Марина М Пользователь — была 27 сентября 2016 г. 16:50

Чехия - волшебная страна сказочных замков

19 марта 2012 г. 5:09 Чехия Сентябрь 2010

Идея провести отпуск в Европе за рулем любимого автомобиля пришла неожиданно, до этого мы посещали страны дальнего зарубежья классическим способом — на самолете. Выбор страны ограничили для себя по нескольким параметрам: не очень далеко, не ехать через Украину (и это, как оказалось позже, очень важно), язык страны (из языков хорошо владеем русским и чуть-чуть английским, а хотелось хоть чуть-чуть понимать местных жителей) и наличие интересных достопримечательностей. Вот так наш выбор пал на Чехию: относительно не далеко, язык достаточно понятный, а главное огромное количество чего посмотреть. Визу сделали испанскую.

Путь наш пролегал через Белоруссию и Польшу. Дороги, надо сказать, и там и там нормальные, в отличие от нашей федеральной трассы Дон и дорог в Брянской области.

Первой нашей остановкой в Чехии был город Славков-у-Брна, более известный под именем Аустерлиц — маленький аккуратный городок, с красивым замком, в котором был подписан мирный договор после Аустерлицкого сражения.

Само место битвы находится в 10 км от города. На месте, где находился штаб австрийского императора и русского царя Александра 1, установлен памятник всем павшим воинам — «Могила мира».

Надо сказать, что Чехия поразила нас, прежде всего, поразительной чистотой, ухоженостью, отличными дорогами. Наш навигатор, пытавшийся удовлетворить все мои желания, проводил нас по таким «проселочным» дорогам и крошечным деревушкам, и везде мы видели аккуратно подстриженные газоны, затейливые цветники, разноцветные домики под красной черепицей. А виды, открывающиеся с холомов, были волшебными.

И чехи нам очень понравились: доброжелательные, отзывчивые, все здороваются, те кто по старше, узнав, что мы русские, начинали вспоминать уроки русского языка и, с детской радостью, разговаривали с нами по русски.

Первый наш выезд из Славкова был в Кромержиж, в котором находится епископский замок с великолепными садами. Красивый городок — с большой главной площадью, на которой находится традиционный Марианский чумной столб и ратуша. Замок хорош — обстановка в замке богатая, но фотографировать нельзя (как практически во всех замках Чехии), но зато выдают подробное описание на русском (как и во всех остальных замках). Сада два: один непосредственно у замка, а к другому мы подъезжали. Оба красивые и стоят того чтобы их посетить.

Следующим пунктом был город Брно- вторая столица Чехии. Красивый город, с интересным замком Шпильберк, с которого открываются красивые виды на город.

На следующий день мы доехали до Градец-Кралове — города вдовьих королев, с чудесной главной площадью, на которой расположен обязательных набор: чумной столб, ратуша, собор, а также Белая башня, с которой вся площадь как на ладони.

Прогулялись мы до «Лабской гидроэлектростанции», расположенной в Йирасковых садах.

На обратном пути в Славков мы заехали в городок Литомышль, известный своими великолепными сграффити и ренесансным замком.

Замок хорош как внутри, так и снаружи.

Налюбовавшись, творениями рук человечески, на следующий день решили посетить природный памятник — пропасть Мацоха. Потрясающее своей красотой место. Мацоха — это пропасть-пещера, глубиной 138 м, на которую можно сначала полюбоваться сверху. а затем спуститься и прогуляться по дну. Вид открывающийся снизу — неописуемый ни словами, ни, к сожалению, фотоаппаратом.

После прогулок по пропасти, предлагается бонус — прогулка по подземной реке.

Ну, а следующим пунктом нашего путешествия стал замок, в который я влюбилась по фотографии — замок Пернштейн. Это настоящий средневековый неприступный замок-крепость. Внутри находится интересная историческая экспозиция. Несмотря на то, что интерьеры внутри бедноваты, с замком связано множество легенд и экскурсовод интересно все преподнес. Так что мне понравился замок со всех сторон.

Следующий день мы решили посвятить недвижимости княжеского дома Лихтенштейн, а точнее Валтице-Ледницкому дворцовому комплексу.

Дворцы великолепны, особенно Ледницкий. Это настоящий дворец с богатыми и очень красивыми интерьерами, с чудесным садом и великолепной оранжереей.

Валтицкий тоже хорош, но поскромнее, так как был предназначен для повседневной жизни, в отличии от Ледницкого, который предназначался для парадной.

Затем мы посетили город Микулов, на центральной площади которого пела и пляса местная ярмарка, посвященная сбору винограда и дегустации «бурчака» (забродившего винограданого сока). Вкуснятина неописуемая. Нам вообще повезло, куда бы мы затем не приезжали, везде попадали на подобные ярмарки.

На ярмарках делают много вкусных местных вкусняшек. Например, эти девушки делали оладушки из квашенной капусты.

А эта девушка делает вкусные штуки — трделики.

На обратном пути мы останавливались у всех, обозначеных на карте замков: и больших и маленьких и совсем крошечных (в 2 окна шириной).

На следующий день мы переезжали в Прагу. На пути нам встретился городок. в котором находился свой Карлов мост и, конечно, замок.

По пути мы заехали в Тельч. Историческая часть города расположена на полуострове, окруженном рекой.

Замок Тельча признан самым романтическим замком Чехии, у молодоженов он пользуется особой популярностью. Интересны интерьеры замка, которые мне даже удалось пофотографировать.

Несколько следующих дней мы посвятили Праге. Красивый город, но после провинциальной Чехии — шумный и грязный.

Когда мы гуляли по Пражскому граду, там проходил фестиваль славянских культур.

В понедельник, так как все замки и музеи в Чехии закрыты мы решили поехать в Млада-Болеслав, родину Шкоды. По пути мы подъехали к разбойничему замку Кокоржин.

А потом с удовольствием посетили музей Шкоды.

Основатели завода «Шкода».

На следующий день мы посетили Кутну-Гору. Великолепный по красоте и внутреннему убранству собор св. Варвары.

И конечно же костел Всех Святых.

После, мы решили посетить Кладрубский конный завод, на котором разводят старейшую чешскую породу лошадей — кладрубскую.

Мы даже попали на экскурсию. И хотя экскурсовод говорила на чистом чешском языке, одна из туристок сносно говорила на русском и переводила нам. Лошади красивые, оличительная черта породы — горбоносость.

Следующий день мы решили посвятит замкам государственной важности — Карлштейн и Конопиште.

Конопиште очень понравился внутри — такая домашняя обстановка. Впечатлили охотничьи трофеи хозяина замка. А еще мы там попали на экскурсию с русскоговорящим гидом. Вообще здорово.

Так как следующий день выпадал на годовщину нашей свадьбы, то решили мы отметить ее в интересном месте. Но по пути туда заехали еще в один замок — Сихров, в котором можно было фотографировать. Красивый замок с большим парком.

После мы посетили Праховские скалы. Красивейший памятник природы, прекрасно оборудованный для пеших прогулок.

А вечером мы доехали до средневековой корчмы в Детенице. Классное место. Во-первых, обстановка — никакого электричества, свечи и факелы, столы из плохо обтесанных досок, на полу солома. Во-вторых, обслуживающий персонал — одеты в средневековые наряды, общаются грубовато: официантки кидают тарелки с едой со словами «жрать подано» (причем вилок не дают), официанты — ущипнуть за мягкое место могут. Но это не выглядит пошло или вульгарно, все очень здорово соответствует месту. В-третьих, еда божественна (чешская кухня, в принципе, очень вкусна), а пиво великолепно (как и везде в Чехии). В-четвертых, развлекательная программа: здесь были все балаганные, ярморочные развлечения, карлик, гадающий на картах, танцовщицы, заклинатель змей, человек, изрыгающий огонь, была и драка и стрельба. Вообщем, молодцы, здорово все придумано и реализовано. Возят туда толпы туристов. Столик надо бронировать заранее, но мы не бронировали и попали.

А расположена корчма при пивоварне очаровательного замка.

На следующий день мы переезжали в Чески-Крумлов. По пути решили заехать в Кароловы Вары. Город почему то напомнил мне Ялту (может потому что там русских много и все сдается).

Попробовали мы местную водичку,

купили у русской барышни бутылку редкой бехеровки

и поехали в Чески-Крумлов.

Этот город меня покорил. Все то время, что мы провели в этом городе меня не покидала мысль, что мы действительно попали в средневековье и в замке до сих пор проживают Рожемберки (которым принадлежали практически все замки юга Чехии).

Последующие дни мы решили посвятить этому славному семейству и посетили несколько замков, принадлежащих Рожемберкам.

Замок Червена-Лхота — живописный замок, с замечательной экскурсией, которая позводяет осмотреть абсолютно все помещения этого замка.

Замок Тршебонь

Ну и конечно жемчужину Южно-Чешского края Глубока-над-Влтавой.

А это один из элементов герба Рожембеков — ворон клюющий голову поверженного турка (турок очень на запорожского казака похож).

Во всех замках мы попадали на свадебные церемонии, но в Глубоке она была особенно красивой.

Замок Рожемберк-над-Влтавой — это родовой Рожемберков.

Так как до Германии было рукой подать и Мюнхен недалеко решили съездить на Октоберфест.

Интересной мероприятие — толпы немцев (дело было в понедельник) в национальных костюмах пьют пиво, горланят песни — вообщем радуются жизни.

Муж мой тоже попробовал немецкого пива. Сказал что вкусное.

Следующим намеченным пунктом была Братислава. После Чехии, к сожалению, она нас не впечатлила, жаль что в таких городах разрушают исторический центр.

Еще мы посетили в Словакии Деменовскую ледяную пещеру, в которой сталактиты и сталагмиты изо льда. Красивое зрелище.

Ну и последний пункт нашего путешествия — это Спишки-Град. Одна из самых больших крепостей в Центральной Европе, разрушенный в 18 в. Грандиозные развалины, с которых открываются восхитительные виды на окрестности.

В граде проходил урок местной художественной школы.

И потом мы поехали домой, поддавшись на близость родной Украины, решили ехать домой через нее (устали, домой хотелось, обо всем забыли). Так вот на Западной Украине дорог НЕТ, там и машин то не много, в основном все на гужевом транспорте. За 15 часов мы проехали всего 500 км — это наш антирекорд. Полегче стало на подъеде к Одессе, на юге Украины и в Крыму дороги относительно нормальны. Поэтому теперь при планировании следующих поездок прокладываем машрут либо через Молдавию, Румынию (гораздо лучше дороги), либо через Белоруссию и Польшу.

Вот такой получилачь наша первая поездка на авто. Итог — 15000 км и море впечатлений. Чехия сказочная страна, и для того чтобы увидеть всю ее красоту посетить одну Прагу недостаточно!!!!

Чехия: полезная информация

в Чехии

22 марта 2012 г. 20:44
Совершенно с Вами согласна в том, что увидеть одну Прагу в Чехии - очень мало. Чешские замки на Ваших фото - как из сказки!
YuKuz
22 марта 2012 г. 23:25
Грандиозное путешествие по Чехии! Думаю, что вряд ли кто из живущих там постоянно, видел столько достопримечательностей, сколько Вы успели посмотреть! Молодцы!
25 марта 2012 г. 18:40
Спасибо. Чехия меня поразила огромным количеством достопримечательностей на любой вкус. У меня создалось впечатление, что по этой маленькой стране можно еще раза 2 по 3 недели кататься и не разу не заехать в одно и то же место.
Jay
27 марта 2012 г. 10:46
Спасибо за замечательный отзыв! Обязательно воспользуемся Вашим опытом, когда соберемся в Чехию
104vlad
4 апреля 2012 г. 11:47
Фото выше всяких похвал!!!!!!!!
Планирую проехать по замкам Саксонии, а ведь и Чехия рядом. Что если......?
27 апреля 2012 г. 12:52
Я была в Праге неделю и думала, что увидела много замков, но у вас раза в два больше. Грандиозно!
А вкус тренделиков я до сих пор вспоминаю ))
27 апреля 2012 г. 14:36
Да уж....трендлики да еще и с бурчаком - это ж просто песня....
А замков в Чехии столько, что наверно год можно там жить и все не увидеть!!!
27 апреля 2012 г. 16:22
Прага прекрасна, но Чехия, благодаря вашему фоторассказу-не менее прекрасна и интересна. В некоторых местах я бывала, но в вашем маршруте столько необычного, одни Праховские скалы чего стоят, а количество увиденных замков ,я их просто обожаю! А в подобном подвальном заведении со свечами мы были в Праге.https://hnatalia.tourister.ru/photoalbum/2805
5 мая 2012 г. 19:44
Удивительное путешествие по провинциальной Чехии! Из всего описанного Вами я была только в Праге. Вижу, что страна очень интересная, достойная подробного знакомства. Природные парки просто великолепны! Спасибо, прекрасное пособие для самостоятельных автопутешественников!
zew89
30 марта 2013 г. 20:41
Как много Вы объехали..... Здорово!!! Очень красиво, и фотки потрясающие. Мы собираемся тоже на машине в поездку (Краков, Чехия с замками и Прагой, Вена). Ваш отзыв - прекрасный помощник! Спасибо.

А сколько дней длилось путешествие? И откуда Вы ехали? Где останавливались: в заранее забронированных гостиницах, или по дороге находили ночлег?

И вот еще, сколько в средней стоит вход в замки?

Заранее спасибо!
30 марта 2013 г. 20:57
Поездка длилась 26 дней, 3 дня на дорогу туда, 3 дня на дорогу обратно и 20 дней по Чехии. Ехали мы из Краснодара. Гостиницы я всегда бронирую заранее. На обратную дорогу гостиницы не бронировала и получились у нас косячки: когда начали искать гостиницу в городке под Братиславой (всего 15 тыс. населения) объехали штук 10 отелей!!!! и не могли найти места, там как раз в этот день Всемирный конгресс нефтяников !!!! проходил, еле-еле вселились в только что открытый Холидей Инн. В Умане (Украина) в 3 часа ночи вселились в такую жуткую гостиницу (как из советских анекдотов), что я просто не думала что такие еще существуют. Поэтому я еще раз убедилась что отели надо бронировать заранее. И во всех последующих поездках так и делала. Хотя может это и не очень правильно, быть постоянно привязанным к заранее запланированному маршруту, но нам с мужем так проще.
Наши друзья, по нашей наводке, тоже освоили автопутешествия по Европе, но они никогда ничего заранее не бронируют. Они приезжают в какой-нибудь городок, решают куда они затем поедут, и только за сутки до переезда бронируют. Им так нравится.
Сколько стоит вход в замки не помню вообще, но Чехия страна не дорогая (по крайней мере была), поэтому мне кажется очень не дорого.
zew89
30 марта 2013 г. 23:05
Спасибо за ответ. Я тоже считаю, что надо заранее планировать и стараться придерживаться плана. Просто иногда уже на месте решаешь что и как можно переиграть.
31 марта 2013 г. 15:29
Хорошие покатушки. Молодцы.
Fox_me_now
27 сентября 2016 г. 10:37
Насыщенное и интересное путешествие у вас получилось, просто супер!