Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:37

Шотландия, Сент-Эндрюс — Великобритания Сентябрь 2014

Вчера мне приснился дождь, точнее дождь с подробностями. Приснилось, что я живу в Абердине, в Шотландии, все время идет дождь и все там разговаривают на каком-то злобном, шипящем английском, нефига не понятно. Действительность оказалось простой и суровой, живу я в Техасе, ближайший дождь будет зимой, унитаз сломался, вода текла не останавливаясь, жена ругалась на чисто русском языке, но тихо, как будто она не хочет меня разбудить. Унитаз то я конечно починил, но дождя от этого не прибавилось. Не понимаю почему мексиканцы летом работают в Техасе, как сельскохозяйственные рабочие, лучше бы они нанимались на работу метеорологами. Никаких специальный знаний не требуется, просто каждое утро сообщай всем техасцам, что сегодня будет 40С, солнечно. Главное, что никто даже не удивится.

Дом напротив с затейливым закатом. Техас, Стейнер Рэнч.
Дом напротив с затейливым закатом. Техас, Стейнер Рэнч.

Живу я в Техасе тридцать лет и три года, но в июле я здесь, пожалуй, впервые. Подумалось, что, когда наши предки выбрали божеством Солнце, они имели в виду не российское солнце, а техасское. Потому что нашему имя Ярило совершенно не подходит, а техасскому в самый раз. Собственно, я удачно смылся в Скалистые еще в конце мая, но пришлось вернуться из-за срочных дел в Остине. Осмысливая сон, я решили, что вызван он светлой мечтой о дожде и прохладе, подавлять ее не стоит, а следует напротив развивать, написав заметку о каком-нибудь дождливом и прохладном месте. Идеально было бы написать про Абердин, за полгода работы в этом славном городе солнечного дня я так и не дождался, но из Абердина у меня фотографий нет, зато я нашел фотографии его не менее дождливого соседа Сен-Эндрюса.

Край света

Шотландский Сен-Эндрюс — город совсем небольшой, маленький можно сказать город, который официально находится на краю земли, но как это ни удивительно, именно он слывет приличным местом в кругах высшей британской аристократии. Место это настолько приличное, что короли и герцоги посылают туда учиться своих детей. В подтверждение этого могу вам сообщить, что согласно официальной легенде, Вильям встретил Кейт в университете именно этого города, когда они оба, случайно, зашли туда поучиться.

Край света

У университета много достоинств, во-первых, он один из самых старых в мире, согласитесь Вильям не такой лох, чтобы учиться в заведении, которому меньше шестисот лет, королевские вещи должны быть покрыты благородной патиной. Университет Сен-Эндрюс по возрасту третий в Великобритании, сами понимаете с первыми двумя спорить насчет старшинства нелегко.

Край света

Во-вторых, там хорошо учат. По какой-то из оценок он «второе место в мире занимает». Наверно, это специально созданное шотландское агентство его так оценивает, но преуменьшать заслуги тоже не стоит.

Край света

В-третьих, он красивый — богато украшенное, напоминающее дворец гранитное здание, излучающее добропорядочность, похожее на первый в мире банк. Зданий на самом деле много, но если их обобщить и вывести среднее, то получится именно такое как я сказал. Эх, я бы там поучился, или поучил не важно и тем и другим потом всю жизнь гордиться можно.

Край света

Университет закончили шесть нобелевских лауреатов, что очень много даже для такого старого, англоязычного заведения. К величайшим достижениям Сен-Эндрюса следует отнести то, что несмотря на ориентированность на гуманитарное и теологическое образование, именно его выпускниками была сформулирована идея логарифма. Основали университет профессора из Сорбонны шотландского происхождения. Сначала их по религиозным признакам выгнали из Сорбонны французы, а потом по национальным не приняли в Оксфорд англичане. Пришлось начинать все сначала и создавать собственный университет. С французами они рассчитались жестоко, одним из выпускников Сен-Эндрюса был Жан-Поль Марат.

Край света

Как и во всех старых университетах, здесь есть много неочевидно полезных традиций. Так для повышения успеваемости, студентам следует во время шторма ходить по длинному молу, уходящему далеко в море. Это дань канонизированному студенту университета и прекрасному пловцу, который спас как-то очень много людей во время кораблекрушения. Кроме этого, Сен-Эндрюс одно из немногих мест в мире, где за хорошую успеваемость и отличное поведение тебя могут поселить в общежитие двенадцатого века. Нет, там безусловно много интересного и необычного.

Край света

Кроме Университета Сен-Эндрюсе есть еще одна достопримечательность, которая взывает уважение к нему аристократов — это гольфовое поле. На первый взгляд поле как поле, с моим в Техасе не сравнить.

Укромный уголок поля для гольфа Техасского Университета.
Укромный уголок поля для гольфа Техасского Университета.

Но именно оно считается самым старым гольфовым полем в мире. Сен-Эндрюс родина этой популярной во всем мире игры для богатых. Только не говорите мне что гольф непопулярен в России, посмотрите на ценник московского гольф клуба, и вы поймете, что русские люди готовы пожертвовать всем ради этого прекрасного вида спорта.

Здесь родился гольф.
Здесь родился гольф.

Гольф важный элемент в жизни богатых заграничных граждан. Играть в него не обязательно, но причастным следует быть. Некоторые мероприятия, связанные с гольфом, носят ритуальный и при этом маразматический характер, ну например бизнес завтраки на поле для гольфа, ранним утром, до наступления жары. Если хотите всем своим партнерам по бизнесу сломать рабочий день, пригласите их на деловой завтрак в шесть часов утра в свой гольф клуб. После того как они там нажрутся какой ни будь яичницы с беконом или тем паче жареного колбасного фарша, работать точно никто из них не сможет. Я после такого завтрака сразу ехал домой спать и появлялся в своем офисе только после обеда.

Край света

То, что Сен-Эндрюс находится на краю Земли я уже упоминал, но первый сказал это не я, а ангел. Ангел прилетел или может пришел к греческому монаху по имени Регулус и сказал, что мощам святого Андрея угрожает опасность, нужно срочно их, мягко сказать, забрать и отвезти на край Земли.

Край света

Регулус не посмел ослушаться ангела, взял мощи святого Андрея и отправился в путь. Когда этот самый Регулус добрался до берегов Шотландии и увидел Северное море, он решил, что это уж точно край земли и вообще конец всему, не забывайте он был греком, человеком, которому по происхождению кажется, что небо должно быть голубое, а вода синяя.

Край света

В Шотландии Регулус основал монастырь им. Святого Андрея, очень успешно проповедовал и исцелял. Монастырь стал настолько популярен, что вокруг него вырос город, который тоже был назван в честь святого Андрея — Сен-Эндрюс, что-то вроде Андреево. Сказать больше вся Шотландия стала считать Андрея своим родным святым, хотя именно в Шотландии он никогда не бывал и пиктов не крестил. Как бы там ни было, давний поступок монаха Регулуса обернулся тем, что на знамени Шотландии, косой Андреевский крест, а большинство моих знакомых шотландцев зовут Эндрю.

Край света

Святой Андрей — один из самых важных среди двенадцати апостолов. Часто перед именем Андрея ставят слово Первозванный. Он был первым кого Христос позвал следовать за собой. У Христа был выбор и первым человеком, которого он выбрал, был рыбак Андрей. В списке апостолов Андрея обычно упоминают вторым, после его брата Петра. Существовало недошедшее до наших дней Евангелие от Андрея. При том что Евангелие это ни кто из живых не читал, самые внимательные наверняка обратили внимание, что на иконах и фресках его обычно изображают с посохом, увенчанным крестом, в одной руке и книгой, в другой (с книгой изображают авторов Евангелий).

