Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

Пунта-Аренас — Чили Январь 2020

Пунта-Ареенас — город в Чили. Административный центр одноимённой коммуны, провинции Магальянес и области Магальянес-и-ла-Антарктика-Чилена. В переводе с испанского название означает «песчаный мыс». Такую информацию вы сможете прочитать в Википедии о самом южном континентальном городе планеты.

«Самый южный», но здесь вы не найдете на пляжах праздных отдыхающих, подставляющих тела под лучи южного солнца. Город встретил нас пронизывающим ледяным ветром и летними температурами около 7–10 градусов.

Пунта — Аренас для нас стал отправной точкой круиза, где с группой ученых мы наблюдали за китами и конечным пунктом путешествия по чилийской южной Патагонии.

Шла третья неделя большого чилийского путешествия. Наш «багаж» значительно пополнился географическими и природными достопримечательностями, а также яркими эмоциональными впечатлениями. Тем не менее мы не могли оставить без внимания город, который был важным стратегическим пунктом на берегу Магелланова пролива.

«Холодный прием» южного городка

И именно с этой точки зрения, мы начали знакомство с Пунта- Аренас. Дорога с красивыми морскими видами и разноцветием береговой растительности, вела нас в форт Бульнес, расположенный в 62 км к югу от Пунта-Аренас.

«Холодный прием» южного городка

На 51 километре, мы делаем короткую остановку у монумента, обозначающего равноудаленную точку между Южным полюсом Антарктиды и городом Арика на границе с Перу — северные ворота страны. А так как Чили утверждает, что его антарктические территории простираются вплоть до Южного полюса, это место считается географическим центром Чили.

В далеком прошлом, поиски новых земель и, вместе с ними, возможных сокровищ делали регион постоянным пространством для грабежей пиратов, а также посягательств и претензий разных стран на территории вдоль Магелланова пролива. Колонизировать этот регион еще в 1500-х годах, пыталась Испания, в том числе для защиты от пиратов своих кораблей, проходящих через Магелланов пролив. Но созданное поселение Пуэрто Хамбре (в переводе с испанского «Порт голода») практически полностью вымерло от голода, холода и болезней. Единственный выживший колонист был спасен англичанами. Он и поведал о страшных испытаниях и трагическом исходе.

А много лет спустя, в 1843 году на скалистом холме был установлен чилийский флаг, прежде чем Аргентина или другие державы предъявили претензии на эту территорию.

На мысе, с которого хорошо просматривался пролив, из бревен, глины и травяных «кирпичей» был построен форт Бульнес.

Хотя этот мыс идеально подходил для контроля морского движения, расположение оказалось совершенно непригодно для жизни и через пять лет посёлок был перенесен на 60 км севернее, в устье реки Лас-Лимас. Как только люди туда мигрировали, военные силы разрушили и сожгли форт.

Сегодня, там, где начиналась история Пунта-Аренаса, это места притяжения туристов. Форт Бульнес восстановлен, как исторический памятник. Реплика включает в себя церковь, помещения капеллана, тюрьму, пороховой журнал, почтовое отделение и конюшни. Форт был объявлен национальным памятником в 1968 году.

«Холодный прием» южного городка

Но официально территория южной Патагонии не принадлежала ни одному государству. Много лет здесь существовала тюрьма и место, куда приезжали маргинальные личности с темным прошлым. Понадобилось еще тридцать лет и три года, чтобы Договор 1881 года о границе между Чили и Аргентиной, закрепил присоединение территорий к Чили. В Пунта-Аренасе вырос большой порт, значение которого было очень важным до начала эксплуатации Панамского канала.

Мы возвращаемся в Пунта-Аренас — крупнейший город чилийской Патагонии. По дороге к городу, останавливаемся на берегу и наблюдаем за традиционным промыслом местного населения — рыболовством.

«Холодный прием» южного городка

Еще 120 тысячное население города занято на производстве шерсти, на добыче нефти и природного газа, на обслуживании грузовых судов и кораблей чилийского ВМФ. А вот для большинства путешественников Пунта-Аренас служит просто перевалочным пунктом или местом старта к самым замечательным природным достопримечательностям Патагонии и круизам в Антарктиду. Мы были не исключением. Именно из Пунта-Аренас мы стартовали в морской тур «Фотоохоты за китами»

А вернувшись, запланировали знакомство с городом.

И начали с главной городской площади Плаза Муньос Гамеро.

В центре площади установлена бронзовая скульптура Фернана Магеллана. В нижней части монумент окружен скульптурами коренных индейцев. Существует поверье, что если турист прикоснется к свисающей ноге индейца — скульптура по правую руку Магеллана, то, путешествуя по Патагонии ему будет сопутствовать удача, и обязательно будет возможность вернуться сюда еще раз.

«Холодный прием» южного городка

Площадь окружена старинными особняками, которые принадлежали самым известным и знаменитым горожанам периода конца 19 — начала 20 веков.

«Холодный прием» южного городка

«Вы, конечно, знаете Сару Браун?» — спрашивает нас гид, показывая на один из особняков Пунта-Аренас. Мы с мужем удивленно переглянулись. О женщинах с фамилией Браун, мы конечно, наслышаны, но имя — не совпадало с нашими познаниями. А вот в Чили, ни Еву Браун (супруга Гитлера), ни американскую писательницу Сандру Браун вряд ли вам назовут, как известную личность. Но чилийскую предпринимательницу, родом из Латвии (эмигрировала со своей семьей из царской России), которая стала одним из богатейших бизнесменов и основных работодателей в Патагонии, знают все.

Особняк Сары Браун, одно из самых впечатляющих зданий в Пунта-Аренасе. Его строительство свидетельствует о том огромном богатстве, которое приносил овцеводческий бизнес в этом регионе в конце 19 — начале 20 веков. Дизайн Паласио Сары Браун проектировал французский архитектор Нума Майер в соответствии с лучшими парижскими архитектурными канонами того времени. Отделкой здания занимались европейские мастера, специально выписанные для этих целей. Дорогая антикварная мебель также была привезена со Старого континента. На сегодняшний день Паласио Сара Браун включен в список Национальных памятников Чили.

«Холодный прием» южного городка

Вот такие мечты о лучшей богатой жизни манили в эти суровые края эмигрантов со старого света. В Пунта-Аренас можно услышать славянские имена и погулять по хорватским кварталам. К слову, здесь хорватская диаспора одна из наиболее многочисленных. У них есть своя школа, печатные издания, радио, бары, а также спортивный и культурный центр.

Но больше всего в городе меня поразило кладбище, расположенное на четырех гектарах в северной части города, на бульваре Бульнес. Хотя это традиционное кладбище для Латинской Америки, когда вместо могил на месте захоронения вырастают склепы-часовни с надгробиями-произведениями искусства. Кладбище мне напомнило аргентинское кладбище Реколета в Буэнос-Айресе. Но не это меня впечатлило, а его ландшафтное оформление. Оно больше напоминало городской парк отдыха. На кладбище гуляли молодые парочки, играли дети, а группа школьников во главе с учительницей проводили урок истории родного края.

«Холодный прием» южного городка

И здесь не обошлось без упоминания о Саре Браун. Она участвовала в различных благотворительных мероприятиях, в том числе предоставила свои земли для обустройства нового на то время кладбища. Став спонсором строительства, Сара попросила выполнить одно условие: похоронить ее на этом кладбище, внести гроб через главные ворота и после закрыть их навсегда. Сара Браун ушла из жизни в 1955 году. В настоящее время эта дверь закрыта и не открывалась никогда после ее смерти. О кладбище существует множество легенд и одна из них о Саре Браун. Говорят, что каждый год 1 ноября у нее обновляется макияж и прическа.

В 2012 году кладбище Пунта-Аренас, официально известное, как Муниципальное кладбище Сара Браун, было объявлено в Чили национальным достоянием. А по версии телевизионного канала CNN в 2013 году кладбище признано одним из 10-ти самых красивых кладбищ Мира.

А мы продолжаем гулять по городу. Забавные дома, с разрисованными в 3D фасадами. Захочешь зайти в какую-нибудь дверь или заглянуть в окно и, как Буратино ткнешься носом в нарисованный очаг.

«Холодный прием» южного городка

На набережной перед нами предстает памятник первопроходцам «Monumento A Tripulantes Goleta Ancud». Именно они, 20 мужчин, 2 женщины и 1 ребенок в 1843 году с чилийского острова Чилоэ отплыли на шхуне «Анкуд» в направлении Магелланова пролива, чтобы установить чилийский флаг на этих землях. Около половины из этого экипажа останется в Магеллановом регионе с миссией создать постоянное поселение — форт Бульнес.

Но чтобы реально представить эту шхуну «Анкуд», которая была в морском пути 7 месяцев, лучше отправиться в музей под открытым небом «Нао Виктория». Музей находится в получасе езды от города. Основная коллекция музея — это полноразмерные точные копии исторических кораблей, имеющих особое и историческое значение для региона Магалланес в Чили. Реплики были построены с использованием традиционных методов судостроения. Также экспонируются копии оружия и древних навигационных инструментов, документы и книги о кораблях и мастерской по строительству судов.

Шхуна «Анкуд»

«Холодный прием» южного городка

Джеймс Кэрд — это спасательная шлюпка трехмачтового парусного судна, которая принимала участие в спасении экспедиции Эрнеста Шеклтона и команды из 27 человек — участников «Имперской трансантарктической экспедиции» 1914–1917 годов.

«Холодный прием» южного городка

HMS Beagle, бриг-шхуна британского флота, был преобразован в разведывательное судно. Самой известной из трех его поездок была вторая под командованием капитана Фитцроя, вице-адмирала английского Королевского флота. На борту был молодой Чарльз Дарвин. HMS Beagle оставался в Магеллановом районе почти три года. Бриг известен, как корабль, на котором Дарвин начал развивать свою теорию эволюции.

И, наконец,

Нао-Виктория — океанский трех-мачтовый корабль, длиной 27 метров, шириной 7 метров, который был частью флота под командованием Фернандо Магеллана, который обнаружил водный путь вокруг южной оконечности южноамериканского континента. Позже, он был единственным кораблем из пяти, совершившим первое кругосветное плавание и открытием Патагонии, Магелланова пролива, Огненной Земли, Тихого океана и других географических мест.

Нао-Виктория является одним из самых известных кораблей в истории мореплавания.

«Холодный прием» южного городка

Закончился день, а с ним и наше пребывание в Пунта-Аренас, а впереди новые открытия — озерный край Северной Патагонии.

Продолжение следует….

в Пунта-Аренасе