Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:20

Мармарис — Турция Июнь 2017

Расхожая поговорка, что в жизни всё не так как в кино, не всегда права. Киношные сюжеты могут повторяться в жизни и иногда не знаешь, что ждёт тебя за следующим поворотом.

Был советский мультфильм «Пёс в сапогах», который пародировал фильма Георгия Эмильевича Юнгвальда-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетёра». В мультфильме пёс-гасконец (Д’Артаньян) влюбляется в болонку (Констанция Бонасье) самой королевы. В результате приключений храбрый пёс заслуживает любовь прекрасной болонки.

Пёс голосом Михаила Боярского пел:

«О, наконец настал тот час,

Когда я здесь и вижу вас,

Едва надеясь на взаимность

В слепом неведении томлюсь».

Ну никак не ожидал я увидеть иллюстрацию к советскому мультфильму на улице Мармариса.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

Болонка сидит на ступенях отеля и не собирается с них сходить,

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

а влюбленный пёс сидит и с обожанием смотрит на предмет своей близкой и в то же время далёкой любви.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

Любит жизнь шутки шутить и сюрпризы подкидывать.

Может быть именно эту болонку потом отловила Ирина для того, чтобы её погладить.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

Когда я был в Тунисе, то практически собак там не видел, зато кошек была тьма. Спросили у гида отчего так, он нам прочитал целую лекцию по этому поводу, мол собака — существо нечистое, с которым истинным мусульманам контактировать запрещено. Согласно преданию собака укусила пророка Мухаммеда и за это была проклята. Но другие последователи ислама утверждают, что нет такого в Коране. Не знаю, кто из них прав.

Другие утверждают, что к собакам плохо относятся шииты, а сунниты — хорошо. Но ведь в Тунисе и Турции — большинство составляют сунниты, правда разных мазхабов (богословско-правовых школ): в Турции — ханафиты, а в Тунисе — малакиты.

Тем не менее, прогуливающихся людей с собачками я в Мармарисе видал,

а Тунисе не довелось.

Да и нелюбовь не смогла бы позволить размещение милых почтовых ящиков у входа во двор дома.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

Хотя есть и надписи, знакомые нам с детства,

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

правда на турецком языке.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

Кошек вживую встречалось больше. Самая большая колония встретилась в Старом городе, когда мы карабкались по ступенькам вверх.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

В городе их также хватало, места для своего отдыха они выбирали разнообразные: на столах,

стульях,

просто на бордюрах.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

Ирина не делала различия между собаками и кошками, гладила как собак, так и кошек.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

Но есть в Мармарисе место, где кошки и собаки спокойно соседствуют, с одной стороны скамейки обитает собака, которая прислушивается к мальчику,

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

с другой стороны скамейки — две кошки которые тянутся к девочке.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

Но самое удивительное другое. Под скамейкой прячутся живые кошки и причём не возле своих бронзовых сородичей, а возле бронзовых собак.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

Детей тянет к этой скульптурной композиции.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

Невдалеке от этой скульптуры располагается камень, с пристроившимися на нём птицами.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

Птицы выглядят колоритно, особенно в вечернюю пору,

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

когда воздух сгущается в темноту.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

А в магазинах рядом с птицами на камне — совсем другие картинки

и вещи.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

В отличие от Болгарии, где бакланы чуть ли не на голову садились, здесь морские птицы мне не встречались. Зато я отыскал на окраине Мармариса курятник,

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

который мне напомнил курятник бабушки, ведь в Уральске до сих пор много сохранилось одноэтажных домов со дворами, что же говорить о шестидесятых годах прошлого века, да и во дворе одной из мечетей разгуливали спокойно куры.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

Продолжение деревенско-животной темы я увидел в Ичмелере — пригороде Мармариса, куда наведался в последний день нашего пребывания в Турции. На этот ра мне попались на глаза представители козлиного племени.

А может это козы были.

Собачья любовь и прочее зверьё с птицами

О представителя животного мира морей и рек в Мармарисе и его окрестностях я рассказывал в материале Мармарис. Морские обитатели на улицах и в окрестностях города.

в Мармарисе