Сергей Василец Пользователь — был сегодня 20:02

Мюнхен без Октоберфеста

5 апреля 2012 г. 5:34 Мюнхен — Германия Февраль 2012

Поездка в Мюнхен зимой, да еще без Октоберфеста, кажется большой глупостью, но мы ее совершили. Почему, отчего? — сложные вопросы, ведь раньше в Германию я никогда не рвался и был уверен, что никогда туда не поеду. Однако, шенгенская виза, выданная добрыми венграми под НГ, заканчивалась в середине февраля и толкала на разные авантюры, а белых пятен в Европе почти не осталось, пришлось искать новые маршруты. Берлин показался скучным, в Дрездене уже был, и тут вспомнилось, что рядом с Мюнхеном есть необыкновенный замок Нойшванштайн — значит, нам туда. В прошлом году я очень удачно занял второе место в конкурсе историй на сайте Туристер, и был награжден сертификатом Туроператора 1001 тур, поэтому билеты и отель заказали у него. Девушки, подтвердив бронь сегодня, завтра сообщили, что билетов на нужные рейсы нет — чудеса! Но к чести туроператора, они справились с проблемой.

Ранним и очень морозным утречком в четверг мы с женой загрузились в аэрофлотовский Боинг и меньше, чем через три часа оказались в заснеженной баварской столице. При посадке хорошо было видно, что Мюнхен и его окрестности плотно укутаны серыми облаками — эх, погодка, вдохнули мы. С учетом разницы во времени прилетели на 15 минут раньше, чем стартовали, дотошные немецкие погранцы сразу показали нам «кузькину мать», устроив форменный допрос: куда, зачем и почему, с требованием билетов и брони отеля. Из а/п до центра города (Houptbahnhof) легко добраться на электричке S1 или S8 всего за 40 минут. Билет (Partner day ticket) взяли за 20 евро в автомате, компостировать его не надо, по нему могут ездить до пяти человек в течение всего дня на любом транспорте по Мюнхену и окрестностям. Наш отель Germania 3*, расположен очень удачно — пять минут от вокзала и 15 до Мариенплац — центра города. Однако, сам район ужасен: скопище арабов, индусов и негров, живущих по своим законам. Только сейчас европейцы начинают понимать, что расовая толерантность до добра не доводит — в центре крупнейшего европейского города образовался район, населенный исключительно мигрантами, которым абсолютно чужда европейская культура и образ жизни.

Заселение только после часу дня, поэтому бросаем вещи в отеле и первым делом направляемся на улицу Нойхаузер-штрассе через Карловы ворота (Карлстор), перед которыми нахально маячит вездесущий Макдольдс, его название написано на многих языках, есть даже на русском. В проеме ворот три маленьких бронзовых фигурки — говорят, раньше они украшали фонтан на центральной площади. Сразу за воротами слева необычный фонтан со смешным названием Брунненбуберль, в его центре скульптура сатира, плюющегося в мальчика, престарелый проказник так увлекся, что на морозе заплевал мальчугана до состояния ледяной глыбы.

Центр города сразу производит сильное впечатление своим старинными зданиями, но совсем не теми, которые мы ожидали. Классическая черная готика и характерные зубцы готического шрифта, которые мы ожидали увидеть в германских землях, здесь практически отсутствуют.

На необычных фасадах висят ящики с цветами, остекленевшими от сильного мороза, а среди череды колоритных домов выделяется один — как ни удивительно, но в жилую застройку органично встроен храм Бюргерзалькирхе, он необычен тем, что размещен на двух этажах, при входе стоит фигура Ангела с младенцем — вроде ничего особенного, но скульптура со странностью: левая нога у младенца очень толстая, а правая нога ангела очень тонкая.

