Турист Елена (apreleva1409)
Елена
была сегодня 20:25

Стамбул — Турция Сентябрь 2015

…Ну, вот и последний мой стамбульский день, в который намеревалась прокатиться за границы казавшегося уже хорошо знакомым Султанахмета.

К увиденному накануне с моря дворцу Долмабахче, добиралась на Т1 (очень полезный трамвайчик!) до его конечной остановки Кабаташ.

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

В Долмабахче, увы, электронные билеты не продавали, число посетителей в день ограничено, потому и сюда тоже отправилась с утра пораньше. Очереди в кассу почти не было. У входа народ толпился, но я благополучно попала в первую английскую группу, «сеанс» для которой во дворце начинался через 20 минут. Потери времени получились минимальными. А бывает здесь всякое: то в кассу долго стоят, то группы дожидаются минут сорок.

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

К сожалению, попасть в Долмабахче можно только организованно, с гидом, причем экскурсии либо на турецком, либо на английском. Фоткать внутри нельзя, следят аки церберы!

Дворец строился в 1842-1853 годах для султана Абдул-Меджида I, который стал тяготиться средневековым Топкапы и возжелал иметь апартаменты, способные соперничать в изысканности с европейскими резиденциями XVIII века. Ну, насчёт изысканности я бы поспорила, но шика там более чем: только золота на отделку было потрачено около четырнадцати тонн, а серебра более сорока!

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Поначалу крутишь головой во все стороны, но зала эдак с третьего я уже малость одурела от хрустальных люстр (тридцать шесть больших, малые никто не считал, полагаю), огромных канделябров, ваз, картин, часов (одних напольных 160 штук!)…

Да еще вид из окна не радовал: тучи над Босфором! А ведь ничто не предвещало… И я так расслабилась за два абсолютно солнечных дня, что зонтик мирно почивает в чемодане. Потому в каждом зале тревожно смотрела в окно, с одной стороны радуясь, что здесь «не каплет», с другой – гадая, что делать и как быть, если ливанёт всерьез и надолго.

Может быть ещё и поэтому залы Долмабахче слились у меня в голове в одну невероятно роскошную гирлянду. Чётко отложилась в голове, пожалуй, лишь хрустальная лестница (нет, ступени у нее мраморные, а вот перила и балясины – из хрусталя).

45-минутная экскурсия подошла к концу, вот уже и тронный зал с куполом высотой 36 метров и гигантской люстрой, подаренной королевой Викторией. Вес этой люстры из богемского стекла превышает четыре тонны. Только этот зал и удалось сфоткать, причем по сути снаружи, уже из-за ленточки, ограничивающей вход, но и то служитель был недоволен.

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

К счастью к окончанию экскурсии дождик почти стих, и даже кое-где синее небо начинало проглядывать. Слава богу! Можно погулять по парку! Спасаясь от заполонивших к этому времени территорию групп туристов, оказалась на каких-то задворках, которые понравились ничуть не меньше парадных аллей. Тут были заметны первые признаки осени, было тихо и чуть грустно…

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Петух?! А это-то откуда?! Оказалось, в султанской резиденции имеется птичник. Вспомнила, что и павлинов вроде бы кто-то когда-то видел. Но павлины в этот день были, видимо, наказаны: сидели в вольере. Зато увидала уморительную процессию: четыре селезня шагали «под конвоем» двух уток! Тоже плохо себя вели?!

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

…Парк Долмабахче красив, но мне кажется, главное здесь не изыски ландшафтного дизайна и не богатство ботанической коллекции (видали и поинтереснее), а удивительное единство с простором воды и неба: отличная задумка белоснежная решетка ограждения и несколько ажурных ворот, распахнутых в Босфор.

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Переменчива стамбульская погода, но сейчас меня это радует - тучки куда-то убрались, выглянуло солнце!

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

А я шагаю от Долмабахче к Ортакёй, еще одной «визитной карточке» города. Добраться до этой мечети можно отсюда и на автобусах (25Е, 22, 22РЕ), но поначалу шла пешком (топать минут 30). Дорога ничем не примечательна, но и неприятной ее не назовешь, жаль, что берегом моря пройти нельзя. Часто тут бывают пробки, на обратном пути полюбовалась: стояло все глухо! Ну, а пока пробок нет, и вторую половину пути всё же проехала на автобусе.

