Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Ньюпорт Бич — США Февраль 2019

Водопады имеют самые разные категории. И помимо всего прочего бывают сезонные и круглогодичные!

А бывают ещё и неуловимые!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Так вот водопад в заливе городка Дана Пойнт на юге тихоокоенского побережья Калифорнии именно из последних!

Калифорния это пустыня и водопадов этой категории здесь, пожалуй, больше, чем каких-либо других!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Но начнём с того, что находится этот водопад в самом центре курортного городка, падая в залив Дана Пойнт!

Только о его существовании знают совсем немногие и ещё меньше из них его видели!

А всё потому что, он бывает только во время сильных дождей!
Причем, в этом предложении каждое слово ключевое — ВО ВРЕМЯ СИЛЬНЫХ ДОЖДЕЙ!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

По этой причине застать его очень и очень проблематично даже местным жителям, не говоря уже про обитателей соседних городков и тем более тех, что поодаль!

И по этой же самой причине его мимолетной красоты очень мало людей знает о его существовании!

Ведь в этих краях редко бывают дожди! И для огромного количества ежедневно здесь бывающих людей, это просто красивые пальмы около обрыва!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Мы же открыли его совершенно случайно и чисто благодаря природной любознательности и логике!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Как-то прогуливаясь по променаду над обрывом вдоль залива Дана Пойнт, проходя по симпатичному мостику через пересохшее русло, задались логичным вопросом: Если в первой серии на стене висит ружье, значит, в какой-то оно должно выстрелить?!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

К пересохшему руслу наше внимание привлекли крики и смех ребят, прыгающих по камням. И вид этого русла обрывающегося со скалы навел на простую мысль

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

ТО есть… коль есть пересохшее русло, значит когда-то по нему бывает течет вода! А раз впереди обрыв, значит, соответственно, когда -то она с него падает!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Сначала были долгие поиски по сети, потом начались наши бдения дождей!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

И вот тут у нас было, как в том анекдоте от моей покойной бабушки (Царствия ей Небесного): — есть самолетка — нет пилотки! Есть пилотка — нет самолетки! Есть и пилотка, и самолетка — нет погодки!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

На тот момент в Калифорнии бушевала 7-ми летняя засуха и мы застали ее последние особенно свирепые годы. И пошло и поехало — то приезжаем, когда вода уже спала; то дождь ослаб; то он так и не разошелся до состояния водопада; то есть хороший дождь, а нам край надо на работу в другую часть Лос Анжелеса.

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

И вот кто ищет, тот всегда найдет! Удача, видя твердость наших намерений, сдалась и улыбнулась нам!

Мы выехали к водопаду в дождь, который непонятно как шел, то сильнее, то затихал совсем. Но предчувствие было стойким, что в этот раз обязательно увидим водопад в Дана Пойнт.

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Уже когда спускались с горки к порту, как припустил ливень, что дворники не успевали работать, муж сбросил скорость до минимума, ехать было совершенно невозможно.

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

И о чудо! Вот он во всей красе!!! Я собралась выйти в такую жуткую погоду из машины, но муж меня категорически не пускал!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Ну не для того я так долго ловила этот случай и столько сюда ездила, чтобы сейчас сидеть и любоваться потоками воды через окно машины!!!

И пока мы пререкались, ливень так же неожиданно закончился, как только что начался минут 10 назад!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Вроде, подумаешь, что за событие? Ну дождь, ну водопад во время дождя! И что из-за этого бросать всё, подрываться и нестись на край города или совсем в другой город???Но масштаб события для местных жителей становится понятен, когда вспоминаешь, что Калифорния это ПУСТЫНЯ!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Тем временем начал подтягиваться народец из таких же одержимых водопадами, как мы, кто семьями, кто целыми группами.

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Я пулей полетела к водопаду, чтобы успеть не только до него добраться, обойти его, но и успеть осуществить свою мечту — постоять за потоками падающей воды.

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

В основном, из-за сильного дождя все делали фото на память и тут же уезжали! Я одна встречала и провожвлв все новых и новых посетителей и не могла уйти от водопада, пока он не закончился вместе с ливнем!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Та наша самая первая встреча с водопадом была незабываемой по нескольким причинам:

Во-первых, она была необыкновенно долгой, что невероятная редкость для жизни этого скоротечно-мимолетного водопада!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Во-вторых, водопад в Дана Пойнт тогда показал себя во всей красе несколько раз меняя свои обьёмы и скорость падения воды: то он был максимально для себя возможным, то меняя струи воды почти иссякал, чтобы потом снова и снова набирать свою мощь!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

В-третьих, вытекающем из двух предыдущих, мы смогли любоваться потоками падающей воды со всех ракурсов и во всей их красоте!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Я даже умудрилась по мгновенно размокшей тропинке подлезть под водопад и вдоволь надышаться озоном, стоя ЗА потоками воды и любоваться окружающим миром сквозь водную пелену его потока!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

В-четвёртых, в эту встречу мне удалось попасть ко всем его струям! Удача! Настоящая удача!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Ещё перемены интенсивности дождя, позволили мне сделать фото отражения водопада в небольшом озерке, которое он бразует за время свой жизни.

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Уже все последующие разы, когда мы прошлой зимой еще несколько раз навещали водопад в Дана Пойнт, подход к нему перекрывался

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Несмотря на то, что он сам был даже кратно более маловодный, всё равно его огородили высоким забором и на время дождей там дежурили рейнджеры.

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Водопад очень впечатлительный из всех соображений!
Так как обычно это совершенно сухие стены обрыва с живописно растущими рядом пальмами, то народ любит просто полазить по его скалам!

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

И, как это водится в США, оставить свои росписи на камнях, которые особенно становятся выразительными в намоченном виде.

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

В своё время водопад обустроили ливневым стоком и убрали в трубы, которые провели под дорогой и вывели в залив.

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Это позволяет падающей воде образовывать небольшую, но живописную заводь и одновременно регулировать её уровень, т. е. не выходить из берегов и не заливать единственную нижнюю дорогу.

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Которая ведет мимо водопада к пляжу, местному институту океонографии и наверх на смотровую площадку и небольшой экопарк с потрясающими видами на весь залив Дана Пойнт.

Неуловимый водопад в Дана Пойнт. Калифорния

Так что, у нас есть все основания считать этот случай первой встречи с водопадом большой удачей во всех отношениях!!!