Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 22:47

Лаппеенранта — Финляндия Март 2012

За рассказ о встрече нового года в Иматре я, несмотря на скептическое хихиканье жены, получил третье место в конкурсе рассказов о новогодних каникулах. Конкурс в 2011 году был организован этим достопочтенным сайтом совместно с компанией «Альбука» и турагентством «1001 тур». Призы соответствующие — Альбука с рассказами конкурсантов и сертификат турагентства на 10 тысяч рублей. Приятно, черт-побери, кто бы что ни говорил (это я жене)! Альбукой я похвастал перед друзьями. Но что делать с сертификатом? Как бывает чаще всего, идея пришла неожиданно. В Петербурге давно ходят слухи о новом, крупнейшем в регионе аквапарке в Лаппеенранте. Вроде бы его уже построили и даже открыли. Впереди 8 Марта, три дня выходных и неплохо было бы отвезти туда свою лапушку. Всемогущий гугл сообщил, что — да, все работает. Питерское отделение «1001 тур» оформило ваучер в отель «Холлидей клаб Саймаа» на 2 дня.

Хи-хи на 8 Марта

Мы доплатили 3000 рублей, т. е. дабл у них стоит 156 евро в сутки. Дороговато, однако, спасибо сертификату. Это было в конце января, а буквально через пару недель мест на праздники там уже не было, несмотря на цены.

Некоторые пишут питерцам — вы в Финляндию как на дачу ездите. Да, расстояние от дома до отеля, как я засек, всего 221 км. Но, блин, граница! На ее преодоление обычно закладываем 3 часа. Поскольку выезжали 8 марта, то надеялись, что народу будет меньше и не стали паниковать, вставать ранищу. Все так и оказалось! Российские пограничники обслужили быстро. Заворачиваем в дьютик. Чем бы таким вкусненьким навредить организму? Само собой шампанское. Кое-что домой. Идея! Коль жена хихикает над моими рассказами, куплю-ка я ей на праздник натуральный клубничный ликер Xu-Xu. Наверно это читается Ксю-Ксю, но большинство зовут ликер Хи-Хи. Вкуснейшая штука! Все обошли — нет в магазине! Тут выныривает сияющая супруга с бутылкой какой-то другой клубнички. Даже на вид слюнки потекли, не хуже Хи-Хи, похоже на густое клубничное смузи. Теперь можно ехать на финскую границу. Там впервые стояли дольше чем на русской, даже успели посмотреть полфильма в нетбуке.

Но все равно, в отель приехали за 1,5 часа до заселения. На ресепшен дали девушке распечатку брони, она посмотрела на монитор и сказала, что наш номер еще не готов, приходите в 16.00. В общем то, так мы и думали, что вряд ли получим ключи до времени заселения. На этот случай был предусмотрен план Б. Мы взяли с собой горные лыжи. Переоделись в туалете в лыжные костюмы и поехали на пупырь недалеко отсюда. Час катались с удовольствием, а потом впервые испытали, как на горке может стать скучно. Покатались на всех склонах, поработали над техникой, но вот стало скучно и все. Нет, в Ленобласти тоже есть такая низкая горушка, 60 метров, но наши склоны не такие ровные, на них хоть что-то надо делать. А тут все такое правильное, почти идеальное, что никакого драйва. Ладно, люди уже час как заселяются, очереди наверно, рассосались, значит, пора и нам.

Хи-хи на 8 Марта

Возвращаемся в отель и идем на ресепшен со своими бумажками. Сменившаяся тетя смотрит в монитор и никак не может нас найти. Щелкает по клавишам, пытается безуспешно дозвониться в офис — там рабочий день закончился. Донт вори! Зовет на помощь напарницу. Они пристально изучают нашу распечатку, копируют платежки и смотрят в монитор в 4, нет, в 6 глаз, одна в очках. Наконец, вежливо с улыбкой говорят, что свободных мест физически нет, ничего не можем сделать. Жена, нервно хихикая — но где нам ночевать? Донт вори, дорогая, би хэппи! Мы не думаем испаряться и тетеньки застучали по клавишам двух компов в четыре руки. После долгих мучительных поисков одна просияла — есть! Есть один свободный номер в корпусе Кастл!

