Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была сегодня 19:29

Тульская область, Богородицк — Россия Сентябрь 2020

Начало здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_32359

Проснулась я довольно рано. Посмотрела в окно и поняла, что до отъезда должна обязательно прогуляться по утренним окрестностям.

Поманила меня осень. День второй

На крыльце отеля меня радостно встретил уже знакомый пес Тузик и решил отправиться на прогулку вместе со мной. Он то бежал впереди меня, то шел сзади, то подходил поласкаться, то приглашал поиграть. Я была рада его компании. Этот доверчивый и жизнерадостный пес вызывал у меня улыбку и теплое чувство. Благодаря ему от утренней прогулки я получала дополнительную порцию удовольствия и хорошего настроения.

Поманила меня осень. День второй

Мы с псом спустились с холма и пошли по тропинке, вьющейся вдоль поселка.

Поманила меня осень. День второй

Места в Гремячем удивительно красивые и гулять там можно было бы долго, но меня ждали Романцевские горы и на долгий променад времени не было.

Поманила меня осень. День второй

Мы с Тузиком вернулись назад. Он побежал по своим делам, а я отправилась завтракать и собираться в дорогу.

Поманила меня осень. День второй

От отеля, в котором мы жили, дорога до Романцевских гор, заняла чуть больше часа.

К моменту нашего приезда, народа там было уже предостаточно. Я даже не сразу нашла более-менее удобное место для парковки.

Впрочем, если бы знать заранее, совсем не стоило поддаваться стадному чувству и стремиться туда, где кучковалось большинство машин. Надо было лишь бросить взгляд по сторонам и пристроить машину где-нибудь поодаль. Но вышло, как вышло. Главное я не осталась без парковки.

Поманила меня осень. День второй

А теперь расскажу вам немного о том, что собой представляет место, куда мы приехали и почему люди стремятся здесь побывать.

О том, что такое Романцевские горы, рассказывать особенно нечего. Это всего лишь заброшенный карьер рядом с деревней Кондуки.

Поманила меня осень. День второй

Добывали здесь когда-то бурый уголь открытым способом. Делали это усердно и о последствиях не беспокоились. Врезались глубоко в землю, доставали уголь, а пустую породу отбрасывали как придется. Нарыли и перерыли здесь все так, что самая высокая точка сейчас достигает 200 метров над уровнем моря, а глубина образовавшихся озер доходит до 70-ти.

Поманила меня осень. День второй

Где-то в 90-х годах добычу бурого угля прекратили. То ли уголь закончился, то ли надобность в нем отпала, то ли стало это малоприбыльно, а может и что другое произошло.

Рекультивацией земель никто заниматься не стал. Все бросили и ушли.

Думаю, первое время это израненное место выглядело очень неприглядно.

Поманила меня осень. День второй

Но, шли годы и так как природа не терпит пустоты, она стала ваять красоту на растерзанной земле. Дожди и ветры были ей в помощь. Из года в год они под чутким руководством природы создавали новый ландшафт. Бесформенные кучи глины превращались в причудливые горы, а глубокие ямы заполнялись водой и становились озерами.

Поманила меня осень. День второй

Время шло, и вот уже на берегах водоемов появились растения. Деревца пока еще тоненькие, но не пройдет и десятка лет, как они наберут силу и станут большими и сильными. Уверена, в ближайшем будущем Романцевские горы станут еще краше.

Поманила меня осень. День второй

Все прекрасно в этом месте. Природа может гордиться своим результатом. Удручает только одно, люди совсем не ценят подарок, который им подарили! Я откровенно не понимаю, как поднимается рука оставлять здесь мусор? Неужели трудно забрать с собой пластиковые бутылки и обертки и выбросить их в ближайший контейнер по пути домой?

Поманила меня осень. День второй

Но, хватит о грустном! Поговорим о том, что я успела посмотреть в этом замечательном месте.

Поманила меня осень. День второй

Как я уже говорила, выстроенный в MAPS.ME маршрут привел меня на парковку в сердце природной достопримечательности. Расположено оно у подножья высокого холма, увенчанного призывной надписью: «КОНДУКИ».

Поманила меня осень. День второй

Так как я не знала куда идти в поисках красивых пейзажей, то самым очевидным было подняться на этот холм и там решить куда идти дальше в поисках лучших видов.

Снизу холм казался очень крутым, но удивительным образом подъем на него не вызвал абсолютно никаких трудностей. Правды ради надо сказать, что я не ставила себе задачу взять его штурмом за один марш-бросок.

