Турист Виктор (grau59)

Иерусалим — Израиль Сентябрь 2009

Начало пути по Израилю:

Окрестности Эйлата: казино, водоросли, дайвинг

Окрестности Мёртвого моря

Плохо когда экскурсия отдаётся на откуп гиду, а еще хуже, когда гиду надо решать свои дела и др интересов экскурсантов ему дела нет. Мы выехали из Хургады около 3 часов ночи, кто-то смог подремать в автобусе, но полноценным сном это клевание носом назвать вряд ли кто смог.

Затем мы совершили марш-бросок от границы Египта и Израиля до Иерусалима, когда въезжали в Иерусалим, то вечер уже плотно окутал плечи старинных мест. Было нас два автобуса, один отправился сразу на отдых, мы же мотались по ночному городу. Ничего толком не посмотрели, фотографировать при плохом освещении было трудно, а на следующий день, пока наши сотоварищи осматривали то, что мы ночью видели, мы сидели в кибуце и ждали когда они приедут.

А всё из-за того, что рейсовый автобус гида из Иерусалима в её место проживания уходил днём и ей надо было на него успеть.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Первым делом мы отправились на смотровую площадку на Масличной горе. В сумраке рассматривать вечный город можно было с напрягом.

Светились какие-то огни,

единственно порадовал закат.

С давних времён на Масличной горе производились захоронения, позади нашей смотровой площадки были какой-то мемориал с множеством плит с именами.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Многие помнят эпопею с переносом «Бронзового солдата» в Таллине в 2007 году.

15 января 2008 года на Масличной горе установлен памятник старшине медицинской службы 40 гвардейского минометного полка Ленине Моисеевне Варшавской (Елене Михайловне Варшавской), погибшей 23 сентября 1944 года в Эстонии. Более 60 лет прах Ленины покоился с миром на площади Тыннисмяги в столице Эстонии у ограды церкви Карлисте. Но политические игры живых бывает не дают покоя мертвым. В июне 2007 год при переносе «Бронзового солдата» останки Ленины были эксгумированы. Теперь уроженка села Михайловка Диканьского района Полтавской области Украины, погибшая в боях за освобождение столицы Эстонии от фашистских захватчиков, покоится в святой земле Иерусалима.

Правда, в каком месте находится этот памятник, мы не нашли.

После Масличной горы мы отправились к Стене Плача.

Странно выглядит Мерусалим ночью в этом месте,

шли мы вдоль стены,

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

затем свернули и прошли через Мусорные ворота.

Мы приехали, чтобы посетить Стену плача, уже в темноте, которая в южных странах отчего более чёрная, чем на севере. Она не была кромешной, но для батарейки проработавшего весь день фотоаппарата света явно не хватало. Сами ворота на фото не получились, но зато на следующий день вышли довольно таки прилично.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Мусорные или Навозные ворота считаются самыми маленькими, но зато удаленькими. Они упоминаются еще в Ветхом завете. Название ворота получили видимо из-за того, что через них вывозился мусор из храма.

Мусорные ворота являются основными для входа в Еврейский квартал и для посещения Стены Плача. Арабы называют ворота по разному. Большинство — «Баб Аль-Магариба» (Мавританские ворота) из-за того, что рядом с ними селились выходцы из Африки. Меньшинство называет «Баб Ас-Силван», по названию деревни Сильван, к которой ведет дорога от ворот.

В 1952 году ворота были расширены для того, чтобы через них мог проехать автомобиль и сделали пандус. Вид с пандуса с дороги, ведущей от ворот.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Между воротами и Стеной плача находится КПП, на котором проверяют людей, направляющихся к Стене плача. Мы прошли этот контрольно -пропускной пункт без всяких происшествий.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

По дороге часто встречались хасиды,

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

причём не только в возрасте,

но и молодые.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

И вот показалась Стена Плача.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Здесь действует принцип: мальчики — налево, девочки — направо.

Пространство возле Стены Плача разделено на 2 неравные части, слева — мужская половина,

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

справа — женская половина.

Как мужчины,

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

так и женщины должны прикрывать голову, причём у женщин должны также быть закрыты плечи.

Возле входа на мужскую половину

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

находится место, где можно бесплатно взять картонную кипу.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Несмотря на позднее время молящихся было много.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Желающие могли на специальном столике выбрать религиозную книгу и читать её.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Многие стояли лицом к Стене Плача.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Большинство мужчин было в различного вида и цвета кипах или чёрных шляпах.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Постеснялся сфотографировать спереди человека в высокой меховой шапке, которая называется штраймл и является меховым головным убором хасидов.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

После посещения Стены Плача оглядел окрестности.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Обратил внимание на израильский флаг возле огороженной территории

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

и еще одни проход к площади перед Стеной Плача, противоположный тому, откуда мы пришли.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

А эта сцена напомнила армию, когда строем солдаты ходили: в баню, кино или для приёма пищи.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Только среди израильских военнослужаших большинство было женского пола.

Когда мы шли после посещения Стены Плача по улице к своему автобусу на другой стороне улицы были видны граффити, в том числе и с изображением Стены Плача.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Несмотря на позднее время шла вялая торговля.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

По улицам ходили мусульманки в платках.

Ночной Иерусалим глазами уставшего путешественника

Мы отправились в Палестину для отдыха.

Нашему гиду, как израильтянке, был заказан путь в Вифлеем, но технологии проникновения здесь давным -давно отработаны. Её друзья-палестинцы провезли её на автомобиле в наш отель Jacir Palace Hotel, мы же спокойно добрались туда же на автобусе.

Так завершилась наша то ли вечерняя, то ли ночная вылазка в Иерусалим.

Теги: Автобусные туры

в Иерусалиме