Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Татьяна — сейчас на сайте
Осень...

Берлин — Германия Октябрь 2019

Получилось так, что о столице Германии ещё ничего не писала, хоть и была там не раз. Сегодня представляю на ваше обозрение один осенний октябрский день ровно год назад, в 2019 м мирном году, когда люди не думали о масках на лицах и не отбегали друг от друга за версту…

Прожив почти четверть века в Германии мы как-то не удосужились посетить купол рейхстага в Берлине.
Прошлой осенью решили восполнить этот пробел, заказав заранее в интернете время посещения.
Когда-то можно было в порядке живой очереди, но это уже давно не актуально, поэтому представляю вам страницу на русском языке, где можно выбрать для себя день посещения и время, включая все остальные организационные вопросы:

Визит Рейхстага

Купол Рейхстага, Берлин, Германия

Может быть ровно через год, в это же время, все будет по прежнему и у вас будет возможность моими советами воспользоваться, чему я буду несказанно рада.

А пока по порядку.
Записаны мы были на 10 утра и так как скоростной поезд доносит всех желающих за 1 час 45 минут из Гамбурга в Берлин, то впереди у нас был целый день в столице Германии.

Купол Рейхстага, Берлин, Германия

Если вы никогда не были в Берлине, количество достопримечательностей в немецкой столице может быть огромным. От Рейхстага до Бранденбургских ворот, от Потсдамской площади до Мемориала Холокоста, от Александерплац до Берлинской стены — с чего вы начнете?

Я предлагаю с Рейхстага.

Купол Рейхстага, Берлин, Германия

Вы, наверное, согласны со мной здесь, без сомнения: здание Рейхстага (Reichstag), на мой взгляд, самая главная достопримечательность Берлина!

Монументальное сооружение 1894 года было спроектировано архитектором Полем Валлотом и всегда было в центре внимания истории. Будь то Веймарская республика, Вторая мировая война или время после падения Берлинской стены до сегодняшнего дня — Рейхстаг является настоящим символом Германии.

Купол Рейхстага, Берлин, Германия

Звездный британский архитектор Норман Фостер отвечал за реконструкцию здания с 1991 года со стеклянным куполом, который так впечатляет сегодня.

Сделав в нём изменения, Фостер обеспечил больше дневного света, большую прозрачность и понимание политических процессов. Например, посетители могут смотреть прямо нa пленум, где собираются депутаты парламента.

Итак:

Kупольный тур — необходимость! Не забудьте купол рейхстага (Reichstagskuppel) и его смотровую площадку!

Купол Рейхстага, Берлин, Германия

Положительный момeнт: посещение бесплатное.

Негативный: необходимо своевременно зарегистрироваться через онлайн-форму и выбрать временной интервал, нет возможности получить билеты прямо на месте. Возможно, это звучит неплохо, но может привести к большому разочарованию. В особенно загруженные дни посещения, связанные с государственными праздниками, каникулами или выходными, часы приема часто полностью заняты.

Поэтому я рекомендую вам зарегистрироваться хотя бы за одну, а лучше за две недели до прибытия!

Купол Рейхстага, Берлин, Германия

Он наиболее красив на закате и в сумерках, потому что тогда вы можете полюбоваться вечерним Берлином сверху, но также и сама архитектурно захватывающая купольная конструкция сияет красивым желто-синим цветовым контрастом.

Всю информацию о посещении, включая ссылку для регистрации, можно найти на сайте bundestag.de — ссылку на страницу я дала выше.

На ступенях Рейхстага

На ступенях Рейхстага

Потратив на посещение около двух часов идем ко второму пункту своей дневной программы Трептов Парк — Treptower Park:

Поездки на один день — Берлин (Германия)

Дойдя до остановки Berlin Friedrichstrasse сели на электричке S9 до станции Treptower Park (выходить на шестой!)

Поездки на один день — Берлин (Германия)

Этот парк нам не довелось тоже посетить раньше, о нем мы знали еще со школьной парты и увидеть его, конечно же, стремились. Так или иначе, мы оказались в Трептов-парке.

