Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:20

Болгария Сентябрь 2013

Были времена, когда любой уважающий себя феодал развешивал в своём замке целые картинные галереи с портретами своих предков. Чем больше было таких живописных полотен — тем старше был род и этим гордились. Известные живописцы ценились.

Шло время, изменялся мир. Французский живописец Деларош (1797- 1856), говоря про фотографию, писал: «Живопись умерла с этого дня». Но даже в наше время живопись и фотография существуют, занимая каждый свою нишу и не вытесняя друг друга.

Если сравнить создание живописных полотен с производством, то сначала картины создаются, затем выставляются для показа, а самы заслуженные и наиболее понравившиеся концентрируются в художественных галереях.

У меня в Болгарии всё получилось с точностью до наоборот. В Старом Несебре набрели на картинную галерею.

Картины болгарских художников

Художественная галерея была закрыта на обед. В последнее время в России многие магазины работают без обеда, но от туристов в Болгарии людям тоже надо отдыхать.

В магазинах Несебра вместе со всячиной, рассчитанной на запросы туристов, мы тоже увидели живописные полотна.

Картины болгарских художников

В Созополе нам повстречались несколько палаток с картинами,

Картины болгарских художников

но вот продавцы не желали засветиться на фотографиях заезжего туриста и тихо ускользали в зоны, куда объектив фотоаппарта не дотягивался.

Картины болгарских художников

Очень интересно выглядели картины фентезийного стиля.

Картины болгарских художников

Эти картины были не типичны для уличных художников, которых мы встречали в Бургасе и Солнечном Береге.

Ведь когда увидели уличных художников, то создаваемые на глазах прохожих картины были другими.

Картины болгарских художников

На потеху туристам во многих курортных городах прошлого века появилась такой симбиоз, как рисование портретов с фотографий. Но местным властям некоторых европейских городов не нравились уличные художники и, начиная с последнего десятилетия прошлого века, их начали вытеснять из многих европейских городов. Было запрещено рисовать на улицах в Мюнхене, Кельне, появились регламенты в Париже и Барселоне для желающих рисовать на улицах.

А вот в Болгарии уличных художников никто не гоняет. Может законы другие или существуют патенты на занятие этой деятельностью, точно сказать не могу. Когда мы прохаживались по Бургасу в промежутке между автобусами при поездке из Солнечного Берега в Созополь и обратно, то возле туристического информационного центра повстречали уличного художника.

Картины болгарских художников

Помимо рабочего процесса запечатлели момент, когда художник отдыхал.

Картины болгарских художников

Создание картин — это процесс творческий и во многом интимный, многие живописцы не любили показывать свои незаконченные шедевры вплоть до их завершения, а Репин даже после выставки своих картин в галереях старался подправить их Памятник Репину. Художник: реальность, парадоксы и мистика.

Психологически трудно под взгядами зевак творить шедевры.

Картины болгарских художников

И самое главное — возразить художники не могут, ведь они сами выбрали трудную судьбу — рисовать в общественных местах.

Картины болгарских художников

Непросто заниматься творчеством, когда рядом сидят и контролируют твою деятельность.

Картины болгарских художников

В болгарском Солнечном Береге в центре города я насчитал более десятка уличных художников, рисующих портреты с фотографий.

Картины болгарских художников

И сюда по количеству портретов, развешенных вокруг творящих картины, услуга востребована.

Картины болгарских художников

При этом многие художники не копируют один к одному фотографию, а где-то улучшают, где делают картину на основе нескольких фотографий.

Картины болгарских художников

Да и навряд ли киноактёр Джонни Депп приезжал в Солнечный Берег, чтобы позировать в киношном наряде пирата Карибского моря.

Картины болгарских художников

Портрет, созданный художником, интереснее как сувенир, чем просто фотография.

Картины болгарских художников

Стереотипы в наших мозгах сидят крепко. Но художников — мужчин на слуху много, в отличие от женщин-художников, хотя в Саратове у меня есть знакомые женщины-художники.

Нашёл статистику 2015 года (может быть есть более свежая). В среднем около 30% занимают сольные женские экспозиции в расписаниях мировых музеев.

В Солнечном Береге среди уличных художников были как мужчины,

так и женщины.

Картины болгарских художников

Главное — они несли радость людям. И это замечательно!