Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Красногорск — Россия Ноябрь 2017

Цель поездки — Красногорск.

Дата поездки — 30.11.2017.

Бюджет поездки — 1000 руб.

Наверное, многие, кому предложат поездку в Российский государственный архив кинофотодокументов в городе Красногорске, недоуменно пожмут плечами. Ну, что может быть интересного в скучном учреждении с кипой пыльных бумажек в крошечном, мало кому известном (в том числе, и мне) подмосковном городке? Но, во-первых, я, считая, что в последнее время мы мало путешествуем, любую возможность вырваться за пределы родного города считаю большой удачей. Во-вторых, работа моя как раз непосредственно связана с делопроизводством, документами и в некоторой степени с хранилищем нашей истории. Уж я-то отлично знаю, какую значимую роль в жизни современников и будущих поколений играет работа по комплектованию архивных фондов. И, наконец, в-третьих, Красногорский архив — единственный в России архив кинофотодокументов! А это уже определенно интересно, не так ли?

Нашу поездку, в которую меня пригласила начальница, командировкой назвать сложно, хотя и проходит она в рабочий день (еще один плюс!). Скорее, это полноценная экскурсия и дружеский визит к коллегам. Организует ее наше подведомственное учреждение. В составе группы — его сотрудники численностью 15 человек и мы с начальницей. Ранним ноябрьским утром отправляемся в путь. Цена вопроса — 1000 рублей за проезд на микроавтобусе по маршруту Ярославль-Москва-Ярославль.

Тут надо отметить, что это моя первая самостоятельная (в смысле — без мужа) вылазка за пределы Ярославля. Хотя и организованная, и со знакомыми людьми. Московская дорога узнаваема по трансферам в аэропорт: Ростов Великий, Петровское, Переславль-Залесский. Недалеко от последнего — остановка у придорожного кафе и импровизированный завтрак в микроавтобусе. Я горжусь собой: оказывается, могу самостоятельно справиться с термосом и даже развязать пакет с бутербродами:).

Серенький рассвет последнего осеннего дня, обделенного приветственными лучами так и не появившегося солнца, обнажает заснеженные леса, пустынные поля и погрузившиеся в сон деревянные домишки. Привычная хмурая картинка уснувшей российской глубинки. А мне вот спать совсем не хочется, хотя еще есть время для дремы. Хочется смотреть в окно — я люблю любую дорогу, чем она длиннее — тем интереснее.

Город будущего

И, все-таки, Москва — странный город. Безграничный. Никогда не могла понять, где заканчивается столица и начинается Подмосковье. Вперемешку — и районы самой Москвы, и небольшие городочки вроде небезызвестных в узких кругах Химок. Или вроде Красногорска. Едешь по МКАД — а вокруг бесконечные ряды высоток.

Первое впечатление о Красногорске (понимаю, что мы уже въехали в город) — точно такое же. Плотные ряды бесконечных небоскребов, похожих на шизофренический сон архитектора, в детстве переигравшего в конструктор. Одинаковые огромные дома с одинаковыми крошечными точками окон. Царство стекла и бетона. Муравейник. Улей. Нет, матрица! И в каждом окошечке — человек со своей жизнью, судьбой. Но их, людей, так много в этих сотах — ячейках, что они сливаются в единый организм. Эти чудовищные микрорайоны лишают индивидуальности. Личного пространства. Они — воплощение гигантомании. И здесь как-то живут люди. Ходят в магазины, водят детей в школы, едут на работу на машинах и на общественном транспорте. Представила: утро, и все начинают почти одновременно выходить из своих квартирок — сот, заполонять улицы… Это сейчас, в разгар рабочего дня дома — ульи выглядят безлюдными. А город со своими бесконечными небоскребами напоминает апокалиптичную картинку, он кажется мертвым, неживым. Пустые высотки с померкшими глазами — окнами… Так думаю я, смотря на хмурую ноябрьскую панораму Красногорска.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

В тот момент я еще не планирую и даже не знаю, что через полгода впервые поеду в Эмираты и навсегда очаруюсь именно их футуристичными башнями — небоскребами, что влюблюсь в этот разноцветный конструктор, в солнечные стекла, в цветастые каркасы домов из будущего, в эти ультрасовременные межгалактические пейзажи — живое воплощение всепоглощающей урбанизации. Хотя, возможно, таким странам, как ОАЭ (молодым, но прогрессивным) хайтековский стиль к лицу. Да и климат там — яркий, солнечный, жаркий, солнце играет на стеклах домов — исполинов. А российской глубинке, да еще осенней ненастной порой больше подходят деревянные домики, невысокие купеческие особнячки или классические дворянские усадьбы, прячущие украшенные колоннами господские дома в тенистых парках. Россия — она, все-таки, очень патриархальная. По крайней мере, я ее такой привыкла видеть, путешествуя по нашей милой сердцу провинции. Красногорск — он совершенно другой. И постепенно первая неприязнь сменяется любопытством. Какой же ты, молодой и современный город из российского настоящего?

