. Спать не хочется, кое-как еще немного поспали и спервыми лучами солнца (5часов) пили кофе на балконе. Подойдя к краю балкона я увидел внизу стоящую на задних лапах интересную и незнакомую зверюшку (оказалось это коати). Я махнул ему рукой и в одно мгновение коати сидел напротив меня на ближайшем дереве до которого можно было дотянуться рукой. Коати стал чесать живот и махать лапками. Мы дали ему вафли и он очень был доволен. Также на территории отеля много игуан, приходил енот, очень много серых белок и др. Отдых начал оправдывать обещания!

Мексика, часть 1. Парк Шкарет

Дальше завтрак, встреча с представителем туроператора, покупка экскурсий и наконец-то поход на пляж и купание в Карибском море.

Отель, его инфроструктуру и питание описыать не буду (опишу в отзыве об отеле). Скажу только, что детей в отеле не размещают.

Пляж оказался из белоснежного песка, море очень теплое и бирюзового цвета. Особенность отеля, что он один находится в бухте и в обе стороны по 1 километру на пляже нет ни одного отеля (есть пара частных вилл). Соответственно можно уйти немного в сторну от отельного участка и вы оказываетесь одни на пляже. Супер!!! С одной из сторон бухты, находится старый пирс, на котором сидят пеликаны, можно посмотреть как они охотятся на рыбу.

Мексика, часть 1. Парк Шкарет

На третий день мы аклиматизировались и поехали на первую экскурсию в парк Шкарет. В этом парке представлен животный мир п-ва Юкатан, живые музеи архидей и бабочек, можно поплавать с дельфинами, посмотреть как жили в древности испанские богачи и как жили в деревнях индейцы майя, можно проплыть по подземной реке, а самое интересное это 3-х часовое представление о том как образовалась Мексика и представление штатов современной Мексики.