Поманила меня осень. День второй

Я поднималась неторопливо, периодически сворачивая на попадавшиеся по пути смотровые площадки, которые возникали то справа, то слева от меня. С каждой из них открывался новый вид на лежащие внизу озера, окруженные горами и начинающими золотиться березками.

Поманила меня осень. День второй

День был ясный, солнечные зайчики резвились на поверхности воды, скользили по горам и прятались в кронах деревьев. Легкий ветерок добавлял живости всей этой картине. Памятуя недавнее прошлое этих мест, мне казалось важным, что все здесь искрится и движется. Я воспринимала это, как торжество природы, вдохнувшей жизнь в убитое человеком место.

Глядя на озера, я поражалась цвету воды. В одних водоемах она была изумрудной, а в других отливала бирюзой. Сверху было видно, что вода во всех озерах абсолютно прозрачная.

Поманила меня осень. День второй

Когда я наконец дошла до макушки холма, перед глазами открылся такой простор, который я не ожидала увидеть. Красновато-бурые горы убегали вдаль, а у их подножья поблескивали озера.

Поманила меня осень. День второй

Я поняла, что в Романцевских горах можно провести целый день и нисколько не соскучиться от однообразия. Откровенно скажу, я даже пожалела, что отвела на это место только полдня.

Еще я подумала, как, наверное, будет красиво, когда осень раззадорится и разрисует здесь все своими яркими красками. У меня даже дыхание перехватило от этой воображаемой картины!

Поманила меня осень. День второй

Однако приближалось обеденное время, а по плану нам надо было еще успеть в Богородицк.

Поманила меня осень. День второй

Еще перед отъездом из Гремячего мы подумали, что давненько не ели на природе и будет хорошей идеей устроить пикник в Романцевских горах.

Я спустилась с холма, и мы приступили к воплощению нашей задумки. Отыскать подходящее место для обеда оказалось делом непростым. Вблизи парковки мы не нашли ничего достойного. Пришлось сеть в машину и попытать счастья где-нибудь подальше от нее.

Поманила меня осень. День второй

В итоге наши усилия увенчались успехом. Мы нашли подходящее место на краю молодой березовой рощицы, вдали от народа и пыльной дороги.

Поманила меня осень. День второй

Надо сказать, что я так давно не трапезничала на свежем воздухе, что совсем забыла какое это удовольствие. На свежем воздухе обычная еда превращается в нечто абсолютно волшебное. Фрукты и овощи приобретают поистине фантастический вкус, а мясо и рыба так и вовсе становятся верхом блаженства.

Поманила меня осень. День второй

Подкрепившись и немного отдохнув, мы направились в Богородицк, чтобы познакомиться с усадьбой графов Бобринских.

Поманила меня осень. День второй

Дорога от Романцевских гор до Богородицка заняла всего полчаса.

В поисках парковки я проехала через центр города и пристроила машину возле обширного сквера, выходящего на берег реки Упёрты. Мне казалось, что я припарковалась в трех шагах от входа в усадьбу. Так оно и было на самом деле, вот только усадьба была на противоположном берегу. Передо мной встал вопрос, как перебраться через реку?

Поманила меня осень. День второй

Я вошла в сквер и оказалась в очень приятном месте. В тени деревьев стояли удобные скамейки, по мощенным дорожкам гуляли мамочки с детьми, вдоль реки тянулась набережная, в конце которой оказался пешеходный мост, которым я и воспользовалась.

Поманила меня осень. День второй

С моста открывался замечательный вид на запруженную Упёрту и ее живописные берега.

Поманила меня осень. День второй

Немного полюбовавшись пейзажами, я вошла в усадебный парк.

Поманила меня осень. День второй

Как же здесь было красиво! Разбегающиеся от моста дорожки манили прогуляться по ним. Каждая сулила открыть мне незабываемые картины. Чувствовалось, что все здесь создавалось искусным мастером, влюбленным в свою работу.

Поманила меня осень. День второй

Не скажу, что парк идеально ухожен. Можно увидеть и сухие деревья, и проплешины на полянах, но если не придираться и закрыть глаза на небольшие недочеты, то он безусловно порадует любого.

Поманила меня осень. День второй

Когда-то на том месте где сейчас стоит усадьба была деревянная Богородицкая крепость. К середине 18 века она обветшала и ее разобрали за ненадобностью. На освободившемся пространстве, Екатерина II распорядилась выстроить путевой дворец, где она бы могла останавливаться на отдых во время своих вояжей на юг страны.

