Турист Екатерина Козырева (dreamingofthesungirl)
Екатерина Козырева
была 8 сентября 2021 2:37

Мурманская область — Россия Август 2019

Я ещё мысленно там, где Кольский полуостров и Северный Ледовитый океан. Фотографии на телефоне как ниточка между двумя мирами.

Моя поездка к Северному Ледовитому Океану
Два брата — древнее саамское капище на берегу Баренцева моря на полустрове Средний.
Моя поездка к Северному Ледовитому Океану

Там мои светящиеся от счастья глаза. Там мы на машине едем по воде.

Там шум волн Баренцева моря

Моя поездка к Северному Ледовитому Океану

и внутренний свет Северного Ледовитого Океана.

Северный Ледовитый океан

Как будто где то над ним поют ангелы и благословляют нас солеными брызгами волн. Океан покорил меня. Первые минут двадцать я просто стояла на берегу и смотрела вдаль на волны. Слегка штормило, дул сильный ветер, но это было неважно. Я чувствовала как с этим ветром и водой ко мне приходит энергия. Я покорялась этой стихии. Было ощущение как будто я попала в потайной уголок своего бессознательного. Это была встреча с самой собой. Этот бурлящий светящийся океан это была я. Чувство дома. Я наконец то попала домой. Было спокойно, комфортно. Внутренняя радость, свет, ощущение что ты любима. Не было резких теней, только мягкий свет. И потом ветер уже не казался таким сильным как вначале, когда только приехали и никто не хотел выходить из машины. Я одела куртку, на куртку плащ и открыла дверь машины. Ее снесло ветром в сторону. Машина стояла высоко, спускаться по лесенке вниз и прыгать на ветру было страшно. Я закрыла дверь и посмотрела на остальных. Они зааплодировали. «Я лично не собираюсь отсюда вообще никуда выходить, буду спать сидя, никаких палаток»- послышался голос из прильнувших друг другу друзей-фотографов. Остальные одобрительно посмотрели на говорящего. Появилась Валерия, не раз бывавшая в тех местах. Она с легкостью забралась на сиденье и глядя на всех нас удивленно спросила: «Почему не выходите? Там классно! Сходите на океан посмотреть!» В ней было столько уверенности что я спрыгнула с машины и пошла. Какая-то сила хотела чтобы я приехала. Ни раньше, ни позже, именно сейчас.

Надо отметить, что это мой первый поход.

Привал рядом с Северным Ледовитым океаном
Привал рядом с Северным Ледовитым океаном
Моя поездка к Северному Ледовитому Океану

Я никогда не жила в палатке. Никогда не была на Севере. Я легко замерзаю на улице и в помещении, я не представляю жизни без душа дважды в день. Я никогда раньше не слышала слово берцы и как их защищать от влаги. Когда я решила ехать первым делом я подошла к организаторам поездки с вопросом, а что брать с собой. Я решила узнать все сама, глядя в глаза. «Вы получите удовольствие от поездки» — сказал Евгений. «Сначала безопасность, потом будем об удовольствии» — взглянув ему в глаза, серьезно ответила я и мы очень долго беседовали. После чего в моей записной книжке появился подробный список, который мне очень помог. Я не замёрзла, чувствовала себя прекрасно и беспечно. Как маленький белый медвежонок, который вышел среди снега погулять и не чувствует холода. Вокруг ветер, дождь, прохладно. А мне хорошо. Объектив камеры только протирать от дождя приходилось. Бурлящее море как ребёнок, который играется, периодически обливал тех кто подходил близко к краю. Было забавно смотреть. Вообще в поездке было весело. Мы много ели, пили, слушали музыку, танцевали, смеялись и конечно же фотографировали.

Моя поездка к Северному Ледовитому Океану

Утром рядом с Северным Ледовитым Океаном записали наш первый совместный любительский клип. Часть бревна стала барабаном, а яркие рыболовные снасти, которые выбросило на берег барабанными палочками. В поездке мы много общались. Говорят: хочешь узнать человека — сходи с ним в поход. Больше суток человек «маску» держать не может. Со мной были хорошие светлые люди. Каждый как мог старался помочь организаторам. Мужчины с палатками, женщины с едой. Еда была очень вкусной. «Чтобы не замерзнуть надо хорошо питаться» — думала я и постоянно что-то ела, пила. В Москве оказалось, что на животе появился пресс, похудела и накачались мышцы ног. Вот так вот незаметно. Все страхи, которые были перед поездкой ушли. Залезать в машину через сидение спереди стало возможно держась одной рукой. Я даже забралась на верх машины и оттуда сделала несколько кадров. Ехать по северным дорогам сложно. Они сильно отличаются от асфальтированных ровных дорог экскурсионных автобусов. Здесь много неровностей, скал, воды.

Колесо машины, на которой мы передвигались
Колесо машины, на которой мы передвигались

Прям 5 d кинотеатр. Только все происходит по-настоящему. Много нестандартных ситуаций, которые требуют креативного мышления. Во время движения машина чем-то напоминала корабль, качающийся на волнах. На столе всегда были конфеты. «Тональная перспектива, посмотрите как красиво»- кричали, глядя в окно господа фотографы. Виды из окна покоряли.

Моя поездка к Северному Ледовитому Океану

Мы ехали и вокруг все сильно менялось. Каждый пейзаж был как будто из сказки. Новой и новой сказки. Такое возможно? Реальность была круче любой фантазии. Говорят, что в тумане в горах можно «застрять» на двое суток. Вокруг ничего не видно. В Москве мы спешим. Там не хочется спешить. Хочется любоваться, наслаждаться, медитировать. Хоть глядя перед сном на стенку палатки, которая плавно покачивается от ветра. Какие счастливые люди, которые могут остановить бег и жить здесь и сейчас, наслаждаться моментом. Рядом со скалами, разноцветными камнями, озёрами, в которых плавают жар-птицы.

Я впервые в поездке умывалась утром из ручья, сидя на камне, зачерпывая воду рукой. Рядом были скалы и сочный ярко-зелёный, жёлтый и красный мох. Запах можжевельника. Шум водопада.

водопад рядом с палатками у океана
водопад рядом с палатками у океана
Моя поездка к Северному Ледовитому Океану

Рядом с океаном перед сном ветер пел колыбельную ласкового и в тоже время очень сильного мужчины. Он слегка обнимал, потом отпускал, потом снова сжимал в объятиях палатку. Склон рядом с палаткой напоминал тело молодой девушки с красивой грудью.

Людей по дороге мы встретили немного и каждый здоровался. На краю земли люди рады друг другу. Туристов чаще возят в самую северную точку России. Вот там людей больше. Кто-то приезжает туда чтобы обнаженным совершить омовение в воде, чтобы слиться с природой, стать частью неё. Из воды люди выходили спокойные и счастливые. Я купаться не решилась. Просто стояла и смотрела на волны. Хотелось запомнить это состояние гармонии. Москва встретила меня звонком из жека: соседей снизу заливает. Да, в этом вся Москва: тут постоянно какая-то движуха. И тут я сказала себе: «Стоп, ты ещё там, ты не в Москве». Я ощутила свет и энергию Северного Ледовитого Океана. «Все будет как надо, хорошо»- подумала я. Я скучаю по Северу, по всем кто был в поездке. Удивительно: то чего я очень боялась обернулось огромным счастьем. Могла ли я предположить такое?…

Теги: Автопутешествия

в Мурманской области