Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была сегодня 20:01

Таормина — Италия Апрель 2019

Таормина (итальянское название Taormina, сицилийское — Taurmina) зацепилась за склон высокой горы Тауро (Monte Tauro), восторженно взирая на бирюзовые воды Ионического моря. Городок этот хоть и небольшой, но известный на весь мир как главный сицилийский курорт. Странный такой курорт, где главным средством, показанным к применению для восстановления пошатнувшегося здоровья, являются «крышесносительные» виды. Кто только из прославленных на весь мир личностей не любовался дивными панорамами, любезно предоставляемыми к созерцанию крошкой Таорминой. Вольфган Гёте охарактеризовал ее кратно, но метко (на то он и гений) — «преддверие рая на земле». Русскую моду на Таормину ввел Николай II, который бывал здесь несколько раз с женой и больным царевичем. «Звезды» нашего времени тоже не обходят Таормину стороной. «Молодожены поселились в красивом курортном местечке Таормина, где они гуляли, обедали в живописных ресторанчиках и осматривали достопримечательности, в том числе древний амфитеатр», — несколько лет назад отечественные СМИ сообщали о медовом месяце знаменитой фигуристки и президентского пресс-секретаря. Как мы могли обойти стороной такое раскрученное место, находясь в Катании, где останавливались на несколько дней в самом конце апреля 2019 года? Долго будет Сицилия сниться Та весна подарила нам новый маршрут, о котором давно мечтали, и дивное туристическое счастье лилось через край. Тогда мы и представить не могли удушающий кошмар злосчастной пандемии, «обнулившей» все наши мечты и чаяния.

Итак, Таормина… Быстренько отметаем железнодорожное сообщение между Катанией и курортной Таорминой, которое навскидку кажется оптимальным вариантом из-за экономии времени и денег. Внимание: лукавство этого способа транспортировки заключается в том, что поезд приходит на станцию Таормина-Джардини (Stazione di Taormina-Giardini), расположенную на берегу моря, и чтобы подняться в высокогорную Таормину, придется пересесть в автобус (дополнительное время и денежки). Междугородний же автобус довезет до места, что безусловно, удобнее. Есть один момент, который не стоит игнорировать, если выберете автобус. В Катании автобусный терминал и кассы находятся в разных местах. Сначала нужно найти кассу, купить билет (лучше туда-обратно при однодневном визите), а только потом идти на посадку. Касса находится в многоэтажке на улице viale della Liberta, рядом с привокзальной площадью. Не пренебрегайте советом. Были свидетелями, как японскую пару, ожидавшую одновременно с нами автобус на платформе, водитель категорически не пустил в салон, так как они не запаслись билетиком, хотя времени было навалом. Комфортабельный Интербус находится в пути примерно 1 час 10 минут. Расписание движения автобусов и стоимость билетов желательно проверить http://www.interbus.it/ В заполненном на четверть автобусе выбираем места, чтобы было удобно рассматривать пейзажи. Посмотреть есть на что! С левой стороны по ходу на всем протяжении пути в окне картинно прописалась гигантская Этна, прячущаяся в облаках. Все взоры пассажиров, разумеется, были прикованы к капризной «курилке», не вынимающей из гигантской пасти свою дымящуюся сигару. Затем автобус начал взбираться на горы, ловко кружа по серпантину, и внимание переключилось на панорамы божественного вида, где господствует морская лазурь, отвесные скалы и крошечные городки, их облепившие. Много раз я хваталась за фотоаппарат, но трудно поймать путный кадр на приличной скорости и при резких поворотах, да еще через стекло. Как же там красиво — ваятель постарался на славу. Мы еще в Таормину не приехали, нарезая умопомрачительные виражи вокруг местных горок, а я уже начала мечтать о новой встрече с каким-нибудь ее городком-спутником, примостившимся у моря, чтобы устроиться на недельку-другую на тихой мандариновой улочке, старательно карабкающейся вверх склона, утопающей в запахе прелестных маленьких оранжевых солнышек

