Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Ярославская область. Санаторий «Красный холм» (21–31 марта 2017). Часть 2. Краеведческие вылазки

Тутаев, Ярославская область — Россия Март 2017

Часть 1 «Подробно о санатории»

ПОСЕЛОК МИХАЙЛОВСКИЙ (23.03.2017)

Сидеть безвылазно в санатории, даже с такой замечательной территорией и многочисленными процедурами — это не для нас. Хорошо, что я заранее приготовила список окрестностей, куда можно совершить недалекие прогулки. Вот всегда повторяю: интересное — оно рядом. И если постараться, то можно найти что-то новое и необычное даже в, казалось бы, совершенно ординарных местах.

Первая наша краеведческая вылазка — поселок Михайловский. До него мы добирались на автобусе № 191, садиться на который следует на той остановке, на которую мы приехали из Ярославля. Проезд в 2017 году стоил 5 руб./чел. (сейчас, если и дороже, то не на много).

Пока ждали автобус, любовались очаровательными весенними пейзажами. Как говорится, это в городе тепло и сыро, а за городом зима-зима-зима. Снег еще повсюду лежит, белый-белый, чистый, сверкающий на солнце. Не тронутый. Но, вместе с тем, уже есть ощущение весны — за городом оно сильнее, уже видны ее несмелые шаги. На пронзительно-голубом шатре неба — мягкие облака, похожие на кусочки ваты. Тоненькие белоствольные березки танцуют вдоль дороги. Они похожи на молоденьких балерин, исполняющих свой дебютный танец на большой сцене. Сияющие, теплые. Жаль, я не умею рисовать — настоящую русскую, российскую весну надо изображать именно так: заснеженные поля, голубое небо и березки. Может, сделать картину: синей акварелью разукрасить лист, наклеить клочки ваты и тонкие березовые прутики, а кусочек фольги пусть будет проталинкой…

Немного истории — все-таки, прогулки по нашей провинции всегда имеют краеведческий оттенок.

Поселок Михайловский — центр Некрасовского сельского поселения на берегу реки Волги. Поселок получил свое название по наименованию усадьбы помещиков Горяиновых «Михайловское». А та, в свою очередь — от прихода церкви Михаила Архангела, содержавшегося на средства богатых помещиков, в том числе, семейства Горяиновых. Впрочем, первоначально этими землями, как и территорией будущего Красного (а тогда — Заячьего) холма владел отставной поручик Толбухин П.В. В 1868 году он подарил свои землевладения управляющему — Огневу И.Н. В 1885 году хозяином усадьбы «Михайловское» становится дворянин Александр Николаевич Горяинов. Надо заметить, что фамилия Горяиновых принадлежала к старинному ярославскому дворянскому роду, ведущему происхождение с 16 века. К 19 веку Горяиновы стали богатыми помещиками, владевшими землями и домами в Ярославле, Даниловском, Ростовском, Романово-Борисоглебском, Ярославском уездах Ярославской губернии, а также в ряде других губерний.

После революции 1917 года все помещичьи имения были национализированы, а село Михайловское в 1919 году получило статус поселка, который входил в состав Норской волости Ярославской губернии. В советское время поселок Михайловский был своеобразным «наукоградом» и специализировался на развитии сельского хозяйства. Как ни странно, и по сей день, здесь работают такие организации как НИИ животноводства и кормопроизводства, Государственная станция агрохимической службы «Ярославская», институт агробизнеса и новых технологий и некоторые другие.

Впрочем, на первый взгляд, Михайловский совершенно не производит впечатления. Центр — большая полупустая площадь с лужами. Неприглядные ларьки как из 90-х с громким названием «Михайловская ярмарка», обшитые сайдингом здания магазинов, один из которых — непременный «Магнит». Такой вот привет из Краснодарского края в российской глубинке.

Сам поселок — это либо типовые двухэтажные и пятиэтажные корпуса, либо новодельные коттеджи — «теремки». Встречаются и деревянные дома. Заинтересовал ладненький одноэтажный особнячок. Подумала: может, старинный, от усадьбы оставшийся? Оказалось, это «Дом культуры». Детишки вокруг него бегают. Видимо, в Михайловском живут очень культурные люди, и это замечательно. А вот тротуары, понятное дело, отсутствуют, как класс. Идем по обочине — грязь, лужи, остатки снега. Много берез. Буквально каждый дом окружен ими.

Пара удивительных моментов. Во-первых, большая труба, тянущаяся почти через весь поселок. Во-вторых, впечатлило михайловское ноу-хау: из окон первых этажей спускается наклоненная доска — своеобразная «лестница» для кошек. Питомцы ею охотно пользуются, а меня радует, что михайловцы так трогательно заботятся о своих котиках. И еще одно наблюдение: фоном поселка с его скучными постройками служат роскошные темно-зеленые леса. Вот пройди немного на задворки — и окажешься среди бора или рощи. Уголок цивилизации в окружении дикой природы. Что-то в этом определенно есть!

По грязной разбитой дороге спустились к Волге. Народу никого нет. А запах какой! Весенний, деревенский. Как в детстве. Снег еще не хочет отступать. А вода такая синяя-синяя, словно краску кто-то случайно разлил. На противоположном берегу — лес стеной. Отвыкли мы, городские жители, от таких видов. И, вроде бы, ничего особенного, а вдохнешь поглубже — хорошо-то как!

Впрочем, у нашей краеведческой поездки есть определенная цель. Нам нужно увидеть бывший дом помещика Горяинова (адрес: пос. Михайловский, ул. Садовая, д. 7). Правда, как к нему пройти — большой вопрос. Редкие местные жители недоуменно пожимают плечами. Тогда мне приходит в голову светлая мысль: я спрашиваю, как найти поселковую администрацию. И сразу же получаю ответ: «От центра поселка следовать прямо, потом куда-то свернуть, пройти мимо то ли рощи, то ли перелеска — а там увидите, дом такой старинный, не ошибетесь». Как ни странно, даже с моей топографической тупостью мы довольно быстро нашли искомый особняк. Кажется, мы даже его из окна автобуса видели.

