Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Татьяна — была сегодня 8:42
Мира, любви и здоровья!

Ойтин-Гольштейнская Швейцария. Ойтинский замoк — принцесса София Ангальт-Цербская

Ойтин, Маленте — Германия Март 2020

Вплоть до марта на моей туристической карте Гольштейнской Швейцарии оставалось пустое место: Ойтин (Eutin)и Маленте (Bad Malente).

Поэтому на выходные 7-8 Марта, когда выбор был за мной (с условием, чтобы недалеко ехать), то я сразу же вспомнила о нереализованных планах!

Природный парк Гольштейнская Швейцария с 200 озерами — один из самых красивых курортных уголков Северной Германии и назван в честь одноименного региона Шлезвиг-Гольштейн (Schleswig-Holstein) между Любеком и Килем.

Процессы ледникового периода сформировали сегодняшний ландшафт Гольштейнской Швейцарии с ее холмистой местностью и многочисленными озерами и реками.

Три центральных места в Гольштейне — Ойтин (Eutin), Маленте (Malente) и Плён (Plön).

В субботу 7 Марта 2020го была отлично — солнечная погода!

От вокзала до центра 5–10 минут пешком и вот главная площадь (Markt, Eutin).

Marktplatz Eutin — Рыночная площадь в центре города, окруженная со всех сторон гостевыми, жилыми и коммерческими зданиями, преимущественно с гипсовыми фасадами, ратушным комплексом, частично с надворными постройками, в центре мемориал в виде обелиска:

Памятник расположен на рыночной площади Ойтина и окружен квадратной клумбой.

Белые мраморные плиты с именами погибших солдат (Франко-прусская война 1870–1871 годов, спровоцированная прусским канцлером Отто фон Бисмарком и формально начатая Наполеоном III, закончилась поражением и крахом Франции, в результате чего Пруссия сумела преобразовать Северогерманский союз в единое Германское государство):

1 из 2

Построенное первое здание в Ойтине (Ратуша 1789 — 1791 гг.) с оштукатуренным фасадом в стиле классицизма стало образцом для многих фахверковых домов фасадной части улицы:

Ратуша 1791 года и придворная аптека 1635 года расположены на большой рыночной площади.
Романская церковь Св. Михаила (St. Michaeliskirche) с наклонной башней XII века
Романская церковь Св. Михаила (St. Michaeliskirche) с наклонной башней XII века

От Peterstraße в центре поверните направо на Lübecker Str. и прямо минут через пять увидите Geburtshaus Carl Maria von Webers — фахверковый дом конца 18 века, в котором родился сын придворного дирижера и городского музыканта — Карл Мария фон Вебер:

1 из 2

Карл Мария фон Вебер, композитор «Freischütz» («Вольный стрелок») родился в Ойтине в 1786 году.

Мемориальная доска на его доме рождения, двухэтажный фахверковый дом (адрес: Lübecker Str. 48, 23701 Eutin), а сейчас «Вебер Кафе» («Carl Maria von Weber Cafe»).

Хотя он только провел свое детство здесь…

1 из 3

К сожалению, во внутрь мы не попали, все места были зарезервированы какой-то компанией и нас вежливо попросили выйти, мы только заглянули, но фото сделать не решились…

Лучшие годы Ойтина были в 18 и 19 веках. Например, художник Иоганн Генрих Вильгельм Тишбейн, который увековечил своего друга Иоганна Вольфганга в известной картине «Гете в Кампаньи», работал и провел свою жизнь в городе:

Фото из интернета
Фото из интернета

Говорят, что Гёте называл Ойтин «Северным Веймаром»…

От кафе Вебер идём через парк в замок Ойтин — Lindenallee.

Более двухсотлетние липы в замковом саду Ойтина придают тропе неповторимый характер:

Ойтинский замoк (Eutiner Schloss):

Главной целью для нас, конечно, был замок в Ойтине!

Он так крепко связан с историей Россией, что не посетить его, бывая там, просто кощунство!

Итак, кроме красивого и огромного парка, к сожалению в марте ещё не цветущего, и огромного озера около замка, сам дворец снаружи выглядит скромно, хотя со временeм его и украсили двумя угловыми башенками и на входе одной в стиле барокко, но он больше похож на огромную виллу с живущей там большой семьей.

