Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 22:21

Саратов — Россия Февраль 2020

В Саратове время от времени проводятся выставки и парады ретро-техники, которая когда-то верно служила людям, но устарела. При этом ей повезло, нашлись люди, отреставрировали её и гордятся этим. Заезжало однажды ралли «Пекин-Париж».

В начале 2020 года узнал случайно, что в подразделении ГИБДД в окрестностях Парка Победы имеются ретро-автомобили и мотоциклы, когда-то служившие в ОРУД, ГАИ и ГИБДД. Стало интересно и мы отправились на поиски, взяв с собою паспорта на всякий случай.

От остановки маршрутки пошли туда, куда вели Яндекс.карты. Вот улица уперлась в тупичок.

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Симпатично сделанный уголок с башнями под старину.

Впереди были красивые ворота с журавлями,

В поисках гаишных ретро-автомобилей

закрывающими вход во двор, где еще одни журавль приземлился на стене дома.

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Значит нам дорога налево через другие ворота, для пешеходов открытые.

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Дошли до здания ГИБДД, рассмотрели памятник

с мемориальными досками.
В поисках гаишных ретро-автомобилей

Обошли вокруг здания — ничего не обнаружили. Значит врут люди? Но ведь фотографии к рассказам еще прилагались. Да, дилемма. Извечный русский вопрос: «Что делать?»

Часто в таких моментах на помощь приходит случай. Случай нас не подвёл! Навстречу шли девушка и молодой человек в форме. Я спросил у них про пропажу ретро-техники. Оказалось, что техника никуда не пропала, её просто перевезли в другое подразделение ГИБДД. А девушка оказалась сотрудником, который курирует эту технику.

Договорились, что когда она закончит с делами, то по новому адресу и подъедем.

Благо время было, на улице был небольшой мороз и солнце. Самое то для прогулки и направились в сторону Парка Победы, в которое давненько не заглядывали.

Парк Победы никуда не делся, прошли мимо заснеженных танков

В поисках гаишных ретро-автомобилей

и увидели впереди яркое пятно. Это был пожарный корабль «Сторожевой», 1995 года выпуска.

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Когда я прошлый раз был в парке, корабль был ржавый и нерентабельный, а сейчас таки манил взобраться на него и почувствовать себы бравым моряком-пожарником. Ступеньки были обледенелыми, но непреодолимым препятствием не стали.

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Прогулялись по парку. Новое появилось.

Достроен храм в честь Александра Невского.

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Появились милые безделушки вроде скамеек любви

В поисках гаишных ретро-автомобилей

и арт-объекта «Всё в твоих руках. Береги себя».

В поисках гаишных ретро-автомобилей

А смысл надписи возле ёлочки непонятен.

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Нас ждала дорога в областной ГИБДД. Хорошо, что мы захватили паспорта, на проходной их проверили, вызвали нужную сотрудницу и вот мы в большом дворе.

Множество новеньких автомобилей, недавно поступивших для подразделений ГИБДД, подготовленные к раздаче.

Большинство из них одинаковые,

В поисках гаишных ретро-автомобилей

лишь один автомобиль более солиден остальных.

В поисках гаишных ретро-автомобилей

А за ними, возле соседнего здания, искомая ретро-цель — 12 автомобилей и один мотоцикл.

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Все они — ярких расцветок, синего или жёлтого цвета, ныне же предпочитают белый. Но в сознании у людей разных поколений сидит твёрдая уверенность, что автомобиль ГИБДД всегда имеет полосу и надписи.

Долгое время официальных документов по унификации окраски автомобилей ГАИ не существовало, они выглядели как обычные автомобили, что распознаванию и уважению не способствовало.

Лишь 31 декабря 1953 года появились первые официальные документы по этому поводу. Автомобили стали синими с красной полосой, что мы видим на первых трёх автомобилях в ряду ретро-автомобилей Саратовского ГИБДД. При этом я за точку отсчёта взял крайний слева автомобиль, если смотреть на них спереди.

Пройдёмся вдоль автомобилей. Первой стоит ГАЗ-М-20 «Победа».

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Обратите внимание на то, что на автомобиле присутствуют две надписи белой краской на красной полосе: ГАИ и ОРУД.

Дело в том, что 30 декабря 1925 года Моссоветом создается отдел регулирования уличным движением (ОРУД) — к этому подтолкнул рост числа дорожно-транспортных происшествий. Данные приводятся с сайта ГИБДД, т. к. в Википедии указан 1931 год.

3 июля 1936 года СНК СССР своим решением утвердил Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР.

Эти две структуры были объединены лишь в 1961 году.

Следующий — «Москвич — 401».

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Насколько мне известно, герб СССР появился на дверях автомобилей в 1969 году.

Далее — «ГАЗ-69».

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Мотоцикл «Урал» М-72 с коляской, на котором гаишники служили в жару и холод.

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Зимой не очень комфортно было.

Следующие три автомобиля — это ВАЗ-2101.

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Лимонно-жёлтая раскраска автомобилей с синей полосой появилась всё в том же 1969 году.

ГАЗ-24 «Волга».

ГАЗ-21 «Волга».

RAF 22038.

ВАЗ-2106.

ВАЗ-2103.

ВАЗ-2105.

В поисках гаишных ретро-автомобилей

Ежели что с моделями автомобилей перепутал — не обессудьте и поправьте.

А мы на этом прогулку завершаем. Отличный получился зимний день.

в Саратове