Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была сегодня 4:59

Ярославская область, Рыбинск — Россия Октябрь 2020

Продолжаю знакомить вас с Рыбинском. Презентация первой части, посвященной преобразованиям в старинном историческом центре, состоялась.«Здесь мой причал, и здесь мои друзья»… Рыбинск Если в предыдущем рассказе я ощущала себя туристом, то на сей раз постараюсь добавить местного колорита и неизбитых троп. Сейчас мы отправимся к железнодорожному вокзалу, хотя ехать никуда не собираемся. Рыбинский вокзал 1904 года постройки (так указано на мемориальной табличке, прибитой к фасаду) — объект культурного наследия федерального значения

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

А это вам — не фунт изюму. Архитектор Сима Исаакович Минаш, чье детище в стиле модерн предстает сейчас перед глазами, участвовал и в сооружении здания Витебского (Царскосельского) вокзала в Санкт-Петербурге. Оба вокзала — провинциальный и столичный — имеют внешнее сходство (не близнецы, но архитектурные братья). Наш, Рыбинский, совсем недавно реконструировали, вернув ему облик, соответствующий авторскому проекту. В июле 2020 года рядом с вокзалом на постамент додумались водрузить магистральный паровоз в качестве памятника, закрепив на рельсах специальной площадки, и выставив на всеобщее обозрение

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

За паровозами этой массовой серии закрепились прозвища «Лебедянка» и «Лебедь» — от фамилии конструктора Льва Сергеевича Лебедянского. Осеннее солнце, слепящее косыми лучами, светило прямиком в объектив, поэтому фотографии красивого и ухоженного места (вокзал и привокзальная площадь) получились так себе. Ну да ладно, пусть уж лучше косо светит солнышко, чем идет противный дождь. Помех для дальнейшей прогулки не предвидится, и я не могу отказать себе в удовольствии подойти к архитектурному ансамблю Вознесенско-Георгиевского прихода, что располагается в непосредственной близости к железнодорожному вокзалу (сразу за путями)

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

К храмовому комплексу примыкает Георгиевское кладбище, возникшее за границей города еще в XVII веке, пополняясь могилами именитых купцов, священнослужителей и известных деятелей. Место вокруг погоста прозвали Егорьевская слободка по названию церкви, выполняющей свой долг-провожать горожан в мир иной. Сейчас на территории кладбища, оказавшегося чуть ли не в центре города, находятся две церкви, не раз менявшие свой облик с момента возникновения

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Пятиглавая церковь в честь Вознесения Господня с трехъярусной колокольней, строилась по проекту архитектора-самоучки С. А. Воротилова и открыла двери для прихожан в 1811 году. Кипельно-белая пятиглавая, светлая, она приковывает взгляд издалека, так как стоит у дороги и ее невозможно не заметить

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Вблизи же Вознесенская церковь оказывается чуть-чуть задвинутой основательно-приземистой, выполненной в эклектическом стиле, Георгиевской церковью — более ранней и давшей название кладбищу. То есть уяснить роль каждой из двух церквей можно, лишь оказавшись на территории комплекса. Очевидно, что главная здесь — церковь Георгиевская. Первый деревянный храм в честь великомученика Георгия Победоносца появился ещё в 1660 году

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Через 120 лет, когда деревянные церкви в поднимающемся и богатеющем, словно на дрожжах, городе стали неким моветоном, деревянный храм заменили на каменный, но качество работ по его возведению подкачало — спустя время по фасаду пошли трещины, не смотря на то, что строили его долго и основательно на доходы от соляных палаток и ярмарочной торговли, собираемые в пользу Спасо-Преображенской колокольни (похоже, что доходы были не столь велики). Кроме того, стремительный рост Рыбинска требовал расширения храмового пространства. Церковь пришлось виртуозно перестраивать с добавлением объема на том же самом месте и очень аккуратно, чтобы не потревожить могилы. В Георгиевском храме, не прерываясь на строительство, шли богослужения, а вокруг него возводились стены нового храма так, что старое здание оказывалось внутри нового по типу матрешки. Работы закончили в 1885 году и тогда же на средства купца-старообрядца Николая Тюменева обновили иконостас, основу которого составляли старинные фамильные иконы XV–XVI веков рода Тюменевых, выстроившиеся «в нижнем ярусе горящего золотом иконостаса». Радетеля Николая Тюменева, ставшего церковным старостой, похоронили на паперти Георгиевской церкви (очень почетное место). Но после революции надгробные памятники большой семьи Тюменевых подверглись варварскому разрушению, впрочем, другие видные захоронения тоже были повреждены. И все же любопытный посетитель некрополя может попытаться отыскать несколько десятков двухсотлетних могил — я тоже попробовала найти интересные. Упускаю… Драматические события в советские годы ожидали и непосредственно Георгиевский храм — в здании церкви разместили дела филиала Государственного архива Ярославской области. Лишь 16 мая 1991 года он снова стал обителью православной веры

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

В церкви можно фотографировать — об этом есть информация на сайте. Действительно, служительницы отнеслись благосклонно и доброжелательно к фотографу, соблюдающему правила посещения храма — поставила свечки, написала записочки, помолилась и спросила разрешения сделать несколько снимков. Выйдя из церкви, я невольно задумалась — в нас живет непоколебимая уверенность в том, что картина окружающего мира всегда будет оставаться неизменной. Так наверное, считали и наши предки, а история тем не менее идет своим чередом, вероломно меняя эпохи. И что интересно, в переменчивом мире, перелистнувшем за два столетия множество страниц, наполненных страшными событиями, символы веры не растеряли своего величия и духа. День, подаренный золотой осенью, продолжается, и я спешу насладиться его счастливыми моментами. От вокзала сворачиваю на улицу Пушкина, так как знаю, что фотографии Дома художников, стоящего на пересечении двух улиц, украшают все рекламные буклеты, посвященные Рыбинску

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

История дома началась в 1900 году, когда горожанин по фамилии Гордеев выстроил здание, похожее на терем с двумя фасадами на обе улицы — Пушкинскую и Бабарыкинскую (современную Плеханова). К деревянному зданию флигеля был надстроен второй этаж, богато украшенный балконами и башенками. В 1905 году Гордеев подарил сказочный терем дочери в качестве приданого. Хозяйка дома часть комнат сдавала в аренду, а в помещении со стороны Бабарикинской улицы держала бакалейную лавку. В советское время дом служил задаче обеспечения жителей жильем до того момента, пока не пришел в аварийное состояние. В 90-е его выкупили несколько семей художников — отсюда и название. Они перестроили его, так чтобы там можно было жить с комфортом, иметь художественные мастерские, и при этом сохранив обшивку и уникальные детали оформления. Рядом с Домом художников по улице Пушкина невозможно не заметить здание единственного католического храма Верхнего Поволжья

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Польский костел был построен в 1910 году высланными на поселение в Рыбинск участниками польского восстания. Раньше в его помещении размещался студенческий клуб, не знаю, не выясняла измелось ли что-то в статусе костела. Костел смотрит на Карякинский парк, куда мы сейчас и заглянем. Обращаю ваше внимание на часы его работы: с 10.00 до 20.00. и наличие камер наблюдения, так как это не просто зеленое место отдыха горожан, а памятник садово-парковой культуры и истории. Совсем недавно Карякинский парк подвергся существенным преобразованиям, сделавшими его территорию привлекательной для горожан и гостей города. Опавшая листва шелестит под ногами, цветы, еще по-летнему яркие, притягивают внимание, а глаза замечают зеленющие парковые фигуры (топиарии)

Довольно мило

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Я знаю, что где-то здесь есть «кот ученый», который «все ходит по цепи кругом», и моя задача — его найти и сфотографировать

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Выполнено. А еще мне известно, что недавно в парке поселилась бронзовая сова

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Трудно поверить, что в XIX веке на этом месте было болото, снискавшее дурную славу, поскольку его облюбовали местные пьяницы и уличные девки. Злачное место создавало не мало проблем для жителей соседнего поселка — Хомутовская слобода. Все изменилось в начале 20 века, когда здесь начали строить второе городское 4-классное мужское училище на деньги мецената — рыбинского купца, члена III Государственной Думы Василия Карякина. Карякин с купеческой щедростью выделил городу 100 тысяч рублей. Их хватило не только на возведение здания училища, но и на уникальный парк, позже названный Карякинским. На осушенном болоте посадили около 100 видов растений, завезенных из Америки, Европы и Австралии, облагородили пруд, в который выпустили карасей, организовали дорожки и тропинки, поставили красивые ворота на вход, чугунное ограждение и небольшой фонтан. Позже Карякинский парк назвали образцом садово-паркового искусства начала ХХ века. В советское время парк стал носить имя Ивана Мичурина. Но в народе его по-прежнему называли «Карякинский». Во время войны здесь были построены бомбоубежища на месте уничтоженных посадок. Но парк продолжал жить, правда, в другом качестве, соответствующем советскому восприятию окружающей среды. Шли годы, и наконец-то ему вернули утерянный облик. Напоследок, фотография исторического мостика, умело воссозданного