Красногорск — город в Московской области, по совместительству центр городского округа Красногорск. Город расположен на реке Москве и ее притоке реке со смешным названием Банька.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

На месте современного Красногорска еще в начале 20 века располагались поселки и деревеньки Хорошевской волости Московского уезда Московской губернии: Баньки, Павшино, Чернево, Знаменское-Губайлово и другие. Первое упоминание о Павшинской дворцовой вотчине встречается в завещании князя Василия Тёмного (1462 год). Позднее здесь была построена усадьба «Знаменское-Губайлово», принадлежавшая сначала семейству Волынских, а затем — князю Долгорукому-Крымскому.

Со второй половины 19 века на территории будущего Красногорска начинают появляться промышленные мануфактуры. Примерно в это же время меняются направление и название бывшей Большой Воскресенской дороги, которая теперь проходит рядом с Павшино и далее через Губайлово и переименовывается в Волоколамскую. После революции 1917 года все окрестные мануфактуры были национализированы, некоторые переведены в другие места, какие-то — и вовсе закрыты. В 1922 году село Павшино получило статус посёлка городского типа, в состав которого вошли также поселок Баньки и усадьба «Знаменское-Губайлово».

В 1931 году был утвержден генеральный план строительства крупнейшего в Советском союзе оптического завода № 19, рядом с которым планировали создать рабочий поселок с прогрессивным названием Оптикогорск (или Зоркий). Правда, в конечном итоге 10 апреля 1932 года постановлением Президиума ВЦИК населенный пункт Баньки был преобразован в рабочий поселок Красногорск, в состав которого также вошли поселок Красная Горка и село Павшино. Собственно, название и было дано по имени Красной Горки — поселку жилищного кооператива, созданного рабочими-оптиками и железнодорожниками Павшина.

7 октября 1940 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Красногорск был преобразован в город. Видимо, с этого момента и следует отсчитывать современную историю этого молодого подмосковного городка. По большому счету, ему нет еще и 100 лет. Просто удивительно! Да, привыкли мы, провинциалы, к древним русским городам, история каждого из которых насчитывает по несколько веков и томов исторических энциклопедий.

Ну, и в заключение любопытная информация для размышления из всезнающей Википедии: «В процессе реализации находится создание на территории Красногорска административного центра Московской области на окраине города, возле деревни Мякинино в Мякининской пойме, вблизи МКАД построены Дом Правительства Московской области и здание Московского областного суда, ведётся строительство нового здания для Московской областной думы. Там же расположена первая в Подмосковье станция Московского метрополитена — «Мякинино». А сайт администрации городского округа Красногорска уверяет, что «Красногорск является одним из наиболее динамично развивающихся городов России». Значит, будущее нашей страны за Красногорском:)?

Герб городского округа Красногорск: «В лазоревом (синем, голубом) поле на червленом (красном) трехгорье серебряная колонна и по сторонам от нее по три зеленых, тонко окаймленных золотом и с золотыми же стволами, дерева, сопровождаемые во главе тремя золотыми нитями в пояс, поверх которых положены две серебряные фигуры, подобные ромбам со скругленными по сторонам углами, между которыми первая и третья нить перекрещиваются».

Российский государственный архив кинофотодокументов

Адрес: 143400, Московская обл., город Красногорск, ул. Речная, д. 1. Телефон: 8 (495) 562-14-64. Электронная почта: filmarchives@aha.ru. Официальный сайт: http://www.rgakfd.ru. Время работы архива: понедельник — четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 16.30.

