Турист Na-Tasha (Na-Tasha)
Na-Tasha
была 21 ноября 2020 20:03

Шри-Ланка Февраль 2015

И так, мечталось о белом песочке, бирюзовой водичке, легендах о пиратах. Но рублик хватил кондратий, его заколотило в судорогах от которых судороги начались у меня, пиастры и пираты остались в мечтах, а в реальности нарисовалась Шри-Ланка…

Цейлон — слезинка Индии

Довольно давно я ходила вокруг да около этого острова, но никак не могла решиться, да и сейчас засев в инет за инфой, я то и дело хваталась за сердце. Отзывы были конечно разные, от ужасных от которых пропадал аппетит на несколько дней, до восторженных, но и восторг был своеобразный, от него веяло душком марихуаны или чего там курят. В общем, ещё до отлёта я поняла что туда я категорически не хочу, но отступать было поздно.

Цейлон — слезинка Индии

В феврале прямые рейсы перестают летать на Шри-Ланку, так что перелёт был с пересадкой, через Дубай. Авиакомпания Эмирейтс, по сервису без нареканий, но вот посадка в Коломбо, когда лайнер подпрыгнул так что у меня чуть голова не отлетела, оставила странные чувства. Первые впечатления от аэропорта не плохие, ожидала чего то худшего, а так всё быстро, визы я делала дома (30 дол. В аэропорту на месте 35) . При покупке тура заказала индивидуальный трансфер так как начиталась в отзывах что до Бентоты автобус идёт часа 4 по дороге вдоль побережья, а на машине по платному автобану это займёт часа 1.5 — 2. Так и вышло, долетели меньше чем за 2 часа. Наш отель отделяла от городка река, на маленьком пароме мы переплыли её и оказались на территории «Центара».

отель Центара

Хотя слово — «территория» явно преувеличенно, как раз её то и очень не хватало, слишком узкая коса между океаном и рекой на которой находится отель.

Цейлон — слезинка Индии

Особенно это заметно по утрам, отель был под завязку, народа тьма и тут понимаешь как мало места, погулять негде, по большому счёту территория состоит из одного бассейна и всё. Мы ходили в соседний отельчик Бентота Бич, вот там очень миленько, много места, единственное что под окнами проходит железная дорога, а так как движение на ней довольно оживлённое (поезда очень часто ходят) да ещё переезд который постоянно трезвонит, вот не знаю, мешает это или нет, особенно по ночам. А так, в Бентоте Бич прошла полная реконструкция и получился (я надеюсь) совсем классный отель. Номер в «Центаре» мне показался немного темноват, у нас был Делюкс с видом на океан, но комната была на первом этаже и никакого океана из окна мы не видели. Из питания я заказывала только завтраки, побоялась что будет акцент на местной кухне с её специфическими блюдами, но зря, было полно европейских блюд, всё разнообразно, вкусно, без нареканий. Так же ходили в рыбный ресторанчик при отеле «360», свежайшие морепродукты, обалденно вкусно и удивляло что в любое заказанное блюдо входил салат и супчик (бесплатно) , я иногда наедалась этим салатиком и супом, а заказанное блюдо уже не лезло (порции большие от души).

обед в отеле Центара
обед в отеле Центара

пару раз кушали в ресторанчиках городка, дешево и вкусно, а главное без последствий, чего я очень боялась. Минус походов в городок это приставучие местные, я такого нигде не видела, к вам пристраивается человек и сопровождает везде — вы в лавку он стоит вас ждёт, вы в ресторанчик он стоит вас ждёт, постоянно что то говорит, что то пытается «впаривать», отвязаться НЕВОЗМОЖНО! Даже когда говоришь — уйди, так и идёт рядом! это бесило невероятно, ну зачем нам кузнец?! нам кузнец не нужен! Из -за этого не хотелось лишний раз куда то выходить. Хорошо что они оставались за забором, к отелю не подходили.

Цейлон — слезинка Индии

Если кого интересует шопинг, то тут полный алес капут, даже лавки с сувенирами какие то бедненькие и мало их. А вот пляж шикарный!!!! Пустой, никого нет, ни местных, ни коров, ни собак, да и туристы редко там появлялись, поэтому чистота кругом. Правда поплавать в океане вряд ли получится, волны слишком сильные, кувыркает так, что только успевай держать плавки, а то можно выйти на берег с голой попой

пляж у отеля
пляж у отеля

Народ собирается по вечерам чтобы посмотреть закат, а закаты восхитительны! Я раньше думала что самые красивые закаты на Санторини, а теперь понимаю что самые красивые на Шри-Ланке.

Цейлон — слезинка Индии

Обычно после того как солнышко скроется за горизонтом, быстро наступает темнота, здесь после захода солнца небо ещё долго переливается невероятными красками, от нежно розового и оранжевого, до густого фиолетового.

Цейлон — слезинка Индии

Очень, очень красиво! Сумасшедшие место для медитации!!!! Ну и конечно разве можно представить Шри-Ланку без экскурсий! Правда экскурсий в привычном нам понимании здесь почти нет. Расстояния не маленькие, а если учесть что средняя скорость даже на машине не больше 30–40 км в час, то дорога занимает по 6 — 8 часов и это в одну сторону. Обычно люди берут дней 5–7 экскурсионку, а потом отдых на побережье. Мы этого не знали, поэтому после покупки тура начались лихорадочные поиски приемлемых для нас во времени экскурсий. Я списывалась с людьми которые только вернулись со Шри-Ланки, с русскими гидами живущими там, с местными гидами говорящими на русском, ничего толкового мне предложить никто не мог. Я не хотела многодневных разъездов по стране,. да и после экскурсионки по Италии зубы сводило от воспоминаний. В идеале хотелось 2 дня потратить на Сигирию и Канди, потом пару дней отдохнуть и 2 дня на чайные плантации, водопады, горы. Все в один голос говорили, что так невозможно, предлагали 4 дня 3 ночи подряд, но меня это не устраивало. В итоге я всё же добилась чего хотела у нашего туроператора Натали-турс(тогда ещё был жив курилка), правда стоило это почти в 3 раза дороже (все экскурсии индивидуальные) . Первая экскурсия у нас была — Сигирия, Канди, слоновый питомник Пинавелла, ботанический сад. Сигирия огромная скала на вершине которой располагался дворец. Сразу скажу, восхождение было мучительным для меня.

Сигирия
Сигирия

Я ещё дома настраивалась на это, но действительность превысила все ожидания! Когда у подножья я посмотрела вверх, куда нужно было добраться, у меня закружилась голова, а если учесть что с высотой я не дружу совсем, то мне предстоял подвиг. Уже после нескольких минут подъёма я поняла, что сейчас потеряю сознание, пришлось поворачивать назад.

фрески Сигирии
фрески Сигирии
последний этап подъема на Сигирию
последний этап подъема на Сигирию

Было так обидно, подруга ушла вперёд, а я сидела под деревом и чуть не плакала, тут меня нашёл наш гид и спасибо ему огромное, он взял меня за руку и тянул на верх, если бы не он, я не дошла бы точно. Жара была невозможной, духота, у меня закладывало уши и сердце колотилось так, что казалось его слышали проходящие мимо люди. Не помню как добралась до верха, конечно наверху красиво, но мысль что ещё спускаться доводила до дрожи. Я конечно совершила этот подвиг, но в памяти остались только мучения от восхождения, сомнительное удовольствие.

мы на вершине Сигирии.
мы на вершине Сигирии.
с высоты Сигирии
с высоты Сигирии

Следующая остановка была в Канди, мы посещали Храм Зуба Будды. Самого зуба мы конечно не видели, да его кроме монахов никто не видит, хотя однажды сделали исключение для нашей Валентины Терешковой.

Храм Зуба Будды в Канди.
Храм Зуба Будды в Канди.

После мы отправились на отдых и ночёвку в очень милый отельчик в горах. Виды которые там открывались просто потрясающие, мы стояли на балконе и просто не могли оторваться, особенно волшебно было вечером, когда солнце село, небо заиграло невероятными красками, всё это на фоне гор, а внизу раскинулся Канди, кипела жизнь, переливались тысячи огней, а едущие по дорогам машины с такой высоты казались стекающей лавой.

отельчик в Канди
отельчик в Канди
Канди
Канди

С утра у нас было посещение ботанического сада, вот здесь осталось ощущение какого то обмана. Нас провели вокруг центральной поляны и всё… Правда мы увидели пьяную аллею, где ёлки растут вкривь и вкось, дерево которое посадил Николай II и Гагарин, зашли в павильон с орхидеями, на всё хватило минут 40, при этом сад очень большой, там можно целый день гулять.

в ботаническом саду Пьяная аллея ёлок.
в ботаническом саду Пьяная аллея ёлок.
свадьба в ботаническом саду
свадьба в ботаническом саду
дерево посадил Николай II
дерево посадил Николай II
дерево посадил Гагарин.
дерево посадил Гагарин.

Затем поехали в слоновий питомник Пинавелла. Туда попадают раненые и больные слоны, слонята оказавшиеся сиротами. Их лечат, выхаживают, заботятся, ну и развлечение для туристов. На этом первая экскурсия закончилась и полдня мы ехали назад в Бентоту.

слоновий питомник
слоновий питомник
Цейлон — слезинка Индии

Езда по дорогам Ланки, я вам скажу, это отдельная песня. Если говорить что они едут как их левая пятка зачешется, не соблюдая никаких правил, ничего не сказать! По первости у меня глаза на лоб лезли от страха, иногда чисто инстинктивно я отклонялась от двери машины. Когда вы выскакиваете на встречку, а на вас несётся огромный автобус или грузовик, а ваш водитель ещё и сигналит чтобы ему уступили дорогу и разъезжается в миллиметрах друг от друга — это сильно! Под конец хотелось придушить нашего Шумахера, а подруга сказала что у неё появился клок седых волос. После этого мы пару дней отдыхали, купались, ходили на негнущихся ногах после восхождения на Сигирию и с новыми силами на новый экскурс. Вторая экскурсия это Нувара Элия, чайные плантации, водопады и поход на плато Хортон. Нувара Элия это городок высоко в горах где выращивается чай.

чайные плантации
дорога к чайным плантациям.
дорога к чайным плантациям.

Климат тут другой, в основном идёт дождь и из-за этого Нувара называют Маленькой Англией, зато для чая это благо. Чайные плантации везде, куда не кинь взгляд — чай. Собирают его в большинстве своём выходцы из Индии, получают мизерные деньги, поэтому с удовольствием фоткаются с туристами за небольшую сумму. Конечно, не обошлось без посещений чайных фабрик, но здесь это было очень кстати. Я накупила домой чая, настоящего! Муж, большой любитель зеленого чая, сказал, что это лучший из того, что он пробовал.

чай.
чай.
сборщики чая
сборщики чая

После был водопад Ромбода, вообще водопадов на Шри-Ланке много, особенно они красивы после сезона дождей когда реки полноводны, тогда зрелище восхитительное.

водопады

Затем нас отвезли в отель в Нувара Элии откуда в 5 часов утра мы должны были стартовать в поход. Берите с собой толстовки (по утрам в горах прохладно) и на всякий случай плащик или дождевик. Весь день и всю ночь шёл сильнейший ливень, я уж думала накрылся наш поход, но встав в 4 утра увидели звездное небо, ну и хорошо. До плато добирались 1.5 часа на машине, уже в горах встретили рассвет. Ну это вообще как говориться ноу комент! Одни олени в рассветном тумане чего стоят! Какая то мистическая картина, как будто открылся портал в другое измерение и ты среди сказочных персонажей, ощущение нереальности происходящего!

олени на плато Хартон
олени на плато Хартон
на плато Хортон
на плато Хортон
это место называется - край света.
это место называется - край света.

И вот начался сам поход, по началу, когда дорога была по прямой, это даже весело и интересно, но потом

когда дорога превращалась в американские горки было уже не так весело. Нам сказали что маршрут рассчитан на 7 километров, мне показалось что все 30. Последнюю часть я уже не шла, а тащилась, с частыми остановками и валяниями на траве. Да уж, походы это не для меня, точно! Но зато впечатлений выше крыши!

вдалеке пик Адама.
вдалеке пик Адама.

Для себя поняла, что Шри — Ланка это не пляжный — купальный отдых, за этим наверно в другое место. Шри — Ланка для тех кто любит смотреть, узнавать что то новое, кого не пугают многочасовые пешие прогулки. А ещё я поняла, что хоть и было тяжко иногда, но Ланка для меня не одноразовая страна, будет возможность я вернусь туда с удовольствием!