Усадьбу Горяинова можно назвать самой настоящей достопримечательностью Михайловского. Немного у нас сохранилось барских домов. Когда-то давно имение Горяиновых занимало практически всю площадь села Михайловского. В начале 20 века на смену старому обветшавшему барскому дому был возведен новый каменный особняк. Господский дом строился довольно долго — с 1901 год по 1913 год. Александр Николаевич Горяинов, затеявший масштабное строительство, впоследствии решил подарить и саму усадьбу, и возводимый особняк своему племяннику Юрию (Георгию) Васильевичу Горяинову на день свадьбы. Правда, молодожены не спешили закончить начатое дядей строительство. Имея собственные дома в Ярославле и Москве, они воспринимали «Михайловское» исключительно как дачную резиденцию. Еще один интересный факт — молодой барин был неравнодушен к театру и даже выступал на подмостках Волковской сцены в Ярославле. Городской и прогрессивный был человек. А для ведения сельского хозяйства и жизни в глуши нужен, все-таки, определенный настрой.

В то время на территории усадьбы, помимо господского дома, также располагались мельница, фермы, парники, оранжерея, конюшня, пекарня, птичник, амбар, каретный двор. Интересно, что на рубеже 20 века труд крестьян был облегчен различными приспособлениями. Например, были проложены рельсы, по которым перевозили тяжести, устроен подземный отстойник. Да и сам Юрий Васильевич, заинтересовавшись усадебной жизнью, стал вести хозяйство по науке, на промышленной основе. Так, в его имении были оборудованные по последнему слову маслобойни, сыроваренные заводы, молочные фермы.

Перед особняком был разбит тенистый парк и посажена липовая аллея. В парке произрастали экзотические растения: кизил, барбарис, розовая жимолость, а также боярышник, акации, пионы. Были выкопаны пруды для отдыха господ: в них купались и катались по ним на легкой лодочке. Всем этим большим хозяйством управлял немец Фрауч, живший вдалеке от усадьбы, за лесом. Говорят, его домик сохранился до сих пор (но я, естественно, прочитала об этом позднее).

Правда, помещики недолго владели усадьбой. Когда грянула Октябрьская революция, в 1917 году Юрий Васильевич Горяинов добровольно отдал свою усадьбу представителям новой Советской власти и уехал с семьей в Москву. Там он работал актером в детском театре, а потом перешел в театр имени Евгения Вахтангова, где прошел трудовой путь от заведующего реквизитом до директора театра. Вот такая интересная судьба у бывшего владельца усадьбы.

В 1937 году в бывшем барском доме была размещена селекционная станция. Здание было переоборудовано и внутри, и снаружи в соответствии с потребностями научного учреждения, парк был запущен, один из прудов пересох, второй — превратился в болото. Хорошо хоть особняк удалось спасти от полного уничтожения, как это случилось со многими барскими домами. В настоящее время в особняке Горяинова размещаются почта, банк, библиотека и администрация Некрасовского сельского поселения.

Барский дом, стоящий на невысоком холме, у подножья которого протекает речка Пекша, имеет определенный шарм. Даже в таком пошарпанном виде он красив. В два этажа, бордово-белый, со сдержанным и лаконичным декором: рельефами, каменными наличниками, балкончиками. Построен в стиле русского провинциального классицизма, строгий и вместе с тем — нарядный. Правда, сейчас с его стен спускаются спутанные кудри то ли вьюна, то ли дикого винограда — темные, высохшие. А вокруг — лужи, грязь, подтаявший снег. Словно никто сюда не ходит. Дом — призрак, дом — заброшка. Получается такой налет готичности. Как в песне «Проклятый старый дом». Если бы не знала, что он обитаем, решила бы, что это логово вампира.

Сохранился и парк со старинными деревьями. Такими высокими, что их макушки упираются в небо. Предзакатное солнце окрашивает парк в малиново-персиковые тона, чертит на снегу золотистую дорожку. Синеватый снег с вкраплениями серой прошлогодней листвы слегка пружинит под ногами. Следов не видно — вампиры не оставляют следов, а местные жители, видимо, не считают усадебный парк местом для прогулок. И уж точно сюда не наведываются туристы.

В парке, прямо напротив усадебного дома, стоит скромный обелиск — в память о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны. А еще в стороне видим трехэтажный красный дом. Вряд ли это одно из зданий бывшей усадьбы. Скорее, более современное. Подходим ближе, из-за забора разглядываем табличку: «ФГБУ Государственная станция агрохимической службы «Ярославская».

Вот, в общем-то, и все. Наша краеведческая миссия выполнена. Вернувшись в центр, заходим в магазины. В одном покупаем смешные сережки по еще более смешным ценам — за 36 руб. и 65 руб. В другом — фисташковый пломбир за 18 руб. Вот люблю я провинциальные сельмаги — словно в детство возвращаешься, такая ностальгия!

Обратно решили не ждать автобуса и идти пешком. Получилось где-то минут 30, слегка в горку. Шли не спеша, по дороге с облаками, ели пломбир. На выходе из поселка увидели бурную речку Пекшу и что-то вроде запруды. Серые потоки воды бурлили, петляя среди белых снегов. И тоненькие деревца причудливо изгибались по берегам, словно нежить, танцевали, призывая весну, как в сказке Ремизова А.М. «К морю-океану».

Вот и мы совершили свою вылазку — не то в прошлое, не то в сказку. Хотя ранняя весна с ее неустроенностью и грязью может показаться неуютной, но есть что-то такое, особое в этих просыпающихся полях, перелесках, селах. В целом, хорошая получилась прогулка. Цепляет меня российская глубинка.

