Турист Елена (apreleva1409)
Елена
была вчера 23:27

Стамбул — Турция Сентябрь 2015

В Стамбул — да еще в первый раз! — я сподобилась попасть аккурат в Курбан-Байрам. Очень расстроилась поначалу, обнаружив такое совпадение, столпотворение ведь всюду будет, а у меня планов громадьё… Буквально перед отъездом наткнулась в сети на фоточку: очередь в Султанахмет в первый день праздника — безразмерная!!! Загрустила было вовсе, но потом решила, что если совсем беда, буду просто гулять, стараясь избегать самых людных мест.

Правда, билеты в Айя-Софию и Топкапы были куплены заранее на турецком музейном сайте: https://www.muze.gov.tr/en/purchase, поэтому туда — обязательно! Уж как-нибудь не задавят, надеюсь…

Вход в Топкапы открывается в 9, где-то в 8–45 я была там. Ооочень правильно, что, несмотря на наличие билетов, отправилась пораньше!

Идти от моего отеля Sehir Hotel Oldcity (отзыв здесь) всего ничего — до остановки трамвая Гюльхане, чуть вперёд, и слева увидите указатель.

Кстати, несмотря на отсутствие названий улиц, я всего разочек в Стамбуле слегка заблудилась, причем там, где этого никак не ожидала. А вот казавшиеся затерянными в каких-то дебрях мечети отыскивались сами собой, дошло до того, что почти не заглядывала в карту. Чудеса да и только!

Чудесным было и утро первого дня: теплынь, солнце, и почти пустые улицы. Причудливо изгибаются, бегут вверх и вниз, а платаны вдоль них будто танцуют, ни одного «прямостоящего» не видела! Кроме, пожалуй, платанового «дедушки» возле Гюльхане — ствол у него в три обхвата, наверное.

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

Электронный билет в Топкапы покупала, начитавшись, что даже и не в праздник, могут быть дикие очереди в кассы. Очередь была, но не дикая. Я на нее мельком глянула, и быстренько направилась к Орта Капы — воротам во второй (из четырех) двор, так знакомым по многочисленным фото.

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

Построены они во времена Сулеймана Великолепного, и в былые времена тщательно охранялись специальным отрядом привратников. Теперь тоже охраняются, как раз тут и надо предъявлять входной билет. У ворот (второе их название Bab-üs Selam — Ворота Приветствий) стояла французская группа человек этак в 50. Тихонечко просочилась мимо них к самой «границе», пытаясь посмотреть, что же там дальше. Когда проход наконец открыли, французы замешкались, а я оказалась в Диван Мейданы первой и на какое-то время в полном одиночестве. Тишина, розы цветут, галереи, павильоны, изразцы, арабская вязь изречений — и всё только моё))).

Собиралась проскакать сразу в четвертый двор, чтобы успеть насладиться видами на Босфор, Золотой Рог, Мраморное море, пока не хлынул народ, но не получилось! Второй двор миновать удалось, а у входа в третий, у Ворот Блаженства, за которыми начинается территория личных апартаментов султанов, как остановилась, так больше бежать уже и не смогла: если во втором дворе благодать, то здесь благодать в абсолюте!

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

Очень мне понравились в Топкапы широкие, богато декорированные скаты крыш. Как раз такая у Зала Аудиенций, что сразу за воротами в третий двор. Никогда раньше такого не видела!

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

Кустами роз окружена Библиотека султана Ахмеда III, и очень хорош мраморный фонтанчик возле неё: резьба по камню, изысканные растительные узоры, золотом на лазурном фоне.

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

В Павильон Священной мантии и святых реликвий идти вообще-то не собиралась, но так загляделась на изразцы и фонари при входе в него, что не заметила, как очутилась внутри.

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

Здесь, конечно, надо бы не понимать даже, а чувствовать, что к чему (в павильоне хранятся такие святыни исламского мира, как зуб Пророка, волос Пророка и т. п.), т. е. праздношатающимся гражданам явно тут не место. Но коли зашла, то со всем почтением посмотрела, послушала немного муллу (в помещении, где в золотом ларце хранится плащ Пророка, несколько мулл попеременно круглосуточно распевают суры Корана) и тихонько вышла. Кстати, в этом павильоне имеется, хоть и не очень строгий, дресс-код: с непокрытой головой можно, а вот в неподобающих одежках (глубокое декольте, например) могут и не пустить.

Я помимо реликвий незаметно разглядывала здесь интересную пару: в праздник в Стамбуле было много туристов из других мусульманских стран. Эти двое, наверное, откуда-то из Эмиратов или другого небедного царства-государства. Оба молодые, он — в белой галабее, она — в роскошной, с вышивкой стразами, абайе. Лицо девушки было открыто — красотка невероятная! Еще и макияж мастерский был. Немалыми деньгами от этой парочки так и веяло))). Сопровождал их персональный гид. Жаль сфоткать было нельзя…

В здание напротив Павильона реликвий стремятся все, кто пришел во дворец: в павильоне Фатиха, называемом также Enderûn Hazinesi — Сокровищница Эндерун, можно посмотреть на одно самых больших в мире собраний драгоценностей.

Как же хорошо, что я сюда зашла утром! Часа через два очередь в павильон была устрашающей. Говорят, правда, что идет она быстро, но это ведь значит, что и внутри буквально бегом. А посмотреть там есть на что. Жаль, фотать нельзя…

Причем меня как раз вовсе не знаменитый «Алмаз Ложечника» больше всего впечатлил (хотя размерчик его ого! и искры от граней сыплются на весь зал), а ларец с изумрудами: в голове не укладывалось, что все вот эти «леденцы» размером от горошины до грецкого ореха ни что иное, как изумруды! А какие украшения для волос! Особенно один «букетик» бриллиантовый запомнился…

Сокровищница хороша еще и тем, что из нее можно выйти на балкон с видом на Мраморное море.

Но самые замечательные панорамы все же с террас двора четвертого. И с той, что возле павильона султана Абдул-Меджида, и с той, что выходит на Золотой Рог.

Я свернула прежде направо, к мечети Софы, и далее на террасу над Мраморным морем, а лучше бы было сначала идти налево, к павильону Ифтарийе, пока народ не набежал. Но умудрилась напрочь забыть об этом крохотном, с золотой крышей павильончике, утонув в великолепии панорамы Босфора. Такая связь времен отсюда «просматривается»: можно сказать «находишься» в веке 15-м, а видишь и 19-й (Долмабахче на противоположном берегу), и 21-й с его небоскребами.

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

Простор, легкий бриз, сосны, корабли и кораблики — красотища!

Дворцовые павильоны — будто ларцы с восточными сокровищами:

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

Ну, а вороны — народец вездесущий))

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

С террасы между Багдадским павильоном и Залом Обрезания обзор тоже невероятно хорош! Еще бы народу тут было поменьше…

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

Нет, видами Золотого Рога, Галаты, Сулеймание, мостами через залив любоваться можно, местечко у балюстрады найдется, а вот, чтобы ощутить красоту самой Sofa-i Hümâyun (интересное название у террасы — Султанская Софа!) приходилось ждать перерывов между «волнами» тургрупп…

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

Здесь еще и бассейн есть, с пирамидальным фонтанчиком в центре, с летящими к нему, искрящимися на солнце струями воды из форсунок по периметру.

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

Павильоны, выходящие на мраморную «Султанскую Софу», это прелесть что такое! Такое многообразие изумительных изразцов, расписные потолки, витражи, отделанные перламутром и позолотой двери!

Багдадский павильон
Багдадский павильон

Ереванский павильон
Ереванский павильон

Балкон Ереванского павильона
Балкон Ереванского павильона

…Из двора четвертого иду назад, ужасаясь количеству посетителей, муравейник какой-то! Так понравившийся мне третий двор просто не узнаю: кажется, большая часть очарования куда-то испарилась… Оно и понятно: задумывались все эти павильоны и сады уж точно не для сотен людей одновременно!

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

А у меня ведь еще гарем в планах, неужели и там не протолкнуться? К счастью тут относительно спокойно!

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

Правда, первые помещения разочаровывают — как-то невзрачно, но потом и здесь начинается восточная сказка. Имперский зал и в самом деле имперский — великолепен!

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

И очень мне понравились личные покои султана Мурата III, с трехъярусным мраморным фонтаном (звук льющейся каскадом воды мешал подслушивать разговоры… интриги-интриги…)

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

И всюду волшебные витражи и затейливые орнаменты изразцов:

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

По пути к выходу, заглянула в помещение дворцовой кухни. Там можно посмотреть выставку посуды; фарфора в том числе, кое-что очень красиво, а что-то поражает прежде всего размерами: народу-то надо было кормить немало!

На прощание покружила еще немного по дворам дворца:

Аксакал...
Аксакал...

Расставаться с восточной сказкой не хотелось…

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

… Вообще-то после Топкапы собиралась я прогуляться по парку Гюльхане, но почему-то ноги вместо парка пошли вовсе даже в сторону Айя-Софии. Потом такое случалось неоднократно, и всегда с наилучшими «последствиями». Восток! Никаких четких планов — доверьтесь интуиции!

А то, что на парк не стала время тратить, наверное, правильно, в это время года он не очень хорош, заглянула ненадолго потом: не слишком ухожен, цветов почти нет…

По пути к собору миновала диковинные ворота — вход в музей ковров: снова «крыша-навес» с богатейшей отделкой!

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

Потом прошла невозможно яркий мини-рыночек

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

и оказалась на площади, где напротив друг-друга стоят Святая София и мечеть Султанахмет.

Стамбул. Из Топкапы в Эйюп — дорогой султанов

Да, а как же Курбан-Байрам и толпы? Да нет никаких удручающих толп! Оживление есть, народ гуляет семьями: всюду праздник, всем хорошо!

И еще: по возвращении кто только меня не спрашивал о жертвенных барашках — ни одного убиенного не видела! Уж не знаю, где их там режут, но точно не у всех на виду.

Вот таким получилось утро… А впереди еще целый день! Наверняка полный ничуть не мнее ярких впечатлений…