Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 5:07

Южный Судан Март 2020

«Вам не нравится этот мир? Придумайте другой, который будет лучше.»

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Я уже вкратце поведал вам о нашей мартовской поездке в Южный Судан Путешествие в Южный Судан ч.1 — первое знакомство

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Во второй части начал рассказывать про первый лагерь (стоянку), где мы провели два дня и две ночи для знакомства с аутентичным племенем скотоводов мундари Путешествие в Южный Судан ч.2 — рогатое племя

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Поскольку фотографий я сделал очень много, то покажу вам новые снимки и эпизоды не вошедшие в предыдущую заметку плюс видео фрагменты.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Напомню, в первый лагерь мы приехали поздно вечером прямо из столичной Джубы. Разместили палаточный лагерь, выпили под ночными звёздами за удачный приезд и легли спать. Рано утром, в полной темноте, мы отправились к стойбищу скотоводов. В красном круге отмечено место, где всё это происходило.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

В предыдущем рассказе я написал, что пешком до племени Мундари идти 3 км, так вот я ошибся, ещё раз проверил отмеченные точки на карте и получилось почти 5 километров в одну сторону. Таким образом за три ходки набежало около 30 километров. Для меня этот поход был очень памятным, поскольку приходилось переходить вброд два водных препятствия.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Страшно было даже представить, что водится в этой стоячей воде при дневной температуре выше 30 градусов. Местные детишки при этом там спокойно купаются.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

В скотоводческом племени мы встретили два рассвета. Это самое лучшее время для посещения. Первые мгновения здесь незабываемы.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Коров ещё не увели на зелённые пастбища в район Белого Нила. Утром идёт подготовка и можно застать самые интересные повседневные действия: ручная уборка навоза, разведение костров, умывание коровьей мочой, обмазывание рогов и многое другое из жизни мундари.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Мальчик поит маленького козлёнка молоком.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Женщины тоже рано проснулись чтобы надоить немного молока и покормить своих детей.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Утренние потягушки. В руках у девушки в красном одеянии старое зеркальце. Все они сейчас будут в него по очереди смотреться и с помощью палочек будут чистить зубы.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Зеркала тут в большом дефиците, одно-два на всю деревню, да и те разбитые. Жалею, что не взял с собой им в подарок.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Подружек отправили за водой, а может это даже три сестры из пьесы Чехова: Оля, Маша и Ирина:)

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Телефонов нет, только у старейшины, да и то в тех деревнях, которые более мене близки к дорогам и крупным населённым пунктам. Поэтому всем от мала до велика очень интересно увидеть себя на камерах фотоаппаратов и мобильников туристов.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Мужчины племени неразрывно связаны со своим стадом. Всё что здесь происходит направлено на сохранение и приумножение коров. Без них жениться практически нереально. С самого раннего детства мальчиков приучают ухаживать за стадом и беречь его как зеницу ока.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Смотрел фильм, где рассказывают что мундари меняют форму рогов постоянно подпиливая их. Когда рога быка подрезают они начинают расти назад. Это здесь очень ценится.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Коровы и быки в Южном Судане конечно хороши. Первое время было непривычно ходить по стаду и уворачиваться от подобных рогов, которые вместе с головой крутятся в разные стороны.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Среди сотен животных нам на глаза случайно попалась вот эта «сердечная корова». На несколько минут она стала популярной фото моделью.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

На днях я ехал по тульской области и увидел большое стадо коров. Я даже остановился, поскольку нахлынули памятные воспоминания. Когда смотрел на безмятежное отечественное пастбище поймал себя на мысли, что это коровы с разных планет. У южно-суданских бурёнок, несмотря на круглосуточную заботу со стороны всех мужчин — жизнь совсем не сахар.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Утром и вечером их посыпают золой и обрабатывают разными народными средствами. Всю ночь коровы спят рядом с тлеющими кострами, спасаясь от кусачих мух и смертельно опасных малярийных комаров.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Мы видели как в деревню приехал мужчина и делал уколы некоторым заболевшим животным. Самое неприятное зрелище было наблюдать как умирает корова, облепленная мухами. Она была ещё живая, но ей уже никто не помогал.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Утром почти всё стадо ушло пастись на зелённые луга. Мы вернулись в наш палаточный лагерь, пообедали и поехали на джипах в ближайшие деревни. Там уже совсем иная атмосфера. Это всё тоже представители племени мундари. Только они живут в традиционных соломенных домиках, а не среди коров.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Дальше произошло интересное событие. Начался дождик. Мы отъехали недалеко и решили посмотреть как там наши палатки. Подъезжаем в кемпинг и видим такую картину. Дождь усилился и поднялся сильный ветер. Это длилось минут десять. Данного времени хватило, чтобы все наши шикарные одноместные палатки (кроме одной) пришли в непрезентабельное состояние. Вот так было до отъезда.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

А это после дождя. Повезло, что мы вовремя вернулись и успели перенести их в другое место, заново собрать, связать вместе и просушить. А так вернулись бы в кромешной тьме и спали на мокрых матрасах. Благодаря таким моментам путешествия запоминаются лучше и на более долгий срок:)

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Видео фрагменты нашего небольшого приключения.

Пока проковырялись с вещами и платками пришло время снова осуществлять марш бросок к стойбищу мундари. Мы застали как коровы возвращались домой. Мы вместе с ними босиком переходили водные препятствия.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

В эти минуты было предзакатное свечение и я сделал на телефон много кадров. Сидишь на корточках и в метре от тебя проходят эти красавцы и красавицы.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Ну, а дальше снова с широко открытыми глазами погружаешься в этот удивительный первобытный мир. Беспрерывное мычание коров, блеяние коз и запах дыма который окутывает тебя с ног до головы спасая от назойливых насекомых и специфического запаха южно-суданского стойбища.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Из любопытных событий за эти два дня можно вспомнить раздачу сувениров. По мелочи что-то отдавали первым встречным мундари. Один из наших участников Алексей привёз с собой в подарок мяч и насос.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Михаил захватил из дома целый пакет с одеждой. Более менее хорошие презенты тут принято отдавать главным представителям племени. Вот как раз процесс раздачи. Сначала старший смотрит что за вещь и далее распределяет её по остальным.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Забирают всё что отдадите, даже пустые бутылки, которые в хозяйстве всегда пригодятся. В эту поездку для детей я взял много необычных вещей, которые раньше не в Африку не брал. Например, воздушные шарики.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Было приятно осознавать, что хотя бы в чём-то я стал первооткрывателем. В племени мундари дети никогда раньше надувных шариков не видели и в самом начале не смогли их надуть. Денис проводит обучающий урок.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Находясь в племени мундари помимо коров и всё что с ними связано вы часто будете видеть и такие картинки.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Все пацаны и взрослые мужчины любят борьбу.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Они постоянно тренируются в свободное время, ведь иногда у мундари проводятся соревнования между деревнями. Победы влияют на удачную женитьбу, дают право претендовать определенному клану на то или иное пастбище.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Из памятного можно ещё упомянуть про церковь, которая была прямо около нашего палаточного лагеря.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Вернувшись в первый день от мундари мы застали здесь службу.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Было интересно заглянуть внутрь и посмотреть на это, погрузившись в необычную атмосферу.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Со всей округи сюда на проповедь пришли местные жители. Все в своих лучших нарядах.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

После её окончания некоторые сразу ушли домой. Не удивляйтесь, эти двое просто друзья или родственники:)

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Другие остались, чтобы посмотреть на белых туристов, которые тут бывают не так часто. Многие с удовольствием фотографировались и общались в надежде узнать что-то новое.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Для них это тоже своего рода путешествие по миру. Другая цивилизация, другой цвет кожи, иные традиции и менталитет. А тут встаёшь рядом и на мгновение мы все становимся единой частью нашей планеты.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Вот вкратце я и рассказал о нашем пребывании в первом лагере. Осталось ещё 1500 не выложенных снимков с которыми я теперь и не знаю что делать. Буду на старости пересматривать. В заключении можете посмотреть короткие видео фрагменты. Полную версию про Южный Судан смотрите на ютуб канале «POINT THE MAP».

P. S. Когда мы покидали наш первый лагерь, чтобы отправиться в новое место на карте Южного Судана, фото судьба подарила мне на прощание прекрасное мимолётное видение. Через лобовое стекло машины я ещё издалека увидел эту бронзовую красотку с развивающейся накидкой.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Мы бы так и проехали мимо, но с нами в машине сидела замечательная без комплексная попутчица, которая видя мой грустный взгляд нереализованного фотографа, скомандовала водителю, чтобы тот немедленно остановился. Наша девушка выходит из джипа останавливает южно-суданскую красотку и просит её опустить накидочку пониже.

Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари

Я бы конечно с такими просьбами не смог пристать к даме. Если честно даже из машины не стал выходить, постеснялся такое в упор снимать, фотографировал через открытое окно. Какие замечательные глаза у девушки, не правда ли? Короче слов нет, писать больше не могу, пальцы не слушаются. На этом пожалуй сегодня и закончим. Спасибо за внимание! Продолжение следует…

Южный Судан: полезная информация