Край света

Андрей Первозванный и нам не чужой. Когда апостолы решали кому и куда пойти, чтобы проповедовать учение Христа, Андрею достался самый сложный и запутанный маршрут. По всей видимости он бывал на Черном море, в современной Грузии, а может и в Крыму. В одиннадцатом веке в России маршрут был интерпретирован как круговой с выходом в Черное море и возращением в Рим через Балтийское. На карте России появилось место, где если как следует покопать можно найти железный посох Святого Андрея. Он там увяз в болоте. Для убедительности в перевод жития был вставлен рассказ святого Андрея о новгородских банях, если вы скажете, что в первом веке не было ни Новгорода, ни бань, я спорить не буду, а спрошу кому он там вообще проповедовал.

На башню можно подниматься
На башню можно подниматься

Самый заметный свой след в России святой Андрей оставил опять же на флаге. Каждый день, в восемь часов утра по местному времени, во всем мире, поднимают Андреевский Флаг, его поднимают военные корабли России. Помните: «Мы пред врагом не спустили // Славный Андреевский флаг, // Сами взорвали „Корейца“, // Нами потоплен „Варяг“!». Даже в самые советские времена поклонение морских офицеров Андреевскому Флагу власти прекратить не сумели. Откуда флаги брали и кто их изготавливал я не знаю, но у моего дяди, закончившего службу капитаном первого ранга, всю жизнь на дне чемодана, среди других сокровищ, лежал очень красивый, шелковый Андреевский Флаг, я всегда потихоньку лазал в чемодан его пощупать.

Край света

Святой Андрей является покровителем моряков. Есть несколько версий почему он выбрал именно моряков. Во-первых, он по первой специальности был рыбаком. Хотя рыбаком он был пресноводным, но все-таки согласитесь, что работа безусловна связана с водными стихиями. Второе обоснование связано с тем, что он воскресил шестьдесят человек утонувших в море. Эти люди плыли к Андрею, скорее всего по Черному морю, для того чтобы он их крестил, но злые силы наслали на корабль бурю и все люди утонули. Узнав о такой грязной попытке дискредитации христианства, Святой Андрей воскресил всех погибших, которые после воскрешения еще больше утвердились в своем желании стать христианами.

Край света

На всякий случай, если кто не в курсе почему флаг военно-морской и знамя шотландское Андреевские — на них изображен косой крест, на таком кресте был распят святой Андрей, позже косой крест стал его символом.

Край света

Рядом с фантастическими развалинами монастыря святого Андрея в Сен-Эндрюсе находятся развалины архиепископского дворца. Они не такие фантастические как развалины монастыря, но тоже интересные.

Край света

Дворец или лучше огромный замок, кроме своего прямого назначения, являлся оборонительным сооружением, прикрывавшим город и монастырь от нападения с моря. Вот он и оборонялся как умел. В среднем, раз в десять лет его брали штурмом английские агрессоры, потом через пару лет шотландцы его отбивали назад. И те и другие своими штурмами и бомбардировками замок не украшали.

Край света

Если там что целое и оставалось, то использовалось в качестве тюрьмы. Иногда в тюрьме сидели католики, иногда протестанты, но загрузка была полная, как учили в Союзе «стоп порожняк». При любом правлении тюрьма практически никогда не пустовала. Когда за принадлежность к определенной религии перестали сажать, необходимость в таких больших тюрьмах отпала и муниципалитет решил разобрать дворец, а материал использовать для строительство морского порта, но дворец был такой большой, что после окончания строительства порта часть его все-таки сохранилась. Практичный муниципалитет показывает эти остатки за пять фунтов.

Край света

Наверно в Сен-Эндрюсе еще много всего интересного, но я больше про него ничего не знаю, так что рассказ заканчиваю. Целый день обрабатывал дождливые фотографии и вечером, когда пошел гулять, чуть было не взял с собой зонтик, хорошо, что он был спрятан далеко в шкаф до следующей зимы.