Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Таллин — Эстония Октябрь 2020

Куда пойти в Таллине, если вам уже надоели крыши старого города? Как там говорил Семен Семеныч Горбунков:)

— А на вокзал можно?

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Поскольку из-за коронавируса международные поезда в Эстонию не ходят, единственные составы, которые сейчас можно увидеть на вокзале Таллина — это местные электрички. Прошлой зимой мы на таких ездили, надо будет про это тоже как-нибудь рассказать:)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Вокзал с советских еще времен называется Балтийским, хотя других вокзалов в Таллине нет. Вплотную к вокзалу располагается Balti Jaama Turg — «Рынок у Балтийского вокзала».

А также торговый центр Selver

Здесь же проходит трамвайная линия, ведущая в Копли. ВИДЕО

Сразу за трамвайной линией начинается старый городской район Каламая. Про него я еще расскажу, а сейчас повернем налево.

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Еще несколько лет назад здесь начиналась большая промзона, основу которой составлял Завод ртутных выпрямителей, он же Завод им. Калинина, он же «Электротехника». Во времена СССР это предприятие снабжало комплектующими все советские электровозостроительные заводы. А еще раньше, до революции, здесь располагались главные железнодорожные мастерские, в которых одно время работал будущий «всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин (отсюда и название).

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Ну, а что случилось с заводом после 1991 года, можно легко догадаться. Производство повсюду остановилось, новые электровозы тоже оказались не нужны, равно как и комплектующие к ним. Плюс на общий развал наложилось нежелание эстонского руководства поддерживать бывшие союзные предприятия, на которых работали в основном одни русские.

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Производство электровозов в России со временем удалось восстановить, но понятно, что Таллинский завод к этому времени уже был никому не нужен, и он продолжал тихо разваливаться. Пока наконец кто-то не вспомнил, что землю по соседству с вокзалом можно использовать как-то по другому. Да что там вокзал, здесь и старый город совсем недалеко!

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Однако строить здесь новые офисы не стали, да и для нового жилья район рядом с железной дорогой не самый удачный. Вместо этого здесь решили организовать Творческий городок Telliskivi (по названию трамвайной остановки, в переводе с эстонского — Кирпичная:))

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Как вам, кстати, такие граффити? :)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Творческий городок Telliskivi считается центром творческой жизни Таллина. Здесь находятся студии, творческие предприятия и офисы свободных объединений, а также множество магазинов, кафе, рестораны, фотогалереи, плюс здесь можно увидеть много уличного искусства. Ну вот примерно такого:)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Или как вам вот такой креативный магазин одежды? :)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Идем дальше. И тут оказалось, что далеко не все помещения завода ртутных выпрямителей еще снесли. Надпись на вывеске — «Оптовая и розничная продажа мясных изделий». Не хотите мясца для барбекю в таком заведении купить? Интересно, а санитарная книжка у них есть? :)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

А вот в этом бывшем депо торгуют «антиквариатом». Хотя я эстонское vanavara перевел бы на русский просто как «старьё» :)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Поскольку завод делил территорию с железнодорожным депо, в названиях здесь тоже прослеживается соответствующая тематика. К примеру, это кафе называется — Peatus, что по-эстонски значит «Остановка». Внутри там два бывших вагона-ресторана, в которых посетителям предлагают бургеры.

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Как пишут на Google Maps — «Бургер сухой, котлета не сочная. Честно — не очень. Ощущение, что делают без души и рецептура хромает» :)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

А это я даже не знаю, что за ларёк, но граффити смешные:)

Надпись на трубе котельной — DEPOO

И на цистерне тоже — DEPOO

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Заметил у эстонцев такую черту — прикалываться над старыми производствами. Типа у нас сейчас постиндустриальная эпоха, всякие такие заводы — это немодно, вчерашний день. Но зато модно создать ресторан и назвать его как-нибудь в духе прошлых лет — DEPOO или ZAVOOD.

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Кто-то, возможно, с этим не согласится, но к нам на электростанцию часто приезжают такие деятели, которые не знают, с какой стороны к производству подойти. А в итоге оказывается, что электроэнергию выгодно покупать в России или Финляндии, а вот производить в Эстонии — нет.

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

А в этих старых корпусах сейчас открыли магазины

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Poetänav — «улица магазинов». Наверно в таком районе аренда ниже, чем в старом городе? :)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Магазины там примерно такого содержания. Зачем нам всякие депо и заводы, у нас возврат к корням:)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Ресторан «Летающая тарелка». Такое ощущение, что для создателей что первый спутник, что летающая тарелка — явления одного порядка:)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Ресторан Lendav Taldrik — это искусство и развлечение, захватывающая ночная жизнь и блюда азиатской кухни.
Из окон ресторана открывается необычный вид на проезжающие товарные составы. Это не просто типичный азиатский ресторан — он более открытый, городской и полностью контрастирует с таллиннским Старым городом.

