Турист Светлана Попова (Papava)
Светлана Попова
была 22 ноября 2017 7:54

Анурадхапура — Шри-Ланка Декабрь 2011

Нырнуть в Шри ланку с головой! 3 часть.

4. Анурадхапура. Священное дерево Бодхи.

Первым делом водитель дал нам распечатку карты руин, с отмеченными на ней достопримечательностями и повёз нас покупать билет в Музей, расположенный на территории древнего города.

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

Купили мы «Эраунд тикет», дающий право посетить все достопримечательности и музеи, расположенные внутри «Культурного треугольника» острова, кроме Дамбуллы. Стоит он 5750Rs на человека. К примеру, вход на Сигирию стоит порядка 3000Rs, Полонаруву — 2500, во всякие музеи — 100-200Rs. А в самой Анурадхапуре некоторые туристы гуляют без билета и никто их даже не спрашивает… До сих пор не знаю, насколько была оправдана эта покупка. Половина корешков у нас осталось неиспользованными. Вот так он выглядит:

У нас сразу же, в музее оторвали корешок Анурадхапуры. Потом драйвер подвёз нас к первому пункту нашего посещения, показал, где он будет нас ждать и отпустил гулять в своём режиме. К дереву Бодхи подъехать на транспорте нельзя. Около километра надо пройти пешком и к тому же босиком. Обувь мы сдали на входе, вот в такую будку. Можно просто разуться и оставить обувки рядом, если на вас простые вьетнамки. Но с хорошей обувью лучше не рисковать — могут украсть. Так случилось с моими спортивными сандалями в прошлый приезд у храма Биг Будды в Матаре. Если нет подобной будки, то возьмите с собой пакет, кладите обувь туда и таскайте с собой. Обувь принимают и выдают бесплатно.

Шли мы по широкой, цветущей аллее. Так как был праздник Пойя — людей было очень много и, в большинстве своём, одеты они были в белые одежды. Конечно, в обычные дни здесь не так празнично и многолюдно.

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

По пути встречалось много местных обитателей — обезьян, совершенно неагрессивных и неприставучих, как пугают во многих отзывах. По видимому в этот день они были или закормлены с утра или ошеломлены большим количеством народа! :)

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

А эта меня вообще очаровала своей непринуждённой позой. Отдыхает видимо и взирает на все сверху:

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

И вот мы подошли ко входу к дереву. Здесь людей было ещё больше. Многие сидели на земле и молились:

К нашему удивлению, нам пришлось купить ещё дополнительные билеты, для входа на территорию по 200Rs c человека. В честь праздника руководство решило дополнительно подзаработать, в обычные дни вход к Бо бесплатный. Может поэтому многие паломники сидели за территорией? Хотя для местных билет стоит в два раза дешевле, многие не могут себе позволить его купить.

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

Священное дерево Бо (Шри Маджа Бодхи) является давним объектом поклонения. Выращено из саженца того дерева, под которым Будда обрёл просветление в 528 г. до н. э. Привезено из Индии в Анурадхапуру в III  в. н. э. Дерево окружено позолоченным забором, сооружённым в 1966 году.

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

Это вход. В древние времена, от озера Тисса Вева, вокруг дерева Бо шёл канал, питавший его:

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

В 413 г. н. э. дерево начало клониться к юго-востоку. Король обеспокоился, как бы оно не рухнуло, и распорядился подпереть его. В наши дни дерево поддерживается таким же образом. Изначальное дерево окружают другие деревья Бо, выросшие на его корнях. территория выглядит, как рощица из довольно тонких потомков святого Бо.

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

Когда захватчики из Индии уничтожили большую часть города, дерево Бо они не тронули, т. к. для индуистов оно также священно. В заброшенном городе хранители жгли костры, чтобы отгонять диких животных. А в 1803 г. последний король Канди построил вокруг дерева стену, для защиты от зверей.

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

Вокруг дерева 4 входа, расположенных на 4 стороны света. При каждом входе, наверху есть алтарь. В традиции ланкийцев — возлагать на алтарь цветы. Лилии, жасмин… и другие, подобные.

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

Вообще, дерево Бодхи из семейства фикусов. Деревья рода Ficus religiosa славятся долголетием и исключительной мощью. Это у нас фикусы растут в горшках, а там — это огромные деревья. По преданию, это священное дерево защищали и пестовали на протяжении 2250 лет потомки хранителей, назначенных Королём Тиссой (250–210 гг. до н. э.), который получил первый саженец.

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

Обзор на территорию с высоты здания вокруг дерева.

Интересный факт: со временем, материнское дерево в Индии засохло и для его восстановления брали отросток уже от этого Ланкийского дерева Бодхи. Да и по всей стране его рассадили именно от этого дерева. В дикой природе оно здесь не встречается. Но растёт повсеместно, во всех храмах и населённых пунктах Ланки. Обычно оно обязательно огороженно заборчиком, с атрибутами алтаря.

Когда мы уже спустились вниз и бродили по территории, то увидели в единственном месте такую картину. Люди прикасались к стволу и заполировали его до блеска. А в щель засовывали монетки. Уж не самая ли древняя это ветвь? Мы тоже проникли в толпу, прикоснулись и монетки засунули. :))) Собезъянничали, в общем!..

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

Ещё рядом с деревом всем желающим, в их кружки, наливали бесплатный чай. Вот не взяли мы с собой кружки, а разовых стаканчиков там не было. Так и не хлебнули святого чая! :) Сейчас за состоянием дерева отвечает Министерство сельского хозяйства Шри Ланки и директор Ботанического сада в Перадении(рядом с Канди).

Уже на выходе Вова попросил дозволения у монахов — сфотографироваться рядом с ними… Вот такой портрет с монахами получился. :)

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

Рядом с территорией дерева Бо, был Медный дворец (Лоха Пасада), построенный в III  в. до н. э. для монахов, которые хранили дерево. По некоторым данным — Бронзовый дворец. Это было 9-ти этажное здание, с 1000 комнат и крышей с медной черепицей. Вот всё что от него осталось. И то, эти колонны уже от реставрации, т. к. дворец изначально был деревянным. Но эти тоже достаточно древние- реставрация проводилась Паракрамбаху Великим, а жил он в 1153—1186 гг. Как описывается в древних хрониках — шикарный и богатый был дворец, с троном для Будды, со всякими золотыми инкрустациями и другими красотами! Сейчас эти остатки совсем не впечатляют.

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

Такие цветы тоже возлагают на алтарь. Растут они повсеместно на огромных деревьях.

А такие пальмы на юге острова я не встречала. Северные пальмы. Мне они очень нравятся!

На обратном пути к тук-туку, мы наблюдали, как среди руин древнего города, на лужайках отдыхают и медитируют люди. А вкупе с ними целые семейства обезьян. Ну как пройти мимо и не сфотографировать?…

К слову сказать, в предыдущую мою поездку, я попросила Кальяну, доктора Аюрведы и мою ланкийскую подругу, добыть мне саженец дерева Бо. И благополучно привезла отросток, засунув его в багаж. В отличие от других фикусов листья у него не кожистые. Но вот такие фигурные — их ламинируют или продают в открытках, даже у нас в России. И ещё, если другие фикусы притормаживают в росте — этот прёт со страшной силой и приходится его постоянно обрезать. У меня он вырастал за зиму до потолка! Вот уже фото из дома:

Нырнуть в Шри Ланку с головой! 4 часть.

Это было начало осмотра руин древней Анурадхапуры. Далее нас ждала куча Дагоб и других реликвий…

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Анурадхапуре