Вот мы и на месте

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Древняя до невозможности — Таормина обладает достопримечательностями, вобравшими в себя греческие, римские, арабские и норманнские мотивы. К сожалению, сильно раскрученная и популярная среди европейцев маленькая сицилийская «жемчужина» оказалась перенасыщена отдыхающими, рванувшими сюда на майские праздники. Это и понятно, звезда всегда окружена толпами поклонников. Если вы ищете уединения, то вряд ли найдете его здесь. Центр города совсем небольшой — ухоженный до глянца, но не лишеннй индивидуальности. Главной артерией города является улица Корсо Умберто (Corso Umberto) и прилегающие к ней второстепенные улочки с несметным количеством кафе, ресторанов, тратторий, маленьких лавочек и магазинов

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Все эти милые штучки вызывают любопытство — они такие яркие и необычные

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Эти кашпо, называющиеся Testa di Moro, заполонили Сицилию в соответствии с легендой о превращении в вазон отрезанной головы обманувшего ожидания возлюбленной любовника-мавра. В отрезанной голове цветы росли отменно. Легенда жуткая, а кашпо забавные

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Ни один сицилийский город не обходится без керамики и сувениров

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Часто в разном исполнении повторяется трискелион, украшающий стены — голова с тремя ногами — символ Сицилии

Мой фаворит

Еще один традиционный атрибут — расписное колесо от сицилийской повозки (его тоже все фотографируют как один из символов острова)

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Прежде, чем рассмотреть все многообразие деталюшек, мы прошли через главные ворота, носящие название Порта Мессина (Porta Messina). От этих ворот и берет начало главная улица Таормины

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Как не заглянуть в Церковь Святой Катерины Александрийской (Chiesa di Santa Caterina), построенную в XVII веке, с приметной нишей над входом — убедительной в своей древности статуи святой

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Надо сказать, что церкви Таормины имеют сдержанное убранство, не такое богатое, как в Катании и Палермо. Если есть интерес к сакральному искусству, то придется более детально готовится к поездке, так как сходу не заметишь реликвии, имеющие определенную культурную ценность

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Хотя они присутствуют, например, здесь хранятся ценнейшие статуи святых жен, работы Паоло Греко. Алтарная фигура Богородицы, относящаяся к XVI веку. Церковь святой Катерины Александрийской необычайно популярна для проведения церемонии венчания. В интернете пишут, что здесь венчался Ален Делон, правда, не понятно, с кем. Поверим на слово

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Здесь же на площади находится дворец Корвайя (Palazzo Corvaja) с зубчатыми стенами — яркий пример сицилийского романского стиля (смесь арабского, византийского и норманнского стилей)

У дворца Корвайя типичная история для средневекового сицилийского здания. Его соорудили арабы.на руинах римского форума, а затем не единожды перестраивали новые властители острова. С 15 века во дворце заседал сицилийский парламент, а в веке шестнадцатом он перешел в собственность могущественного семейства Корвайя, давшего живописному сооружению имя. Сегодня в тысячелетних стенах из грубого таорминского камня открыт музей народного искусства — не стали заходить внутрь и поспешили к самой главной достопримечательности Таормины — Греческому театру (Teatro Antico di Taormina), к которому можно спуститься по одноименной улице, облепленной ларечками, соблазняющими поделками и едой

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Мимо не прошли и накупили местного сыра, аппетитных креветок, неадекватно дорогих (это Таормина), спелой клубники для пляжного пикника. Фото дворика и ресторана Grand hotel Timeo, находящегося рядом с греческим театром, отражающего квинтэссенцию Таормины (изысканная простота, шикарные виды и великолепный очень дорогой сервис)

