Турист Валерий Исаев (sany4)
Валерий Исаев
был сегодня 10:07

Ижевск — Россия Октябрь 2020

Не скажу, чтобы я не думал совсем о поездке в Ижевск. Думал, делал какие-то отметки в maps.me, но ехать хотел, совместив совсем с другими городами. Копаясь в интернете, обнаружил, что отчетов по поездкам в столицу Удмуртии очень мало. Даже у нас, где, казалось бы, каждый уголок Земли исследовали и запостили вездесущие туристеровцы, всего один отчет и тройка альбомов. Что это? Коллективное игнорирование или город настолько скучен, что и писать не о чем? Потом подумал: «А что вообще может знать обыватель без энциклопедических знаний, чтобы решиться поехать в Ижевск и сказать там свое «Вау!»?» Первое, что приходит на ум — здесь Калашников со своим автоматом. Люди постарше скажут — Ижевские мотоциклы и «Москвичи» под лейблом «Иж». Все?!

В познавательных целях я провел в этом городе 2 полных дня, а если считать этнодеревню Лудорвай в пригороде, то 3. Не знаю, получится у меня заинтересовать кого-то поехать сюда. Давайте вместе погуляем по городу, а дальше — вам решать.

Покинув Воткинск, уже через час с небольшим въезжал в Ижевск. Первое, за что в рейтинге Ижевска поставил жирный-жирный плюс — это дороги. После екатеринбургских пробок такие 8-полосные шоссе вызывают у меня жуткую зависть. И пусть светофоры короткие — пробок-то от этого нет! И во дворе трех 17-этажек, где была забронирована квартира, место на парковке нашлось без проблем.

Квартира на 16-м этаже была очень даже неплоха. Виды, открывающиеся с обеих лоджий (вторая — на лестничном переходе) давали представление о городе.

Ну, а так как солнце еще не ушло за горизонт, быстро перекусили и отправились на изучение окрестностей.

Золотая осень уже покидала Ижевск, и в небольшом сквере неподалеку березы наполовину сбросили листву, которая желтым ковром устилала газоны. Осенний блюз в исполнении этого саксофониста тихо растекался по округе.

По осеннему Прикамью. Ижевск

Но грустно не было. Наоборот, джазмен «сделал» нам эти два дня в городе! Увидев его, я сразу подумал:«Здесь будет классно!»

В глубине сквера на постаменте с гордо поднятой головой стоит фигура графа Петра Ивановича Шувалова.

По осеннему Прикамью. Ижевск
Я и не знал, что история Ижевска тесно связана с нынешней Свердловской областью. В 1734 году на горе Благодать были открыты огромные месторождения железной руды. Чугунолитейные заводы в Кушве, Баранче, Верхней Туре выдавали столько продукта, что железоделательные заводы в Пермской губернии не справлялись с объемом. В 1757 году граф Шувалов получил разрешение у Екатерины II на постройку еще трех заводов в Прикамье. Уже на следующий год на реку Иж привезли мастеровых с Гороблагодатских заводов. В 1763 году было завершено строительство плотины, образовался пруд и Ижевский завод выдал первую партию железа. С железом в Ижевске и сейчас все в порядке, если судить по уличным скульптурам.

Прогулка в первый вечер оказалась совсем недолгой — не учли того, что в центр надо подниматься в горку, да и подуставшие были после Воткинска. Ограничились улицей Пушкинской, где «…и днем, и ночью кот ученый все ходит…» вокруг дуба. Эдакий милейший профессор с томиком Александра Сергеевича подмышкой.

Эйфелевой башне нисколько не удивились — они сейчас, как грибы, растут во многих городах.
По осеннему Прикамью. Ижевск

Но почему на ул. Пушкинской? Уж не намек ли это на модную в последнее время теорию, что Пушкин не умер после дуэли, а тайно уехал в Париж и «воскрес» там под именем Александра Дюма? Куда-то меня понесло… Не будем фантазировать, и вернемся в Ижевск.