Хи-хи на 8 Марта

А завтра свяжемся с офисом, разберемся и переселим вас. Мы обрадованные, что не останемся бездомными, говорим, что нам все равно, не надо никуда переселять. Вот и отлично, этот корпус лучше, вам даже повезло! Ура, ура, ура! Заходим в номер и уже не хихикаем, а истерично ржем! В центре небольшой комнаты стоит односпальная кровать, по бокам узкие проходы, душ за перегородкой-купе. Наверно, это очень романтично — провести всю ночь тесно прижавшись, и держась друг за друга, чтобы не упасть, но почему-то не захотелось. Вернулись на ресепшен. Уже расслабленные тетеньки снова собрались, одели улыбки и застучали. И ведь нашли-таки нормальный номер! Интересно, откуда он взялся и где был раньше? С ехидным хихиканием открываем дверь, и — о, чудо!

Хи-хи на 8 Марта

Комната в три раза больше предыдущей, кровать что вдоль, что поперек, двуспальный диван с креслом, внушительный телек и прочие мелочи, на которые мы ни за что не обратили бы внимания, если бы получили ключи без проблем.

Хи-хи на 8 Марта

И столько радости тоже не было бы.

Тут я должен отметить, что получать удовольствие в Финляндии надо уметь. Хотя в принципе все просто — расслабьтесь и не суетитесь. Никакой беготни по достопримечательностям! Никакого разгуляева в отрыв! Никакого вообще напряга организму и забот душе. Вы же на отдыхе! Дышите глубже по-настоящему свежим воздухом, гуляйте по чистому искрящемуся снегу,

Хи-хи на 8 Марта

дайте, наконец возможность клеткам измотанного городом тела получить то, чего им да-а-авно не достает. А потом в сауну.

Итак, мы заселились в удобный номер, сняли лыжные костюмы, накинули белые фирменные халаты отеля и направились в Аквапарк. Номер был на 4ом этаже, и спускаться надо было на лифте. В халатах. Вместе с нормально одетыми людьми. В этом нет ничего особенного, здесь в лифтах и в коридорах полно народу в халатах, да и нас это совсем не смущало, но бес вдруг попутал! Увидели дверь на лестницу и решили спуститься пешком без посторонних глаз. Дошли до низа, а там выход только на улицу. Ладно, поднимемся на 2ой этаж и выберемся. Нефига! Дверь открывается только из коридора, с лестницы никак! Идем на 3ий-то же самое. Коридор пустой, взывать о помощи не к кому, нам не выбраться. Верите ли, нет?, но опять стало весело! Хи-хи-хи-хи-хи! Тут на счастье бегут дети, мы колотимся в дверь, подходит папаша и вызволяет нас из плена. Развлеклись? Теперь только на лифте!

Наверно в интернете речь шла о другом аквапарке, как самом большом в регионе. Этот как-то не похож. Но детишкам здесь весело. Да и взрослым хорошо.

Хи-хи на 8 Марта

Финские аквапарки — это, прежде всего сауны, бассейны, джакузи и всевозможные массажные струи. Пару горок добавляют для придир. Сауны в душевых большие, греются хорошо и народу там не много. На крыше есть баня по-черному. Вот она какая-то прохладная. И крышные купели были закрыты. Каждые полчаса в аквапарке развлекает приятное шоу цветных фонтанов под музыку.

Вдоволь наплескавшись и напарившись, мы вернулись в номер. Есть не хотелось. Невероятно мягкие пушистые халаты,

Хи-хи на 8 Марта

«Служебный роман» в формате 3Д (это надо было видеть!), густой гурманский клубничный ликер, причем градусов на языке вообще не было, они легко, не навязчиво появились потом в голове — вот вам абсолютная расслабуха! Благодарное тело утащило душу в нирвану. Ка-а-а-айф!!!!!!!!! С праздником, дорогая!

