Турист darena-ya2008
darena-ya2008
была 6 апреля 2021 12:11

Великие Луки, Псковская область — Россия Август 2020

Великие Луки, второй по величине город Псковской облати, расположенный на юге региона. Расстояние от Пскова до Великих лук составляет 274 км, от Москвы до юга Псковской области — 469 км. Город моложе Пскова, упоминается впервые в летописи в 1166 году. Изначально город имел название Луки или «Луки на Ловати», а вот «Великими» они стали гораздо позже. Интересный факт, что по реке Ловать, на которой и расположился город проходил известный водный путь «из варяг в греки». Происхождение имени города имеет две версии: по первой — форма множественного числа происходит от слова Лука, «большая, длинная излучина реки», по второй версии — город назван именем первого правителя Новгородского намесника Луки.

А велики ли Великие Луки в Псковской области?

Первое впечатление, при въезде в город…такое смешанное, много заводов, заборов… но чем ближе к центру, тем сильнее настроение мое менялось, как и картинка перед глазами. Много зелени, ах да…не сказала, что поездка состоялась минувшим летом, в августе, в один из прекрасных солнечных деньков. Так вот. Город утопает в зелени, клумбах, цветах…а еще — в фонтанах! Это нечто! Увидев первый фонтан на площади Рокоссовского, прям перед большим, красивым драматическим театром, я подумала «дай-ка „погуглю“, что за фонтан»…А оказалось, что в городе было около 12 фонтанов, сейчас не все восстановлены, но 4 точно действующие, они еще и светятся разными цветами в темноте. Меня это поразило. Очень!

А велики ли Великие Луки в Псковской области?

Так как приехали мы с семьей вечером, то решено было сразу отправиться отдыхать в гостиницу, а на следующий день я подготовила для нас настоящий маршрут по местным достопримечательностям. Кстати, про гостиницы, их в городе достаточно много, можно подобрать себе вариант на разный вкус и кошелек. Я выбрала Гостиницу Амарис и не ошиблась. Уютно, чисто, современно. А еще там великолепный бар, вернее ирландский паб. Кто бы мог подумать, что в спальном районе города спрятана такая красота!

А велики ли Великие Луки в Псковской области?

Наступило утро, погода была полностью за нас, солнечно и тепло. Отправляемся в путь! Известно ли вам, что Великие Луки называют малым Сталинградом, да…это так. Город был стерт с лица Земли во время Великой Отечественной войны, бои тут проходили страшные, ведь Луки защищали подступы к Москве. Мне хотелось начать знакомство с городом именно с этой серьезной темы, для нас всех полезно вспоминать подвиг наших предков, особенно это нужно младшему поколению. Отправились первым делом в Краеведческий музей города. Расположен он на большой площади, а рядом фонтан «Три поколения», он обновлен и ухожен, как и вся территория около музея. Площадь носит название известного Советского героя Александра Матросова, на ней же установлен памятник солдату и захоронены его останки…

А велики ли Великие Луки в Псковской области?

Когда стоишь около памятника открывается великолепный вид на набержную реки Ловать и на Аллею Героев с Вечным огнем. Очень много людей в этом месте и неудивительно. Всё в цветах, скверы и парки ухожены…прекрасное место для неспешных прогулок в любое время года. Здание музея привлекает внимание своей интересной архитектурой. В 2019 году ему исполнилось ровно 100 лет. Сам музей небольшой, есть выставочное пространство на первом этаже и основая часть на втором, туда нас привела красивая мраморная лестница. На втором этаже экспозиция поделена по временному принципу — эпоха неолита, развитие города в XII–XVII веках, гражданская война и т. д. Большая часть посвящена Великой Отечественной войне…затем восстановлению города, развитию производства. Важная деталь интерьера, которой очень гордится музей — это витраж Тальберга, он смотрится эффектно при дневном свете. Очень приятные, теплые ощущения остались после посещения, как от самого места, так и от потрясающей экскурсии и сотрудниках, всем рекомендую посетить.

А велики ли Великие Луки в Псковской области?

Далее мы прогулялись по набережной и поднялись на Великолукскую крепость, вернее земляной вал. Видно, как горожане и управа города заботятся о сохранении памяти. Крепость можно обойти по периметру по деревянному настилу, подойти к памятнику-танку Т-34, полюбоваться видом города с высоты.

А велики ли Великие Луки в Псковской области?

Кстати, у подножия крепости идет активное строительство, вскоре здесь расположится шикарный Парк Петровский — и это второй повод вернуться в Луки вновь, а какой первый, догадываетесь? Возможно, да, если знаете о городе хоть немного. Конечно же — воздухоплавание, точнее Международные встречи воздухоплавателей, которые праздничным вихрем врываются в спокойный ритм городка ежегодно с 1996го года. Я только отзывы читала, о том, как восхитительны в эти дни Великие Луки, но мечтаю всё увидеть своими глазами!

А велики ли Великие Луки в Псковской области?

К поездкам я привыкла готовиться и заранее изучать, куда бы пойти. И завершив позновательно-патриотическую программу, мы решили немного развлечься, точнее развлечь детей. И отправились в недавно открытый Луки-Парк, анонс предстоящего открытия я как раз на днях видела в интернете. Парк также расположен вблизи набережной. И опять шок и опять удивление!

А велики ли Великие Луки в Псковской области?

Просто шикарный парк! Аттракционы, новое светящееся колесо обозрения, пешеходный фонтан, красивенные топиарии, динозавры по всей территории парка, которые оживают: открывают пасть, шевелят хвостами и лапами. Мы много катались, гуляли, дети с визгами бегали по фонтану и не хотели уходить! Просто шикарный парк! Аттракционы, новое светящееся колесо обозрения, пешеходный фонтан, красивенные топиарии, динозавры по всей территории парка, которые оживают: открывают пасть, шевелят хвостами и лапами. Мы много катались, гуляли, дети с визгами бегали по фонтану и не хотели уходить!

А велики ли Великие Луки в Псковской области?

Вот таким насыщенным и ярким я навсегда запомню наш первый приезд в чудесный, гостеприимный, маленький, но в то же время действительно великий городок — Великие Луки в Псковской области. И если вы до сих пор считаете, что все небольшие города нашей необътной Родины пусты и не интересны, то заблуждаетесь. Великие Луки я открыла для себя зеленым, чистым, благодарным, ухоженным и современным. Вот так!

Теги: Автопутешествия, Отдых с детьми