В крипте храма на первом этаже похоронен пастор Рупперт Майер — его фашисты даже в концлагерь сажали, за то что он их критиковал. А на втором этаже — гигантский молельный зал с высоченными потолками, украшенный богатой и пышной лепниной, в промежутках между службами он практически пуст. Чуть дальше по улице музей рыбоводства и охоты, он расположился в бывшей церкви ордена августинцев, у его входа застыл в бронзе здоровенный вепрь, запорошенный снежком, очень похожий на своего собрата из Флоренции, а рядом есть сом, он значительно меньше, но тоже не маленький, интересно, здесь такие на удочку ловились?

А если заглянуть в следующий проулок, невольно ахнешь от удивления: гигантская стометровая колокольня подпирает небо, а за ней выглядывает вторая, столь же монументальная.

Это башни самого знаменитого мюнхенского храма — Фрауэнкирхе (собор Св. Богородицы), в теплое время года на южную башню можно подняться на лифте. Громадина собора столь велика, что невольно сравниваешь его с Ватиканом. В Мюнхене до сего дня действует запрет на возведение зданий выше этой церкви. Кстати, настоятелем сего архитектурного шедевра до сей поры числится нынешний хозяин римского собора Св. Петра — Папа римский (Ратцингер). В при входе в собор расположена тяжеловесная скульптурная композиция — это гробница из черного мрамора, в ней покоится король-романтик Людвиг Баварский, по преданию ее постройка длилась почти 300 лет. В неимоверно высоких оконных проемах вставлены затейливые цветные витражи — эка невидаль, скажет бывалый путешественник, и ошибется, ведь в здании есть точка, с которой не виден ни один витраж. С нею связана необычная легенда, которая гласит, что на строительство храма раскошелился сам Сатана, но поставил условие, чтобы не было в нем окон. Хитрый архитектор спроектировал здание так, чтобы только одна точка была «слепой», откуда не виден ни одно окно с витражами, так он обманул лукавого, тот сильно разгневался и исчез, оставив после себя запах серы и странный след на полу, который заметен и сегодня.

От собора два шага до площади Мариенплац — самого сердца старого города, раньше ее называли Шраннерплац, и на ней даже устраивались рыцарские турниры! С древних времен площадь обрамляют величественные строения: Старая ратуша, сильно похожая на новую, т.к была капитально восстановлена после войны (в ее колокольне расположился музей игрушек), и доминанта всего центра — Новая ратуша в неоготическом стиле, затейливо украшенная резными башенками, шпилями, статуями и фигурками. В башню вмонтированы необычные часы с движущимися фигурами, 1–2 раза в день они оживают и дают представление для зевак, столпившихся внизу.

В квадратном колодце ратушного двора расположен приятный ресторанчик Ratskeller, жаль, что мы туда не зашли.

А напротив ратуши устремлена в небо высоченная колокольня собора Петерскирхе, очень необычного прямоугольного сечения. Внутри храм традиционно пышен и красив, под его сводами установлено множество золоченых фигур святых, но самое интересное, что на его колокольню можно забраться даже зимой, всего за 1,5 евро.

Преодолев 306 ступенек, попадаешь на высоту 56 м, вроде невысоко, но панорама открывается фантастическая: громада Фрауэнкирхе, как на ладони, площадь Мариенплац в проекции сверху с маленькими человечками. Небольшая чумная колонна и маленький фонтан Фишбруннер совсем теряются на фоне огромной Новой ратуши, которую даже с такой высоты невозможно вместить в один кадр, по сравнению с ней, даже Старая ратуша выглядит небольшим домиком.

На вершине колонны 17в можно разглядеть статую Девы Марии, считается, что это самая старая чумная колонна в центральной Европе. В давние времена, когда рынок был именно здесь, торговцы хранили в фонтане Фишбруннер рыбу, а украшали его три статуи учеников мясника, жаль, что оригинал не пережил войну, мы видим новодел. В «пепельную среду» бургомистр символически омывает кошелек города в фонтане, чтобы деньги в казне были.

