Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 17 апреля 12:25

Казань — Россия Июль 2020

Начало ТУТ

Если выхотите получить удовольствие от просмотра фотографий, (я очень на это надеюсь) большая просьба раскрывать их в полный размер).

Ну так вот. Гуляем мы, значит по Казани). Посмотрели карту — вроде недалеко от озера. Решили посмотреть, но немного перепутали направление))) Но гуляя по Казани, куда бы вы ни пошли — везде хорошо. Вот честное слово! Очень чисто, ухожено, видно, что с любовью относятся к городу. В основном домики невысокие, но чем дальше от центра города, то начинают встречаться и более современные высотки. Но вот как-то они очень вписываются в окружающий пейзаж. Всё очень гармонично. Кстати, тема котов тоже очень даже популярна!

Довольно быстро осознав ошибку, мы повернули назад и довольно скоро вышли на набережную озера Нижний Кабан. Всего Кабанов три. Но обойти их все, на это надо много времени, которого у нас не было. Итак — Нижний кабан. Шикарная набережная! Я человек довольно капризный, но мне очень понравилось! Обустройство ведётся и сейчас, но это нисколько не мешает отдыхающим. Склоны засажены цветами, много удобных лавочек, удобных спусков к воде со смотровыми площадками. Береговая линия густо заросла тростником, среди которого плавают утки с утятами. И чомга! Впервые я увидела ее только тут! Помимо того по озеру туда-сюда снуют лодочки. Ну и фонтан.

То, что в Казани множество мечетей не должно никого удивить. Одна из них с необычным названием Закабанная мечеть. Построена она на правом берегу озера Кабан. Согласно мусульманской традиции, храмы стараются строить близ воды, чтобы верующие всегда имели доступ к воде.

Казань — город стрижей. Часть 2

Уникальность Закабанной мечети заключается в том, что она является единственной религиозной постройкой на территории бывшего СССР, разрешение на строительство которой лично дал товарищ Сталин.

День клонился к вечеру. Погоревав, что не можем насладиться спокойным вечером на набережной, мы поспешили обратно. Очень хотелось заснять Кремль в вечерних сумерках. Путь наш лежит мимо парка Тысячелетия Казани. Ах, как жаль, что мимо! Но в тему про дракончиков — вот они! Дальше мы проходим, опять таки мимо! Казанско-вятской Епархии Русской Православной Старообрядческой церкви… Она закрыта, но делаю кадр через ворота)

Пройдя пару шагов буквально натыкаемся на Римско-Католический приход Воздвижения Св. Креста.

Казань — город стрижей. Часть 2

Как-то мы ехали в такси и разговорились со словоохотливым таксистом. К слову сказать, они там все такие). И я спросила, вот как так? Столько религий? Столько храмов? А всё так спокойно, дружелюбно? На что он ответил: А мы же все выросли здесь. Все вместе, чего враждовать то? Вот так. Всё просто и понятно. Идём дальше. А вы знаете, что объединяет Питер и Казань? На Петербургской улице стоит триумфальная Ротонда. Она стилизованна под купол Казанского собора в Санкт-Петербурге! Два фонтана, бьющее рядом, были подарены тоже Питером. Не знаю, кто что думает, но я считаю, что они олицетворяют самую вкусную местную вкусняшку — Талкыш калеве — тающие во рту конусы из сахарных нитей.

Казань — город стрижей. Часть 2

А вот дальше мне показалось, что мы вышли на Арбат. Все называют Арбатом Бауманскую улицу, а вот лично мне именно улица Петербургская напомнила наш Арбат. Да, там нет такого количества магазинов и кафе, но именно атмосфера почему-то создала такую ассоциацию.

Не ожидала я от Казани такого уюта. Ну я и не интересовалась раньше, что да как, поэтому и была так приятно удивлена) Кину ещё немного фото города. Вот чувствуется простор, дышать легко, домики аккуратные, чистенькие, как и всё вокруг. Люди такие неторопливые, спокойные.