ПОСЕЛОК КРАСНЫЙ ВОЛГАРЬ (24.03.2017)

По территории наматывать круги уже скучно. Так что, на следующий день снова пошли гулять по окрестностям. Дошли до поселка Красный волгарь — он как раз недалеко от санатория находится.

Как и о большинстве маленьких российских поселках информации о Красном волгаре в Интернете практически нет. За историей — разве что в областной архив обращаться. Логично, что волгарями называли жителей волжских берегов. А вот почему красный? Сразу представляются былинные русские богатыри — статные, лицом белые, златокудрые, сильные. Красные — красивые. Или же это след не такой уж далекой истории, революция 1917 года любила ко всему лепить прилагательное цвета крови. Мне, конечно, милее первая версия, но как там было на самом деле — сказать не берусь.

Март, провинция, грязь под ногами, разбитые дороги, почерневший снег. Серые избенки, безликие дома в два этажа, вдалеке — дачные постройки, по краям — элитные коттеджи за высокими заборами. Зашли в магазин — помимо ностальгической продукции обычного советского сельпо поразили резиновые сапоги, вот целая выставка их на полу торгового зала! Ну, да, по такому бездорожью только в этой обуви и ходить, актуально.

Вообще, Красный волгарь произвел тягостное впечатление. Не своими серыми красками и грязью — этого навалом по весне в российской глубинке. А какой-то намеренной запущенностью, безысходностью на фоне показного благополучия богатых новодельных коттеджей. Для их обитателей же это статусность, диковинка — участок земли на берегу Волги за сущие по столичным меркам копейки. Я, грустно шлепая по грязи, перепрыгивая лужи, спросила: «А как же люди здесь живут?». Как обычно, муж посмотрел на меня как на умалишенную: «Да как все, так и живут». Спохватилась: неверно задала вопрос, как выживают, в этой серости, среди грязи, в резиновых сапогах? И тут же стало стыдно: горожанка! Да у нас так почти вся страна, кроме столиц да золото- и нефтедобывающих регионов живет, ой, выживает. Да и мы недалеко ушли, нищеброды, провинциалы. Стало как-то по-тоскливому жаль этот поселок Красный волгарь, то ли обычный, неприметный, то ли просто уже дачный, то ли будущий, элитно-коттеджный. Собаки где-то за забором лают. И тишина. После Красного волгаря Михайловский представляется весьма оживленным сити. А, может (что еще грустнее), вскоре превратиться наш Красный волгарь в филиал столичной Рублевки, и тоже будет красным, например, от цвета алых «Феррари», или на чем там ездят богачи — я в сортах пафоса не разбираюсь.

ЭКСКУРСИЯ ПО САНАТОРИЮ (25.03.2017)

В субботу после обеда была объявлена бесплатная экскурсия по территории санатория. Сотрудница санатория, а по совместительству организатор досуга и экскурсовод в течение получаса водила нас по дорожкам, показала реконструированный дом Пастухова, лестницу — спуск к Волге, некоторые интересные деревья и увлекательно рассказала историю этого места и санатория. Многое я уже читала, но узнала и кое-что новое.

Так, до 1868 года этими холмистыми землями на берегу Волги владел ярославский отставной поручик Петр Васильевич Толбухин. В свое имение он приезжал лишь летом и весьма любил здесь охотиться. В те давние времена с экологией был еще полный порядок, и зверья в лесных угодьях водилось немеряно: волков, лисиц, кабанов. Но особенно много было зайцев. Потому и холм назывался Заячьим. Состарившись, Толбухин подарил имение близ села Михайловского Норской волости своему управляющему, Ивану Николаевичу Огневу, который, в свою очередь, в 1885 году продал Заячий холм именитому ярославскому купцу 1-й гильдии Николаю Петровичу Пастухову.

Купеческий род Пастуховых берет свое начало от «старинных посадских» Коровницкой сотни людей города Ярославля. Купцы Пастуховы вели крупную оптовую торговлю хлебом с доставкой на своих судах в Ярославль, Рыбинск и Санкт-Петербург, владели несколькими металлургическими заводами в Предуралье и на Дону.

Николай Петрович Пастухов (1820—1909 гг.) — крупный промышленник, меценат и благотворитель, домовладелец, строивший особняки не только в Ярославле, но и в Москве и Санкт-Петербурге. Основную массу недвижимости Николая Петровича составляли доходные дома, лавки, склады в центральной торговой части Ярославля. Также купец являлся соучредителем торгового дома «А. и Н. Пастуховы», владельцем металлургических заводов и продолжателем семейного дела — торговли железом. Человек богатый и, вместе с тем, щедрый. Например, он подарил нашему городу механико-техническое училище с ремесленной школой, был учредителем и попечителем богадельни для призрения престарелых и увечных людей «Пастуховская» и амбулатории при лечебнице Ярославского Общества врачей, жертвовал средства на содержание детских приютов и домов призрения. Значительна роль Пастухова и в общественной жизни Ярославля: так, он состоял гласным Ярославской городской думы, трижды избирался почетным мировым судьей по Ярославскому уезду.

Именно стараниями Пастухова Н.П. на высоком холме появился чудесный усадебный комплекс, построенный с душою и любовью для всей большой купеческой семьи. О том, как выглядело имение, можно прочитать в «Описании дач частного владения Норской волости Ярославского уезда за 1901 г.»: «Холм — роскошное дачное место на живописном высоком правом берегу Волги. Два больших дома, каменный и деревянный, людские, скотные дворы. Остальное — чудный березовый парк, пароходная пристань и купальня».