Заснеженные черепичные крыши с крутыми скатами и множеством чердачных окошек, венчают причудливо изогнутые старинные кварталы. Великолепные панорамы залитого зимним солнцем города, открываются на все четыре стороны света — что ни ракурс, то новый поразительный вид, до чего же нам повезло с погодой, которая разгулялась именно к моменту подъема на колокольню!

Как пишут, с этой точки должны быть видны Альпы, но мы их не заметили, зато полюбовались еще одним огромным собором — Св. Духа, смесь барокко и готики, к его стенам примыкает самый старый и дорогой рынок Виктуалиенмаркт.

Весьма колоритное место: огромный выбор необыкновенных сыров, колбас, сосисок, копченостей и вин, поразит любого гурмана. От обилия мясопродуктов разбегаются глаза, от соблазнительных запахов кружится голова, попробовать хочется все, удивляет очень длинная колбаска закрученная широкой спиралью и покрытая благородной плесенью.

Во многих лавках не только продают полуфабрикаты, но и готовят еду, прежде всего, хочется отведать знаменитые мюнхенские сосиски и свиную рульку. Всего за 3 евро! нам подали с гриля обалденно вкусный, ароматный и покрытый аппетитной зажаристой корочкой увесистый кусок мяса на косточках; после скудного завтрака в небесах, угощение оказалось неимоверно вксным и очень питательным, наелись оба. Для закрепления эффекта зашли в кондитерскую: чай, кофе по 2–3 евро, пирожные 3–5 евро, выглядят красиво, но на мой привередливый вкус — не очень. Старенькие фрау и герры чувствуют себя в кафе, как дома: мелкими глоточками прихлебывают кофеек, читают газеты и книги, общаются, вот она — достойная старость…

Теперь, на сытый желудок, от Мариенплац надо обязательно пройтись по Зендлингерштрассе, для того, чтобы попасть в Азамкирхе — невероятно пышную и вычурно украшенную церковь в стиле рококо, больше похожую на театр, чем на молельный дом. Она была построена в честь Св. Яна Непомуцкого братьями Азама для личного пользования, но так понравилась горожанам, что братья пустили в нее всех желающих. По мюнхенской традиции церковь встроена в жилой квартал, вплотную к ней стоит дом одного из братьев, говорят, там было секретное окно, через которое Азама наблюдал за своей церковью, что интересно, портреты самих братьев  висят по обе стороны алтаря. Собор производит сильнейшее впечатление и пропускать его не стоит.

Совсем рядом с церковью стоят вторые городские ворота Зендлингертор.

Вернувшись на площадь, самое время пройтись под Старой ратушей и выйти к третьим воротам Изартор — там старый город заканчивается, он очень компактный, достаточно 20–30 минут, чтобы неспешным шагом пересечь его по диаметру.

Попробуем заблудиться в его кривых улочках, глазея на бронзовую девочку с волчицей, удивляясь обилию велосипедистов в городе, и немкам, которые умудряются даже грудных детей возить в велосипедных прицепах-люльках. Причем погода не имеет значения — сегодня сильный мороз, а велосипедисты едут, как ни в чем не бывало, им даже сильный снег не помеха — колеса буксуют, снег забивает глаза, а они едут и едут.

В тихих улочках мы любуемся необычными домами — их фасады расписаны занятными картинами, а еще бросаются в глаза кованые вывески магазинов и ресторанов.

Вроде ходили немного, но усталость берет свое, поэтому решили завернуть в Резиденцию — дворец бывших правителей Баварии http://www.schloesser.bayern.de/englisch/palace/objects/mu_res.htm, расположенный на пл. Макс-Йозефплац. К сожалению, фасад закрыт на реставрацию, зато можно полюбоваться монументальным Национальным театром. Экспозиция состоит из нескольких разделов: сама резиденция Виттельсбахов, сокровищница, театр и египетский музей. Билеты в каждый музей отдельные, а можно купить комплексный билетик за 13 евро, но это не наш путь. По совету бывалых туристов мы сразу берем Музейную карту за 40 евро на двоих, по ней можно две недели ходить по музеям и замкам Баварии почти бесплатно, их список и описание выдается в буклете

Хотя, есть исключения, например, замок Хоэншвангау, расположенный рядом с Нойшванштайном, не включен в халявный список, а в Нимфенбурге вход по карте бесплатный, но надо отдельно платить за аудигод. Посетив только музеи Резиденции, мы сразу «отбили» больше половины стоимости карты, одно жалко, что сокровищница не работала — ремонт. Вместе с бесплатным билетом нам вручили аудиогид, увы, только на английском. Резиденцию посетить стоит обязательно, и не столько из-за золоченых залов, увешанных портретами царственных особ, ведь самое сильное впечатление производит Антиквариум — длинный зал с расписными потолками, уставленный античными статуями,

необычный грот — в нем скульптуры инкрустированы ракушками и Reiche Kapelle (Ornate Chapel) — тоже приятный уголок, в общем 1,5–2 часа в Резиденции можно и нужно провести с удовольствием.

Покинув основную экспозицию, надо повернуть направо, обойти дворец, и обязательно посетить Театр Cuvilliés Theatre, а выйдя из него, и завернув еще раз направо, попадешь в парк Хофгарден с 8-угольным храмом Дианы, с той стороны расположен египетский музей. Интересное место, но с Каирским музеем не сравнить, я даже удивился — почему немцы, в отличие от англичан, позаимствовали в Египте столь скромную коллекцию.

К концу дня ноги уже не идут, усталые, да еще слепые в придачу, мы тупим над картой на Одеонплац у метро, которое совмещено с городскими электричками и очень запутано. Поезда идут в трех уровнях и важно сразу попасть в нужный вход, не перепутав S-bahn и U-bahn Пытаемсь понять, какая из десяток веток привезет нас к дому, вдруг рядом останавливается молодой немец, желающий помочь. Мы считали, что немцы чопорные закрытые и холодные, а выходит, это не так, он даже проводил нас до нужного входа.

Устали до невозможности, день кажется бесконечным, но сидеть в отеле нет мочи, поэтому возвращаемся в центр попить пивка. Наша цель — Augustiner am Dom, самая старая, но не самая дешевая, пивная города, основанная еще монахами и расположенная у входа во Фрауенкирхе. Мы ее приметили днем, только удивились, почему множество стульев на морозе стоит у входа — неужели кто-то на студеной улице пьет пиво.

Вечером туристов на Нойхаузер-штрассе почти нет, часть домов ярко освещена, чуть колышутся флаги на ветру, а с темных небес медленно падают вниз снежинки, укрывая опустевшие улицы пушистым «одеялом».

Отряхивая сильно запорошенную одежду, с мороза вваливаемся в затемненный зал, народу масса, столы деревянные, на стенах висят милые безделушки, пустые кружки теснятся на полках, аутентичность полная — истинно немецкая пивная. По незнанию мы вошли в соседнюю дверь – это оказалась пивная Колокольчик с нюрнбергской сосиской (Nürnberger Bratwurst Glöckl Frauenplatz, 9). Грудастые официантки мечутся меж столами, разнося десятки бокалов с мутной жидкостью, увенчанной шапкой пены, это главное сокровище немецких пивоваров — нефильтрованое пиво Weiss (чуть меньше 4 евро за бокал, кстати, пиво даже здесь не доливают!) Тяпнули с женой по бокальчику, закусили традиционным соленым кренделем Brezel, он похож на скрещенные руки монаха — очень вкусно, но не хмельно. Взяли добавки, и тут «Остапа повело» — усталость исчезла, легкость удивительная появилась во всех членах, темные интерьеры заиграли яркими красками, а жена захотела сфоткаться с официанткой.

Для этого моя благоверная, которую пытались в школе учить немецкому, потребовала сочинить ее просьбу на английском! Настроение на пять с плюсом, завсегдатаи шумят, пиво льется через край на пол, совершенно незнакомые немцы чокаются и заговаривают с нами, языкового барьера нет совсем — почти все шпрехают по-инглишу, посиделки удались на славу.

А в заключение, слова огромной благодарности сайту Туристер, который за короткое время не только превратился в прекрасную площадку для общения путешественников-единомышленников, но и стал проводить конкурсы, благодаря победе в котором, удалось совершить это путешествие

Также огромное спасибо Альбуке, которая организовала конкурс рассказов и предоставила призы

И, конечно, горячая благодарность всем блоггерам, которые голосовали за мой рассказ https://www.tourister.ru/responses/id_2647, и их голоса позволили мне победить.

в Мюнхене

5 апреля 2012 г. 5:47
Сергей, прекрасное зимнее путешествие! Да еще и реализация приза! Зимой, конечно, есть свои минусы, но разве русского человека морозом испугаешь! А на сколько дней Вы ездили? Я в Баварии еще не была, поэтому спасибо Вам за интересную экскурсию по такому красивому городу! Сразу туда захотелось после Вашего описания!
5 апреля 2012 г. 9:47
Ира, рад, что вам поравилось, ведь после перуанских впечатлений, Германия смотрится обыденно.
Мы полетели на 5 полных дней - очень напряженная поездка, но удовольствие полученно необыкновенное. Бавария оказалась намного лучше, чем я ее представлял, Мюнхен полразил, удивил и обрадовал. А ведь мы были еще в Фессене, Нойшванштайне, Зальцбурге и других местах - поездка в Альпы тоже незабываема.
Чем плоха зима? Не морозами - нет, холода -это ерунда. Хуже другое - короткий световой день, частая облачность и плохие условия для фотосъемки.
5 апреля 2012 г. 10:05
Сергей, ну и кто бы мог подумать, что Мюнхен так хорош! Никогда не рассматривала ни его, ни Германию вообще в качестве ближайшей цели для поездки...А зря и ещё раз зря!!! Архитектура - сказка, до чего ж люблю неоготику, да и готику тоже! А пиво! А замок Нойшванштайн рядом...Да и к Яну Непомуцкому надо бы заглянуть - у нас с ним, хм, "своя свадьба"(с)
В общем, ай-яй-яй, Сергей, это ж надо такую красоту прятать от нас столько времени!
5 апреля 2012 г. 11:17
Никто не мог подумать, что в Мюнхене так хорошо, я все хотел на Октоберфест туда попасть, но не получилось. Однако, в один из дней мы все равно попали на праздник - очень заводное действо!
До Нойшванштайна мы доехали, а заодно посетили Хоешвангау - зимняя сказка
Кстати, этот рассказ я очень быстро написал - всего месяц с даты поездки - для меня это сверхскорость
5 апреля 2012 г. 13:42
А я уже давно рассматриваю поездку в Мюнхен, Баварию и конечно же Нойшванштайн и Альпы! Читала Сергей где-то в комментариях, что вы летали в Мюнхен и ждала-ждала начала рассказов про ваши впечатления. Город потрясающий, спасибо большое! Буду ждать продолжения банкета
5 апреля 2012 г. 13:55
Продолжение постараюсь обеспечить, половина Альп уже написана, а ведь был еще и Зальцбург!
Однако, с утра была мысль завязать с этим делом...
5 апреля 2012 г. 14:08
Да вы что Как это завязать! Даже и не надейтесь, у каждой сказки должен быть хэппи-энд
5 апреля 2012 г. 14:43
Хэппи -энды я тоже люблю, постараемся и здесь его "приделать"
5 апреля 2012 г. 14:42
Очень красивый город! Я про него слышала от друзей восторженные отзывы, и вот благодаря вам совершила виртуальную прогулку :))) Хорошие снимки и чудная экскурсия . Буду ждать продолжения :)))
5 апреля 2012 г. 14:44
Спасибо, Теона,
У вас продвинутые друзья, я слышал о Мюнхене только в разрезе пивного праздника. А то, что это восхитительный город по своей архитектуре и по своему духу, об этом никто не заикался даже...
onemorething1
onemorething1
5 апреля 2012 г. 16:05
Какая прелесть ваш зимний Мюних с его замержшими фонтанами! А виды сверху - красотища!!!
У меня приятель года 3 подряд летал на Октоберфест туда, пока не обзавелся дочей: теперь никуда не ездит. Много рассказывал - мечтаю смотаться туда! Теперь по вашим фото вижу что обязательно нужно запланировать )))
5 апреля 2012 г. 16:13
Октоберфест, как я понимаю, это вообще отрыв головы, как выяснилось, баварцы умеют красиво и задорно веселиться.
Теперь точно обязательно совместите Октобер с Мюнхеном и тогда впечатления будут самые восторженные!
5 апреля 2012 г. 17:00
Сереж, после твоего рассказа я понял, что в Мюнхен надобно съездить не только пивка попить, но и город посмотреть - удивительно красивый и захватывающий! Классный рассказ, замечательные фотки! А еще тебе мюнхенское градоначальство должно бабок заплатить немеренно, или сделать тебя почетным гражданином Мюнхена за то, что ты этот город так непринуждённо прорекламировал. Прочитав твой очерк, думаю, многие изменят свои планы и переметнутся на столицу Баварии. Жду дальнейших отчетов.
5 апреля 2012 г. 18:10
Спасибо, Николай, очень надеюсь, что мюнхенский бургомистр обязательно прочтет мой рассказ, и если не отсыпет мне толику денег, то хотя бы пригласит на Октоберфест за счет города!
Продолжение отчета пишу, но... идет тяжело...
6 апреля 2012 г. 23:07
Спасибо! Мы были в Мюнхене в далеком 2006, проездом. И, как не опытные еще путешественники, даже не знали, что ходили по площади Мариенплац.
6 апреля 2012 г. 23:30
Да, в 2006 г все мы были еще не совсем искушеные путешественники
YuKuz
12 апреля 2012 г. 21:22
Баварию люблю! Городки приятные, люди не противные, пиво отменное, колбаски вкусные! В каждое свое путешествие стараемся хоть в один городок, да заехать.
12 апреля 2012 г. 22:01
А мы то и не знали, как там хорошо. А теперь жена говорит - опять хочу в Мюнхен!
13 апреля 2012 г. 16:57
Давно хочу попасть в этот город, даже без Октоберфеста. Хотя, чего греха таить, лучше сразу на этот праздник жизни!
13 апреля 2012 г. 20:06
Вот и я теперь хочу на Октоберфест - мы увидели, что баварцы умеют отдыхать и веселиться. А какое и них пиво - это фантастика!
Irina_M
16 апреля 2012 г. 21:15
Замечательная у вас зимняя прогулка вышла! Мечтаю посетить этот город, Сергей! Планирую совместить с Веной. В планах через год, пока знакомлюсь и набираю впечатления!!!
16 апреля 2012 г. 21:36
Ирина, Мюнхен и Вена - это очень здорово, но по мне Вену лучше совмещать с Зальбургом и Будапештом - эти города более созвучны друг другу.
По нашему опыту получилось, что Мюнхен и Баварские городки - вот отличное поле для знакомства с южной Германией. Вокруг Мюнхена разбросано большое количество прекрасных и восхитительных городков, которые обязательно надо посетить.
Я постараюсь написать об одном из них - Фессене, а ведь есть еще Бамберг, Нюрнберн и многие другие, не менее интересные
Irina_M
16 апреля 2012 г. 21:41
Прислушаюсь к вашему мнению, Сергей! Спасибо!
GalaN
16 апреля 2012 г. 21:32
С большим удовольствием снова прошлась по Мюнхену. Спасибо.
А почему Германии никогда не было в планах? Я так вот очень хочу прокатиться по замкам Рейна. Все никак не можем выбрать время на эту поездку.
А Бавария оставила только положительные впечатления, хоть и с погодой бОльшую часть поездки не очень повезло. Все-таки поздняя осень была.
16 апреля 2012 г. 21:40
Почему не Германия? Я родился в Керчи, где были страшнейшие бои с немцами, все детство мы собирали порох, патроны, снаряды, немецкие каски. Смотрели фильмы, ходили в катакомбы, где партизаны спасались от гитлеровцев. Все это не способствовало любви к немцам, и к Германии. И только через 45 лет мне удалось преодолеть те воспоминания и посмотреть на Германию без предвзятости.
Понравилось очень, хотя говорят, что Бавария - это не совсем Германия
Mnemon
21 апреля 2012 г. 9:48
По-моему чего-то более немецкого, чем Бавария, сложно придумать )
21 апреля 2012 г. 0:28
Сереж, спасибо за "пароли и явки". Очень пригодится.
21 апреля 2012 г. 9:36
Оля, это еще только часть информации, собранной для поездки, впереди еще рассказы о Нойванштайне, Зальцбурге, Нимфенбурге - там тоже я собрал много полезного...
Ты в Мюнхен тоже летишь со всеми?
Mnemon
21 апреля 2012 г. 9:46
Нас 4 человека по своему маршруту. Мюнхен-Нойш.-Линдау-Лихтенштейн-Цюрих-Базель-Страсбург-Мюнхен )
21 апреля 2012 г. 12:12
Классно, будет время, загляните в Фюссен, не пожалеете
21 апреля 2012 г. 11:54
Лечу, с мужем, Тёмой и мамАней...
У Фели - свое кольцо по Германии.
У Альваре - третье )))
Встречаемся все в Мюнхене в аэропорту, а дальше уж вместе, наверное )))
21 апреля 2012 г. 12:13
Интересно живете, а потом в Кабо Верде?
Постараюсь выложить Нойш + Фюссен побыстрее, может что вам пригодится
21 апреля 2012 г. 12:15
Да, потом острова
Сама себе завидую...
Спасибо Сереж, очень пригодится.
Laurita
25 апреля 2012 г. 20:54
Как необычно зимой в Европу съездить. Совсем иначе все там смотрится!
25 апреля 2012 г. 21:01
Зима преображает все. Самое удивительное, что мы были недалеко от этих мест (Вена) 3 января 2012 года - ни одной снежинки не было и морозов тоже. А 10 февраля - сильный мороз, все завалено снегом - чудеса!
5 мая 2012 г. 21:58
Все бы так писали!
9 мая 2012 г. 19:28
Спасибо, я даже смущен...
13 августа 2012 г. 22:55
У нас из Астрахани с 19 сентября открывают рейс на Мюнхен. Интересно, стоит? Во мне всё кипит. И цена приятная, и виза есть. Только летать будут раз в двенадцать дней. Очень долго. С работы на такой срок не убежать...
13 августа 2012 г. 23:05
Если есть возможность, обязательно надо ехать, там ведь есть Нойшванштайн, Нюрнберн, Зальцбург, Бамберг и куча всего интересного!
7 февраля 2013 г. 0:20
Только сейчас европейцы начинают понимать, что расовая толерантность до добра не доводит — в центре крупнейшего европейского города образовался район, населенный исключительно мигрантами, которым абсолютно чужда европейская культура и образ жизни.
-как правильно сказано,настоящая проблема
7 февраля 2013 г. 9:56
Впервые я с этим явлением столкнулся с Париже в 99 г, уже тогда город был наводнен, далеко не безобидными, неграми и арабами.
7 февраля 2013 г. 0:27
[q][/я даже удивился — почему немцы, в отличие от англичан, позаимствовали в Египте столь скромную коллекцию.q]-основная коллекция в Берлинском музее находилась,но после войны самое ценное немцы вернули обратно
7 февраля 2013 г. 9:55
sonnenschein писала 7 февраля 2013 г. 0:27
но после войны самое ценное немцы вернули обратно

Ух ты, я об этом не знал...
7 февраля 2013 г. 14:33
немцы также выплатили контрибуцию Польше за сжигание евреев и Израиль был построен на немецкие деньги,выплатили кредиты США,которые последние давали на восстановление послевоенной ФРГ.
7 февраля 2013 г. 14:44
Это слышал, даже СССР поверженная Германия выплачивала контрибуции, в том числе и в натуре. В частности, германские станки везли в СССР, я иногда их видел на заводах. А еще многие немецкие корабли были переданы нам, их переименовали и стали советских туристов возить по морям.
В частности, пароход Адмирал Нахимов, трагически затонувший под Новороссийском, раньше был германским и назывался Берлин. Его торпедировали наши, затем подняли и восстановили...
7 февраля 2013 г. 14:57
я про корабли читала,но давно,немцы стыдятся вспоминать про войну,многие говорят,что бы мы не делали после, нам все равно не простят войну. Много людей было против войны,но их арестовывали и казнили,если кто-то не поднимал руку и не кричал лозунг,казнили. Многие вместо приветсввие Гитлера,кричали приветствие охотников (в деревнях в каждом доме был кто-то охотником),чтобы выжить,везде были свои информаторы. После Сталинградской битвы у всех изъяли радио,люди подпольно слушали в подвалах радио,везде была своя диктатура
7 февраля 2013 г. 15:15
Наверняка в Германии были свои единичные патриоты, однако, остальные миллионы немцев взяли оружие в руки и пришли к нам уничтожать все и вся. Что-то произошло с сознанием всей нации - эдакое национальное помешательство.
Такое бывает, далеко ходить не надо - достаточно вспомнить 30 годы и сталинские перегибы - каждый считал своим долгом стукануть на соседа, а людей расстреливали пачками. Народ зомбировать очень легко...
7 февраля 2013 г. 15:23
согласна с Вами,очень многие верили и боялись
ulalana
26 сентября 2013 г. 16:13
Отличный рассказ, Сергей! Настоящий путеводитель по городу)))
Сергей, я не совсем поняла - золоченные потолки - это в Национальном театре, что на Макс-Йозефплац?)))
26 сентября 2013 г. 16:26
Отличный рассказ, Сергей! Настоящий путеводитель по городу)))

Лана,

путеводительство - это моя специализация!
Все свое рабочее время я рассказываю, разъясняю и показываю... и все это происходит в сфере юриспруденции

Это внутри Резиденции - кажется, Reiche Kapelle (Ornate Chapel)
ulalana
26 сентября 2013 г. 17:08
Ах, вона откуда ноги растут?))) Надо иметь в виду)))
7 октября 2013 г. 20:41
Как здорово вы все рассказали! Мы с подругой летим туда в конце ноября, теперь знаем, чего ожидать в плане видов. Будет у нас всего 2 дня, программу первого вы нам составили!)) Да и информация про единую музейную карту очень кстати, ведь потом мы перебираемся в Фюссен, а в Нойшванштайне она тоже действует.
11 октября 2013 г. 12:34

Удачной вам поездки!
Музейная карта на Хоэн, увы, не действует...
12 апреля 2015 г. 20:16
Сергей, прочитала с удовольствием, все нужное и советы записала, буду реализовывать. В среду лечу в Баварию, жить буду в Нюрнберге , но пару раз в Мюнхен постараюсь съездить. Благодарю!
12 апреля 2015 г. 20:48
Аня самая большая награда блоггеру - полезность отзыва для читателей!))))
Удачной поездки!
12 апреля 2015 г. 20:49