Турист Виктор (grau59)
Виктор
сейчас на сайте

Энгельс — Россия Август 2015

Заглянул в 2014 году на празднование Дня города бывшего Покровска, а нвнешнего Энгельса, и порадовался увиденному Сказки старого Покровска. По проторенной дорожке в 2015 году отправился в городской парк Энгельса — чем же удивят покровчане (энгельсцы)? И снова попал в сказки на этот раз по мотивам произведений русских и советских писателей. Сказочные пенсонажи сменяли друг друга, а после предсталения наступал черёд песен и танцев.

Действо разворачивалось на различных площадках и повсюду одновременно поспеть было невозможно. Честно пытался попасть и хотя бы глазом глянуть на каждую площадку. Калейдоскоп фотографий отражает мои набеги на различные сказочные площадки.

Так начинали «Сказку о золотой рыбке» разноцветные и развеселые ведущие.

Новые сказки старого Покровска

Эти девчушки им помогали.

Новые сказки старого Покровска

После показа сказки были организованы игры с детьми

Новые сказки старого Покровска

и фотографирование в виде любимых персонажей.

Новые сказки старого Покровска

Неподалёку развернулось предстваление про Буратино.

Новые сказки старого Покровска

Клоун и по совместительству рассказчик рассказал и показал зрителям суровую сказочную быль про простого плотника папу Карло,

Новые сказки старого Покровска

про непростые взаимоотношения его деревянного сыночка Буратино с жившим за нарисованным очагом сверчком, хозяином кукольного театра Карабасом-Барабасом,

Новые сказки старого Покровска

котом Базилио и лисой Алисой.

Новые сказки старого Покровска

Не обошлось, естественно, без черепахи Тортилы и её верных лягушат.

Новые сказки старого Покровска

А Мальвину вместе с её другом Пьеро я отловил за кулисами, если быть точнее — за нарисованным очагом в каморке Папы Карло, где вне всякого сценария росли деревья городского парка.

Новые сказки старого Покровска

Посмотреть начало действия, происходящего в выдуманной стране, созданной воображением энгельссого писателя Льва Кассиля, помешали официальные лица, дружно это начало посмотревшие и дружной толпой шагающие дальше. А на сцене летнего театра звучала музыка, песни и танцы.

Новые сказки старого Покровска

За всем этим наблюдает строгий капитан.

Новые сказки старого Покровска

Проходя мимо Цветочного города, где обитает Незнайка и другие коротышки, действия не застали. А когда возвращались назад, то уже сказка закончилась и персонажи весело выплясывали и играли с малышами. Да и размеры их были вполне нормальными. Только что-то не признал я многих из них. Одного из друзей Винтика или Шпунтика я узнал по комбинезону, правда юный механик был один, Доктора Пилюлькина по халату.

Новые сказки старого Покровска

Незнайку по его знаменитой шляпе, а вот кто-рядом с ним вытанцовывает — не понял. Да и эти две яркие особы в моей памяти никаких имён не всколыхнули.

Новые сказки старого Покровска

Выросли мы из детсва, персонажей не помним. Раньше хоть можно было внукам книги читать, а теперь дети чуть ли не с пелёнок берут в руки гаджеты.

Дальше была сценка, если так можно в туристической среде высказаться — кишмиш-курага. Своеобразное ассорти из сказок Эдуарда Успенского. Почтальон Печкин, кот Матроскин и пёс Шарик, неведомо где потерявшие Дядю Фёдора.

Новые сказки старого Покровска

Играющая на гармошке кампания из крокодила Гены, Чебурашки и старухи Шапокляк.

Новые сказки старого Покровска

Да и просто юных певиц безо всяких сказок,

Новые сказки старого Покровска

под чью музыку весело зажигали девчонки сбоку от сцены,

Новые сказки старого Покровска

а юная мамаша устраивала фотосессию своему ребёнку.

Новые сказки старого Покровска

К домовёнку Кузе мы опоздали, сказка уже закончилась.

Новые сказки старого Покровска

А это, как мы поняли, Баба Яга. Вполне симпатичная особа, и чего это на неё наговаривают.

Новые сказки старого Покровска

Остальные персонажи из окружения Бабы Яги завлекали детей, перевязывали им ноги и вместе с ними бегали.

Новые сказки старого Покровска

Было место на этом празднике литературных героев место для фантастики на тему «Тайна третьей планеты». Профессор Селезнёв со своей дочкой Алисой и археологом Громозекой дают интервью.

Космические пираты Крыс и Весельчак У такие милые,

Новые сказки старого Покровска

что я не удержался и сфотографировался с Крысом.

Новые сказки старого Покровска

И конечно здесь была масса

космических танцев.

Новые сказки старого Покровска

После завершения представления Алиса Селезнёва учила танцевать местную молодежь новым танцевальным веяниям с далёких планет.

Новые сказки старого Покровска

Замечательно, когда люди любят свой город

и не стыдятся этого.

в Энгельсе