Турист Иван Кучин (Ivan_Kuchin)
Иван Кучин
был 4 февраля 2023 7:36

Берлин — Германия Октябрь 2019
Привет, Берлин!

Столица Германии для меня всегда была очень привлекательна. Помню, в детстве, мои родители ездили в Берлин по туристической путевке и после поездки очень долго вспоминали город в очень экспрессивных выражениях. Тогда я понял, что в Берлине мне надо непременно побывать. Со временем пришло понимание, что многие города способны вызвать восхищение и кроме городов есть еще очень много мест, где непременно нужно побывать. Но Берлин засел в душу и сидел там до того самого момента, пока колеса самолета не коснулись посадочной полосы — все, я в Берлине!

Привет, Берлин!

По правде говоря, мое первое посещение Берлина состоялось в 2010 году и было вынужденным, тогда проснулся в Исландии вулкан с труднопроизносимым названием Эйяфьядлайёкюдль, поменявший планы многих путешественников. Но это, конечно, не в счет. Во-первых, было не по плану, во-вторых кратковременно и, в-третьих, в то время было чем озаботиться, кроме знакомства с городом.

Привет, Берлин!

В этот раз все было не так. Во-первых, был какой-никакой план, во-вторых, времени было побольше, хотя, конечно, все равно недостаточно, и, главное, в третьих, это была поездка специально для знакомства с Берлином.

Привет, Берлин!

Сначала план был простой — пройтись по всем достопримечательностям города. Но, уже на этапе составления такой план не выдержал критики. Невозможно в таком городе за разумное время осмотреть все. Стали выделять основное. В Рейхстаг надо? Конечно! В Подстам? Само собой! В Пергамский музей? Однозначно! А в технический? Ну да, как же без дойче техник-то! А кари-вюрст поесть? Да это вообще не обсуждается! В общем, много всего интересного.

Привет, Берлин!

Не придя к общему мнению на этапе обсуждения, решили план усложнить — сначала приехать в город, осмотреться там, погулять, впитать атмосферу, а потом уже решить что делать. Из-за этого мы пропустили все возможности попасть в купол Рейхстага. Хотя посещение германского парламента и бесплатное, время там нужно бронировать заранее. На сайте есть специальный раздел с возможностью выбора времени. В сезон можно забронировать время месяца за три вперед, а в незесон можно поближе, но почти никогда не удается записаться в тот же день. Есть еще возможности для групп, но это был не наш случай, и для посетителей ресторана в Рейхстаге со средним чеком 40 евро на человека. Но даже и эти две возможности мы упустили, пустив процесс планирования на самотек, поэтому пришлось ограничиться только прогулками вокруг.

Привет, Берлин!

На самом деле, понятие «вокруг» следует трактовать в расширенном значении. Пешком мы обошли почти весь центр (не за один день, конечно), побывав в интересных местах. Берлин — большой город и, казалось бы, это вовсе не место для пеших прогулок на открытом воздухе, в отличие, скажем от Альп. Но это, нас это не смутило. Ведь парков, общественных пространств и других интересностей там тоже предостаточно.

Привет, Берлин!

А наличие удобного, разнообразного, регулярного и, что важно, понятного городского транспорта сильно облегчало перемещение по городу.

Привет, Берлин!

Ну, раз уж речь зашла о транспорте, то стоит отметить один из моих «пунктиков» по поводу немецкой техники. Когда-то я работал в немецкой компании и все удивительные и хорошо работающие вещи сопровождались комментарием: «German engineering» и таким взглядом, полном гордости и превосходства, ну типа для них это естественно, не то что для всех остальных. Ну вот, Берлин, на мой взгляд, яркое подтверждение этого тезиса. В области общественного транспорта — точно. Его много, он везде, он удобный, интегрированный в городскую среду и в нем может разобраться совершенно посторонний человек, даже без знания немецкого. Ну, natürlich!

Привет, Берлин!

Много всего есть в Берлине, где я теперь смогу поставить галочки, но, пожалуй, самое большое впечатление на меня произвела панорама Пармского музея. Это такой музей одной картины, художника Ядагара Азизи.

Привет, Берлин!

Панорама представляет в ракурсе 360 градусов античный город Пергамо. В панораме масса сцен реальной (по представлениям ученых и самого художника) жизни, для которых позировали сотни современных моделей на берлинской киностудии. Наблюдение происходит с высокой вышки, установленной в центре полусферы. Все сцены вписаны в реальный ландшафт, в котором меняется освещение, имитируя день и ночь. Звуковое сопровождение также усугубляет эффект погружения — слышно как горит костер с жертвенным быком, как говорят на рынке, доносятся отголоски спектакля на сцене, пение птиц, раскаты грома.

Привет, Берлин!

В общем, гигантизм с размахом, и это прекрасно.

Привет, Берлин!

Конечно, другие места тоже осмотрели. Все было интересно, но отдельно останавливаться на них не буду.

Привет, Берлин!

Но еще большее впечатление произвел Потсдам. Хотя, уместно ли рассказывать про пригород, в материале о Берлине? Возможно, будет лучше посвятить этому отдельный рассказ…

Привет, Берлин!

В общем, мнение о том, что Берлин прекрасен после этой непродолжительной поездки подтвердилось на 100 процентов. По возвращении дочь сказала, что хочет учить немецкий язык и попросила подписать ее на соответствующие курсы. Вроде как хочет ехать туда учиться на пресловутый «german engineering». Не знаю, насколько серьезен этот импульс, поживем — увидим, но сам факт говорит о многом.