Я не знала правильных точек съёмки вечернего Кремля, поэтому мы решили, что все красивые кадры сняты с другого берега и прыгнув в метро проехали до станции с милым названием Козья слобода. Уже порядком стемнело, и подойдя к казану ЗАГСа, мы думали, что уже закрыто всё. Но нет. Вошли и поднялись на восьмой этаж. Пешком! И уже там, наверху, тётенька взяла с нас по 100 рублей. Я говорю, интересно, у вас брачующиеся тоже вот так пёхом идут? А она отвечает: Нет! невесту на лифте поднимают, чтоб не передумала в пути. Но мне кажется, вроде наоборот должно быть! Нет? Но, так или иначе, мы наверху! Выходим на смотровую, там, кроме нас — никого. Вид обалденный! Но снять Кремль, даже со штатива, ну никак(((Шевелёнка, да и далековато. Но всё остальное — ну очень красиво! Новостройки, дамба… Тем более, что закат был чудесный!

Казань — город стрижей. Часть 2

Дождавшись, когда охранник попросил нас покинуть площадку, мы спустились вниз. ЗАГС окружают четыре фигуры мифических животных. Два дракона — Он и Она. И два барса. Тоже пара. Тут мнения горожан разделились. Идея то была вроде неплохая: дракошки должны охранять семейное счастье брачующихся. Но, как в своё время Эйфелева башня раздражала жителей Парижа, так и Казан пришёлся не по вкусу части горожан. Вместе со зверюшками. Покопавшись в истории, я вычитала, что Зилант стал изображаться на гербе Казани с незапамятных времен — уже в XVI веке, едва Казань стала русским городом, на ее гербе появился крылатый дракон. У меня возник резонный вопрос: А причём тут барсы? Оказалось, что Зилант живёт на гербе Казани. А вот крылатый барс — это уже герб Татарстана. Вот так всё непросто) Не буду грузить вас легендами про дракона, кому интересно, найдите в тырнете) Ну так вот. С вашего разрешения приведу пару мнений местных жителей про эти фигуры:

Артур

видеорежиссёр, 28 лет

Барсик ещё более-менее, но этот перекачанный зилант-бодибилдер… Тут же дети ходят! Вообще-то у Зиланта две ноги, в исторических источниках так сказано. А у этого — четыре, какая уж тут история. Кто это — дракон? Если да, то с какой стати в Казани дракон? Я считаю, лучше всего это чудище смотрелось бы на каком-нибудь кладбище. Или в зоопарке: вот будет в Казани новый зоопарк — пусть там и стоит.

Валера

монтажник (занимается установкой фигур на постаменты),
30 лет

- С тех пор как мы поставили фигуру с котятами, толпа от неё не отходит — все фотографируются. Гопники, которые кричат, что это безобразие и уродство, вечером, когда охрана уходит, тоже залезают на барсиху и фоткаются. А в интернете пишут: «Почему кальян запретили, а барсиков ставят?!». Всё-таки люди у нас пока не доросли до искусства… Но если б я мог куда угодно поставить эти скульптуры, я бы их, конечно, увёз к себе на дачу.

Как можно понять, мнения разделились. Но мы туристы, наше дело сфотографировать и вам показать)))

Казань — город стрижей. Часть 2

Пару кругов вокруг подсвеченного ЗАГСа. Уже совсем стемнело, а времени у нас не так уж и много, чтоб им разбрасываться. Устали просто безумно, но выйдя на Кремлёвской мы из последних сил плетёмся к Дворцу Земледельцев. Это тоже совсем новое здание, построенное в 2013 году. Для привлечения туристов в город, между прочим. И надо сказать, это удалось! Он очень красив! Но даже в это позднее время там бродят автобусные экскурсии, да и темно уже совсем, поэтому фото не получаются, увы((Но разведку боем мы провели, точки съёмки наметили и поэтому с чистой совестью ползём домой. Мечеть в любое время просто притягивает взгляд и не отпускает. Поднявшись на пятый(!) этаж пешком, в этом и есть минус квартиры, мы садимся на край ванны и погружаем ноги в горячую воду, чтоб завтра можно было хоть как-то двигаться.

Казань — город стрижей. Часть 2

Итак, утро! Этот день у нас обещал быть не менее насыщенным. С трудом встав на ноги, мы спускаемся на улицу. Пока идём, потихоньку расхаживаемся. Вот нельзя так резко нагружать организм. Мы в Москве, к сожалению, так много не ходим, а тут раз! и такая нагрузка. Мы решили пройтись по Кремлёвской улице в противоположном от нас направлении. Как оказалось, недалеко от нас находится очень красивый дом Ушковой. Необыкновенно воздушная, изящная архитектура. Этот дом был свадебным подарком для жены от Алексея Ушкова. В этот ранний час он закрыт. Говорят, что там внутри ну очень красиво! В следующий раз обязательно зайдём! Мы присели отдохнуть в маленьком, симпатичном дворике, с памятником Лобачевскому в центре. Оттуда прекрасно просматривался купол Казанской Астрономической Обсерватории. А когда прошли чуть дальше, то увидели институт Физики, тоже с очень ухоженной территорией, с цветочками. А с другой стороны, нет не театр, а Химический институт Бутлерова. И тут же, рядышком, прокуратура. В этом месте Алик понял принцип татарского языка!

Вернувшись к дому, выбираем маршрут напрямую из подъезда. Дело в том, что подъезд наш находился во внутреннем дворике. Если выйти через калиточку, то попадаешь на кремлёвскую улицу, а если напрямки, то вот в такой дворик. А во дворике то не просто развалина, а Николо-Гостинодворская церковь. Немного истории. Вот так она выглядела В 1880-ых годах. В Николо-Гостинодворской церкви служил священником будущий митрополит Казанский и Свияжский, затем Патриарх Московский, герой освободительной борьбы в «смутное время» Ермоген, канонизированный в 1913 году. Он сам писал, что в 1579 году, когда была обретена чудотворная Казанская икона Божьей Матери, был «… в чину поповстве Святого Николы иже зовется Гостин».

Казань — город стрижей. Часть 2

С официального сайта Татарстана: В настоящее время в здании Гостинодворской церкви находится Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан. И фото.

Казань — город стрижей. Часть 2

А вот моя фотография. Ну не знаю….

А чуть правее от неё Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Ё-моё! Я только сейчас понимаю, в каком месте мы жили! А и половины не видели(((Точняк, надо возвращаться!

Казань — город стрижей. Часть 2

Ну, а через дорогу сияют купола Никольского Кафедрального Собора!

Пока Алик изучает маршрут, сидя супротив Академии Наук Татарстана, я бегаю и снимаю мечеть со всех ракурсов, каких только возможно! Господи, как же всё-таки красив Кремль и мечеть! Ну руки сами поднимают камеру, не в силах удержаться) Заранее извиняюсь, что так много фото, но она реально не отпускает! Заставляя нажимать на затвор снова и снова)) Я лукавлю немного, тут фото с разных дней, но чтоб не распыляться))

Кстати, мы сидим на лавочке, супротив памятника, который называется «Конь страна». Фигура коня усыпана множеством мелких деталей с национальным мотивом.

Казань — город стрижей. Часть 2
А дальше мы снова прибегаем к помощи метро и едем на Площадь Тукая. Там находится остановка автобуса, который привезёт нас к Храму всех Религий.

Казань — город стрижей. Часть 2

В 1867 году Иоганн Бренинг открыл в Казани «шестую вольную аптеку», а само здание датируется 30-ми годами 18 века. Ныне тут действующая аптека с небольшим музейным уголком.

Где-то после получаса езды автобус вытряхивает нас на жарком, пыльном пятачке. Магазинчик, с какими то бешенными ценами. Немного пройдя вперёд мы видим это чудо архитектуры. Первая мысль, которая возникает при виде куполов — Ба! Да это же Храм Василия Блаженного! Но подойдя ближе понимаешь, что нееет… Скорей это дом Хундертвассера. Очень хотелось бы рассказать о нём подробней. Так как нас он не оставил равнодушными. Храм начал строить Ильдар Ханов в 1994 году, взяв за основу деревянный дом, который получил в наследство от родителей. Гонимый художник и скульптор, которому сам Святослав Рерих, написал: «Искусство твое, могучее и прекрасное, несет в себе тайну первозданной красоты. Знай, многие люди слушают тебя, но не все слышат». Храм объединяет 16 элементов разных религий, как современных — например, православия, католицизма, буддизма, ислама, иудаизма и т. д., так и исчезнувших — например, древнеассирийской религии. Он хотел создать здесь мир без войн, распрей. Объединить все религии, если так можно сказать. Объединить людей. Но он умер, не успев воплотить свою идею вжизнь. Сейчас его дело продолжает брат, Ильгиз Ханов. На средства от сдачи своей квартиры и от цены в 100 руб на билеты. Он тоже художник и пишет иконы. «Меня спрашивают: „Почему ты, татарин, иконы пишешь?“ Я говорю: „Если Русь пропадет, не будет ни татар, ни башкир, ни удмуртов“», — говорит Ильгиз Ханов.