Поманила меня осень. День второй

Заказ отдали, тогда еще начинающему, архитектору Старову И.Е., тому самому, который позже построил в Петербурге Таврический дворец и Троицкий собор в Александро-Невской лавре.

Строительство усадьбы начали в 1770 году.

Примечательно то, что Старов в Богородицке не был и сам за стройкой не надзирал. Говоря современным языком, работал дистанционно.

Поманила меня осень. День второй

Не смотря на такой необычный, для того времени, способ работы, при строительстве дворца удалось добиться того же эффекта, которого добился архитектор Андре Ленотр при строительстве Версаля. Разница состоит лишь в том, что французы создали свой вариант искусственно, а Старов использовал природные особенности местности.

Сам этот эффект заключается в том, что из окон второго этажа усадебного дома можно видеть спускающийся вниз парк, за ним реку, а за ней расходящиеся веером улицы города.

Поманила меня осень. День второй

Я, увы, эту картину не увидела. Мне хватило времени только на то, чтобы прогуляться вокруг дворца, посмотреть на парадные ворота, увенчанные башней-колокольней,

Поманила меня осень. День второй

и немного побродить по пейзажному парку.

Поманила меня осень. День второй

Знакомство с парком доставило мне особое удовольствие, ведь я познакомилась с первым пейзажным парком, созданным в России. Автором этого творения является Болотов А.Т.

В 1776 году он был назначен управляющим строящейся усадьбы и в его задачи входило обустройство дворца и прилегающей к нему территории.

Двадцать лет Болотов заботился о дворце, создавал и совершенствовал пространство вокруг него. Очень жаль, что сейчас мы видим только остатки его детища. Как это выглядело при нем, можно увидеть здесь: http://tehne.com/event/arhivsyachina/pervyy-v-rossii-peyzazhnyy-park-v-gorode-bogorodicke.

Поманила меня осень. День второй

К сожалению, имя Болотова сейчас мало кто знает, а между тем это был очень достойный человек. Его считают основоположником русской агрономии. Однако я пока не буду рассказывать о Болотове. Сделаю это в следующий раз, когда буду говорить о его родовом имении Дворяниново. С этой усадьбой мы познакомились буквально через день.

Поманила меня осень. День второй

Строительство ансамбля усадьбы завершилось в 1783 году, но Екатерина в нем так и не побывала.

Поманила меня осень. День второй

После ее смерти имение в Богородицке досталось ее внебрачному сыну Алексею Григорьевичу Бобринскому. Фактически он и стал первым реальным владельцем усадьбы. Сюда он переехал в 1798 году и прожил здесь всю жизнь практически никуда не выезжая.

Поманила меня осень. День второй

Рассказывая об этом имении надо сказать, что я, как и все остальные, могла бы его никогда не увидеть. Дело в том, что во время Великой Отечественной войны дворец был разрушен до основания. Зрелище было настолько печальным, что приняли решение отказаться от его восстановления. Однако нашлись люди — жители Богородицка, которые не поленились поехать в Москву и буквально измором взять Министерство культуры СССР, заставить его отменить решение и выделить средства на спасение усадьбы.

Поманила меня осень. День второй

Благодаря сохранившимся чертежам, дворец удалось восстановить в первозданном виде.

Как отмечают сведущие люди, работы, хоть и проводились очень долго, сделано все было очень качественно. В 1975 году восстановленный дворец получил статус музея, но только в 1988 году смог открыть свои двери для посетителей.

Поманила меня осень. День второй

Знакомство с усадьбой Бобринских у меня вышло кратким. Думаю, мне надо будет когда-нибудь обязательно сюда вернуться.

Поманила меня осень. День второй

Попрощавшись с замечательной усадьбой, я вернулась в сквер и прогулялась по его главной аллее. На самом выходе я обнаружила очень неплохой памятник Екатерине II, появившийся здесь в 2015 году.

Поманила меня осень. День второй

Надпись на памятнике гласит, что установлен он в четь того, что в 1777 году, Екатерина II вернула Богородицку статус города. Безусловно это важное событие для Богородицка и хорошо, что его увековечили.

Поманила меня осень. День второй

К сожалению, у меня не было времени посмотреть в Богородицке еще что-нибудь. Впрочем, я даже не знаю, есть ли здесь еще что-то интересное. Думаю, должно найтись. Ведь практика показывает, что всегда что-нибудь да отыщется, надо только повнимательнее приглядеться.

Продолжение https://www.tourister.ru/responses/id_32507