Отлично выспавшись, мы отправились на завтрак. Чтобы описать шведский стол, скажу, что мы плотно наелись, не попробовав и половины. Все вкусно и красиво.

Хи-хи на 8 Марта

После такого чревоугодия для восстановления нужна была прогулка. Замечательная финская природа хорошо способствует релаксу.

Хи-хи на 8 Марта

После прогулки поехали в Лапеенранту на шопинг. У финнов те же фирмы, что и у нас предлагают другой ассортимент по более дешевым ценам. Добавьте еще возврат по чекам такс-фри. Так что шопинг в Финляндии выгодный, а потому оправданный. Жена нашла мягкие элегантные туфли «ЭККО», которые давно безуспешно искала в Петербурге, потом зашли в новый магазин кожаных изделий «Friitala». Фирма названа по имени финского города, о существовании которого я даже не знал. И не знал таких потрясающих тактильных ощущений от кожи — такое качество выделки. Дешевле чем в Питере в 2–3 раза, плюс выбор моделей сумок, дубленок, пальто и курток. Впервые увидел кожаные пуховики. Купили жене две сумочки. С праздничком! Радостно хихикает.

После приятных покупок последовал приятный обед.

Хи-хи на 8 Марта

Снова шведский стол в отеле и снова -пальчики оближешь. Ну, а вечером опять в аквапарк, только теперь с посещением «мира саун». Надо получать в Финляндии удовольствие от того, что у них получается хорошо. Если аквапарк входит в стоимость проживания, то за «мир саун» надо доплатить 5 евро. Могло бы стоить и больше, хотя комплекс не большой. Комната релакса с музыкой и вибрирующим ложем, турецкая парная, соляная и 2 финские сауны. Внутри комплекса так же есть бар, бассейн с прохладной водой, бочка со свежей ледяной крошкой, теплые лежаки с видом на огонь в камине и куча душевых с разными струями. Выходишь очень свежим и отдохнувшим. Причем это состояние я ощущал весь следующий день. Да, если так париться каждый выходной, это ж как можно повысить производительность труда? Из парилок в аквапарк и обратно можно ходить сколько угодно. Вчера мы катались на открытой горке, сегодня решили опробовать трубу.

Хи-хи на 8 Марта
Именно в этой трубе мы перевернулись...

Там съезжают на надувных спаренных бубликах. Весело так раскатываемся на виражах и вдруг взлетаем высоко на стенку, и бублик переворачивается! Так и доехали под бубликом, животом по желобу. Хорошо, обошлось без травм! Что, хи-хи продолжается? Утопим усмешку беса в бокале шампанского! Это уже в номере.

Вечер завершил боулинг с друзьями.

Хи-хи на 8 Марта

Тут опять хи-хи повеселилось. Когда закончили игру и стали переобуваться, я не нашел своих тапок. Проверили все ячейки, позвали девушку — нет и все тут! Обыкновенные литые сланцы, кому они нужны? Жена опять хихикает — слишком хорошо играл, фанаты утащили. Но идти в номер в чем-то надо. Дали бахилы. Только вошли, звонок — приходите, забирайте! Наверно шампанского бесу показалось мало. Ну что ж, попросим поддержки у друзей и добавим винца. А теперь спать, завтра возвращаемся в повседневность.

Хи-хи на 8 Марта

Странное дело, но все эти заковыки не вызывали досады, скорее воспринимались как маленькие приключения и совершенно не испортили огромного удовольствия от отдыха. Конечно, идея поездки была моя, но натолкнул на нее выигранный в конкурсе приз. Спасибо всем туристерам, кто поставил плюсик моему рассказу https://www.tourister.ru/responses/id_1775 . Что бы я без вас делал 8 марта? И, в очередной раз, спасибо Суоми за доставленное удовольствие!

в Лаппеенранте