Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была сегодня 18:28

Сочи — Россия Октябрь 2019

Человек, хоть раз побывавший в горах летом, больше не задается вопросом: «Зачем». Он помнит то пьянящее чувство (и припасенное игристое тут не при чем), когда после долгой прогулки под облаками перед тобой открывается такой вид, что заставляет потерять дар речи.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Треккинги — не только модное, но и очень полезное увлечение современных покорителей вершин. Я не про тех, у кого в послужном списке значатся Эльбрус и Аннапурна, я о простых смертных. Таких как вы и я.

И идеальное направление, как по мне, курорт Красная Поляна. Здесь понравится и опытным путешественникам, и начинающим ЗОЖ-никам, и фанаткам Instagram. И пока вы идете к кассе подъемников, расскажу что к чему.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Курорт Красная Поляна (тот самый, что недавно звался Горки Город), расположен на нескольких высотных уровнях. Приехать на авто, электричке, или прийти пешком можно на уровень Поляна 540. Тут расположены все главные туристические приманки — демократичные апартаменты, ТРЦ с аквапарком, парк Времена Года, рестораны, всевозможные активности и даже Казино.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Вдоль курорта тянется горная река Мзымта. Если последуете ее течению, набережная выведет вас и к Газпрому, и к Розе Хутор. Я такой путь прошла лично и многократно, всем поклонникам приятных комфортных прогулок очень рекомендую.

Остановиться на ночлег тут классно, а вот задерживаться надолго не советую. Все же лучшее, что есть на Красной Поляне, это горы. А за ними нужно взмыть повыше.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Итак, тарифы на прогулки в облаках. Для проезда на канатной дороге вам понадобится билет, и их стоимость прилично отличается. Самый крутой маршрут — тот, о котором расскажу я, идет по тарифу «Панорама Красной Поляны».

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Маршрут сложносочиненный: вы поднимитесь на высоту +2200, немного спуститесь к природному горному амфитеатру Цирк 2, затем вновь взмоете к пику Черная пирамида, высшей точке курорта. Да что я так долго рассказываю, сами все смотрите!

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Кстати, по этому тарифу вам доступны все пересадки, локации и интересные достопримечательности на маршруте. К примеру, на уровне + 1460 метров расположен один из красивейших сочинских потоков воды, водопад Поликаря.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

На высоте +1460 метров над уровнем моря проходит классный и простой эко-маршрут «Реликтовый лес».

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

А если вы немного прогуляетесь от канатной дороги уровня +2050, встретите поля рододендронов и водопад Медвежий.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Но для начала советую все же подниматься к вершине блаженства — пику Черная пирамида. Ее высота +2375 метров над уровнем моря. Это как если бы вы опустились на самое дно Черного моря, и даже немного глубже.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

В горах есть незыблемая примета: подниматься вверх надо утром. Потому что какая бы идеальная видимость и ясность не сопровождала ваш завтрак в 8:00, сильно не факт, что горы будут также благосклонны и после обеда. Потому, руки в ноги, и вперед. Ровно в 9 ноль-нуль вы должны стоять у кассы подъемника, и бойко ответить барышне за стойкой, куда поднимаетесь.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Итак, что же можно успеть за один день? Для начала вас ждет подъем к уровню Поляна 2200. Именно здесь расположена самая красивая (я настаиваю) панорамная площадка в окрестностях Сочи. Ее козырь в обзоре, который обеспечивается вокруг своей оси — на вершины Кавказских гор, поселки и курорты, долину реки Мзымта, и кромку моря на горизонте. Площадка так и зовется, Панорама 360 градусов.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Вот так площадка предстанет перед вами, если вы вдруг научились летать…

Фото с официального сайта курорта
Фото с официального сайта курорта

А это уровень для тех, кто ходит по земле. Обратите внимание: здесь намного прохладнее, чем на побережье. И если вчера я загорала на пляже Имеретинки, сегодня вспомнила Туристер добрым словом. В очередной раз:)

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Именно здесь понимаешь людей, навсегда и безвозвратно подаривших свое сердце горам. Иногда от бомбического великолепия скал, облаков и бескрайних просторов на секунды забываешь дышать.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Но лучшее еще впереди. Уже от панорамной площадки видны уникальные природные особенности курорта Красная Поляна — природные горные амфитеатры Цирк 1 и Цирк 2.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

По ним вас прокатит канатная дорога, кресельного открытого типа. Местные достопримечательности — поляны реликтовых рододендронов (цветут только в июне—июле), горная часовня и панорама пика Черная пирамида.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Кстати, от горной часовни, по стрелочке, спуститесь к водопаду Медвежий. Мы в октябре застали лишь остатки былой роскоши — погуглите его весенние фото, но прогулка все равно классная.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Высшей точкой прогулки станет подъем на гору Черная пирамида.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Спускаясь, не пропустите промежуточные станции, каждая из них предлагает массу активностей и интересностей. Отдохнуть под бокал вина, перекусить или просто перевести дух можно на уровне Поляна 960. Многие предпочитают здесь же и остановиться на ночлег. Кстати, если не особенно располагаете деньгами-временем, подъемник сюда — самый бюджетный вариант почувствовать аромат гор.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

На что еще рекомендую обратить внимание. Не игнорируйте эко-тропу Реликтовый лес — маршрут совсем простой, но очень приятный. Прогулка по сказочному лесу, где вас сопровождают деревья-великаны, папоротники в рост человека, сосны, убегающие в облака — где еще такое увидишь?

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

На маршрут закладывайте не менее часа, особенно, если планируете устроить привал и медитацию. На второй эко-маршрут, Аибгинский родник, мы уже не успели. Так что мой вам совет номер два: правильно рассчитывайте время и силы.

Тропами горного Черноморья. Курорт Красная Поляна

Это то самое правило, которому я сама следую нечасто. Потому что отпуск в горах — это вдохновение, полет мечты, сказочный миг единения с вечностью. А они регламенту не подчиняются:)

в Сочи