Датой основания Российского государственного архива кинофотодокументов считается 12 октября 1926 года. В этот день коллегия Центрархива РСФСР приняла решение об организации в ведении Архива Октябрьской революции «первого в мире Центрального архива иллюстрации по фото- и киносъемкам» и строительстве для него специального здания с особым режимом хранения, кино- и фотолабораториями, а также о создании кабинета для просмотра кинофильмов. Стоит отметить, что до Красной революции все кинофотодокументы находились в частной собственности, и только в соответствии с декретами советской власти 1918–1919 годов производство, учет и использование кинофотопродукции были переданы в руки государства. Первоначально и вплоть до 1926 года Архив Октябрьской революции получал кинофотодокументы со складов Скобелевского просветительного комитета, из советских киноорганизаций — Совкино, Пролеткино, Наркомпрос РСФСР, Ленинградских исторического и областного архивов, от частных лиц. Одно время Центральный кинофотоархив был объединен с Центральным архивом звуковых записей. В этот период, в 1953 году, состоялся его переезд в подмосковный город Красногорск, где архив и располагается по настоящее время. Потом фоноотдел архива был выделен в самостоятельное учреждение. А в 1992 году кинофотоархив получил свое современное название — Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД).

Сегодня РГАКФД — самое крупное в стране и одно из крупнейших в мире хранилищ документальной фотографии и исторической кинохроники по истории России середины 19–21 веков. Своей целью сотрудники архива ставят сбор, обеспечение постоянного хранения аудиовизуальных документов, запечатлевших различные аспекты российской истории, а также предоставление возможности использования ретроспективной информации. Архив хранит воспоминания о событиях, происходивших и происходящих в нашей стране, в разные исторические периоды носившей различные названия: Российская Империя, Советский Союз, Российская Федерация. Хронологические рамки уникального собрания: от 50-х (фотодокументы) и 90-х (кинодокументы) годов 19 века до наших дней. За годы своего существования в архиве накопился богатейший материал: хроникально-документальные фильмы и киножурналы, специальные выпуски и отдельные кино-, видео- и фотосъемки, фотоочерки и фотоальбомы. При этом собрание архива ежегодно пополняется, а документы РГАКФД активно используются центральными и региональными киновидеостудиями, каналами центрального телевидения. А еще примечательно, что отдельные документы хранятся в единственном экземпляре только в Красногорском архиве!

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

В читальных залах РГАКФД ежегодно работает более 4 тысяч отечественных и зарубежных исследователей. Документы Красногорского архива открыты для всех и активно используются в самых различных проектах: при создании документальных и художественных фильмов, телевизионных передач, музейных экспозиций; в документальных и научно-популярных изданиях, научных исследованиях, многочисленных отечественных и зарубежных историко-документальных выставках. Регулярно проводятся экскурсии с показом киновидеодокументов из фонда РГАКФД.

Комплектование архивных фондов строится в двух направлениях. Так, будущие единицы хранения поставляют либо кино- и видеопроизводящие организации, учреждения, занимающиеся собиранием и хранением аудиовизуальных документов (музеи, архивы и другие). Либо кинофотодокументы передаются архивистам частными лицами: кинематографистами, фотокорреспондентами, фотоколлекционерами или же наследниками фотоархивов.

Архив кинофотодокументов располагается на огороженной территории, похожей на усадебный комплекс. Это режимный объект, потому вход — строго по спискам и при наличии паспорта.

По чуть припорошенному снежком парку идем к симпатичному двухэтажному особнячку с белыми колоннами — главному зданию архива. Здание было построено в 1947–1948 годах по проекту немецкого военнопленного архитектора Шпигеля силами японских и немецких военнопленных.

Помимо него, на территории есть еще несколько корпусов, и, как нам потом расскажут, планируется возведение новых современных помещений, где будут не только лаборатории и новые места для хранения, но также кинозал, конференц-зал, а также выставочные и читальные пространства. Окончание строительства и пуск в эксплуатацию лабораторного корпуса были намечены на конец 2019 года (искренне надеюсь, что все задуманное свершилось).

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Сотрудники РГАКФД — люди увлеченные, любящие свою работу, знающие ее. В ходе обзорной экскурсии нам любезно рассказали об организации архивного дела, объяснили специфику хранимых фондов, продемонстрировали этапы работ по реставрации кинофотодокументов, подготовке к оцифровке и использованию, показали хранилища. Скажу честно, мне, как человеку, связанному с документами (а кино- и фотоматериалы — это же тоже документы) было очень интересно. О том, как организована работа с документами на бумажных носителях, я некоторое представление имею (была на экскурсии в ярославском муниципальном архиве). Но у кинофотодокументов совершенно иная специфика. И это, как и многое, что незнакомо, любопытно вдвойне!

Из холла первого этажа в обе стороны расходятся коридоры. Моя начальница замечает деревянную обшивку стен и высказывает некоторое недоумение: не очень-то соблюдают здесь нормы пожарной безопасности. Она, конечно, права, но, с другой стороны, коридоры выглядят такими уютными. А еще нам, людям, близким к истории и архивному делу, чрезвычайно интересно рассматривать украшающие стены этажей выставки — старинные документы и ретрофотографии.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Для начала, так сказать, первого знакомства, нас проводили в небольшой уютный демонстрационный зал на 47 мест для просмотра кино- и видеодокументов на широком экране, расположенный на первом этаже. И вот в помещении сгущается полумрак, и мы погружаемся в историю. Нам показывают любопытный фильм «Увидеть прошлое», созданный к 90-летию РГАКФД.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Мы смотрим кадры кинохроники — фильм-ретроспективу о жизни людей, начиная от времен царской России и заканчивая эпохой СССР. Черно-белые сюжеты поспешно сменяются на большом экране. Невероятно, но мы, словно на «машине времени» совершаем головокружительное путешествие в прошлое. Вот картинки из жизни людей (страшно представить!) аж позапрошлого века. Вот уже более современные эпизоды. Для кого-то это не просто прошлое, а его личная история. Пафосные отчеты о достижениях народного хозяйства. Хроники простой жизни советского народа — сводки с сельхозполей, стройплощадок и заводов. И очень трогательная в своей прошловековой наивности новогодняя вечеринка — время, когда рождественские ели были уже запрещены, но еще не успели вновь войти в моду, и вместо них банкетный зал украшали пальмы в кадках. Дыхание истории — оно здесь, сейчас очень явно чувствуется.

…И я, набирая сейчас эти строки, словно открываю файлы своей памяти — вспоминаю. И перед глазами как на кинопленке проносятся воспоминания о той нашей поездке. Я тоже пользуюсь архивом своей памяти. Удивительно, но даже спустя почти 3 года ничего не забыто…

После просмотра ознакомительного фильма начинается наша экскурсия по архиву, в ходе которой мы можем воочию увидеть то, о чем рассказывали с большого экрана.

Сначала мы проходим в хранилище фотодокументов. Поразительно, оно насчитывает более одного миллиона единиц хранения фотодокументов, среди которых такие раритеты, как дагерротипы — изображения на серебре 1850-х годов, ферротипии — отображения на металле, черно-белые и цветные негативы различных размеров на стекле и пленочных основах, слайды, позитивы, отпечатки на фотобумаге, подлинные фотоальбомы и более знакомые современному поколению фотодокументы в цифровых форматах.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Большое помещение заставлено громоздкими добротными шкафами красного дерева, есть здесь и более современные металлические сейфы с картотеками. Идем по узким коридорам между стеллажами, а ведь в каждом из них, за этими старыми дверцами — наша история.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Понятно, что все единицы хранения — на вес золота, лишний раз их стараются не беспокоить. Но ради нас красногорские коллеги показывают некоторые раритеты из своей огромной коллекции. Поразительное ощущение — ты словно прикасаешься к самой истории!

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Особая ценность хранилища фотодокументов — бархатные фотоальбомы, которые держали в руках императорские особы. Это настоящее чудо — служительница архива, предварительно надев на руки перчатки, достает из шкафа большие фотоальбомы в тяжелых переплетах и демонстрирует черно-белые, почти не тронутые временем фотографии.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Люди из далекого уже прошлого смотрят на нас со старинных снимков, как живые. По сути, это и есть магия — не просто эфемерные воспоминания, а настоящее, вещественное доказательство того, что эти люди действительно были: жили, прожили каждый свою жизнь, свою судьбу.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

А вот совершенно удивительный и приятный для нас снимок — ярославский храм Ильи Пророка! Вот и память о нашем родном городе бережно сохранена в главном архиве кинофотодокументов страны.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

В противоположной стороне от хранилища фотодокументов находится просторный зал, который именуется каталогом фотодокументов. Общий архивный каталог включает в себя несколько подкаталогов: именной и систематический каталоги, авторский каталог, каталог фотоальбомов. Такое деление облегчает работу пользователей с архивной информацией.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Зал, словно пчелиные соты разделен деревянными стеллажами медового цвета с ящичками, есть и столы для работы с каталогами.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Самое удивительное (и это тоже отмечает моя начальница), что в наш цифровой век, когда, казалось бы, вся информация давно уже перешла в электронные мозги машин, в Красногорском архиве все еще используют бумажные каталоги — карточки.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Правда, наш гид уточняет, что параллельно с бумажной картотекой используется и электронная, но из-за огромного объема информации еще не все успели внести в компьютерные базы.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Спускаемся на первый этаж и знакомимся с читальным залом. Здесь, в отличие от классического архива документов или библиотеки, есть свои особенности. Например, помимо обычных столов, есть специальные звукомонтажные столы для кинодокументов.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

И опять ящички с картотеками, а еще стеллажи с жестяными коробками, в которых и хранится пленка, сами пленки, рулонами свисающие со звукомонтажных столов.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Оказывается, старые съемки пользуются спросом: их используют режиссеры, студенты профильных образовательных учреждений, журналисты для создания документальных фильмов или исторических сюжетов.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Правда, несмотря на картотеку, которая содержит по возможности подробное описание всех пленок с покадровыми пояснениями, найти нужные кадры весьма непросто. Порой приходится проводить часы и дни за монтажным столом, просматривая километры пленки, чтобы найти необходимый сюжет. Да, архивная работа — это, прежде всего, колоссальное терпение! Интересно, что старинные кадры вновь возвращаются в РГАКФД, но уже в ином качестве — в составе новых фильмов, которые также принимаются на хранение. А еще поискать что-то любопытное может любой желающий — в архиве предоставляют такую услугу.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Ненадолго заглядываем в комнатку — гордость архива, где установлен телекинопроектор «Millenium 16/35 HD». Именно на нем осуществляется копирование фото- и видеодокументов в формате высокой четкости. Причем, оцифровать аудиовизуальные документы можно в различных современных форматах.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Нам даже демонстрируют, как на современном мониторе компьютера мелькают черно-белые кадры — еще одно чудо, удивительное сочетание прошлого и настоящего.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Также на первом этаже находятся фотолаборатория, где производятся фотопечать и сканирование документов, и кинопроекторная. Жаль, время ограничено, а нам надо успеть увидеть святую святых РГАКФД. А, значит, начинается самое интересное. По светлому симпатичному коридорчику-переходу с многочисленными цветами (сразу понятно, что коллектив архива преимущественно женский!) нас проводят в лабораторию, где восстанавливают кинодокументы.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Это просто чудо какое-то, все эти диковинные аппараты, химические запахи — алхимия, да и только!

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Немного истории. Удивительно, но именно пленка размером 35 миллиметров уже более 120 лет хранит память о реальной жизни человечества. Самые первые кадры были показаны в 1895 году в парижском «Гранд кафе» на бульваре Капуцинов, где были продемонстрированы такие сюжеты, как кормление младенца, выход рабочих с фабрики и некоторые другие. А первый документальный фильм, показанный там же братьями Люмьер, запечатлел прибытие поезда на станцию Ла Сиота. В России первая киносъемка была сделана в 1896 году: французские кинооператоры из фирмы «Братья Люмьер» Ш. Муассон и Ф. Дублие снимали историческое для нашей страны событие — коронацию последнего Российского императора Николая II, которая согласно обычаю происходила в Москве. Таким образом, кинематограф (правда, на тот момент и вплоть до 1905 года исключительно документальный и предназначенный для особых событий) был известен в Российской империи еще до революции 1917 года. Вообще же, особенность аудиовизуальных документов состоит в том, что они не только являются историческими источниками, но также выступают и в качестве художественных произведений, имея признаки и тех, и других.

За долгое время в архиве кинофотодокументов накопилось четверть миллиона кинодокументов и 60 тысяч километров пленки — этого хватило бы, чтобы обмотать земной шар более 5 раз! Здесь хранятся кинодокументы на нитро (горючей), триацетатной (безопасной), лавсановой основах, цветные и черно-белые, снятые в разные годы, обработанные в различных условиях. Причем, исключительно оригиналы. Правда, хранить старинную кинопленку весьма не просто: она довольно взрывоопасна, легко воспламеняется. Поэтому и в настоящее время хранят ее в особых боксах в специальных помещениях — подземных бункерах (нитрохранилищах), при температуре не выше 10 градусов. В середине шестидесятых годов 20 века кинематографисты перешли на более безопасную пленку, но и она нуждается в особенных условиях.

Для работы с капризной пленкой в архиве создан специальный отдел технического контроля, специалисты которого следят за состоянием пленки в течение всей ее жизни, начиная с момента поступления в архив. Именно они решают, нужно ли оправлять пленку на аппаратное «лечение», или же требуется более тонкий подход — и тогда ею занимаются реставраторы. Все-таки, людской труд невозможно полностью заменить машинным. В любом случае и ручная, и машинная работа обеспечивает замедление процессов старения кинопленки, появления дефектов, в ходе нее устраняются недостатки пленок, проводятся реставрационные и консервационно-профилактические работы.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

В просторном зале витает химический запах. Помните, такой был при домашней проявке пленки? Мерно гудят пока еще малопонятные механизмы.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Впрочем, гостеприимные сотрудники архива охотно делятся своими секретами и рассказывают, как возвращают кинопленку к жизни. Оказывается, в сложном технологическом процессе задействовано шесть специальных водных и ультразвуковых аппаратов, которые и производят реставрационные и консервационные работы, бережно очищают пленку, наносят защитные слои.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Особая гордость архива — это уникальная реставрационная машина «АН-2», которую сотрудники ласково называют «Аннушка». На то, что делает этот аппарат, не способен никакой другой. Тем более что «Аннушка» — единственная в своем роде, собственная разработка архивистов, подобные машины больше не выпускают. Потому сотрудники ее не только уважают, но и берегут. Ведь с помощью «АН-2» затираются и удаляются мелкие царапины, а изображение становится более четким.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

На реставрационных установках пленка, накрученная на штырьки и бобины, проходит все необходимые циклы. Моется в различных растворах, «купается» в пене, тщательным образом промывается, сушится. А следят за всем этим преображением «из старушки в юную красавицу» зоркие глаза сотрудниц лаборатории. Важно строго соблюдать все технологические процессы — ведь каждая пленка является уникальным, единственным экземпляром!

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

А вообще, уже давно идет спор — что же важнее: пленка или «цифра»? Сотрудники архива считают, что в отличие от современных цифровых технологий, которым еще только предстоит доказать свою долговечность, пленка за 120 лет уже подтвердила свою надежность. Ну, и не стоит забывать, что истинная ценность пленки — в ее достоверности. В то время как цифровые документы можно не только легко растиражировать, но и не менее легко подделать. Думаю, с этим утверждением трудно поспорить, посему Красногорский архив города будущего, хранящего прошлое, если и называть очень консервативным, то в самом хорошем смысле.

После экскурсии всю нашу группу пригласили на чаепитие к директору РГАКФД. Руководители, обменявшись подарочными изданиями, обсуждали насущные проблемы в области архивного дела и пути их решения, а мы с удовольствием пили горячий чай со сладостями. В заключение визита каждой из нас презентовали диск «Россия. 20 век. История в фотографиях». В общем, замечательная, насыщенная и очень интересная получилась у нас поездка. Да, наверное, и каждому, кто интересуется историей нашей страны, не будет лишним побывать в Российском государственном архиве кинофотодокументов. Благо, экскурсии там периодически проводятся, только вот записываться надо заранее.

* * *

Бытует мнение, что люди, которые любят фотографироваться или сниматься на видео, подсознательно боятся смерти. Отсюда и желание запечатлеть себя, оставить след — на фотобумаге, бесконечно бегущей ленте кинопленки, а теперь вот — и на цифровых носителях. Ничто и никто не исчезает бесследно. Также как и событие, заканчиваясь, продолжает существовать в воспоминаниях, так и человек, уходя, продолжает жить в памяти людей, которые его знали. Наверное, потому так ценны семейные архивы. А в масштабах города, страны — архивы муниципальные и государственные.

Человеческая память — бесценна. А если уметь ее хранить — вечна. Мы живы, пока о нас помнят. Память — это еще и колоссальный опыт, накопленный веками, тысячелетиями. Архивные службы и музейные фонды — это не просто склад пыльных, забытых и никому не нужных вещей. Они помогают сохранить едва ли не самое ценное, что есть у людей, — память. Ведь, покуда мы помним, покуда жива наша память, будет жить и человечество.

Красногорск. Город будущего, хранящий прошлое (30.11.2017)

Ноябрь 2017 г. — сентябрь 2020 г.

Спасибо за внимание!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры