Турист Марина М (Mariii)
Марина М
была 1 июля 2023 21:43

Чехия Сентябрь 2010

Идея провести отпуск в Европе за рулем любимого автомобиля пришла неожиданно, до этого мы посещали страны дальнего зарубежья классическим способом — на самолете. Выбор страны ограничили для себя по нескольким параметрам: не очень далеко, не ехать через Украину (и это, как оказалось позже, очень важно), язык страны (из языков хорошо владеем русским и чуть-чуть английским, а хотелось хоть чуть-чуть понимать местных жителей) и наличие интересных достопримечательностей. Вот так наш выбор пал на Чехию: относительно не далеко, язык достаточно понятный, а главное огромное количество чего посмотреть. Визу сделали испанскую.

Путь наш пролегал через Белоруссию и Польшу. Дороги, надо сказать, и там и там нормальные, в отличие от нашей федеральной трассы Дон и дорог в Брянской области.

Первой нашей остановкой в Чехии был город Славков-у-Брна, более известный под именем Аустерлиц — маленький аккуратный городок, с красивым замком, в котором был подписан мирный договор после Аустерлицкого сражения.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Само место битвы находится в 10 км от города. На месте, где находился штаб австрийского императора и русского царя Александра 1, установлен памятник всем павшим воинам — «Могила мира».

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Надо сказать, что Чехия поразила нас, прежде всего, поразительной чистотой, ухоженостью, отличными дорогами. Наш навигатор, пытавшийся удовлетворить все мои желания, проводил нас по таким «проселочным» дорогам и крошечным деревушкам, и везде мы видели аккуратно подстриженные газоны, затейливые цветники, разноцветные домики под красной черепицей. А виды, открывающиеся с холомов, были волшебными.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

И чехи нам очень понравились: доброжелательные, отзывчивые, все здороваются, те кто по старше, узнав, что мы русские, начинали вспоминать уроки русского языка и, с детской радостью, разговаривали с нами по русски.

Первый наш выезд из Славкова был в Кромержиж, в котором находится епископский замок с великолепными садами. Красивый городок — с большой главной площадью, на которой находится традиционный Марианский чумной столб и ратуша. Замок хорош — обстановка в замке богатая, но фотографировать нельзя (как практически во всех замках Чехии), но зато выдают подробное описание на русском (как и во всех остальных замках). Сада два: один непосредственно у замка, а к другому мы подъезжали. Оба красивые и стоят того чтобы их посетить.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Следующим пунктом был город Брно- вторая столица Чехии. Красивый город, с интересным замком Шпильберк, с которого открываются красивые виды на город.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

На следующий день мы доехали до Градец-Кралове — города вдовьих королев, с чудесной главной площадью, на которой расположен обязательных набор: чумной столб, ратуша, собор, а также Белая башня, с которой вся площадь как на ладони.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Прогулялись мы до «Лабской гидроэлектростанции», расположенной в Йирасковых садах.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

На обратном пути в Славков мы заехали в городок Литомышль, известный своими великолепными сграффити и ренесансным замком.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Замок хорош как внутри, так и снаружи.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Налюбовавшись, творениями рук человечески, на следующий день решили посетить природный памятник — пропасть Мацоха. Потрясающее своей красотой место. Мацоха — это пропасть-пещера, глубиной 138 м, на которую можно сначала полюбоваться сверху. а затем спуститься и прогуляться по дну. Вид открывающийся снизу — неописуемый ни словами, ни, к сожалению, фотоаппаратом.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

После прогулок по пропасти, предлагается бонус — прогулка по подземной реке.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Ну, а следующим пунктом нашего путешествия стал замок, в который я влюбилась по фотографии — замок Пернштейн. Это настоящий средневековый неприступный замок-крепость. Внутри находится интересная историческая экспозиция. Несмотря на то, что интерьеры внутри бедноваты, с замком связано множество легенд и экскурсовод интересно все преподнес. Так что мне понравился замок со всех сторон.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Следующий день мы решили посвятить недвижимости княжеского дома Лихтенштейн, а точнее Валтице-Ледницкому дворцовому комплексу.

Дворцы великолепны, особенно Ледницкий. Это настоящий дворец с богатыми и очень красивыми интерьерами, с чудесным садом и великолепной оранжереей.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Валтицкий тоже хорош, но поскромнее, так как был предназначен для повседневной жизни, в отличии от Ледницкого, который предназначался для парадной.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Затем мы посетили город Микулов, на центральной площади которого пела и пляса местная ярмарка, посвященная сбору винограда и дегустации «бурчака» (забродившего винограданого сока). Вкуснятина неописуемая. Нам вообще повезло, куда бы мы затем не приезжали, везде попадали на подобные ярмарки.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

На ярмарках делают много вкусных местных вкусняшек. Например, эти девушки делали оладушки из квашенной капусты.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

А эта девушка делает вкусные штуки — трделики.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

На обратном пути мы останавливались у всех, обозначеных на карте замков: и больших и маленьких и совсем крошечных (в 2 окна шириной).

Чехия - волшебная страна сказочных замков

На следующий день мы переезжали в Прагу. На пути нам встретился городок. в котором находился свой Карлов мост и, конечно, замок.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

По пути мы заехали в Тельч. Историческая часть города расположена на полуострове, окруженном рекой.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Замок Тельча признан самым романтическим замком Чехии, у молодоженов он пользуется особой популярностью. Интересны интерьеры замка, которые мне даже удалось пофотографировать.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Несколько следующих дней мы посвятили Праге. Красивый город, но после провинциальной Чехии — шумный и грязный.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Когда мы гуляли по Пражскому граду, там проходил фестиваль славянских культур.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

В понедельник, так как все замки и музеи в Чехии закрыты мы решили поехать в Млада-Болеслав, родину Шкоды. По пути мы подъехали к разбойничему замку Кокоржин.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

А потом с удовольствием посетили музей Шкоды.

Основатели завода «Шкода».

Чехия - волшебная страна сказочных замков

На следующий день мы посетили Кутну-Гору. Великолепный по красоте и внутреннему убранству собор св. Варвары.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

И конечно же костел Всех Святых.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

После, мы решили посетить Кладрубский конный завод, на котором разводят старейшую чешскую породу лошадей — кладрубскую.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Мы даже попали на экскурсию. И хотя экскурсовод говорила на чистом чешском языке, одна из туристок сносно говорила на русском и переводила нам. Лошади красивые, оличительная черта породы — горбоносость.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Следующий день мы решили посвятит замкам государственной важности — Карлштейн и Конопиште.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Конопиште очень понравился внутри — такая домашняя обстановка. Впечатлили охотничьи трофеи хозяина замка. А еще мы там попали на экскурсию с русскоговорящим гидом. Вообще здорово.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Так как следующий день выпадал на годовщину нашей свадьбы, то решили мы отметить ее в интересном месте. Но по пути туда заехали еще в один замок — Сихров, в котором можно было фотографировать. Красивый замок с большим парком.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

После мы посетили Праховские скалы. Красивейший памятник природы, прекрасно оборудованный для пеших прогулок.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

А вечером мы доехали до средневековой корчмы в Детенице. Классное место. Во-первых, обстановка — никакого электричества, свечи и факелы, столы из плохо обтесанных досок, на полу солома. Во-вторых, обслуживающий персонал — одеты в средневековые наряды, общаются грубовато: официантки кидают тарелки с едой со словами «жрать подано» (причем вилок не дают), официанты — ущипнуть за мягкое место могут. Но это не выглядит пошло или вульгарно, все очень здорово соответствует месту. В-третьих, еда божественна (чешская кухня, в принципе, очень вкусна), а пиво великолепно (как и везде в Чехии). В-четвертых, развлекательная программа: здесь были все балаганные, ярморочные развлечения, карлик, гадающий на картах, танцовщицы, заклинатель змей, человек, изрыгающий огонь, была и драка и стрельба. Вообщем, молодцы, здорово все придумано и реализовано. Возят туда толпы туристов. Столик надо бронировать заранее, но мы не бронировали и попали.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

А расположена корчма при пивоварне очаровательного замка.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

На следующий день мы переезжали в Чески-Крумлов. По пути решили заехать в Кароловы Вары. Город почему то напомнил мне Ялту (может потому что там русских много и все сдается).

Попробовали мы местную водичку,

Чехия - волшебная страна сказочных замков

купили у русской барышни бутылку редкой бехеровки

Чехия - волшебная страна сказочных замков

и поехали в Чески-Крумлов.

Этот город меня покорил. Все то время, что мы провели в этом городе меня не покидала мысль, что мы действительно попали в средневековье и в замке до сих пор проживают Рожемберки (которым принадлежали практически все замки юга Чехии).

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Последующие дни мы решили посвятить этому славному семейству и посетили несколько замков, принадлежащих Рожемберкам.

Замок Червена-Лхота — живописный замок, с замечательной экскурсией, которая позводяет осмотреть абсолютно все помещения этого замка.

Замок Тршебонь

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Ну и конечно жемчужину Южно-Чешского края Глубока-над-Влтавой.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

А это один из элементов герба Рожембеков — ворон клюющий голову поверженного турка (турок очень на запорожского казака похож).

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Во всех замках мы попадали на свадебные церемонии, но в Глубоке она была особенно красивой.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Замок Рожемберк-над-Влтавой — это родовой Рожемберков.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Так как до Германии было рукой подать и Мюнхен недалеко решили съездить на Октоберфест.

Интересной мероприятие — толпы немцев (дело было в понедельник) в национальных костюмах пьют пиво, горланят песни — вообщем радуются жизни.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Муж мой тоже попробовал немецкого пива. Сказал что вкусное.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Следующим намеченным пунктом была Братислава. После Чехии, к сожалению, она нас не впечатлила, жаль что в таких городах разрушают исторический центр.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Еще мы посетили в Словакии Деменовскую ледяную пещеру, в которой сталактиты и сталагмиты изо льда. Красивое зрелище.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

Ну и последний пункт нашего путешествия — это Спишки-Град. Одна из самых больших крепостей в Центральной Европе, разрушенный в 18 в. Грандиозные развалины, с которых открываются восхитительные виды на окрестности.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

В граде проходил урок местной художественной школы.

Чехия - волшебная страна сказочных замков

И потом мы поехали домой, поддавшись на близость родной Украины, решили ехать домой через нее (устали, домой хотелось, обо всем забыли). Так вот на Западной Украине дорог НЕТ, там и машин то не много, в основном все на гужевом транспорте. За 15 часов мы проехали всего 500 км — это наш антирекорд. Полегче стало на подъеде к Одессе, на юге Украины и в Крыму дороги относительно нормальны. Поэтому теперь при планировании следующих поездок прокладываем машрут либо через Молдавию, Румынию (гораздо лучше дороги), либо через Белоруссию и Польшу.

Вот такой получилачь наша первая поездка на авто. Итог — 15000 км и море впечатлений. Чехия сказочная страна, и для того чтобы увидеть всю ее красоту посетить одну Прагу недостаточно!!!!

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм

Чехия: полезная информация