ReginaLukashina
Регина Лукашина — была 23 сентября 2016 г. 10:34
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

Заповедная Москва. Львиная архитектура

5 апреля 2012 г. 5:33 Москва — Россия Ноябрь 2011

»Бульвары, башни, казаки,

Аптеки, магазины моды,

Балконы, львы на воротах

И стаи галок на крестах».

За последнюю характерную «чёрточку» Первопрестольной нашего великого пиита попы нещадно ругали, дескать, неблагородная птица у него не уважает «спасительное» в архитектуре. Ладно бы ещё, голубь на храмовом кресте, создание почти ангельское, хотя в крупных городах всё больше по помойкам… Не птичьей темой, но звериной, ЛЬВИНОЙ в силу принадлежности гороскопа, я решила заняться уже давно, дав такое обещание не только себе.

Львов (в камне, бронзе, в качестве опор балконов и прочих архитектурных деталей) так же, как в прочих европейских городах имперского типа вроде Вены или Парижа, полно в нашем Санкт-Петербурге, что было замечательно обыграно в замечательной комедии «Приключения итальянцев в России». Москва же, расставшаяся со многими особняками XVIIIстолетия после пожара Отечественной войны 1812 года, в этом смысле по отношению к пытливому оку путешественника куда менее щедра, но и лукаво предлагает игру… Львиное сафари с фотокамерой.

Поставив перед собой задачу найти в Москве тринадцать царственных зверей в полный рост, я осознавала, что побегать придётся немало. Попадались, разумеется, в немалом числе львы с крыльями и барельефы, но они были, как бы, не в счёт. Поэтому и оставим их в качестве вопросов викторины — узнаете, откуда эти львы? С каких набережных, городских проспектов или усадеб они на нас царственно взирают?

1. Верхняя Радищевская улица. Усадьба Баташёвых.

«Ну, какой же это лев? Это добрый дворовый полкан», — усмехаются зрители. А как мне рассказывала москвовед Елена Филиппова, её экскурсанты сравнили милую физиономию надвратных стражей с улыбкой чеширского кота.

А ведь и правда, какие они добродушно-мудрые, вовсе не злобно, а приветливо глядят на прохожих с колонн портика ворот. Они украшают нынешнюю клиническую больницу, в прошлом — одну из самых роскошных городских усадеб рубежа XIXстолетия. Выкупив землю и расчистив её от низкорослой нищей застройки Заяузья, построить её для себя велел один из братьев-миллионеров Баташёвых, владелец чугунолитейных уральских заводов.

Усадьба уцелела во время нашествия Наполеона и страшного пожара потому, что в главном доме ансамбля «умной старины» поселился маршал Мюрат со своим штабом. Отделённая от улицы кованой оградой, как писали искусствоведы, эта усадьба оказывала организующее влияние на городской пейзаж старинной Гончарной слободы.

2. Гончарная улица. Советский ампир.

Здесь же, неподалёку, ещё одна пара львов, что сидят на небольших возвышениях у ворот на Гончарной улице. Среди местных жителей получили прозвище «зевающих».

А сам дом 36–38 весьма примечателен. Социалистический реализм периода пышного заката, как пишут архитекторы. Высота 14- этажей, уравняла его с гостиницей «Москва», державшей тогда «марку» столичной высотности в своей категории, уступавшей только сталинским высоткам. Кстати, и у дома на Гончарной, и у высоток один и тот же излюбленный «отцом народов» стиль — классицизм. Внутри же — и по сей день престижная роскошь высоких потолков и широких прихожих.

3. Тверская улица, дом 21. Англицкий клуб, он же — музей Революции.

Один из первых клубов в российской истории славился «бэк-граундными» беседами властителей с представителями думающего сословия, рождением свежий идей общественно-политической жизни, карточной игрой и сложной системой приёма по рекомендациям после тайного голосования. Девиз клуба — Concordia et laetitia(Согласие и веселье). Во дворце графов Разумовских на Тверской клуб поселился в 1831 году, и к этому моменту здание стараниями архитектора Жилярди уже приобрело свой нынешний облик, включая стилизованных львов на воротах. Это самая известная пара львов, та самая, «на воротах» из «Евгения Онегина».

4. Улица Чаплыгина. Дом Пономарёвых.

Основной своей парадной роскошью дом выходит на Большой Харитоньевский переулок, особенно примечателен эркер-«фонарик» двух верхних этажей. А вот флигилёк с воротами и двориком охраняется львами со стороны улицы Чаплыгина. Львы, прежде замурзанные советской действительностью, сейчас более или менее отмыты коммерческой реставрацией. Где-то здесь в самом конце XVIII-го века жил поэт Иван Козлов, автор стихов «Вечернего звона», ставшего народной песней. А особняк Пономарёвых в разное время «принимал» в качестве владельца и текстильного фабриканта Грибова, и общество «Мемориал» и в 1921–27 гг.- Московскую комиссию улучшения быта учёных.

5. Первый Тружеников переулок. Львы с шарами.

Назвав точный адрес этих «молодых» львов, я сознательно не стану рассказывать, кто и по чьему заказу их изготовил. При попытке сфотографировать прекрасных бронзовых зверей из стеклянной двери вылетел детина с видом едва отмытого уголовника и стал орать, что здесь «даже брусчатка — частная собственность». Пришлось загнать ретивого «секъюрити» обратно в здание напоминанием о том, что я могу запросто посадить его на 15 суток по 144 уголовной статье «препятствование законной деятельности журналиста», а дорога в нашей стране ничьей частной собственностью являться не может. Тем же, кто окажется по делам около здания со львами в Первом переулке «Тружеников» (простите за иронию), посоветую десять раз подумать, прежде чем вступать в какие-либо коммерческие отношения с обосновавшейся там строительной компанией. Судя по подбору кадров, методы ведения бизнеса у них такие же. Пещерные. В лучшем случае — в стиле 90-х. А любая фирма, как известно, начинается с вахты. Так же, как театр — с вешалки.

6. Александровский сад. Львы над гротом.

Грот «Руины» в верхней части Александровского сада был сооружён как напоминание о войне 1812 года. Стоит обратить внимание не только на львов, почти из одного «помёта» с хищными кошачьими Английского клуба, но и на боковые части самого грота. Они составлены из обломков зданий (коринфских колонн, барельефов, пилястров с растительным орнаментом) зданий, разрушенных в Первопрестольной армией Наполеона. Красивейшее сооружение — ещё и памятник труду москвичей, возродивших свою столицу руками, а заодно и таланту зодчего Осипа Бове, не жалевшего на это дело творческих сил и времени.

Сейчас в гроте в отверстия в кладке приезжие из СНГ засовывают обёртки «сникерсов», а на львах фломастерами царапают свои корявые автографы. Конечно, так и будет, пока этих вандалов не отсекут визовым режимом. А ведь когда-то место считалось почти священным, а по выходным здесь играл духовой оркестр, настраивая на романтический лад.

7. Улица Пречистенка. Дом учёных.

Как утверждают некоторые исследователи, в подвале этого здания ещё сохранились палаты XVIвека с огромными мощными сводчатыми потолками. Особняк многократно продавали-перепродавали. Владел им и знаменитый Иван Петрович Архаров, московский обер-полицмейстер, сумевший так вышколить своих подчинённых, что их, «отважных, решительных и дисциплинированных, стали называть архаровцами, коим не страшны ни волына, ни перо, а столичные лихие людишки не на шутку их побаивались». Равных архаровцам вообще в истории системы московского правопорядка не было. Ну, а расцвет особняка случился, когда достался он серпуховским купцам, не пожалевшим тряхнуть мошной на его декорацию. Золочёные потолки, фонтаны, затянутые гобеленами и дорогой тканью стены, всё это было призвано пускать пыль в глаза родовитым гостям. Львы, надо думать, служили той же цели. Связана с особняком ещё одна история. Коншина, вдовая купчиха, собственница особняка, слыла на Москве чудачкой. Приводила в богатый свой дом нищих хитрованцев, отмывала тщательно, проводила в роскошную столовую и буквально силком закармливала едой. Причём ей не важно было, сыт уже человек или нет. Сама бесилась с жиру и не понимала, как это, не иметь аппетита?

Миллионерша эта стекло и бронзовые скульптуры в специальном вагоне везла из Парижа, а мрамор — из Италии. Поэтому и особняк свой она доверила перестраивать знаменитому архитектору Анатолию Оттовичу Гунсту, который огородил сад с беседкой высоким каменным забором с арочными нишами, балюстрадами и вазами наверху, а на пилоны парадных ворот уложил скульптуры львов.

8. Улица Малая Молчановка. «А знаешь, Алёша…"

«Алёша!.. А ведь у него, действительно, нет клыков!… — Не заговаривайте мне зубы, мадам…» Знаменитый лев без клыков, возле которого красный командир Алексей Трофимов спас от бандитов свою будущую жену, находится в самом центре Москвы. Доходный дом Г. А. Гордон по Малой Молчановке «восьмой нумер» был построен в 1913—1914 гг. архитекторами Н. Г. Кондратенко и В. Н. Волокитиным.

Мне до такой степени захотелось созорничать, что я доверила беззубому льву подержать минутку мою перчатку. Похоже, он сделал это с удовольствием.

9. Улица Волхонка. Самые большие. Самые величественные.

Если точнее, адрес прописки самых царственных львов Москвы — Всехсвятский переулок. Если идти от метро Кропоткинская (последний вагон из центра) далее по правой стороне Волхонки по направлению к ГМИИ имени Пушкина, надо за храмом Христа Спасителя повернуть направо. И вот они, красавцы, чьи лапы даже немного поблескивают из-за многочисленных рук и перчаток, гладящих их. Два огромных бронзовых льва охраняют памятник царю-освободителю Александру Второму. Для тех, кто не знает, что к чему, художественная группа во главе со скульптором Рукавишниковой приписала бронзовыми буквами: «Император Александр II отменил в 1861 году крепостное право в России и освободил миллионы крестьян от многовекового рабства; провел военную и судебную реформы, ввел систему местного самоуправления- городские думы и земские управы. Завершил многолетнюю Кавказскую войну; освободил славянские народы от османского ига. Погиб 1 марта 1881 в результате террористического акта».

10. Вторая Бауманская улица. Слободской дворец. МВТУ.

Когда я «охотилась» в Москве на львов, каждый второй встречный-поперечный мне говорил с ностальгическим вздохом: «а знаете, я ведь закончил Бауманку… Там они точно есть, львы. На старом здании». Действительно, есть. Над входом-вахтой, где, несмотря на секретность объекта, дежурный не вылетает с лаем, видя девушку с фотокамерой. Всё-таки статус Высшего училища, его интеллектуальная слава обязывает подбирать думающих людей даже привратниками. В отличие от строительной конторы в Товарищеском… Ну да это так, к слову. Львы над воротами Слободского дворца появились благодаря финансовым стараниям одного из выпускников В. В. Клюева в мастерской скульптора А. Н. Бурганова.

История же Слободского дворца в Лефортове начинается с 1749 года, когда канцлер Бестужев-Рюмин начал строительство своего московского дома. Кому только потом дворец не давал кров — и фавориту Екатерины Великой Алексею Орлову, и ремесленным мастерским для мальчиков-сирот. А вид свой позднего московского ампира он приобрёл уже после военного пожара 1812 года стараниями всё того же Жилярди.

11. Садовая-Самотёчная улица, дом 2. Львы под кондиционерами.

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ… Кто прочтёт это. По возможности пристыдите моральных уродов, что ради мещанского своего комфорта втиснули буквально над ушами каменных львов пошлые кондиционеры. Понятно, что на Садовом жарко… Но ведь это памятник архитектуры, и достаточно было бы просто потратить чуть-чуть больше денег на менее уродливую модель бытового прибора! Если вы живёте рядом и знаете, чью квартиру ублажает это «чудо техники» напишите жалобу в префектуру или в Москомнаследие! Кондеи можно вешать без разрешения только в том случае, если они не нарушают целостность и внешний вид памятника. Пусть этих «милых обывателей» хотя бы оштрафуют.

К сведению. Доходный дом А. В. Шугаевой со львами над подъездами был сооружён в 1913 году архитектором В. Н. Волокитиным.

12. Мясницкая улица. Одинокий Лев со щитом.

Доходные дома в пределах Бульварного кольца, сооружённые сто лет назад, все как на подбор. Красуются, хвалятся своей оригинальностью, словно претендуя на то, чтобы стать площадкой для киносъёмки. В каждом из них мог бы с комфортом в семи комнатах разместиться и профессор Преображенский, и литератор, и просто богатый промышленник. Доходный дом № 15 по Мясницкой улице (дом Кузнецова) был построен по проекту архитекторов Милюкова и Великовского при участии братьев Весниных. Поэтому чего там только нет — и гордый Лев со щитом, очень напоминающий того, что установлен в Греции на месте гибели в битве при Херонее Священного отряда Фив, и прочие «античные» элементы, включая барельефы в эллинских туниках и пеплосах, треугольный аттик с фигурой Гермеса (покровителя торговли, что особенно было надобно заказчику) и всевозможными прочими «плезирами» неоклассики — фризами, полукруглыми эркерами. Лев же, как и положено, охраняет арку. Ту самую, где в советские времена время от времени «выбрасывали» кроссовки и растворимый кофе. Новейшее время «украсило» арку «кирпичом», чтобы туда никто не вздумал парковать своё авто и прилепленными по фасаду объявлениями о продаже кредитов и прочей коммерческой дребедени. Какое время это всё сдерёт и выкинет, а? А льва хотя бы отмоет от уличной грязи…

13. Улица Достоевского, дом 2. Они не злые, они сердитые…

Здесь великий писатель провёл первые 15 лет своей жизни, поелику его батюшка служил и проживал с семейством в двухкомнатной казённой квартире при Мариинской больнице для бедных. Надо думать, с младых ногтей наблюдаемые человеческие язвы и моральные метания наложили неизгладимый отпечаток на творческий облик будущего мастера низменно-психологического жанра. Где же ещё столько человеческой грязи насмотришься, как не в богоугодном заведении? Но мы внутрь не пойдём. Нас интересует здание, построенное в стиле классицизма неутомимым И. Д. Жилярди по чертежам Кваренги. Никто тут никогда не жил. Только лечились и лечили. Изначально Мариинская больница была построена на средства Московского присутствия Опекунского совета учреждений императрицы Марии Фёдоровны на Божедомке. Её заложили на выкупленных у ямщиков Переяславской слободы окраинных землях в 1804 году по «типовому проекту».

Вот и подошла к концу наша «львиная охота». Как и планировала, я рассказала здесь о тринадцати московских царях зверей.

Конечно, я могла бы вас отвезти и к «крылатым львам» на проспекте Мира над подъездом классического здания Института стран безопасности СНГ,

и к китайским львам дома купца Перлова, построенного ради пи-ара заказчика перед приездом восточного вельможи,

и на Воздвиженку, и в Гусятников, и на Арбат, и на Пречистенскую набережную.

Но всё-таки давайте условимся, что я вам оставлю свободу для самостоятельного поиска, а вы мне подскажете, где ещё можно найти и сфотографировать СКУЛЬПТУРЫ львов в нашей Москве!… По рукам?

в Москве

ReginaLukashina
3 июля 2012 г. 11:15
Спасибо)))
#
Автор запретил комментирование этой записи.