Вообще, надо заметить, что Пастухов, как и многие русские купцы, не только умел считать деньги и вести дела, но и был ценителем красоты. К тому же, ориентиром того времени служили образцы европейской архитектуры. Поэтому усадебные дома Николая Петровича и его старшего сына Леонида были построены на манер английских замков по проекту знаменитого ярославского архитектора Позднеева Н.И.

В двухэтажном доме с мезонином и башенкой жил сам Николай Петрович Пастухов со своей супругой Фелицатой Никоновной. С башенки в хорошую погоду отлично просматривались живописные окрестности и сама усадьба. Особняк Леонида Николаевича Пастухова представлял собой сказочный, фантазийный терем, рожденный из смешения разнообразных стилей: итальянская веранда и английская башня, купол-луковка и русская узорчатая резьба — сложно представить подобное великолепие в глухой русской провинции, среди лесов, вдали от блистательных столиц.

Впрочем, и вся территория усадебного комплекса в то время представляла собой достойный образец ландшафтного дизайна. Был устроен пруд, на берегу которого стояла баня. Кстати, он сохранился и сейчас, даже столбики от купальни остались. На южном склоне холма был разбит фруктовый сад, на северном находились сосновая и березовая рощи. В мини-оранжерее произрастали экзотические растения. В растительной коллекции Пастухова были такие диковинки, как: пробковое дерево, голубые ели, манчьжурский орех, кедры, лох серебристый, южноамериканская черемуха моакко, туя.

Также в имении были 2 изюминки. Первая — это роскошная трехуровневая лестница в 265 ступенек. Каждый ее уровень украшали беседки — верхняя, средняя и нижняя, а на каждой площадке располагались скамеечки для отдыха. По обеим сторонам лестницы высились ряды елей, у подножия стояла пристань, называемая «Пастуховской», так как сами владельцы и их гости часто прибывали на загородную дачу именно пароходом. Вторая изюминка — это мощенная волжским булыжником серпантинная дорога, находящаяся слева от лестницы, которая круто спускалась вниз, шла по обрыву вдоль Волги, затем поднималась к барским конюшням. Кстати, знаменитая пастуховская лестница сохранилась и по сей день, да и серпантинную дорожку при желании можно поискать.

После революции 1917 года, как и многие купеческие усадьбы, дача Пастуховых была национализирована. В мае 1919 года Заячий холм был переименован в Красный. Конечно, понятно, по какой причине. Но уж очень хочется верить в красивую легенду, что свое название он получил от слова «красивый», что и понятно. Места здесь очаровательные: леса, крутой берег Волги. А еще считается, что в час рассвета холм озаряется ярким светом восходящего солнца, становится алым и непередаваемо красивым. Сразу же захотелось встать пораньше и самой увидеть картину зарождающегося дня.

Правда, реальность куда прозаичней. Так, например, на территории бывшей пастуховской дачи устроили детскую колонию по примеру заведения Макаренко А.С. А в 1921 году постановлением Ярославского губернского отдела здравоохранения бывшая дача Пастухова становится первым домом отдыха и санаторием для трудящихся Ярославской губернии.

Есть в летописи Пастуховской усадьбы и необычные страницы. Например, в доме Пастухова Н.П. некоторое время действовала школа разведчиков-радистов. В годы Великой Отечественной войны на территории Красного холма был сформирован партизанский отряд «Ярославич». А еще по указанию Сталина на территории дома отдыха «Красный холм» был построен «командный пункт-убежище первой категории», который получил название «объект № 27». Правда, убежищем никто так и не воспользовался, а в конце 40-х годов входы в него и вовсе взорвали. Но, все-таки, сама мысль, что где-то там, под землей до сих пор находится «бункер Сталина» придает этому месту определенную интригу. Только вот где его искать?

С 1944 года дом отдыха вновь начинает функционировать. В конце 70-х годов на его территории находят минеральную воду, и с 16 мая 1983 г. на базе дома отдыха открывается санаторий «Красный холм».

К сожалению, на сегодняшний день мало что осталось от богатой усадьбы Пастуховых. Несколько лет назад сгорел сказочный терем — дом Леонида Пастухова, погибли пробковое дерево, кедр. Правда, радует, что в начале 90-х годов прошлого века дендропарк санатория «Красный холм» занесен в список особо охраняемых природных территорий, а сама усадьба — в списки объектов историко-культурного наследия.

Санаторий, пережив неоднозначную эпоху лихих 90-х, продолжает развиваться. Причем, не забыто и славное прошлое этого чудесного места. В 2010 году проведен капитальный ремонт деревянного усадебного дома Пастухова Н.П. (в котором, кстати, можно пожить, представив себя родственником богатого промышленника). Отреставрирована лестница — спуск к Волге. Хорошо, что мы можем видеть хотя бы часть архитектурного наследия имения и дендрологической коллекции.

Примечательно, что многие деревья были посажены еще при купце Пастухова. Даже аллеи остались с тех времён. Для своих экспериментов Пастухов специально выписал садовника-кудесника, который любил скрещивать разные растения. Например, на территории санатория до сих пор сохранилось чудо-дерево со стволом березки и кроной черемухи. А еще сохранилась виноградная лоза.

Но встречаются на территории санатория объекты, которым только предстоит обрести второе дыхание. Например, неопрятное здание заброшки, так восхитившее меня, — это бывшая водолечебница. В планах санатория его реконструкция. А восстанавливаемый бревенчатый коттедж — не что иное как, бывший дом — флигель Леонида Пастухова, второе жилое здание усадьбы Пастухова. Экскурсовод на фотографии показала, каким он был красивым, нарядным, с прелестным балкончиком. После пожара от дома лишь фундамент остался, вот на его основе и возводят новое здание.

Вообще, конечно, очень классно, что санаторий восстанавливает былое великолепие дачи Пастухова, заботится о сохранении истории. Интересная, легкая и познавательная получилась прогулка. Нам очень понравилось.