Поравнявшись с отелем, мы с Лерой разинули рот, оказавшись свидетелями почти киношной сцены: привычного вида туристы плетутся нога за ногу к очередной достопримечательности Таормины, и вдруг откуда ни возьмись на улицу въезжает сверкающий ослепляющей чернотой Мерседес, который разметав сирых и убогих (на нас похожих) в стороны, останавливается перед кованой решеткой того самого отеля. Из машины выходит просто шофер — весь в черно-белом прикиде с картинной бабочкой на шее. Я столь гламурных водителей даже в голливудских фильмах не видела. Стало интересно, кого же он встречает, что за гости такие высокие? Отельный швейцар любезно загрузил в автомобиль чемоданы (лень было считать — много), а потом препроводил к машине парочку европейских старичков непонятного статуса. Мы же надеялись увидеть каких-нибудь заезжих звезд, собирающих толпы поклонников. Знаменитости любят эти края! Облом… В приятном настроении от того, что все пазлы удачно складываются в прелестную картинку под названием «Таормина», покупаем билеты за 10 евро (Лера — бесплатно) и оказываемся в древнем амфитеатре, построенном греками в III веке до н. э. Вот он — цимус Таормины, способный удовлетворить вкус любого гурмана, соединивший в себе глубокую историю, искусство и захватывающие по зрелищности виды (здесь в сезон по вечерам «оперу дают»)

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Надо заметить, что виды на Таормину, на мой поверхностный взгляд, гораздо симпатичней, чем она сама. Древние греки, не в пример нынешним, были большие труженики, они каким-то непостижимым образом снесли верхушку горы, затем сделали воронку для будущего амфитеатра, выбрав гениальное по красоте место, откуда можно любоваться видами залива Наксос

горой Тауро и вулканом Этна

Вид на южную часть Таормины

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Жаль, что Этна оказалась в синей дымке — почти не проступает на фотографиях. Наверное, для получения четких фотографий с Этной стоит почитать про освещение, запастись рекомендациями по времени суток и так далее

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Второй по величине античный театр Сицилии, уступающий по размерам лишь театру Сиракуз, и чуть-чуть не дотягивающий до Колизея и Арена ди Верона — место очень атмосферное — нам очень понравилось. Бабушка! Сфотографируй меня, пожалуйста — здесь так классно

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

В духе времени народ вовсю старается по части селфи и фотографированию видов. На вершине горы замечаю (слева направо) крепостные стены сарацинского замка и деревушку Кастельмола, сулящую самые лучшие моменты сицилийского путешествия, но была вынуждена лишь облизнуться, так как ребенок требовал моря, корректируя наши планы

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Лера затащила меня в небольшую парковую зону, которая входит в комплекс арены. За деревьями открываются прекрасные панорамные виды на северную сторону, где внизу виден курорт Летоянни

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Надо заметить, что день выдался по-летнему жаркий, сицилийское солнце раскалилось, усиленно подогревая и без того острое желание спуститься к манящей морской водичке. Вот туда, вниз, в живописную бухту Маццаро, мы скоро и отправимся (не все являются фанатами гор, кому-то подавай морскую стихию)

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Называть Таормину морским курортом можно лишь с большой натяжкой, так как уж очень высоко забрался этот непомерно раскрученный городок. И чтобы искупаться в море, придется долго и нудно спускаться по серпантину или же воспользоваться платным фуникулером (6 евро с персоны за пару минут спуска-подъема). Мы выбираем фуникулер — куда деваться — время тоже деньги. Курортный сезон пребывал еще в зачаточном состоянии, поэтому народу на пляже оказалось совсем мало, что не могло не порадовать. Расположенный в одноименной бухте, пляж Маццаро считается лучшим в Таормине. С обеих сторон его обрамляют отвесные скалы, что делает пляж живописным

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Почти три часа мы наслаждались морем, истосковавшись за долгую зиму по настоящему летнему теплу, и даже искупались в прохладной чистой и прозрачной воде. Собираем вещички, и нехотя отрываемся от пьянящего блаженства, чтобы продолжить осмотр Таормины

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Мороженое в Таормине вкусное, особенно на жаре, после пляжа. Сколько раз я соблазняла Леру канноли — традиционным сицилийским десертом, представляющим собой вафельную хрустящую трубочку, наполненную начинкой из сыра рикотты с добавлением различных сиропов, но так и не смогла уговорить и сама не попробовала — мои глаза этого не хотели

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Не ставя перед собой грандиозных задач по осмотру Таормины, мы пошли по главной туристической тропе — корсо Умберто к самому сердцу Таормины — площади 9 Апреля (Piazza IX Aprile), получившей название в 1860 году не в честь действительно произошедшего в тот день события, а по поводу разнесшегося слуха, что на остров якобы высадился Гарибальди, чтобы освободить Сицилию от власти Бурбонов

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Эта нарядная площадь по совместительству является крышей отеля, находящегося в скале. На площади находятся несколько исторических зданий

Часовая башня 12 века с византийской мозаикой под аркой

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Церковь Сан-Джузеппе (св. Иосиф Обручник)

Удалось заглянуть

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

И бывшая церковь Святого Августина, которую сейчас занимает городская библиотека

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

На площади царит атмосфера праздника, с атрибутами творчества: выступают уличные музыканты

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

рисуют художники, у которых можно заказать портрет или просто взглянуть на идиллически-сладкие живописные полотна

С бельведера открываются отменные виды, но после греческого театра нас уже невозможно чем-либо удивить. Бросаю взгляд на мыс Капо Таормина, на ущелье со скалистыми склонами, где в самом низу, у воды, находится здание железнодорожного вокзала (для наглядности — придется преодолеть сложный путь, чтобы добраться до сердца Таормины)

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Затем следует пьяцца Дуомо с миниатюрным собором и мраморным барочным фонтанчиком 1635 года «выпуска», именуемым по-разному — «Кентавр», или «Пони»

То есть можно выбирать понравившееся — женщина-кентавр с короной на голове, скипетром и глобусом в руках, или пони, расположившиеся на низких колоннах вокруг фонтана. Увидеть кентавра в крошечной фигурке непонятного образца, довольно сложно, но придется смириться, та как женщина-кентавр в короне, держащая скипетр и державу — один из символов Таормины. Как-то иначе я до этого момента представляла себе кентавров. Кстати, вода, что течет изо ртов лошадок, питьевая

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Кафедральный собор Таормины — Собор Святого Николая (Cattedrale di San Nicolò di Bari), построенный в XV веке, в противоположность всем сицилийским Дуомо, довольно скромен на первый взгляд

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Но знатоки, войдя в его стены, сразу обращают внимание на алтарь кисти Антонелло да Мессины, прославленного мастера раннего Возрождения, признанного мессинским Рафаэлем

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

Далее гуляя по улице Корсо Умберто, выходим к третьем и последним воротам главной улицы, носящим название Порта Катания (Porta Catania). За воротами расположена небольшая церковь Сан Антонио Абате (Chiesa di Sant’Antonio Abate)

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина

На том старинная часть Таормины для нас оказалась исчерпанной. Конечно, мы не все посмотрели из того, что пытаются вписать в программу любознательные туристы, соприкасаясь с прославленной Таорминой

«Синьора, приятная во всех отношениях». Таормина
Статус любящих бабушки и дедушки ограничил путешествие рамками, комфортными для ребенка. И тем не менее, бутончик под названием Таормина, согреваемый ласковым весенним солнцем, чудесным образом раскрылся, переливаясь яркими красками, оставив в восторженной душе незабываемый след. На том знакомство с синьорой, прекрасной во всех отношениях, закончено, а мы отправляемся восвояси — к просто приятной синьоре, то бишь к сицилийской Катании

Катания — город Винченцо Беллини

в Таормине