В Ортакёй я влюбилась еще по фотографиям – до того лёгкая, воздушная, в водах Босфора отражающаяся! Султан Абдул-Меджид выбрал для строительства очень красивое место: небольшой мыс, с которого открывается великолепный вид на азиатскую часть Стамбула.

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Архитектурный проект был выполнен придворным "мимаром" армянского происхождения Никогосом Бальяном, (он же проектировал Долмабахче). Большая мечеть Меджидие (официальное её название) была возведена в 1854 году и стала подлинным украшением города. Очень долгое время мечеть была на реставрации. К счастью недавно её открыли.

Ортакёй это какой-то сон наяву… Входишь, и оказываешься в царстве торжествующего света!

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Мириады солнечных зайчиков резвятся вокруг - невозможно не улыбнуться! Мягкий пудрово-розовый оттенок стен, «французские» окна, изящнейшие решетки, какой-то сказочный, «в колпаке звездочёта», минбар

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

и кажущиеся невесомыми хрустальные люстры… Одна-две-три… Раз-два-три… Грешно, но мне здесь хотелось танцевать!

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

… Оказалось, что и весь прилегающий район сплошное очарование: масса ярких лавчонок, торгующих картинами, керамикой и просто всякой-всячиной.

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Ну и как же в Стамбуле без котиков? Здешний был важен до невозможности, на физиономии так и читалось: "Женщина, прекрати щелкать этой мерзкой машинкой, не мешай господину отдыхать!"

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Местная фишечка – все вокруг едят кумпир: нечто вроде нашей крошки-картошки. Наполнители для неё так завлекательно выложены, что набираешь штук десять разных))).

Но главное, конечно же, здешние виды! Ортакёй и сама по себе хороша несказанно, но ведь еще и Первым Босфорским мостом можно полюбоваться вблизи! Определённо – это еще одно место в Стамбуле, куда мне хотелось бы вернуться…

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Когда перед поездкой выясняла дорогу до Ортакёй, добрые люди подкинули идейку на обратном пути заглянуть в парк Йылдыз, что как раз между Ортакёй и Долмабахче находится. Я идею восприняла на ура, т.к. парки люблю. Топать лучше ножками: во-первых, идти от Ортакёй всего минут десять, во-вторых, гарантированно мимо не проедешь.

На входе в парк меня встретил совершенно шедевральный рыжий котяра, которого и по расцветке и по антуражу надо было бы назвать «кот стамбульский осенний», кабы на морде этого зверя не было написано, что лично у него круглый год весна! Котяра был шустр чрезвычайно, еле удалось уговорить немного попозировать.

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Вообще стамбульские коты меня чрезвычайно удивляли «собачьим» поведением – они желали общаться! Только заметят внимание к себе, тут же бегом к ногам и давай гладь, чеши за ушком, угощай вкусненьким! А вот барбосы большей частью были какими-то нещщщастными…

Парк, прямо скажем, не впечатлил. В моем представлении городской парк (да еще с таким названием!) должен быть более ухоженным или хотя бы более зеленым. Тут – высоченные деревья, а под ними ничего. Правда есть здесь нечто вроде пруда с большим фонтаном. По всему судя, популярнейшее место для свадебных фотосессий.

Неподалеку от этого пруда имеется ресторанчик, похоже, с классным видом на Босфор. Проверить, увы, времени не было, т.к. мне еще предстояло отыскать на территории огромного парка небольшой дворец, называемый Шале.

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Часть парка, примыкающая к Шале огорожена, вход стоит 10 лир. Раз в 15 минут проводятся экскурсии по залам дворца. Фоткать нельзя, но если немножко обнаглеть, то можно))).

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Снаружи Шале кажется скромным, но внутри – «не счесть алмазов»! Какое-то время уже в современной истории этот небольшой дворец использовался как дом приёмов высоких гостей (шах Ирана и король Саудовской Аравии, например). С 1994 года здесь музей.