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Про пруд чуть было не забыла написать, — летом в нем цветут кувшинки и лилии, а сейчас плавают опавшие листья, но этого его ничуть не портит

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Будете в Рыбинске, постарайтесь не пропустить приятное, красивое и ухоженное место отдыха. Гуляя, я нашла множество интересных домов в старинной застройке города, но чтобы сделать их описание, потребуется уйма времени и старания, поэтому покажу лишь немногие из них. В градостроительстве Рыбинска в конце 19 и начале двадцатого веков дерево приходит на смену камню, становясь популярным материалом. Купцы с удовольствием строят для себя дома в новом стиле, близком традиции возведения теремов, имитирующих старину. Наружная отделка при этом изобилует узорами и большими резными наличниками. Хорошо сохранившийся дом купца Романова по улице Гоголя

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Дом Цехового по улице Румянцевской, пережившей множество названий: Румянцевская, Холоповская, снова Румянцевская, Столыпинская, Льва Толстого, Дзержинского и вновь Румянцевская

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Я прошла по улице Радищева до пересечения с Советской, найдя для себя интересные исторические объекты. Улица Радищева (когда-то Ивановская) выведет к бывшему Подворью Толгского монастыря — самому богатому из всех, находящихся в городе

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

В отделке массивного двухэтажного здания из красного кирпича ярославское узорочье ХVII века причудливо переплетается с деталями, характерными для жилых домов конца ХIХ — начала ХХ веков. В настоящее время бывшее подворье передано старообрядческой общине, которая занимается восстановлением церкви Толгской иконы Пресвятой Богородицы. В досоветский период в градостроительстве Рыбинска был популярным стиль модерн, присутствующий и в формах пожарной каланчи (1912 год)

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

К ней я подошла со стороны Советской площади, хотя более удачный снимок получается со стороны Стоялой улицы. Ее уникальность заключается в том, что это самая высокая в стране пожарная башня, к тому же выполненная из железобетона, и безусловно, самая оригинальная по своей архитектуре. В центре города можно встретить такие пасторальные пейзажи. Это местная река Черемуха. Однако её современное название «Черемуха» — результат картографической оплошности. На старых картах река обозначена как «Черемха» («Черемший», «Черемный») — «красивый»

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Да, ничего так. У меня есть цель — дойти до церкви Казанской Божьей матери, что находится на ул. Большая Казанская, а по пути мне встретился первый в России памятник промышленнику, общественному деятелю и меценату Людвигу Нобелю

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Он мог бы стоять и в Санкт-Петербурге, и в любом другом крупном городе, но выбрали именно Рыбинск. Хотя Людвиг Нобель в Рыбинске никогда не бывал, тем не менее появление памятника здесь было не случайно. Империи Нобелей разрослась на столько, что добралась и до провинциального города — в Рыбинске находились нефтеперерабатывающий завод братьев Нобелей и крупнейшая на Верхней Волге нефтяная база. После смерти Людвига Нобеля «Товарищество братьев Нобель» учредило золотую медаль и премию, присуждавшуюся один раз в пять лет за исследования и разработку в области науки и техники. Рядом с памятником находится аллея с именами лауреатов премии Людвига Нобеля. Церковь Казанской иконы Божьей Матери — самая старая из сохранившихся церквей Рыбинска. Она была построена в 1697 году и сегодня признана памятником архитектуры федерального значения

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Церковь появилась на месте некогда существовавшего в устье реки Черёмухи мужского монастыря. Первоначально скромная постройка с маленькими окнами, имела сдержанный облик. Нынешний декор храма возник в результате перестроек второй половины XVIII — начала XIX веков. В 1767–1768 годах храм расписали ярославские иконописцы, и схранившиеся фрески являют собой редкий образец ярославской стенописи. Но мне не удалось их сфотографировать — входная дверь оказалась на замке. От Казанской церкви я возвращалась другим путем — через улицу Введенскую до Волжской Набережной, так как имела цель сфотографировать дом № 19 — мельницу купца первой гильдии Калашникова Е.С.

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Специализация рыбинского купечества на торговле зерном способствовала в конце ХIХ — начале ХХ веков развитию мукомольной промышленности. В этот период в городе и окрестностях построили шесть крупных мельниц. Купец Калашников был одним из главных мукомолов Ярославской губернии, и его продукция отправлялась далеко за границу — в Аргентину и Англию. Пишут, что качество произведенной им муки было отменным, а сам он был благороден и жертвовал на храмы, приюты и богадельни. Выразительное и оригинальное сооружение выполняло важную градостроительную функцию, возвышаясь на виду у всей Волги. Сегодня здание реконструировано под гостиницу и развлекательный центр (на всякий случай — информация взята с сайта администрации). Моя одержимость и истосковавшаяся по путешествиям душа не смогли остановить от последующего шага — я хочу взглянуть на образец деревянного модерна — больницу судорабочих на ул. Бурлацкой, построенную в 1880-х годах. Для этого мне придется перейти Волгу по мосту. Но я не расстраиваюсь, так как 100 лет как не стояла над Волгой. И снова накрывает восторг от чудесных видов и злость на солнце, преследующее меня весь день

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Не советую следовать моим путем, поскольку пришлось долго искать место перехода через автомобильную дорогу, а потом идти вдоль шоссе, не предусматривающему тротуаров. До Бурлацкой улицы можно легко добраться от Соборной площади на маршрутках и автобусах. Сама виновата — захотелось по мосту пройти. Дошла, наконец. К сожалению, памятник культуры и истории, переживший годы лихолетья, можно потерять совсем скоро, если не предпринять активных действий по его сохранности

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Комплекс больничных зданий был построен рыбинскими местным купечеством в 1884–1892 годах для лечения бурлаков в сезон навигации. Первый вклад сделал купец Фролов — отдал под больницу свою землю, за ним и другие горожане пожертвовали деньги на строительство судоходной лечебницы. В навигацию здесь лечились до 260 человек. Бурлаки и другой рабочий люд могли получить здесь медицинскую помощь, постель, еду и приличное одеяние. Больница служила людям и в советское время. Из свежих новостей — бурлацкая больница, находящаяся в федеральной собственности 20 лет, недавно передана в собственность Рыбинска, то есть у города появилась возможность провести реставрацию, не дожидаясь указаний цетра. Я слежу за этой темой и вижу, что рыбинская общественность принимает посильно-активное участие в сохранении памятника архитектуры и истории города. Как-то: проводят добровольные субботники, организуют благотворительные концерты. Собранные в результате концертной деятельности деньги идут на поддержание приемлемого состояния деревянных строений. Так, с целью привлечения внимания к проблеме схранности уникального комплекса 30 сентября на высоком берегу Волги под открытым небом на фоне золотой осени пианист с мировым именем — Даниил Саямов исполнял на рояле произведения из цикла Л. Десятникова «Буковинские песни." Это не может не радовать. Дай, Бог! Недалеко от бурлацкой больницы находится церковь Иверской иконы Божьей Матери и пропустить ее было никак

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Ее историю я не буду пересказывать, но замечу, что она тоже строилась на средства купцов в 19 веке. Устала я в тот день страшно, истоптав ноги. Позвонила мужу — все, забирай свое сокровище немедленно — нет сил. Золотая осень тем временем не унималась и не оставляла шансов устоять перед соблазном снова выйти на охоту в унисон укоренившемуся в туристической душе желанию поймать миг удачи. Это будет моя заключительная экскурсионная прогулка по Рыбинску, в которой был задействован собственный автомобиль. Сегодня мы проедем по «рыбинскому кольцу», чтобы посмотреть систему гидравлических сооружений, прочно вошедших в современную историю города как памятник эпохи, синтез дерзких проектов талантливых инженеров и адского труда заключенных ГУЛАГа. К сожалению, Рыбинская ГЭС с плотиной, перекрывшей сразу две реки — Волгу и Шексну, отдала на «съедение» рукотворному Рыбинскому морю огромную территорию Мологского края, исчезнувшего навсегда, будто его и не было. Безусловно, это трагедия, которая не поддается описанию. В течение 1941–1947 годов под водой оказались древняя Молога — столица русской «Атлантиды» и сотни селений. В пучину погрузились 3 монастыря, множество приходских храмов, дворянские усадьбы старинных родов, заливные луга и леса. Информация с сайта Рыбинской администрации: «Город Молога впервые упоминается в летописях в 1149 году. В XIV веке он стал центром княжества, а затем крупнейшей в Европе ярмарки. В 1777 году Молога обрела статус города… Визитной карточкой края считались уникальные заливные луга и пастбища Молого-Шекснинского междуречья, представлявшего собой удивительное явление природы. На территории края вырабатывалось не менее 33 000 пудов масла, и это был не предел. Сейчас можно смело утверждать, что животноводство Междуречья было под стать современному сельскохозяйственному производству таких стран, как Голландия, США, Франция». От себя могу добавить, что моя родная бабушка, награжденная Орденом Ленина за долгие годы учительства и получившая звание Отличник народного просвещения, еще до революции заканчивала мологскую гимназию и хорошо знала этот край — рассказы про трагедию я слышала из первых уст. Мне, технически безграмотной, всегда было не очень понятно, как сложная, закольцованная система работает в комплексе, но я все же в состоянии оценить размах грандиозного вмешательства в природу. Не будем о грустном… Для справки: Рыбинский гидроузел состоит из здания ГЭС, четырех земляных и одной водосбросной плотин, а также судоходных шлюзов. Чтобы произвести внешний осмотр здания гидроэлектростанции, находящейся в 10 км от центра города, можно воспользоваться автобусом № 5, который делает там остановку или автомобилем

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Построенное в начале сороковых годов здание высотой 20 метров не лишено архитектурных изысков: несмотря на сугубо прикладное назначение станции, в которой находится машинный зал с 6-ю турбинами. Страна Советов нуждалась в электроэнергии («Коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация всей страны.«). Строительство гидроэлектростанции началось в 1936 году, и к 1941 году уже велась установка первой турбины в стенах без крыши. Чтобы уберечь турбину от налетов немецкой авиации (сентябрь 1914) над зданием электростанции натянули крышу брезентовую с маскировкой и продолжили монтажные работы. 18 ноября 1941 года Рыбинская гидростанция дала первый ток, отправленный в Москву

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

В январе 1942 года начала работать вторая турбина. Последнюю, шестую, запустили в 1950 году. Рыбинское водохранилище со стороны ГЭС

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

А теперь мы переместимся в сторону Шлюза, входящего в систему Рыбинского гидроузла и служащего для пропуска судов

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Не буду углубляться в термины и названия всех составляющих этого грандиозного комплекса, а ограничусь фотографиями сооружений, являющихся памятниками советской архитектуры

Двухкамерный шлюз, выравнивающий уровни воды нижнего и верхнего бьефов. Скажу, что мне было приятно прогуляться по Шлюзам, ностальгируя под золотую осень по школьным годам — частенько приезжали с подружками на песчаную косу, чтобы искупаться и позагорать. Мои дальние путешествия на этом не заканчиваются. Войдя в азарт, решила доехать до Петровского парка, расположенного на левом берегу Волги, близ устья реки Шексны

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

До 1918 года здесь располагалась усадьба «Петровское», принадлежавшая дворянам Михалковым, прославившимся верным служением Отечеству и Просвещению. К счастью усадебный парк, где растут липы, посаженные Михалковыми ещё в XVIII веке, сохранился, хотя чувствуется, что у него нет достойного хозяина — следы заброшенности присутствуют

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

В пору золотой осени приятно было погулять под сенью старинных лип

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Изящная беседка, с которой открывается чудесный обзор, удачно впиывается в волжский пейзаж и позволяет любоваться родными просторами и видом города с доминантой — Спасо-Преображенским собором

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Прогулка по узким дорожкм среди вековых деревьев — свидетелей размеренной дворянской жизни, разбудила фантазию и слух, улавливающий цокающий звук копыт и шуршание пышных дамских нарядов (простите за фигуру речи — звук машин не позволял забыться). И тем не менее одиночество среди природы, прощающейся с летом, оказалось вполне уместным и располагающим к наблюдениям. Чем собственно я и занималась в течение двух часов, пока за мной не заехал муж и даже прошлась по песчаному берегу Волги, чтобы в очередной раз сказать — как же это красиво

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Рассказывая о Рыбинске, я поняла, что впечатлений и фотографий у меня набралось много, что с ними делать, не знаю — не писать же еще один рассказ. Добавлю немножко сведений, касающихся набережной. На территории старейшего Водоканала (городского водопровода, построенного в 1901 году), разделяющего набережную Волги на две части, можно обнаружить примечательную скульптура водопроводчика и фонтан с золотой рыбкой

Прогулка по набережной вверх по течению оказалась не менее увлекательной, чем предыдущая. По пути мне встречались виды, памятники, фонари красивые

Памятник пограничникам

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Логичная для Рыбинска — рыбного города — скульптура «Трал». Птицы залетели в кадр

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

По набережной можно дойти до Вечного огня и различных воинских памятников

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Идя по набережной в сторону спорткомплекса «Полет», я заприметила на противоположной стороне Волги часовню. Что это — задала я вопрос сначала себе, а потом даме, совершающей неспешную прогулку по набережной. Разговорились, и что вы думаете? Она оказалась нашей — заядлой туристкой, причем хорошо знакомой с Туристером и Николаем Лебедевым (по переписке). Жаль, что ее телефон зазвонил не вовремя, а мне стало неловко подслушивать — поэтому разошлись, не обменявшись координатами. До звонка она сказала, что успела побывать в районе Усть-Шексны (это часовня, меня заинтересовавшая). Кроме того, посоветовала, как добраться. Конечно, я загорелась идеей съездить в местечко, куда моя нога еще ни разу не ступала. Автобус № 5, идущий от Соборной площади, довез до поселка ГЭС — хорошо сохранившегося архитектурного ансамбля сталинских времён

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Следующим ориентиром выступил бывший Дом культуры, в котором сейчас находится музей советской эпохи. Попасть туда можно лишь по записи

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Я обошла здание и обомлела, увидев знакомые с детства скульптуры, стоявшие когда-то давным-давно в сквере у фонтана, неподалеку от нашей школы

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Больше всего я была рада видеть конькобежку — свой двойник — подруги когда-то дали скульптуре мое имя из-за увлеченности конькобежным спортом

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Скажу, что эта встреча оказалась для меня не рядовой, отправляя к трепетным воспоминаниям. От Дворца культуры я пошла вдоль берега Волги по хорошо наезженной грунтовой дороге среди разросшихся посадок кленов, и если бы мне навстречу вышел соловей-разбойник. я бы ничуть не удивилась. Не соловей и не разбойник, а современный джип с московскими номерами все же остановился перед странным существом с фотоаппаратом, болтающемся на тощей на шее, и заметил: «верной дорогой, идешь, товарищ». Путь оказался необременительным и примерно через полтора километра дорога привела в село Васильевское. За селом и находится та часовня, что мой «зоркий» глаз зацепил с противоположного берега реки

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Построенная в честь Василия Великого, архиепископа Кесарийского часовня под восьмискатной кровлей, увенчанной небольшой главкой, имеет весьма скоромный вид (как я ее смогла разглядеть подслеповатым глазом?). Рядом с ней на небольшом возвышении установлен поклонный крест и памятный знак о взорванной в 1936 году, стоявшей на этом месте Васильевской церкви

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

Летом 2011 года рядом с часовней открыли мемориальный памятник землякам, бывшим жителям Васильевского, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. И тут же, рядом с солдатским памятником, стоит плита с именем Федора Харитонова, генерал-лейтенанта, участника многих битв Великой Отечественной, командира 9-й армии Южного фронта. Федор Михайлович Харитонов родился в селе Васильевское 11 января 1899 года. Здесь он окончил четырехклассное училище — до недавнего времени в этом здании находилась рыбинская школа № 7. Работал на предприятиях города, занимался общественной деятельностью. От часовни до стрелки, где собственно и находится археологическая зона — рукой подать В течение многих лет там идут археологические раскопки

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая

В месте раскопок установлена стилизованная сторожевая башня с частоколом, построенная на месте аналогичного строения XII века. Археологи уверяют, что именно здесь стоял город не простой, а один из крупнейших на международном пути Каспий-Шексна-Балтика. Я ушла от места раскопок несолоно хлебавши, слишком поздно заявилась и застала не археологов, а простых рабочих, которые неохотно запустили меня на территорию. Короче, летом обязательно побываю и все расскажу и покажу о загадочном городе Усть-Шексна. И тем не мене, я ничуть не пожалела о проделанном пути к археологической зоне. Стрелка слияния двух рек наделена особым, историческим духом, достигшим в этом месте высокой концентрации

«Здесь мой причал, и здесь мои друзья». Рыбинск, часть 2 — завершающая
По хлипким мосткам я пробралась на помост, ведущий от башни к Волге. Смотри — не упади в реку — крикнул мне один из рабочих. И правда, у меня голова закружилась от вида призрачной панорамы Рыбинска и Петровского берега, желтеющего напротив. И было в этом пейзаже что-то магическое, не подвластное времени, заставившее поверить в то, что здесь зарождался мой город.