Наутро, свежие и бодрые, вышли из дома, готовые к длительному походу с приличными перепадами высот. Первыми на пути в этот день были мемориалы памяти. Жертвам радиационных катастроф и аварий.

Такого жутковато-пронзительного монумента в память о погибших от лучевой болезни я не встречал…

Через дорогу, у центра детского творчества, где в это утро собирались на соревнования спортивные семьи,

По осеннему Прикамью. Ижевск

в небольшом сквере установлен мемориал воинам-интернационалистам. В центре — фигура бойца, присевшего на камень после боя. Справа и слева стелы с фамилиями ижевчан, погибших в Афганистане, Чечне, других локальных войнах. Кроме этого памятника еще два обелиска воинам, кто первыми оказываются в зоне вооруженных конфликтов — пограничникам и десантникам.

По осеннему Прикамью. Ижевск

От мемориала недалеко до начала набережной. И хотя в Ижевске только городской пруд, набережная здесь шикарная! Не все города, через которые протекают великие русские реки, могут похвастаться таким обустройством берегов.

По осеннему Прикамью. Ижевск

Свою прогулку по набережной мы начали с монумента «Навеки с Россией». Открыт он был в 1972 году и его две стелы символизируют два народа, живущих вместе — удмуртов и русских.

По осеннему Прикамью. Ижевск

Интересно происхождение народного названия этого монумента. В тот год проходила Олимпиада в Саппоро, на которой удмуртская лыжница Галина Кулакова завоевала 3 золотых медали. Остряки, усмотрев в стелах пару вертикально стоящих лыж, прозвали этот монумент «Лыжи Кулаковой».

Набережная четко разграничена для участников движения. Две отдельных, разделенных газоном, асфальтовые полосы — для автомобилей и велосипедистов. Кстати, ни одной проехавшей машины мы не видели, в отличии от велосипедистов и самокатчиков. И уложенный плиткой широкий тротуар. Между вело- и пешеходной дорожками нас ждал сюрприз. Не знаю, выставка это или постоянная экспозиция — арт-объекты из металлолома. И не просто из листов железа, а из частей различных механизмов. И все эти запчасти так аккуратно и органично сложены! Лось — один из символов Удмуртии, рояль с портретом Чайковского на крышке, квадроцикл, мотоцикл, Мышиный король и Щелкунчик… А каков Георгий Победоносец, поражающий Дракона!

А эта «Кормилица или памятник Человеческой благодарности»? Надпись на табличке, прикрепленной к боку «коровы» говорит все, и добавлять от себя ничего не надо…
Примеряя на себя некоторые чудо-аппараты и поглядывая на склон горы, где появлялись то аккуратно облицованные роднички, то старинный пивзавод с высящимися за ним аттракционами в парке отдыха,
мы незаметно дошли до плотины. Здесь же и горка постепенно сошла на нет, завершив склон изящной ротондой.
Отсюда, от конца (или начала?) набережной открывался живописный вид на городской пруд, отдаленные окраины, пристань «Ижевск» и оружейный завод, ныне концерн «Калашников».
Навигация еще не закончилась, при нас к речному вокзалу причалил теплоход. Интересно, не мешают шкиперам низко висящие провода между опорами ЛЭП, стоящими на бетонных быках-основаниях посередине пруда?

Набережная после плотины становится просто широкой пешеходной дорожкой к причалу и заводу. Почти в начале стоит памятник основателю оружейного завода Андрею Федоровичу Дерябину.

По осеннему Прикамью. Ижевск

Начало XIX века… В Европе Наполеон уже начинает проявлять свои амбиции, а в России в это время нехватка стрелкового оружия. В 1807 году Александр I подписывает Указ — Дерябину, управляющему уральских заводов, начать производство холодного и огнестрельного оружия на Ижевском заводе. 10 июля 1807 года был торжественно открыт третий, после Тульского и Сестрорецкого, оружейный завод в России. Основатель завода смотрит на шедевр архитектуры Ижевска — Главный корпус оружейного завода. Строилось это здание с 1807 по 1846 год по проекту архитектора Дудина. В оформлении здания главной идеей была героика Отечественной войны 1812 года. Башня на четырехэтажном центральном здании завершалась двуглавым орлом, попирающим одноглавого французского, пушки, латы. Все это было уничтожено после революции. А в наше время, похоже, и само здание, которое было не только цехами, но и заводским музеем, читальней и театром для рабочих, уничтожается, но не так рьяно, как в 1918. Грустно смотреть на осыпающуюся штукатурку, проросшие деревца на кровле этого памятника архитектуры русского классицизма…

По осеннему Прикамью. Ижевск

Вернулись к плотине и пошли вдоль тихой прибрежной улочки. Миновав женскую гимназию «Серый корпус», несколько старинных домиков в хорошем состоянии, Долгий мост через речку Иж,

оказались на небольшой площади у завода «Ижсталь». Два оружейника у основания моста
стоят неподалеку от шедевра своего труда — Царь-пушки.
По осеннему Прикамью. Ижевск

Изготовлена вот только эта копия московской была в наши дни, в 2001 году и не сделала ни одного выстрела. С другой стороны от проходной завода — мемориал воинам-металлургам, погибшим в Великой Отечественной войне.

По осеннему Прикамью. Ижевск

Снова в горку, ближе к центру. Улицы — какой-то микс из стилей. Модерн, классицизм, конструктивизм, сталинский ампир…

Из-за угла одного из домов сначала робко выглянул купол храма Николая Чудотворца, а затем во всем великолепии появился и Александро-Невский собор.
По осеннему Прикамью. Ижевск

Храм был построен в 1823 году по проекту собора Андрея Первозванного в Кронштадте. Долгое время был главным приходским храмом Ижевска. При нем было попечительство, ведавшее школами и больницами, и воскресная школа на 135 учеников, в-основном, мальчиков из мастерских оружейного завода. В 1929 году, по требованию молодежи из «Союза воинствующих безбожников», с собором было покончено. Клуб, потом, со сносом купола, кинотеатр. В 1990-е годы начались реставрационные работы. На территории храмового комплекса — усыпальница А. Ф. Дерябина и некрополь священнослужителей, репрессированных в 1930-40-е годы.

По осеннему Прикамью. Ижевск

Дерябин, родившийся под Верхотурьем в 1770 году, долгие годы строивший в Ижевске оружейный завод, скончался в Гомеле в 1820 году и был похоронен в Толгском монастыре в Ярославле. В 2002 году с благословения Алексия II его прах перезахоронили в Ижевске.

От собора мимо Русского драматического театра и здания бывшего Офицерского собрания

снова подошли к спуску на набережную — площадь Оружейников. На краю площади, с видом на завод, стоит памятник ижевским оружейникам.

По осеннему Прикамью. Ижевск

Две фигуры в кафтанах и цилиндрах. «Почему в нарядных кафтанах, а не в рабочих фартуках?» — спросите вы. Такими кафтанами, сшитыми по спецзаказу, награждали лучших мастеров. К этой верхней одежде я еще вернусь у другого памятника. Рядом с оружейниками — музей Ижмаша.

По осеннему Прикамью. Ижевск
Здесь собраны образцы оружия, созданного на заводе от образования до наших дней. Вот только режим работы для нас оказался неприемлемым — выходные совпали с днями нашего пребывания в Ижевске.

За музеем — Михайловская колонна.

По осеннему Прикамью. Ижевск

Это единственный памятник в России Великому Князю Михаилу Павловичу, бывшего высшим начальником Ижевского завода и главой Артиллерийского ведомства. 20-метровый столп был изготовлен из чугунных цилиндров и повторял пропорции Александрийского столпа в Петербурге. После уничтожения в 1918 году, памятник восстановлен в 2007 году.

