Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 20:36

Вознесенск, Николаев — Украина Август 2020

Направляясь на недельку на знаменитую Арабатскую стрелку — уникальную песчаную косу длиной около 100 километров, отделяющую залив Сиваш (Гнилое море) от Азовского моря и тянущуюся до материка от северо-восточной части Крымского полуострова, мы посетили по пути уникальные природные чудеса Николаевщины — Национальный природный парк «Бузькiй Гард» («Бужское урочище»).

«Бузькiй Гард» расположен в долинах реки Южный Буг (участок между Первомайском и Александровкой) и ряда её притоков — речек Арбузинка, Корабельная и Мертвовод. Из более чем десятка интересных мест этого парка, за день мы успели посетить только три из них — Арбузинский и Актовский каньоны, а также уникальное творение рук человека — заповедное урочище «Лабиринт», созданное умом и средствами местного помещика-мецената Виктора Скаржинского.

С нашим гидом Людмилой — преподавателем истории местной школы в селе Трикраты, мы, приехав из Вознесенска (15 км), в котором провели ночь в отеле, встретились в селе Трикраты на берегу небольшого озера, образованного плотиной на реке Арбузинка. Озеро большое, с чистой водой и на нем спокойно плавали дикие лебеди.

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

Наша встреча состоялась около памятного знака местному герою-меценату, помещику Виктору Скаржинскому, имевшему корни еще с литовской Речи Посполитой. В годы Отечественной войны 1812 года он на свои средства из своих крестьян образовал эскадрон численностью более ста человек, с которым вместе дошел аж до Парижа.

Виктор Скаржинский - командир своего собственного эскадрона.

Виктор Скаржинский - командир своего собственного эскадрона.

Эскадрон Скаржинского влился в действующую армию адмирала П. В. Чичагова и на протяжении всей войны сражался на территории России и за границей. Как известно, боевые заслуги Скаржинского отмечали Барклай де Толли и М. И. Кутузов. Все казаки его эскадрона были награждены медалью «В память 1812 года». Двенадцать из них получили Георгиевский крест. Вернувшись с войны, Виктор Петрович увлекся другим благородным делом — озеленением степных просторов Побужья и результаты его работы мы увидим в конце нашей экскурсии.

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

А пока направимся к естественным раритетам этого парка — Арбузинскому и Актовскому каньонам. Первым на нашем пути будет Арбузинский, образованый речкой Арбузинка, а второй каньон — речкой Мертвовод. Оба этих природных комплекса, как я уже писал выше, входят в состав созданного в 2009 г. Национального природного парка «Бужское урочище» («Бузькiй Гард).

Дорога от села Трикрат, бывшего когда-то большой промышленной зоной по добыче гранита, привела нас на площадку, пройдя по которой, мы очутились на обрыве, внизу которого текла невидимая за густыми зарослями речка Арбузинка.

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

Она берёт исток неподалёку от посёлка с таким же названием и, пройдя свой водно-жизненный путь длиной около 40 километров, впадает в реку Мертвовод напротив села Актово. По берегам Арбузинки — многочисленные выходы гранитов и в этих местах очень активно вели его добычу. Сейчас многие предприятия закрыты, а на месте некоторых карьеров образовались озера.

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

Налюбовавшись видами с верхней части каньона и начав задыхаться от наступившей жары +35, потихоньку начинаем спускаться по тропе вниз к спасительным тени и воде.

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

У этого каньона, учитывая его непосредственную близость к другому — более грандиозному по размерам — Актовскому, есть еще одно имя — Малый Актовский каньон. Ученые считают, что зарождение данной скальной породы произошло около 4 миллиардов лет тому назад. Ну, а регулярная вулканическая активность способствовала разрастанию каменных образований. Несмотря на то, что скалы имеют достаточно солидный возраст, они, на мой взгляд, смогли сохранить свой первозданный и величественный вид.

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

Спустившись вниз, к своему сожалению, мы не обнаружили бурного течения реки, которое бывает в конце весны-начале лета. Практически бесснежная зима 19/20 и наступившие вслед за этим необычно жаркие летние месяцы, не оставили никаких шансов на любование красивыми водопадиками и купание в их холодных струях.

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

Спускаясь вниз, Людмила показала нам два интересных места. На первом из них мы видим обрезанный валун. Ну, казалось бы — что в нем интересного? А оказывается, именно от него был отрезан кусок гранита, который в целости был поднят! наверх и перевезен на волах! в Одессу. И уже там из него сделали постамент для бронзового памятника стоящего над Потемкинской лестницей первому градоначальнику Одессы графу Дюку де Ришелье.

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

В результате работ с этим камнем, над которым потрудились выдающиеся архитекторы того времени А. И. Мельников, Ф. К. Боффо и мастер П. Дженари, в 1828 году получился вот такой красавчик-постамент, на который и поставили бронзового Дюка. С виду, вроде, все просто. Сплошная классика. Квадратный в плане пьедестал, с карнизом из розового полированного гранита, на гранях которого в прямоугольных нишах установлены плиты и горельефы. Этот камень был подарком все того же местного мецената — помещика Петра Скажинского.

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

Второе интересное природное образование, которое показала нам наш гид, названия не имеет, но у видавших виды людей, этот валун сразу вызывает знакомые ассоциации и шуточки…

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

Спустившись на дно каньона, прогулялись по его тропе вдоль полувысохшего русла и затосковали — жара здесь была не меньше, а даже больше чем на его верхней части. Здесь же не было ни малейшего дуновения ветерка!

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

Пройдясь метров сто по дну каньона, Людмила повела нас через интересные скальные лабиринты. Не зная дороги, в них можно и хорошо поплутать!

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

Выбравшись из лабиринта, начали подъем на верх каньона. Пока занимался фотографированием камней и поиском хоть какой-то живности типа пташек-букашек, наша группа вместе с гидом уже поднялась наверх.

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

Тоскливо взглянув на отсутствие хоть каких-то признаков животного мира (жара!), тоже начал потихоньку взбираться наверх. Каньон, продолжительностью всего около полутора километров, уходил вдаль и терялся за поворотом почти исчезнувшей и ставшей безводной, реки…

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

Поднявшись наверх, подошли к интересной группе валунов, с которых открылись дали Николаевщины. Вот с этой точки хорошо были видны трубы Южноукраинской Атомной электростанции — до нее всего каких-то 15–16 километров. А в поселке Александровка, до которого было около пяти километров, находится знаменитая и самая первая в этих краях Александровская ГЭС, построенная еще в 1927 году.

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

Чуть правее видны красивые белые склоны меловых отложений. Туда мы попадем к концу дня. Это тоже был какой-то карьер по добыче и переботке гранитного щебня.

Красоты Арбузинского каньона у Южного Буга

Здесь, наверху, дул небольшой ветерок и он хоть как-то скрадывал 35-ти градусную августовскую жару. Чистые дали манили и звали в дорогу, но посидеть и насладиться этими открывшимися сверху картинами было очень приятно. И никуда не хотелось отсюда уходить и уезжать. Но — жесткий график звал нас на следующие интересный природный объект — Актовский каньон. Он гораздо более грандиозен, чем этот — Арбузинский. И, говорят, на нем есть даже действующие водопады. Поехали туда!