Турист Сергей Березовский (SergioBeresa)
Сергей Березовский
был 26 марта 2021 7:34

Антананариву — Мадагаскар Январь 2016

Наше путешествие по Мадагаскару, одному из самых больших островов нашей планеты, начался с беглого знакомства с его столицей — города Антананариву. Как известно, он был основан в первой половине XVII века королём Имерины Андрианзакой. В переводе с языка народности Мерина, проживающей в этих районах, название города означает «тысяча деревень» или «город тысячи воинов». Город несколько хаотичный и действительно напоминает эту тысячу деревень. Даже дорога из аэропорта какая-то узкая и движение по ней напоминает деревенскую улицу с бредущими по ней коровами и всякого рода тачками-тележками.

Заселившись после прилета в отель, мы продолжили наше знакомство с историей Мадагаскара, начав с посещения королевского дворца Ambohimanga Royal Palace, расположенного на одноименном холме. Этот объект, построенный королем народности Merina на живописном холме, находится в 17 километрах от центра столицы и охраняется Юнеско. Холм Амбохиманга и прилегающая к нему живописная долина с 16 столетия принадлежали королям Мадагаскара.

Мадагаскар. Первые шаги ...

В этом месте до сих пор находятся остатки былой роскоши: выстроенные из дерева и известняка дворцы, храмы и крепостные стены. Но сказать, что это дворец в привычном для нас смысле и который мы ожидали увидеть (как в Париже) — нельзя. Скорее всего — это крепость с деревянными постройками. Какой-то красивой обзорной точки, с которой открывался бы на нее весь вид — не нашлось. Пройдясь по некоторым, открытым для посещения помещениям, увидели мебель и утварь, которыми пользовались королевские семьи. Было все предельно просто. Но, увидев потом быт современных крестьян, поняли, что для Тех времен это была неописуемая роскошь.

Мадагаскар. Первые шаги ...

На этой же территории был ресторанчик, в котором мы пообедали и познакомились с мадагаскарским фольклорным искусством.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Очень приятным моментом было посещение холма, на котором был сгоревший в 1995 г. дворец королевы, ставший сейчас Историческим музеем. С этого места открывался прекрасный вид на вечерний Антананариву.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Утром мы покидаем мадагаскарскую столицу и направляемся к одной из самых больших рек острова — Цирибихина, по которой будем делать сплав на небольшом суденышке почти до ее устья. Дорога интересная и изобиловала вот такими пейзажами.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Нередки были и встречами с местным населением — в основном детьми, которые, завидя нас, выбегали гурьбой на дорогу.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Приехав к поселку Masiakampy, прибыли на берег реки Maxajilо и загрузились в пришвартованный к берегу небольшой кораблик. Чувствовалось, что жизнь в его мутных и желтых водах кипела — даже дети, бродя по отмели с какой-то клеенкой, умудрялись собирать ею свой рыбный урожай.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Подняв якорь, судно, пройдя несколько километров, вошло в русло большой реки Цирибихина. По ее мутным водам нам предстоит проделать за два с половиной дня почти 160-ти километровый путь до городка Бело-сур-Цирибихина. Там нас ждет уникальная достопримечательность тех мест — скальные образования Цинги де Бемараха.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Пейзажи, которые проплывали мимо нас, были безлюдными и интересными. Было приятно просто сидеть на носу или корме кораблика и наблюдать за спокойным течением реки и медленно проплывающими мимо, неброскими красотами.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Но были на пути и объекты, ради которых наш капитан причаливал к берегу. Одной из таких точек стал водопад Cascade Anosinampela. Он находился в ста метрах от русла реки. Помимо водопада, там еще была парочка природных бассейнов с чистой и прохладной водой, скалы типа Цинги, обилие которых мы увидим позже и пещера длиной 1 км. Пещера была без подсветки, а фонариков у нас не было — поэтому экскурсию в нее не стали делать.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Вторым интересным природным объектом, ради которого мы пару раз останавливались и выходили на берег, были баобабы. Вот эта их группа стала первой на нашем пути на Мадагаскаре.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Не успели причалить, как к нам тут же, откуда ни возьмись, прибежали дети.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Судя по всему, деревушек вдоль реки немало. И, стоило нам хоть где-то выйти на берег, сразу же откуда-то появлялись и дети.

Мадагаскар. Первые шаги ...

На наш вопрос — где тут самый большой баобаб, они сразу же дружно привели нас к нему.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Чем еще был приятен этот сплав? Прежде всего своею тишиной — река не бурная, движения судов практически не было. Только встречались редкие рыбаки, которые ненавязчиво и совсем незадорого предлагали нам свой улов.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Где мы провели две ночи, которые были на нашем пути — ведь места совершенно безлюдные и, несмотря на наличие деревушек, никаких отелей в них нет? Ночевали в оборудованных всем сервисом палатках, которые любезно предоставила нам фирма, осуществлявшая этот сплав.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Видно, что местное население не знает, что такое душ и стиральная машина. Интересно — а есть ли в этой прибрежной деревушке электричество?

Мадагаскар. Первые шаги ...

И снова водные просторы и кажущаяся безлюдность на берегу.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Чем ниже мы спускаемся к океану, тем больше становится баобабов. Вот, заметив такую рощицу, наш капитан приблизился поближе к берегу и нам, не выходя на сушу, удалось поближе рассмотреть это чудо Природы.

Мадагаскар. Первые шаги ...

По всему чувствуется, что наш, почти трехдневный, если можно так назвать — круиз, уже подходит к концу. Река в предвкушении впадения в океан, набрала силы, стала очень широкой и течение ее замедлилось.

Мадагаскар. Первые шаги ...

Вот и причал в городке Бело-сур-Цирибихина. Здесь конец нашего приятного речного приключения. На берегу нас уже поджидают джипы, на которых нам предстоит пройти по грунтовым дорогам еще около 90 км до одной из основных жемчужин Мадагаскара — Национального парка Цинги де Бемараха — места с уникальными иглоподобными скальными образованиями.

в Антананариву