Храм окружен каменным забором, и изнутри мозаикой выложены таблички с именами пророков. К огромному сожалению, в апреле 2017 года Храм подожгли. В огне погибли многие картины художника. В результате пожара сильно пострадало внутреннее убранство Храма. Сильнее всего пострадал Зал Будды. На сегодняшний день всё это представляет доволно грустное зрелище. При входе я спросила, надо ли надевать саронг, на что мне ответили, что нет. Это просто музей. На данный момент сохранилось немного: Зал дохристианских религий, Зал Православия, Зал Буддизма, Зал Ислама, Католицизм, Египет. Внутри всё похоже на музей, экспонаты которого собраны по крупицам и по принципу — кто что может. От этого ещё трогательней и грустнее.

Обойдя территорию вокруг мы были удручены её состоянием. Всё поросло бурьяном, было довольно запущенно. Хотя видно, что строительство ведётся. Тут возникают новые ассоциации, на этот раз с вечностоящейся Соградой Антонио Гауди. Очень, очень хочется, чтоб этот проект всё-таки продолжался. Если всё это достроить, то получится очень интересный музей. Не Храм, конечно, но тем не менее, затея действительно заслуживает внимания. Так что, посещение по вашему усмотрению. Но мы бы посоветовали. Напротив Храма мы нашли небольшой, живописный спуск к воде и мостки. На обратном пути, на улице Клары Цеткин, около ТК «Петрушкин двор» щёлкнула памятник лошади-трудяге «Петрушке», которая в 70-х годах XIX века дежурила на разворотном кольце казанской конки.

Вернулись в Казань, на площадь Тукая. Мы шли к дому, по улице Баумана. совершенно ничего не подозревая, когда над нами пронёсся стриж. Не просто птичка, а МиГ-29!. Его рёв заполнил небо и гулко отозвался где-то внизу живота, настолько низко он пролетел! А спустя время — ещё один! В голову закрались нехорошие мысли. Придя домой, мы тут же полезли в интернет. Оказалось, что мы снова попали на незапланированный праздник, с нами такое частенько случается))) В Казани проходило восьмое по счёту авиашоу «Я выбираю небо!» Пилотажная группа «Стрижи» подготовила для праздника представление, во время которого они продемонстрировали все возможности истребителя МиГ-29. Ну конечно мы не могли такое пропустить! Поэтому быстренько побежали к Кремлю. Ну как побежали? Поковыляли)) Подумали, что будем смотреть с этого берега, к Казану не поедем. Как и многие горожане, решили устроиться на склоне у кремлёвской стены, на мягкой, зелёной травке. Внизу, на площади Тысячелетия, стоит интересный памятник. Мужичок держит под узцы лошадку, а на телеге сидят ребятишки с портфелями. Называется Памятник благотворителю. Непонятно. Оказалось, что мужичок вполне реальнвй человек, Галимзянов Асгат. Он всю жизнь жертвовал для детей, проживающих в детских домах.

Казань — город стрижей. Часть 2

Прикинув, откуда должно быть видно получше, мы с облегчением опускаемся на траву. Долго ждать не пришлось. Первым пролетел здоровенный ТУ-95. За ним следом мощный сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик ТУ-22 М.

Казань — город стрижей. Часть 2

А спустя немного времени в небе появилась пилотажная группа «Первый полет» Боже, что они вытворяли! Легкие, небольшие ЯК 54. Сердце замирало, когда они летели наперерез друг другу, забирались высоко-высоко вверх, а потом камнем падали вниз, переворачивались и летели вверх ногами! Мы сидели открыв рты! Закончили они своё выступление вот таким сердцем!

Казань — город стрижей. Часть 2

В ожидании «Стрижей» я разглядывала противоложный берег. Как хорошо, что мы туда не поехали! Вся площадь у Казана была запружена людьми. В своё время из центральной исторической части города людей переселили. Вокруг Казани, за Волгой, были построены два новых жилых квартала. Там и сейчас идёт активная застройка. К сожалению та часть города осталась нами не затронута.

При свете дня Дворец Земледельцев выглядел ничуть не хуже, чем в свете вечерних огней. Легкий, ажурный! А уж облака в этот день были просто украшением!

И вот, наконец, небо разорвал рёв «Стрижей». Ну что сказать? Это надо видеть)) Я даже предположить не могла. что эти самолёты могут такое выделывать! Ну ладно, лёгкие ЯКи, но эти! Народ кричал, хлопал в ладоши, прыгал:)))

А Миги, эти 14-тонные птички, наворачивали круги, входили в пике, летали вверх ногами, закладывали крутые виражи. И всё это в центре города, над Кремлём! И так низко, что можно было разглядеть пилотов в кабинах, можно было оглохнуть и казалось, что внутри просто всё обрывается, но какой-то дикий восторг так и распирал!!!

К сожалению видео пока не готово((. Но попозже добавлю обязательно.

Ну вот. А закончилось шоу выбраской парашютистов. Каждый держал флаг. Мы разглядели только флаги Татарстана и России)) Но их что-то много было, парашютистов этих. И что самое классное, все приземлились точнёхонько на площадь у Казана. Вот это мастерство!

В общем мы ни разу не пожалели о трёх часах, проведённых на этом шоу. День клонился к вечеру. Мы уже выяснили, что снимать надо с дамбы, но никак не могли найти, как туда добраться. Нам сказали, что с набережной, но ноги отказывались ходить. Ой, забыла рассказать, все газоны поливаются из маленьких таких трубочек-распылителей и происходит это как-то внезапно, очень неожиданно. Вот сидишь ты, или стоишь и вдруг в тебя летит струя воды! Я никак не могла понять — откуда? Вроде не видно ничего. И в какой-то момент услышала шипение и увидела, как прямо у моих ног из-под земли вылезает эта сволочь! Так вот оно что! Так что, сидеть там на газонах небезопасно))

Казань — город стрижей. Часть 2

Сходили за штативом и стали думать, сможем ли дойти? Выручило нас такси. Там расстояния везде совсем небольшие. Самая дорогая поезка обошлась нам в сто рублей. Когда водитель, молодой парень, спросил куда нам? Мы сказали, что нам надо на середину дамбы, но там ведь запрещено останавливаться, поэтому высадите нас где-нибудь неподалёку. А он взял и высадил нас посередь дамбы)) А что, говорит, я же на одну миночку тормознул, ничего страшного! Пожелал удачи и умчался) Установив штатив, мы принялись ждать нужного света. А народ гулял во всю. Очень, ну просто очень много молодёжи, да и не только, катаются на всём, чём только можно! Тут и самокаты, и велики, и доски, и…. Короче много всего. И как-то умудряются не врезаться друг в друга) А я снимала и снимала, думала дома разберусь потом. А начала разбирать то, а оно всё такое красивое оказалось:) Сначала всё стало оранжевым, в тёплом свете заходящего солнца! Кремль, мост Миллениум, Дворец, мечеть Ирек, всё просто засветилось.

Казань — город стрижей. Часть 2

Но потом, когда солнце опустилось за горизонт, свет сменился и стало красиво, но совсем по другому! Так что, я не смогла выбрать) Полагаюсь на ваш выбор.

Казань — город стрижей. Часть 2

Ну вот и ещё один день подошёл к концу. Напоследок прошлись по Кремлёвской набережной. Просто праздник света, музыки, ароматов! Не зря казанцы гордятся ею и выбрали для своих прогулок и отдыха. Тут полно кафешек и ресторанов, разноцветные фонтанчики, лавочки. Не скучно никому, ни молодёжи, ни старшему поколению. Очень захотелось вернуться сюда и неторопясь прогуляться по набережной озера Кабан, а вечерком посидеть в кафе на Кремлёвской набережной. Не бежать, сломя голову, пытаясь увидеть всё-всё! В следующий приезд обязательно так и сделаем!

Казань — город стрижей. Часть 2

В заключении этой части хочу сказать, что где бы мы ни были, стоило поднять голову, как мы видели стрижей, с громкими криками, они стремительно рассекали небо. Их видно почти на каждом фото. А особенно, когда в их небо вторглись железные «собратья».

Казань пролет Стрижей

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия