Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 18:16

Тунис — Тунис Сентябрь 2010

Когда мы заезжали в отель Sandra Club, то было нас русскоязычных — 7 человек. Один мужчина и 6 женщин. Девушка помоложе жила по своему графику, а остальные шесть человек время от времени пересекались в отеле. В дальние странствия четверых женщин, которых по странному стечению обстоятельств всех звали Татьянами, не тянуло.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Мы же съездили в Сахару на два дня: Путешествие в Сахару. День Первый и Путешествие в Сахару. День Второй.

Казалось, что дальнейшие выезды тоже будут раздельными, но вот как сошлись звёзды или легли карты.

Я хотел съездить в Тунис, где кроме прогулки по центру, планировал посетить Музей Бардо, что в приницпе и сделал в итоге На метро из Туниса в Ле Бардо, чтобы прогуляться в музей римской мозаики.

Двум саратовским Татьянам уже надоел шопинг в Хаммамете и появилось желание посмотреть, как идёт торговля в столице страны.

Одна из московских Татьян решила, что самый настоящий и вкусный кус-кус может готовиться лишь в столичном Тунисе. Вторая московская Татьяна не хотела оставаться одна и за компанию тоже собралась.

Встал вопрос на чём шестерым ехать? Решили нанять микроавтобус и ехать на нём в Тунис, а затем в Карфаген. Нашли транспортное агентство и договорились с водителем.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

И вот мы отправились в столицу арабского государства, которая назвается также как и страна. Видимо жарко думать и поэтому арабы решили одно и то же название применить.

По дороге заехали на заправку, где я умудрился сфотографироваться на фоне автомобиля, чем-то напомнившего мне первый «Запорожец».

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Первым, что запомнилось в столице, была Часовая башня.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Мимо неё мы въехали в город, обратно выехали также в этом месте, её было видно в некоторых местах центра города.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Высота башни -38 метров, появилась она в 2001 году во времена правления президента Зин аль-Абидина Бен Али, может поэтому башню называют еще «Биг Бен».

Первое, что бросилось в глаза, это запруженность столичных дорог автотранспортом.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Автомобили прямо как в песне буквально всё заполонили.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Поэтому мы расстались со своим «железным» Росинантом, договорились о месте и времени встречи, сверили часы и разбежались по городу.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Пешая прогулка по городу началась.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Здания в центре города были большей частью невысокими.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Во время прогулки обратили внимание на ряд исторических зданий.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

На некоторых присутстует красивая лепнина.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Судя по виду — это здание более поздней постройки,

как и это.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Здание Муниципального театра было построено в ноябре 1902 года по проекту французского архитектора Жана-Эмиля Респланди.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

В самом начале в здании размещался помимо театра еще и городское казино столицы французской колонии. После ухода французов театр продолжил своё существование.

Музей финансов представляет исторические экспонаты, связанные с миром финансов, таможни, налогообложения и бухгалтерского учёта.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Был открыт 10 ноября 2003 года и расположился в здании, построенного в 1946 году на месте здания, где во времена французского протектората находилась штаб-квартира филиала французского банка Société.

А вот Великую мечеть или Мечеть Олив мы увидели издалека, когда спешили на метро до Ле Бардо.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Отчего-то старый араб что-то начал громко говорить, показывая на фотоаппарат, мы всё равно его не поняли и поспешили дальше.

В центре города расположен памятник Ибн Халдуну (1334–1410) — известному мусульманскому мыслителю, философу и историку, который родился в Тунисе.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Написал много книг, одна из самых известных — «История арабов и берберов».

Мы идём по направлению к Медине. Одной из известных достопримечательностей являются ворота Баб-эль-Бхар, построенные в 1848 году.

Сбоку от ворот — отель

и кафе.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

На площади между воротами и Старой Мединой — небольшой фонтан.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

К вопросу о фонтанах. В одном из магазинов увидел небольшой неработающий фонтан, в котором тем не менее спокойно жили небольшие черепашки.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Если пройти за ворота по площади,

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

то в некотором отдалении начинается Медина — старая часть города с узкими улочками, сейчас здесь идёт бойкая торговля

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

На базаре задерживаться мы не планировали

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

и пошли вдоль стены Медины, где рядом со станцией метро увидели еше одни ворота под названием"Баб-эль-Кхадра».

После возвращения из Ле Бардо успели пройтись еще как по улицам Туниса,

так и по магазинам.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Причём как в одиночку, так и организованной толпой.

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

По мнению дам, оставвшихся в Тунисе, цены в Хаммамете были дешевле, чем в Тунисе. Что в принципе и стоило ожидать.

Время пролетело быстро,

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

Улицы были полны людьми и автомобилями.

Увидели красиво разукрашенную машину,

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

поудивлялись еше раз интенсивному движению,

уличной рекламе мороженого,

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

и развернулись к месту встречи.

наш водитель был пунктуален

Тунис в Тунисе. Прогулка по столице

и мы, бросив последний взгляд на столицу Туниса,

отправились в Карфаген.

в Тунисе