Экскурсию я прослушала на турецком языке – вещь! Слов пять поняла, чем горжусь! ))) Самым роскошным во дворце считается церемониальный зал, пол которого устлан шелковым ковром ручной работы площадью более 400 квадратных метров, а потолок украшен россыпью золотых звезд (Йылдыз – звезда).

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

До настоящих звёзд, что в небе засияют, время, к счастью, ещё есть. Ну что? Последний рывок, к мечети Михримах Султан? Осилю? Да запросто!

Страшновато правда: какой-то Эдирнекапы… аж на двух трамваях добираться… Но ведь охота пуще неволи))). Благо Кабаташ, где я нахожусь, конечная остановка у Т1, можно с комфортом сесть у окна, и ехать себе, «смотря фильм» «Жизнь Стамбула воскресным вечером».

Вообще-то мечетей Михримах Султан в Стамбуле две, меня же интересовала именно та, что в Эдирнекапы. Добираться до нее так: на Т1 до остановки Топкапы (не путать с дворцом, это довольно далеко от района Султанахмет), выходим (остановка под землей), поднимаемся наверх, и буквально в нескольких шагах видим конечную остановку трамвая Т4 (т.е. уехать в другую сторону шансов нет). Садимся, справа, по ходу движения, а через две остановки выходим. Правая сторона желательна: а) для любителей древностей, старые крепостные стены можно разглядывать в окно; б) через некоторое время именно справа увидите возвышающийся над всем районом увенчанный полусферой куб искомой мечети – т.е. будете представлять, в каком направлении от трамвая шагать.

Идти от остановки минуты три, сразу налево, и вот она - Мечеть Михримах Султан в Эдирнекапы, одна из жемчужин Стамбула…

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Очень часто вход в мечети прикрывает тяжелая завеса из чего-то вроде кожи. Каждый раз, входя, приподнимала её край с замиранием сердца, предвкушая… Вот и здесь было такое ожидание чуда, и оно свершилось!

Передо мной распахнулось пространство, являющееся воистину средоточием радости!

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Ярко-алый ковер с изысканным чёрным узором и бело-голубой розеткой в центре,

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

невероятное количество окон (161!), многие из них украшены изящными витражами, преломляясь в которых, лучи солнца превращаюстя в бесчисленные радуги.

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Эта задумка все того же знаменитого Синана должна была символизировать золотистые локоны красавицы Михримах, унаследованные ею от матери. Легенда гласит, что Синан был влюблен в Михримах… Глядя на сокровище, сотворенное им в её честь, этому веришь…

Окна расположены в три ряда по всему периметру здания, поэтому солнце проникает в мечеть в любое время дня, от рассвета до заката. Внутри всё светится, украшения стен и купола искрятся на солнце.

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

С этой мечетью связана одна загадка: по правилам в мечетях султанской семьи должно было быть не менее двух минаретов. Однако в нарушение канонов Синан увенчал мечеть Михримах лишь одним, в знак своей тайной и неразделенной любви к дочери султана. Вероятнее всего, проект постройки одобрила сама Михримах, а так как она была любимой дочерью Сулеймана Великолепного, то могла многое себе позволить...

Я в совершенном счастье смотрела на все эти чудеса, уже привычно устроившись на ковре… Даже страшно было думать, что могла ведь и не доехать в «эту даль»…

А потом был прощальный вечер с фонтанами на Султанахмет, сверкающей огнями ресторанчиков Эминёню, всё еще полной Луной над минаретом Йени Джами…

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

…Утром подошла к причалу рано-рано, Эминёню была почти безлюдной. Катер взял курс на Кадыкёй, чемодан остался где-то на нижней палубе, а я, конечно, стояла у перил на верхней, глядя на удаляющийся Топкапы, Галату, любуясь небом над Босфором…

Стамбул. Надеюсь, что не прощаюсь!..

Три дня - мало? Ох, мне хватило! Хватило как раз настолько, чтобы попробовать, распробовать и понять, что хочу ещё!..

Предыдущие рассказы можно посмотреть вот здесь: