Турист Артём Черепанов (Mnemon)
Артём Черепанов — был 16 апреля 6:29
🇺🇦

Кипр, Йемен, Египет, Индонезия, США Февраль 2012

Знаете что? Последний год, как никогда часто, мне приходится проводить ночи в аэропортах разных стран. Ну, а когда ночуешь в разных странах уже третий раз за последнюю неделю — невольно начинаешь вспоминать — во-первых когда последний раз ты высыпался вообще, а во-вторых, в каком аэропорту ты это сделал лучше всего.

Кажется есть такой рейтинг — Best aeroport for overnight. У меня такой рейтинг свой — пока не во всех аэропортах, вошедших в тот рейтинг, мне удалось переночевать, но своя десятка у меня присутствует.

Франкфурт. В этом аэропорту мы застряли на сутки, просто пропустив свой рейс сидя за кружкой (если честно-то кружек было несколько) пива. Огромный аэропорт опустел к полуночи, телевизоры выключились, и, я уже не помню откуда, появились одеяла. В общем выспаться получилось неплохо, даже с учётом того, что спали мы по очереди, охраняя личные вещи друг друга. Одеяла, ночующим в аэропорту, разносит персонал.

Спи моя радость, усни

В аэропорту можно было нормально поесть, а вот wi-fi стоил неприемлемых денег — что-то около 20 евро в час.

Ercan — воздушные ворота Северного Кипра. Думаю, что большинство даже не слышали о таком, и, тем более, не бывали там.

В совсем небольшом аэропорту, сравнимом по размеру с каким-нибудь аэропортом провинциального города России обнаружился бесплатный и довольно быстрый интернет — приемлемого для разговоров по скайпу качества. А вот поспать — при всём желании было невозможно — подлокотники надёжно разделяли кресла в зале ожидания.

Спи моя радость, усни

Dubai. В Дубаи я впервые почувствовал хоть какие-то преимущества обладания платиновой картой Mastercard — вход и 4 часа в Marhaba Lounge — бесплатны. Каждые последующие 4 — со скидкой 50%. Казалось бы — вот оно счастье. В Lounge бесплатный буфет, интернет, мягкие кресла, диваны и…таблички NO SLEEPING. То есть НЕ СПАТЬ. Ладно — не спать, так не спать, тем более, что пока не хочется. Тем временем можно посидеть в Сети. Если удастся. Скорость соединения с интернетом, что со своего ноутбука, что с компьютеров в зале — ничтожна мала. Страница может открываться минуты 4, а чаще вообще окажется недоступной. Скайп кое-как соединяется, а вот «аська» — не хочет. Картинки не грузятся, а уж о видео и говорить не стоит.

Кто-то уже пробует спать. К счастью никто не расталкивает и не будит. Но большинство прилечь не пытаются — косятся на таблички No sleeping и недовольно косятся на тех, кто решается нарушить запрет.

Я, уж извините, наплевав, на запрет — тоже прилёг. И снова показалось — счастье рядом. Но по телевизору шёл заколькоцванный «альманах чемпионата мира по футболу». Вувузелы и »what a GOAL, WHAT A GOAL!!!» стопицотый раз за ночь звучали у меня в ушах, не давая мне хотя бы на минуту провалиться в сон. Я и так не поклонник футбола, а тут его возненавидел — ну зачем ТАК орать?! Люди же спят.

В общем уже 4 часа ночи и я бы поспал, но не могу. Пожалуй, посплю в самолёте — надеюсь, что 8 часов полёта до Джакарты позволят мне выспаться.

Кстати в прошлом году халяву отменили — Marhaba Lounge остался бесплатным только для обладателей платиновых карт Арабского банка. Но в зале ожидания немало полулежачих кресел и свободное место можно найти в терминале из которого скоро ожидается вылет, просто подождав, когда улетающие освободят места.

Джакарта. В Джакарте неожиданно обнаружился новый Lounge (Keris Business Centre) во втором терминале. За 5 долларов — закуски, горячая еда и прохладительные напитки без ограничений. Также интернет. Интернет хотя и медленный, но гораздо лучше чем в аэропорту Дубаи. Есть Smoking Room немалых размеров и Meeting Room с круглым столом. Насчёт поспать — тут это весьма проблематично. Кресла неудобны даже для сидения. Горизонтальное положение можно принять в зале ожидания — там обычные кресла-скамейки. Сможете уснуть — на здоровье.

Спи моя радость, усни

В Нью-Йорке, в ожидании утра того дня, на который у меня была заказана гостиница я провёл 6 ночных часов. JFK пустеет после полуночи. На весь огромный терминал я был единственным человеком, и даже подумал, что ночь в аэропорту мне не светит — наверняка меня попросят выйти. Но — нет, засветила, и я смог поспать. Интернет за 5 долларов в час, 8 в сутки, 29 в месяц даёт возможность выходить в сеть в любом из аэропортов США в течение оплаченного времени. Еда после полуночи и до 7 утра — только из автоматов типа пепси-чипсы. Вашу ночь может скрасить какой-нибудь охочий до разговоров охранник-индус:) Именно он не давал мне спать, рассказывая не очень-то интересные истории своей жизни. Но при желании поспать можно — кресла без ручек между ними, пустые залы, только холодно.

Атланта (США) — бесплатный интернет, отвратительного качества. Хороший интернет — за 5 долларов в час, 8 в сутки. Ночью, в ожидании своего рейса в аэропорту проводят время досточно много народа. Спят на полу — пол покрыт ковролином.

В Каире — новый терминал неплох. Бесплатный интернет ловится из Business Lounge, если сядете рядом) Вот только присесть (не говоря уж о прилечь) в аэропорту практически негде — в зал ожидания пускают только после объявления посадки, а в транзитной зоне — только Duty Free и кафе, в которых, чтобы сесть за стол, — надо купить хотя бы чашку чая из пакетика за 5 евро. Официанты гоняют всех, перед кем не стоит хотя бы пустая чашка. Желающих посидеть, а то и прилечь на мягком диванчике кафе — хоть отбавляй. На освобожденное официантом место тут же садятся другие халявщики из тысяч страждущих. Ни о каком бесплатном сне речи не идёт. За этим — просим в лаундж за 40 евро. Каир получает жирный минус за пять безуспешных ночных часов в попытках вспаться за столиком кафе.

В аэропорту города Сана (Йемен) никто спать не пытался, но это и так трудно сделать — снова ненавистные кресла с ручками между ними. Магазины с едой открыты круглосуточно, бесплатный интернет присутствует (!). И это практически в одном из самых захолустных аэропортов из виденных мною.

Спи моя радость, усни

А Вам в каких аэропортах приходилось ночевать?