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

А вот тут корпуса уже реновированные или недавно построенные

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Вот этот зал называется Vaba Lava — «свободная сцена». В Эстонии в последнее время пошла мода на строительство таких помещений, где можно устраивать всякие представления, конференции, концерты, но которые при этом не принадлежат какой-то одной организации, а сдаются в аренду на время мероприятий. Здесь, кстати, пару лет назад проходила годовая конференция нашего департамента ИТ:)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Если развернуться в другую сторону, то отсюда открывается вид на железную дорогу и старый город

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Парковка здесь до сих пор не заасфальтирована. Но при этом она здесь везде платная.

Рядом фотографировалась группа байкеров

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

На мастер-классе по изготовлению трюфелей от Chocokoo мы прежде всего будем говорить о какао, затем мы сделаем начинку для трюфелей, попробуем, обработаем шоколад с помощью температуры, слепим трюфели, украсим и упакуем. Разумеется, каждый получит свои изделия с собой.

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

А тут еще стоит целый корпус, оставшийся от завода. Снести еще не успели, но успели креативно разукрасить:)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Такое чувство, что как будто грузовичок случайно оказался рядом и его тоже раскрасили:)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Это в России сейчас пошла мода разрисовывать стены монументальными патриотическими муралами, а в Таллине в основном вот такое:)

Или такое:)

И еще такое:)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

А это уже какая-то модная ЛГБТ-тема. Розовый жираф-гей и его друзья:)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

А вот тут, в отличие от остальных мест, цветовая гамма получилась невероятно красивая. Lift99 — это коворкинг, тоже модная такая «хипстерская» тема:)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Тут я не удержусь и вставлю цитату из одного блогера, который любит прикалываться над завсегдатаями таких заведений:)

Прибыв в антикафе, я тут же спустился в лофт и направился в воркшоп поближе к хакерспейсу. За**ашил лук для инстаграмма и зачекинился в форскваре. Поймал редкого покемона. После чего заказал панкейки, макаруны, чизкейк и фишболы из веганского меню по совету местного фуди, с модной прической из барбершопа.

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Дико талантливый фрилансер в свитшоте представлял публике мудборд своего дизайн-прожекта, распечатанный на 3D-принтере. В котором также были затронтуы хайтек-стартапы Илона Маска в качестве неймдроппинга.

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Доклад был признан тру, несмотря на чиповость, а стартапер призвал активнее участвовать в краудфандинговой кампании на кикстартере для чего оставил всем реквизиты своего Яндекс-Кошелька, получив 120 лайков от благодарных листенеров.

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

После чего все сделали совместное сэлфи и выложили в инстаграммы. Затем кто-то отправился на локации ловить редких покемонов, иные же направились в коворкинг придумывать новые стартапы. Ведь завтра предстоял тяжелый день в соседнем сабспейсе, где ожидался брифинг мерчендайзеров.

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Telliskivi Loomelinnak — это по-эстонски. По-русски — Творческий городок Теллискиви. По-английски — Telliskivi Creative City.

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Вообще всяких разных заведений здесь много. Из того, что еще попалось на карте — бар Sveta, ресторан «Камень, ножницы, бумага», Junimperium Distillery & Bar, Muamua Studio (Studio makeup and brow-bar by Valentina OFF), Fika Cafe, пивной бар «Бутылка» и т. д. и т. п. Наверняка и клубничные смузи где-то тоже наливают:)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Однако когда видишь это все, не покидает ощущение — неужели это то, чего нам еще не хватало в этой жизни? Или это столичная публика с жиру бесится? :)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Интересно, зачем на заводе был сделан этот переходной мостик?

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Здание по архитектуре больше похоже на общагу. Это чтобы рабочие сразу с общаги шли на работу в цех? :)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Очень модная тема сейчас - это электросамокаты. В Таллине они валяются буквально повсюду. Оперирует ими местная компания Bolt (бывшая Taxify). Это что-то типа эстонского Яндекса (но только без поисковика:)). Они начали с платформы таксоизвоза, потом добавили доставку еды, а теперь вот еще и самокаты. Решив поддержать хайп, я попытался научиться на таком ездить. Достал смартфон, установил приложение Bolt, вбил туда свой номер телефона, но вот дальше сколько я ни пытался зарегистрироваться, SMS с кодом мне так и не пришло. Да не очень и хотелось :)

Клубничные смузи и электросамокаты в Теллискиви

Ну что ж, про Теллискиви пока все. А в завершение — сегодняшний маршрут на карте, чтобы вы знали, где это.

А попозже расскажу про район Каламая, а также про то, как мы ходили в Таллинский зоопарк и гуляли по дорожкам полуострова Пальяссааре. Вот где туристы точно не бывают, так это там:)

Другие мои рассказы про Таллин —

Золотая осень Святой Бригитты

Цветущая сакура и подлодки Ноблесснера

По Таллину и окрестностям с Денисом-Екб:)

Таллинская телебашня и орхидеи на 8 марта

Чёрт фон Глена и водопад Ягала