СЕЛО ГРИГОРЬЕВСКОЕ (25.03.2017)

Во второй половине дня, после обеда и процедур, съездили в село Григорьевское. Добирались все на том же автобусе № 191. Стоимость в 2017 году составляла 8 руб./чел.

Григорьевское — село в Ярославском районе Ярославской области, расположено по обеим сторонам трассы Ярославль — Тутаев — Рыбинск. Казалось бы, оно ничем не отличается от других подобных сел нашей глубинки. Но, как оказалось, Григорьевское — село историческое, старинное, к тому же, с ним связано значимое событие. Правда, в те далекие времена село называлось несколько иначе — Егорьевское. Но это сути не меняет.

Как мы знаем, начало 17 века омрачила польско-литовская интервенция (или русско-польская война 1609–1618 годов) — вооруженный конфликт между Россией и Речью Посполитой, в ходе которого польско-литовские войска на два года (с 1610 по 1612) оккупировали Московский Кремль. События Смутного времени коснулись всех русских городов, в том числе Ярославля и Ярославского края. Среди них: гибель царевича Дмитрия в Угличе, ссылка Марины Мнишек в Ярославль, организация второго ополчения под предводительством Минина и Пожарского в стенах нашего Спасо-Преображенского монастыря. Защитники Родины мужественно отстаивали свое Отечество, и, хотя наш город находился в тылу, случались битвы и на Ярославской земле. Например, из учебников истории мы помним сражения на реке Сити (современный Некоузский район) и на Туговой горе в Ярославле.

Осенью 1608 года поляки вторглись в Ярославль, город был для них стратегически важен, как северный форпост на пути к столице. Интервенты прочно укрепились в городе, сам пан Лисовский наводил свои порядки из стен захваченного Спасо-Преображенского монастыря. Целью поляков был захват всех северных, но пока еще непокоренных городов: Вологды, Тотьмы, Галича, Солигалича, Белоозера, Костромы.

Тем временем в Вологде начало собираться народное ополчение для освобождения покоренных русских городов, которое воевода Михаил Скопин-Шуйский поручил возглавить Никите Васильевичу Вышеславцеву. Ополчение вышло из Вологды в феврале 1609 года и направилось на юг. 3 марта оно освободило город Романов (современный Тутаев), 16 марта двинулось к Ярославлю. К этому времени в его рядах было до 40 тысяч воинов — многие жители из освобожденных населенных пунктов присоединялись к ополченцам. Освободительному движению пришлось пробиваться с боями, путь до Ярославля они прошли только за 22 дня.

7 апреля 1609 года войско Никиты Вышеславцева остановилось возле села Егорьевского (ныне — Григорьевское). Именно здесь должен был состояться решающий бой. Навстречу ополченцам вышел начальник польского гарнизона пан Тышкевич со своим отрядом. Вышеславский оказался хорошим стратегом и, используя военные хитрости, разгромил польский отряд. Интервенты стали отступать и были полностью перебиты, а сам Тышкевич бежал. Узнав об этом, поляки спешно покинули Ярославль, и на следующий день туда торжественно вступило ополчение Вышеславцева. Так что, своим освобождением наш город обязан именно Григорьевскому, небольшому селу с героической историей.

Выйдя из автобуса, мы отправились на небольшую прогулку. Хотя, честно говоря, гулять здесь особо негде. Обычные деревянные домики, уставившиеся окнами на дорогу. Грязный снег на обочине, подернутая льдом канава, заросшие сухим кустарником палисады, тянущиеся к небу свечки берез и тополей.

Кафе, шиномонтаж, пара магазинов в новодельных кирпичных зданиях. Саркастической усмешкой выглядела вывеска «Бар-бистро» на продолговатом унылом здании. Всегда удивляет, как любят наши современные «купцы» все иностранное. Наверное, органичнее бы смотрелись вывески «Трактир» или «Рюмочная», опять же, для туристов-иностранцев экзотика. А бистро разве кого удивишь?

У магазина нашли, наконец-то, памятный камень — валун с крестом и мемориальной табличкой, установленный в 2009 году в честь 400-летней годовщины битвы у села Григорьевское. На табличке написан поясняющий текст: «Здесь, в селе Григорьевском 7 апреля 1609 года ополчение северных городов под командованием воеводы Никиты Вышеславцева наголову разбило польский отряд Тышкевича. На следующий день интервенты оставили Ярославль. Началось освобождение русской земли». Приятно, что жители Григорьевского чтят историческую память села. Только, много ли людей знает об этом событии (я, признаюсь, сама прочла о нем только, когда собирала информацию об окрестностях санатория, планируя недалекие вылазки). Вряд ли водители пролетающих мимо машин остановятся здесь, подойдут к валуну, молча постоят, чтя память предков. Что же, за них это сделаем мы. Я прикрываю глаза, представляя кровавую битву. Тогда тоже была весна. И белоствольные березы тянули свои ветви к высокому голубому небу в кружевах легких облаков. И также таял на обочине снег. То ли от яркого весеннего солнца, то ли от горячей, только что пролитой крови. Сколько их, безымянных, лишь небу известных защитников нашей Родины полегло в боях на Ярославской земле? Для того чтобы мы вольготно отдыхали в санатории и спокойно гуляли по окрестным местам.

