Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была сегодня 10:37
сейчас в Москве

Кош-Агач — Россия Сентябрь 2019

Полную машину сумасшедших, сдаётся мне, Господь не часто собирает в дальние авто-путешествия!

Вот мы оказались именно такими взунчиками!

Причём, ни разу не подозревая об этом!

Я просто на пару дней заглянула в Барнаул познакомится с вновьобретенной роднёй через пол века взаимной утраты!

И вот счастливые и расслабленные после вкусного обеда, сидя за столом с видом на сосновый бор, сестра вдруг прорекла:

⁃ А не сгонять ли нам в Горный?

На ее языке это означало — хотите в Горный Алтай?!

⁃ А почему бы и да?!- не раздумывая подскочила я!

Тетушка, приехавшая с Украины погостить, тоже захлопала в ладоши!

Тут, аккурат, и брат из Красноярска подтянулся и его прямо с порога огорошили уже безапелляционным решением — мол, завтра выезжаем, в Горный!

Мой обратный вылет в Москву перенесли на всякий случай на неделю!

А что начало сентября и уже турсезон на Алтае закончился это никого не побеспокоило ни на минуту!

Да и я не включила мозги, что в легком московском прикиде совсем нечего шастать по горам!

Словом, охота пуще неволи! Сказано — сделано!

Выехали без малейшего представления ни куда едем, ни где будем спать и что будем есть, ни где и чем будем заправлять машину, как оказалось, в итоге, самое главное!

Дуракам, говорят, везёт, а теперь точно знаю, что и сумасшедшим тоже!

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

Впрочем, пенять не на кого — мы все четверо в лодке — яблочки от одного дерева!

Так что на ровном месте хватанули такого адреналина от поездочки в Горный, что никому мало не показалось!

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

Не буду описывать все наши приключения, скажу только что аппетит приходит во время еды и мы катаясь на сестринcком джипце Toyota RAV 4 по Алтайским стежкам-дорожкам, вдруг надумали рвануть в Монголию!

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

Но нас тудыть не пустили, так как среди нас затесалась лазутчица-иностранка родная по крови, но по паспорту украинка.

И у неё в Кош-Агаче возникли заморочки с документами и нас развернули обратно.

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

Ну не зря же мы в такую даль прикатили, поэтому опросив местных, что в этой округе кроме плато Укок есть примечательного, решили хотя бы посмотреть Марсовы поля!

Интернет услужливо открывал красочные картинки одну за другой, стыдливо забывая упомянуть о дороге.

Так и не получив ни малейшего представления о предстоящем пути ни в сети, ни у дорожных сторителей, ни у одного из местных знатоков, отправились на авось покорять Алтайский Марс!

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

Дорога туда от Чуйского тракта оказалась ещё тем экстрим-квестом после сельца Чаган-Узун, что от Чуйского тракта по мосту через реку, а потом…. суп с котом…

В итоге это составило 7 км полного бездорожья по степным предгорьям — езжай куда хоШь и куда глаза глядят: ни четкой колеи, ни указателей тебе, ни людей у кого спросить хотя бы направление!!!

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

Короче, чисто по наитию вырулили на одну, вроде, наезженную колею и решили по ней ехать пока хоть куда то не приведёт! Тем более, шансов с неё съехать становилось все меньше!

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

Так и катились вдоль скучных и пустынных пейзажей!

Пока не встретили таких же чудиков, что плевались на все стороны и матерились, ибо они в этом направлении ничего не нашли и сказали, что вот эти окрестные снимки и запостят по своим инстаграмам, как марсовы поля!

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

У нас же оказалось родовой чертой — упрямство! И после этой встречи ещё настырнее единогласно решили ехать до конца! Да вот только не знали сколько ехать и куда?

День начал клониться к вечеру, топливо стало напоминать о желании пополниться! А впереди по-прежнему, грусть-тоска!

На авто-палубе начали возникать сомнения и разногласия, разброд и шатания, мол, и фиг с ними с этими марсовыми полями, чем толкать пустую машину всё это расстояние обратно или того хуже попасть в дождь и тогда куковать здесь всю зиму до лета!

И вдруг, как вперёд смотрящий вижу, что по правому боту замаячило нечто отдалённо напоминающее земли Юго-Запада США!

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

И я уверено скомандовала: Вперёд к победе коммунизма! Мы у цели!

Моя родня сколько не вглядывались в окружающее пространство не могли понять, о чем речь!

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

Но я, насмотревшись на пейзажи Юты, Аризоны, Невады и Калифорнии, уже точно знала, что Марсовы поля близко!

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

И точно, минут через 10 по голой степ, напротив уже по-осеннему низкого солнца, привело нас к тому, что назвали здесь Марсовыми полями!

Общему нашему разочарованию не было предела!

Нашему взору предстало совсем не то, что народ постит в интернете под кричащим названием МАРС, как поля с цветными и преимущественно красными холмами!

То ли нам невозможно как неповезло, то ли есть ещё какие то места с таким же названием, то ли надо иметь кучу времени, чтобы иметь возможность углубиться на несколько километров в горы, то ли искусство фотошопа и кадрирование сотворили чудеса и с этим уголком планеты Алтай, вводя в заблуждение любителей экзотики!

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

Наша родственная компания в тот момент не нашла ответа на эти ТО ЛИ…

Нам было не так обидно, как встреченным нами горе-туристов, так и не нашедших Марса, что мы, вроде как, без дела в этих краях слонялись, не попав в Монголию! Вроде как по пути заехали посмотреть на местные красоты.
А вот они специально сюда ехпли… Это совсем печалька…

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

Я бы могла сказать, что кто не видел ничего круче паренной репки, будет в восторге, но мои родные не бывали пока на Ю-З США и не видывали тех объемов экзотической красоты и тоже все хором разочаровались на разные лады и стороны!

Так что совсем не впечатлившись небольшим и не очень красочным зрелищем решили ехать обратно несолоно хлебавши!

А главное, опасаясь куролесить по незнакомой пустынной местности в полной темноте, подгоняемые неожиданно сгустившимися тучами и внезапно налетевшим уроганным ветром, поторопились выбраться обратно из этой п-пы мира на Чуйский тракт, чтобы начать поиски более менее приличной заправки, а потом уже думать, где преклонить буйны головушки на ночь

Поиск Марса на Алтае (Кызыл Чин)

На тот момент мы дружно и хором вынесли такой вердикт: что лет через миллион — другой, когда солнце, ветер и вода сделают свою виртуозную работу, эти места, возможно, дадут фору Ю-З США и будут стоить того, чтобы потратить на их осмотр столько времени, усилий и топлива!

P. S. уже изучив эту тему в спокойной обстановке дома, я поняла, что не в сезон уже перекрывают доступ к Марсу-2. А вот он то, видимо, в основном и нужен!

К тому же, скорее всего, чтобы увидеть те краски, что маячат в сети, Марсовые поля наскоком не возьмёшь и мимоходом их красот не увидишь! Им, однозначно, должен быть посвящен минимум целый день пеших маршрутов, чтобы углубиться подальше в горы в серьезной туристической экипировке!

Но будем живы — не помрем и ещё, Бог дас вернемся в те края за настоящим Марсом!!!

в Кош-Агач