Историю возникновения из Википедии пересказывать не буду, скажу лишь, что она началась аж в далёком 1156 году! За его длинную историю случались и пожары, и перестройки, и пристройки, но вид свой он сохранить старался.

До 18 века в замке, как описывают историки, жизнь проходила монотонно и строго по расписанию дворцовых этикетов, пока российская царица Елизавета, дочь Петра Первого, не начала искать для осиротевшего племянника (сына ее сёстры Анны Петровны — Петра III) невесту.

А как вы знаете из истории государства Российского, выбирали женихов и невест в основном из Европы и чаще всего из Германии.

В итоге в 1745 году принцесса София (Sophie Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg) получила в мужья наследника российского престола.

А в этом замке жил ее дед и родилась ее мама Иоганна Елизавета, где она провела своё детство и сама София, будучи девочкой, не раз бывалa в нем.

Да и первое знакомство с будущим женихом Петром III и будущей императрицы Екатерины II произошлo именно в этом месте!

Вот такая история!

1 из 2

Он находится всего в нескольких шагах от центра — прямо на озере Ойтинa — Гросер-Ойтинер-Зе (Großer Eutiner See):

Großer Eutiner See - Большое Ойтинское озеро
Großer Eutiner See - Большое Ойтинское озеро

Ойтинский дворец (Eutiner Schloss), который расширился с 13 по 16 века и был перестроен после пожара в конце 17 века, в настоящее время является музеем.

Наша самостоятельная экскурсия прошла через великолепные барочные залы и залы с множеством оригинальной мебели и картин (10 евро на человека) — а это внутренний дворик:

1 из 2

Сразу на входе не пройдёте мимо Шлосскирхе (Schlosskirche).

Двухэтажная Эмпоренкирхе (Emporenkirche) — самое старое помещение во дворце, хоть и пострадала от пожара в 1689 году, но не так сильно, как другие комнаты.

Здесь темновато, но можно обратить внимание на алтарь с копией Рембрандта — «Снятие с креста»:

1 из 2

Ну, а потом сразу куда? Конечно на аудиенцию! В первую​ приемную комнату (VorzimmerStrackzimmer):

1 из 2

Der Rote Salon — Комнaта для аудиенций — так называемый Красный салон с шелковыми обоями из Версальской мастерской от 1740 года:

И ещё: не забывайте смотреть на потолки!

Ранний лепной потолок около 1720/21 года демонстрирует мощную орнаментальную архитектуру, основанную на моделях Карла Марии Поцци и сохранивших аллегорические фигуры с высоким рельефом, работу Карло Энрико Бренно — «Похищение Европы» (Raub der Europa):

1 из 2

Das Europazimmer — Европейский зал.

Das Tapetenzimmer — Будучи прихожей к большой столовой, «Kомната обоев» имела функцию социальной комнаты.

(Обои, конец 18 века, Франция):

Das Gottorfzimmer — Комната Готторфа с мебелью конца XVIII века:

Der gelbe Salon — Желтый салон в углу между северным и восточным крылом замка, симметрично структуирован с четырьмя дверями и лепными портретами с печью классического стиля и потолочная лепнина от 1720-х года.

Das Speisezimmer — Столовая в северо-западной угловой башне с шкафами и фарфоровой посудой на полках конца 18 века:

Der Rittersaal -Рыцарский зал.

Главная комната северного крыла — большой рыцарский зал.

Две круглые картины с аллегорическим прославлением князя-епископа Кристиана Августа были перенесены на простой лепной потолок:

Портрет Екатерины Великой в зрелые годы, написанный датским живописцем Виргилиусом Эриксеном, долгое время работавшего и творившего в России в годы ее правления:

А это портреты царицы Екатерины II и царя Петра III, которым на момент бракосочетания было по 14 и 15 лет:

Das Gobelinzimmer — в Гобеленовой комнате — вязаное настенное покрытие с парковыми пейзажами с фигурами из версальской мастерской около 1750 года:

Das Paradebett — Парадная кровать была создана около 1760 года и состоит из окрашенного и позолоченного дуба. Навес изготовлен из красного и золотого шелка из Лиона.

Даже при том, что король Пруссии Фридрих II никогда не спал в кровати, которая была сделана для него, она все же достигла известности. В некоторых сценах фильма «Кабаре» с Лизой Минелли в главной роли, кровать можно рассмотреть:

Die Kachelküche — Изразцовая кухня служила частной чайной кухней и выложена плиткой из Дельфта в Нидерландах.

Плитка была индивидуально раскрашена вручную. Существуют различные мотивы, которые повторяются, но отличаются в деталях из-за ручной работы:

1 из 2

Конечно, я только вкратце рассказала вам, вернее пробежалась по дворцу. На самом деле мы провели там пару часов, расхаживая по многочисленным комнаткам и залам и рассматривая картины давно ушедших художников…

Мой совет — желательно посетить, особенно если остановитесь в Любеке на пару дней. Ведь от него можно без пересадок и всего за 22 минуты доехать на электричке.

1 из 2

Ну, а мы, конечно же чуть подуставшие, но довольные, отправились куда? Правильно! Обедать!

В присмотренной заранее по интернету пивнушке. Причём очень раскрученную и известную, выпускающую свой собственный сорт пива — Eutiner Bier.

На рыночной площади есть пивоварня Eutiner с собственным пивом и красивый пивной сад:

А что делает его таким особенным, чья история восходит к 17 веку? А то, что пиво нефильтруется, его варят и подают в соответствии с многовековой традицией домашних пивоварен.

Пиво от пивоварни, где чувство мастера-пивовара важнее любого термометра на пивоваренном заводе, где все еще чувствуется запах сусла, без компьютеров, по-прежнему работают люди, которые поддерживают производство пива от мельничного завода до бутылочного бочонка с душой и телом.

Вот так.

Ну о том, что пиво было вкусное, что даже еду забыли сфотографировать — это ж о чём-то говорит!

1 из 3

Пообедав, мы прощаемся с Ойтином…

…и едем дальше — в отель на ночевку в Бад Маленте.

Всего 5 минут на электричке — и мы в Bad Malente!

Климатический оздоровительный курорт Бад Маленте расположен в центре природного парка Гольштейнской Швейцарии и предлагает тем, кто ищет расслабления, здоровый и мягкий лечебный климат в сочетании с широким спектром возможностей для здоровья и занятий спортом.

Вот наш отель:

Hotel Dieksee — Collection by Ligula

вид с нашего балкона
вид с нашего балкона

Маленте находится между двумя озерами: Келлерзее (Kellersee) и Дикзее (Dicksee).

Площадь перед причалом, рядом с железнодорожной станцией красиво оформлена — она называется Diekseetrerrassen, потому что она выходит на озеро:

1 из 2

Здесь есть очень хороший ресторан, прямо на воде, Fischerhütte, с множеством вкусных рыбных блюд, прямо возле этой рамки для фото справа — мимо его не пройдёшь…

….а напротив вот такой симпатичный дом:

И ещё здесь есть своя Русалка!
И не обязательно в Копенгаген ездить:

Diekseepromenade — Дикзее набережная:

1 из 3

А вот можно просто так посидеть и понежится на солнышке:

Сам город большой исторической ценности не представляет, вот покажу Ратушу- обыкновенное современное здание:

Выделила бы колбасную коптильню, редкость в нашe время, ведь все уже производится массово, а тут симпатичная такая и рядом с Ратушей в центре:

Конечно, сюда надо приезжать и просто гулять, летом кататься на лодочках и дышать свежим воздухом:

Эпилог

8 марта 2020го года, возвращаясь домой на электричке, после чудесных двух дней, чувствовалось, что в воздухе летает какое-то напряжение… может быть оно было только в моей голове? Не знаю…

Но ощущалось, что наступает что-то неприятно неотвратимое… и ты не можешь ему противостоять…

5 месяцев не хотелось читать ничьих рассказов на Туристере, а тем более писать этот отчёт о праздничной поездке на 8 Марта…

Когда мы приехали домой, сын и дочь с семьей пришли вечером с цветами и подарками меня поздравлять.

«Что с вами?»

Был первый вопрос.

«Вы впервые такие напряжённые и не радостные»

Что им было ответить… тогда никто не знал, что через пару дней в Германии будет введён карантин, а позже и маски в общественных местах…тогда мы ещё не знали, что будем бояться обняться с внуком и сидеть с детьми на расстояние 1,5 метра в кухне, встречаясь тайком, чтоб соседи нас не заложили…

Сейчас кажется, что все уже позади и жизнь налаживается, есть что рассказать на Туристере, хотя не то, что хотелось бы… не получилось. И не мы тому виной…

Продолжение следует… и это настраивает на позитивную волну!

Всем здоровья!