В селе Григорьевском есть еще одна достопримечательность. Это церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которая была построена в 1809 году на средства прихожан. Храм каменный, беленький, очень изящный. Вокруг центральной темной главки, возвышающейся на стройном резном барабане, расположены еще 4 главки — над приделами. Колокольня — квадратная, невысокая, трехъярусная, также увенчана главкой, украшена полуколоннами. Декор храма скромный, лишь портик все с теми же полуколоннами придает миниатюрному храму некую торжественность. В храме 2 престола: во имя Рождества Пресвятой Богородицы и во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Особенно почиталась икона Николы-чудотворца, который является, в том числе, покровителем всех путешественников, то есть — и нас. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была закрыта в 1941 году, в советское время здесь располагались гараж, склад, котельная. Лишь в 1994 году храм был передан Русской Православной Церкви, началось его восстановление. Сегодня церковь выглядит очень мило. Такая по-провинциальному хорошенькая, душевная. Внутрь не попали — было уже поздно.

Обратно снова возвращались пешком. Мимо весеннего березового перелеска, кажущегося медовым в лучах заходящего солнца. По дороге с плывущими по предвечернему небу кудрявыми облаками. Вдыхая терпкий весенний воздух с ароматом печных дымков, слушая хрустальную тишину, лишь изредка нарушаемую проезжающими мимо машинами. Шли по дороге с весной.

По времени вышло 40 минут обычным шагом. Движение — жизнь. Гулять — полезно, особенно на свежем воздухе.

ТУТАЕВ (26.03.2017)

Сегодня воскресенье, день, свободный от процедур. А, значит, можно выполнить последний пункт нашей культурной (краеведческой) программы. Мы собираемся в город Тутаев. Логистику просчитать не сложно, главное — подгадать время автобуса № 191 (едет минут 5–8) или идти пешком до Григорьевского. А дальше — до Тутаева есть несколько вариантов, разных как по цене, так и по времени в пути. До Григорьевского мы доехали на знакомом автобусе № 191 (на этот раз взяли 6 руб./чел.). Вскоре подошел автобус № 158 до Тутаева, правда, ехал он через поселок Константиновский, отсюда время в пути — 40 минут, цена — 47 руб./чел.

Тутаев — районный центр, город Ярославской области, входит в число населенных пунктов, включенных в Золотое кольцо. Первоначально было 2 города, расположенных по обе стороны Волги. Город Романов, основанный во 2-й половине 13 века углицким князем Романом Владимировичем. И Борисоглебск, упоминания о котором встречаются еще раньше, сначала как о Борисоглебском поселении, куда сбежала часть ярославцев, спасаясь от татаро-монгольского нашествия, потом как о Борисоглебской рыбацкой слободе. В 1777 году Борисоглебская слобода была преобразована в город Борисоглебск — уездный центр Ярославской губернии. В 1822 году оба населенных пункта по указу Александра I были объединены в единый город Романов-Борисоглебск. После революции, в 1918 году город решили переименовать в Тутаев — в честь красноармейца Тутаева И.П., погибшего во время белогвардейского мятежа в Ярославле. Вопрос о возвращении городу красивого исторического названия периодически поднимается, но пока что все остается без изменений.

Считается, что Романовская сторона — более интересная, красивая, аутентичная. Хороши наши провинциальные городки летом, что и говорить! Мы там были в знойном июле 2010 года, заглянули в тогда еще работавший музей банковского дела «Домъ на Новинской», посмотрели все храмы и купеческую архитектуру, а потом переправились на Борисоглебскую сторону на пароме. В Тутаеве есть серьезная проблема — отсутствие банального моста. Поэтому переплывать Волгу приходится либо на пароме и лодках (летом), либо на катере на воздушной подушке (зимой). Мы приехали на Борисоглебскую сторону, по ней и гуляли, а противоположным живописным берегом лишь любовались издалека. И хотя Борисоглебская сторона позиционируется как современная (хотя и была основана раньше Романовской), здесь тоже есть, что посмотреть.

Правда, с первых шагов современный Тутаев не кажется интересным. Кирпичные типовые дома, новодельные замки-коттеджи с намеком на провинциальную пафосность, магазины, вывески, дороги, машины, мусор на обочинах. И ни капли историчности.

Но чем дальше углубляешься в центр, к Волге, тем аутентичнее выглядит город. Уютные улочки обрамляют хорошенькие деревянные домики в резных наличниках, стеснительно прячущиеся за стволы старых берез и раскидистых елей. Тянет печным дымком. Высокое весеннее небо приветливо раскинулось над старинным городком ярко-синей шалью. Словно купчиха, принарядившись, вышла воскресным утром на променад. Милые сердцу провинциальные пейзажи, от которых так сладостно замирает сердце. Россия, моя деревянная, березовая, душевная Россия, как же я тебя люблю!

Тутаев — как город Золотого кольца, может похвастаться достопримечательностями. В основном, это, конечно же, храмы — Русь церковная. Надо понимать, что каких-либо особых инфраструктуры, комфортности, креативности, необычности и прочих культурных изысков от Тутаева ждать не надо. Вот душевность — это, пожалуйста. В центре увидели карту с достопримечательностями — уже хорошо. Так как в Тутаеве мы уже бывали, причем, на обеих сторонах, особых планов у нас нет. Просто погулять. А вот туристам, впервые приехавшим в город, эта схема наверняка пригодится.

Первая (и самая главная на Борисоглебской стороне) достопримечательность, к которой мы вышли, — прекрасный Воскресенский собор (1652–1678 годы). Он был построен на месте обветшавшего деревянного храма Бориса и Глеба, по названию которого и именовалась слобода. Это пятиглавый четырёхстолпный двухъярусный храм на подклете, обнесенный галереей, с двумя крыльцами. Классика любимого на ярославщине 17 века, зрелый стиль. Поражает богатый декор церкви: фигурная кладка, изразцы, росписи на ложных закомарах. Изящную аркаду окон дополняют полуколонны и ширинки. На просторной территории, обнесенной красивой оградой со Святыми воротами, также находится небольшая шатровая колокольня. Высокий и массивный желто-белый храм, украшенный кружевной каменной резьбой, увенчанный мощным темно-зеленым пятиглавием, несомненно, хорош. Прекрасно смотрится как со стороны города, так и с Волги. Кстати, Воскресенский собор не закрывался при советской власти, поэтому в нем сохранилось внутреннее убранство, иконостас и фрески.

Зашли внутрь — полюбоваться шикарными росписями. Храм был расписан в 1680 годах артелью ярославских художников. Фрески отличаются большим числом повествовательных сюжетов, их можно подолгу рассматривать, словно книгу читать, точнее, Библию. В галерее — темы Ветхого завета: жизнь Адама и Евы в Раю, Всемирный потоп, разрушение Вавилонской башни, а также история крещения Руси князем Владимиром. В самом храме представлены евангельские сюжеты и потрясающая по своей детальности картина Страшного суда. Я снова надолго перед ней зависла — это мой любимый сюжет в храмовых росписях.

Народу много — воскресенье. В церковной лавке купили магнитик с вечерним видом храма за 40 рублей. Немного странно это. Все никак не привыкну: ну, не сочетаются у меня в голове святыни и коммерция. В такие моменты думаю, что церковную архитектуру лучше смотреть снаружи. Любоваться внешним убранством, не заходя внутрь, чтобы не удивляться. Или не расстраиваться. Но этот случай не для Воскресенского собора — его потрясающие росписи надо обязательно увидеть.

За Воскресенским собором — крутой спуск к Волге, длинная лестница со смотровыми площадками.

Отсюда открывается лиричная панорама на противоположный берег — Романовскую сторону. На холмах снег уже сошел, желтые пригорки в остатках пожухлой травы, кружево тонких ветвей деревьев, голубое небо, домики, маковки храмов — русская весна, родные просторы. На глаза наворачиваются слезы. Может, от влажного речного ветра? На Волге, как всегда, ветрено. Романовская сторона вообще славится своими церквями. Не Суздаль, конечно, но все равно их достаточно для небольшого городка.

Самая красивая — Казанско-Преображенская церковь (1758 год). Высокий храм алого цвета, с небесно-голубым пятиглавием, массивным крыльцом и высокой шатровой колокольней. Красивый, нарядный, видный. Интересно его расположение — кажется, что церковь словно спускается с крутого обрыва к реке. Бежит навстречу. Встречает. Эффектно смотрится именно с воды или с противоположного берега. Храм — сказка. Храм для любования.

Спускаемся по лестнице к Волге. Совершенно акварельные пейзажи. Волга уже вскрылась. Лазурь неба отражается в густой сини воды. Вдаль убегают перелески, скачут беззаботными оленятами по горбатым холмам: с горки — на горку. Идем по сырому песку. Вода щекочет камушки. Кое-где по берегу можно увидеть пласты жесткого наста — снег уже стал прошлогодним, скоро от него останется лишь воспоминание. Тишина. Лишь где-то вдалеке, на крутом берегу, там, где дома — город, лают собаки да орут петухи. Может, весну призывают? Народу никого. Идем вдвоем. И Волга с нами — течет, бежит. А еще увидели теплоход «Москва», неуклюже разворачивающийся посредине реки. Вроде до открытия навигации еще рано? А он поплыл по направлению к Ярославлю. И мы пошли, только в противоположную сторону, подниматься по лестнице.

Бесцельно идем по улочкам, сворачивая куда-то наугад. В таких прогулках есть особая прелесть. Никуда не спешишь. Просто наслаждаешься. Провинциальными видами. Теплой погодой. Весной. На смену деревянным домикам приходят добротные купеческие особнячки. Даже отреставрированные. В одном из них, продолговатом, желтого цвета, располагается местный краеведческий музей. Мы сегодня в него не пойдем. Погода хорошая, хочется просто бродить по городу.

Рядом — вход в сквер, обозначенный алой табличкой с большими буквами «СССР». Это и есть «Парк СССР» — пример, как можно туристически-интересно обыграть обычный, ничем не примечательный скверик. Заходим. По бокам асфальтовой дорожки с редкими лавочками — березки в лужах, на мокрой земле — следы подтаявшего снега. Гипсовые грязно-белые скульптуры: пионеры, бюсты политиков и писателей. Под ногами у традиционного Ильича — яркие искусственные цветы. Есть даже импровизированная выставка «ретро-автомобилей» выпуска прошлого века. Грязновато и не ухожено, конечно. Немного грустное зрелище. Летом здесь получше, позеленее.

А нам пора идти на остановку. Заглянули в «Fix price», купили мне забавную полосатую шапку с кошачьими ушками-бомбошками и зеленый чай в пакетиках — как видно из названия магазина, все по фиксированным низким ценам. Люблю эту сеть — там всегда можно найти какие-нибудь смешные вещицы.

Вот такая у нас получилась поездка — прогулка. На самом деле, Тутаев намного интереснее. Город для любителей патриархального уюта, российской глубинки и церковной архитектуры. Сторона малиновых звонов. Которые находят отклик во влюбленном в провинцию сердце.

Возвращались из Тутаева на автобусе № 161к, следующем до улицы Волгоградской в Ярославле. Вообще-то, как видно по номеру, он «короткий», только с одной остановкой. Но нам повезло, водитель согласился остановиться в Григорьевском, домчал за 15 минут, стоимость — 59 руб./чел. А дальше немного подождали и прекрасно доехали до санатория на любимом автобусе № 191 все за те же 6 руб./чел. Обожаю я нашу провинцию — здесь все еще живет коммунизм в лучшем смысле этого слова!

РАССВЕТЫ

На сегодняшнее утро я задалась целью — сфотографировать рассвет. Ведь, если верить рассказу экскурсовода, Красный холм оттого и назван так, что сказочно красиво выглядит в первых лучах восходящего солнца. Одного я не учла: с нашего балкона хорошо любоваться чудесным весенним закатом. А солнце-то встает с противоположной стороны! Я специально завела будильник на 6 утра, встала, но удалось заснять лишь нежно-розовую полоску рассвета, плавно переходящую в светлую голубизну неба. За окошком рождается прелестный мартовский день — ясно, слегка морозно, белоствольные березки на полянке пританцовывают на проталинках. Вот так, ранними утрами потихоньку вместе с последним снегом отступает старуха-зима, и все отчетливей слышны звонкие песни вступающей в свои права весны.

Потом еще несколько раз с переменным успехом пыталась ловить рассветы. Удивительно, но каждый день они были совершенно разными! Как и мои личные впечатления.

Проснулась около 6 утра. За окном опять зима. Все белое, снег метет, тихо падает на ветви белоствольных берез, покрывает узорчатыми салфетками еще вчера бывшие черными проталины. Ну, вот, снова не получилось рассвет поймать — небо укуталось тучами. Такой вот серо-белый карандашный рисунок.

На следующий день встала по будильнику в 6.05. Наконец-то утро выдалось ясным — можно попытаться сфотографировать рассвет! Было бы теплее, вышла бы на улицу, а так пришлось ловить солнышко через окно на лестнице. Зрелище, конечно, завораживающее — в рождении нового дня всегда есть что-то мистическое. Небо прелестно в своем прозрачно-голубом одеянии с розоватой кромкой по подолу — горизонту. Диск солнца, сияющий расплавленной золотой монетой, запутался в кружеве ветвей. И так романтично выглядит подсвеченная ранними лучами башенка особняка Пастухова, что невольно начинаешь фантазировать, как много лет назад в такое же мартовское утро смотрел купец на родные просторы, на матушку-Волгу, встречал с надеждой новый день, не думая, что вскоре эта идиллия закончится.

Солнце довольно высоко поднялось. Я не учла, что день прибавляется, будильник-то был заведен для встречи рассвета два дня назад. А сегодня надо было встать еще раньше. Но все равно я очень довольна, что увидела это чудо. Правда, так и не поняла, действительно ли холм окрашивается чарующий красками рассвета или это лишь красивая легенда. А денек стоит славный. На небе — ни облачка. Березки за окном выглядят чуть янтарными — такой колер дарит им весеннее солнышко. Лишь макушки покачиваются. Наверное, на улице холодно, и снова ветер.

Новое утро — новый рассвет. Проснулась в 5.50 по будильнику. Муж уже смотрел ТВ — с прибавлением дня и встаешь невольно раньше. Погода ясная. Пошла на лестницу фотографировать рассвет. Он еще красивее, чем вчера. Солнце только начало подниматься, на горизонте красивые розовые облака, перистые, с переливами. А с балкона открывается изумительный вид на парк: розоватые березки в лучах восходящего солнца. Вот теперь действительно нашло свое оправдание название холма, на рассвете он красный — и потому, что утопает в нежном золотисто-розовом свете, и потому что это очень красивое зрелище!

Ну, и сюда же добавлю несколько кадров заката — уж больно красиво он смотрелся с нашего балкона. Каждый вечер любовались.

* * *

Последний вечер. Уезжать немного жаль, я так привыкла к этому укладу жизни, что и не представить, что в жизни может быть как-то иначе, что не надо спешить на процедуры, что не будем ежедневно плавать в бассейне, сидеть в красивом ресторане, смотреть на изобилие шведского стола и есть вкуснейшие блюда. Да, к хорошему быстро привыкаешь. Но жизнь жестока — отдохнули, набрались сил, подлечились, и вот пришла пора возвращаться. На улице темно, тихо. Ветер прекратился, снег не метет. Народ редкий прогуливается. Прошла свой традиционный круг. Собаки лают. Впечатление — деревня. Хорошо здесь. Совсем другая жизнь на отдыхе в санатории, чем обычно. Другие интересы, приоритеты. Думаешь лишь о том, как спланировать свое время: процедуры, еда, прогулки, отдых. Никаких нервов и переживаний. Все спокойно, по заранее спланированному графику. Такая жизнь по мне, когда никуда не спешишь, ничем не загоняешься. У группы «Утро над Вавилоном» (проекта панк-группы «Соломенные еноты») есть песня со словами: «Пора открывать заповедник для неприспособленных к жизни людей». Таким заповедником стал для меня санаторий «Красный холм».

Как ни странно, для себя я уяснила, что отпуск — это не обязательно поездки по разным городам и дальним странам. Нередко после таких приключений возвращаешься с мыслью: «Вот бы еще недельку отпуска, чтобы отдохнуть от такого отдыха!». Настоящий отдых — это, прежде всего, отпуск, проведенный с пользой, помогающий восстановить силы измученного организма и душевное равновесие. Отпуск в санатории родной области, да еще в таком качественном, как «Красный холм», тем более, при наличии проблем со здоровьем и нервного стресса на работе — это отличная идея для путешествия и, конечно, отдыха.

P. S. Большое спасибо всему коллективу санатория «Красный холм» за качественную организацию отдыха, медицинскому и обслуживающему персоналу, сотрудникам ресторана — за прекрасное обслуживание, вежливость и оперативность. Также хочется выразить благодарность терапевту Ромах Ольге Сергеевне, врачу по лечебной физкультуре Розе Тагировне, косметологу Каменской Марии — за внимательное, чуткое и небезразлично отношение, высокий профессионализм, живое участие в жизни пациента и желание помочь. Особенно хочется поблагодарить заведующую физиотерапевтическим отделением Пирову Наталью Петровну — за золотые руки, бережное отношение и внимание, заботу, отзывчивость, качественное и очень профессиональное выполнение процедур, готовность пойти навстречу и просто за то, что она — грамотный специалист и просто замечательный человек!

Март 2017 г. — август 2020 г.

Спасибо за внимание!