Писать текст об истории и описании объекта нет надобности, кто вырос в Советском Союзе наверняка о нем знает, он подробно описан в Википедии.

Советский военный мемориал в Трептов-парке в Берлине, строительство которого было завершено в мае 1949 года, был построен советскими войсками в честь солдат Красной армии, погибших во Второй мировой войне.

Здесь похоронены более 7000 солдат, погибших в битве за Берлин…

Поездки на один день — Берлин (Германия)

Менее известная достопримечательность Берлина — Трептов-парк на востоке города — отличное место для неспешной прогулки по берегу Шпрее.

Так думают немногочисленные прогуливающие по парку, которые навряд ли знают историю его создания…

Поездки на один день — Берлин (Германия)

У меня сразу потекли непроизвольные слёзы, когда я увидела памятник Алешке — солдату.
Не убеждайте меня, что ему памятник в другой стране, в моей душе со школьной скамьи именно он был прототипом в той песне — помните? «Стоит над горою Алёша»?

И сердцу по-прежнему горько,

По-прежнему горько,

И сердцу по-прежнему горько…

В осеннем воздухе была звенящая тишина с багряной рыжиной пожелтевших деревьев, ноги шли к Алеше как на деревянных ходулях, не сгибаясь… хотелось крикнуть вслух «Люди, помните!»
Но кричать было особо и некому, такая вокруг была пустота…
Bдруг загалдели дети и парк наполнился жизнью — привезли школьников на экскурсию — значит помнят...
...правда многие стали перекраивать историю и забывать, что советские солдаты освободили и немецкий народ от фашистского ига тоже...
Замок Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg)

От Трептов-Парка едем к завершающей части программы — Замок Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg).

От станции Treptower Park (на электричке S41- 14 остановок) до станции Westend (Berlin), пешком 8–10 минут (смотрите по карте) и вы у цели!

Замок Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg)

Доехав за полчаса до замка, хмурая и туманная погода как будто смилостивилась и начала нас удивлять переменчивым настроением — то ярким солнышком осветит, то перистые облачка покажет, то почти по слайдовски запустит чёрную тучку!
Замок Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg)
Вот так и гуляли мы до конца дня наслаждаясь и удивляясь капризами природы. В одном она нам полностью угодила — дождем нас не намочила, только весь день грозилась!
Так что остались мы Матушке — природе благодарны за такой подаренный нам день!
Замок Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg)

Дворец построен по образцу Версаля, Фридрих III подарил его своей жене Софи Шарлотте как летнюю резиденцию.

В замке проходят выставки. Новое крыло дает представление о исторических помещениях. С картой Welcomcard действует скидка 25% от стоимости входа.

Но в саду в стиле барокко красивее, он изумительно оформлен и приглашает на прогулку, который также используется берлинцами в качестве зоны отдыха. Дворцовый парк находится в свободном доступе.

Часы работы:

С апреля по октябрь: Со вторника по воскресенье: с 10:00 до 18:00.

С ноября по март: Со вторника по воскресенье: с 10:00 до 17:00.

Новое крыло закрыто по понедельникам и вторникам.

Адрес: Schloss Charlottenburg Spandauer Damm 10–22 14059 Берлин

S-Bahn: до Westend

Метро: Richerd-Wagner-Platz, Sopie-Charlotte-Platz

Автобусы: M45, 309 и 109

Замок Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg)

Берлин — бьющееся сердце Германии.

Город имеет 750-летнюю историю. Свидетельством этой истории являются, например, прекрасный дворец Шарлоттенбург, в котором когда-то жила принцесса Софи Шарлотта.

Лучшее время для посещения Берлина — весна и лето. Цветущие парки, городские пляжи и морские прогулки по Шпрее расслабляют шум и суету этого прекрасного города.

Но судя по одному нашему дню — хорошo в Берлине и осенью! Вы со мной согласны?

в Берлине
ДАТА ЗАЕЗДА