Продолжаем прогулку. Запутанными зигзагами неумолимо приближаемся к центру, правда, медленно. Ну как пройти мимо этого ансамбля купеческих зданий XIX века?

Или мимо комплекса жилых домов Ижстальзавода?
По осеннему Прикамью. Ижевск

В 1926–28 годах для рабочих предприятия на месте снесенных бараков и протестантской кирхи построили 6 каменных трехэтажек. Эти дома стали не только первыми домами с коммуналками в городе, но и с 1934 года — самыми высокими, после надстройки еще двух этажей. В этих домах, названных сначала в народе, а потом чуть ли не официально Домами на кирхе, после войны жили вывезенные из Германии специалисты. самым известным был Гуго Шмайссер — конструктор знаменитого автомата.

Напротив этого жилого комплекса стоит Дом связи. Построен он был в 1930 году и долгое время здесь располагался Почтамт Ижевска. В 1969 году угол здания украсили огромным панно в технике сграффито «Телеграф на службе человека».

По осеннему Прикамью. Ижевск

Техника эта довольно трудоемкая — наносится несколько слоев штукатурки разного цвета, а потом эти слои процарапываются до нужного цвета, и в результате получается рисунок. Может, из-за сложности, но в СССР более распространена была мозаика. Уже в 2000-е годы изображение, ставшее неактуальным, решили убрать. Но была запрошена очень высокая цена за ликвидацию и авторская компенсация. В результате у Ижевска осталась оригинальная достопримечательность.

Мы почти дошли до высшей точки города… В 1855 году на этом месте быыла освящена часовня в честь св. Архистратига Михаила. А уже через 20 лет назрела необходимость в ее расширении. Обратились к известному архитектору. И. А. Чарушину с просьбой помочь в строительстве нового храма в византийском стиле. Архитектор согласился, но посмотрев место, которое ему очень понравилось, убедил, что никакой Византии, а только русский стиль, наподобие собора Василия Блаженного. В 1897 году строительство началось и длилось до 1907 года. И революция… В ноябре 1918 после подавления Ижевского восстания у стен храма были расстреляны рабочие-участники мятежа, и тут же захоронили большевиков — жертв восстания. В 1929 году сняли кресты и собор переделали под музей. В 1937 году Михайловский собор снесли окочательно…

В начале 1990-х началось восстановление храмов. Начало было положено строительством храма Иконы Божьей Матери Казанской. Сейчас мы стояли перед ним.

По осеннему Прикамью. Ижевск

После всех строек он оказался в углу ограды, определяющей границы возрожденного Свято-Михайловского собора. Но купола Казанского еще скрывают за собой великолепие Свято-Михайловского. Начинаем подъем по лестнице, и вот уже за часовенкой можно увидеть величавое многоглавие.

По осеннему Прикамью. Ижевск

В 2004 году начались работы по воссозданию уничоженного в 1937 году собора. Уже в августе 2007 года Патриарх Алексий II совершил освящение полностью восстановленного храма. Он построен точно на прежнем месте по сохранившимся чертежам, повторены все мельчайшие детали. У собора нет лицевого фасада — симметрия по вертикальной оси. Практически одинаковый вид с любой точки.

Территория вокруг собора — целый храмовый комплекс. Помимо храма Казанской иконы Божьей Матери и часовни с иорданью, сюда входят часовня Петра и Февронии с памятником им напротив,
революционный некрополь не месте захоронения большевиков.

По осеннему Прикамью. Ижевск

В храме Казанской иконы я исподтишка сделал пару кадров.

По осеннему Прикамью. Ижевск

Те же манипуляции хотел и в Свято-Михайловском соборе произвести. Ага, щаззз… Зайдя в нижний храм, случайно заглянул в открытую комнатку охраны. Мониторов — как на секретном объекте! В самом храме быстренько пробежался взглядом и… спрятал смартфон от греха подальше. Такого количества камер не в любом ТЦ с дорогущими бутиками встретишь. К чему? Зачем? Лучше бы РПЦ эти средства пустила на действительно надежную сигнализацию в старинных церквях в глубинке. В общем, двоякое чувство осталось — снаружи блеск, внутри блеск, а радости-то в душе нет…

Зато душа порадовалась в здании напротив — музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова.

По осеннему Прикамью. Ижевск

И да, может, кому-то пригодится информация. Между собором и музеем стоит неказистое деревянное здание. На первом этаже небольшой магазинчик «Светелка».

По осеннему Прикамью. Ижевск
Из сувениров здесь только магниты, брелоки, тарелочки. Но такого ассортимента нигде больше в Удмуртии не встречал!

На входе в музей посетителей встречает сам Михаил Тимофеевич.

По осеннему Прикамью. Ижевск

В данное время в музее размещена экспозиция «Калашников. Траектория судьбы» и две выставки. Одну — «Ружье — плакат» мы посетили. Кроме того, в подвале имеется стрелковый тир, где желающие могут поупражняться в стрельбе из различного оружия — от арбалета до пулемета. Как говорится — любой каприз за ваши деньги! Правда, желающих 20-30-летних мальчишек и девчонок было столько, что на кассе нас сразу предупредили:" Хотите пострелять — часа 2–3 ждать придется!» Ладно, настрелялся по мишеням в своей жизни достаточно. Об экспозиции и выставке расскажу отдельно,(альбом под рассказом) много материала, чтобы включать его в обзорку по городу.

После музея Калашникова дошли до одного интересного арт-объекта. Вот и вспомнили о кафтанах оружейников. Напомню, что дарили эти предметы одежды лучшим мастерам за особые заслуги. Были они зеленого цвета! За этот цвет обладателей кафтанов прозвали «крокодилами». И вот этот крокодил сейчас вальяжно развалился на лавке перед нами.

По осеннему Прикамью. Ижевск

Вот что меня огорчило в Ижевске — это то, что возле памятников и арт-объектов нет пояснительного текста. Металлическая рамка на подставке есть, а табличка отсутствует. Это хорошо, если заранее немного подготовился и в курсе. А если нет? Идешь себе по городу и тут- бац, какой-то крокодил в цилиндре на лавке сидит… В Ижевске есть еще один «крокодил», возле одного из бывших купеческих домов. Вот тот более реалистично показывает сущность этого прозвища.

По осеннему Прикамью. Ижевск

День начинал клониться к вечеру. Мы уже повернули в сторону дома. Прошли мимо резиденции Главы Удмуртской Республики

По осеннему Прикамью. Ижевск

и оказались возле бывшего здания Арсенала Ижевского завода.

По осеннему Прикамью. Ижевск

Сейчас в этом здании располагается Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда. Это — удмуртский поэт, прозаик, переводчик, национальный иобщественный деятель. По сфабрикованному делу «Союза за освобождение финских народностей» в 1937 году был расстрелян в урочище Сандармох в Карелии вместе с 1111 другими заключенными Кемьлага в честь 20-й годовщины Октябрьской революции… Вот он — сидит на постаменте в сквере напротив музея.

По осеннему Прикамью. Ижевск

Времени на осмотр музея оставалось всего около часа, поэтому, недолго думая и с большим интересом посетили выставку «Ижевские мотоциклы». Очень достойная экспозиция! Ведь в Ижевске в 1929 году был создан первый тяжелый мотоцикл для нужд Красной Армии.

По осеннему Прикамью. Ижевск

О выставке — тоже отдельно.

После музея, посмотрев на вторую ротонду

По осеннему Прикамью. Ижевск

(что повеселило — соединить бы ее и ту, что на набережной. Полноценная беседка получилась бы!), обогнув Дом Правительства,

прошли мимо Театра оперы и балета.

По осеннему Прикамью. Ижевск

Было огромное желание посмотреть на фигурку Ижика — символ города. Но увы, вместо шаловливого мальчишки нас ждал вот такой «натюрморт» из строительных вагончиков, забора и стройматериалов.

в Ижевске