Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Darina Ustich — была вчера 20:28
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу...

Солнечное, Комарово, Сестрорецк — Россия Июнь 2020

После активного и с непривычки выматывающего похода по выборгскому парку Монрепо и его валунам душа путешественника вспомнила о том, что уже почти две недели лето и, вообще-то, несмотря на обстановку, хочется отдыха. На этот раз — менее активного, но не менее красочного.

В условиях загруженности на работе отгулов набрать не было возможности, поэтому оставались выходные. На примете было много мест в Ленинградской области, о многих из которых я раньше даже и не слышала. Но редкая теплая и солнечная погода внесла свои коррективы. Проснувшись в субботу утром, недолго думая, я собрала рюкзак и помчалась к Финскому заливу. Для места отдыха выбрала поселок Комарово. Помните, как в песне? «На недельку до второго я уеду в Комарово." Вот это оно и есть.

Добраться из Санкт-Петербурга туда несложно: от Финляндского вокзала на электричке или от станции метро «Черная речка» на 211 автобусе. Этот маршрут уникален: на нем можно доехать аж до Зеленогорска, а по пути собрать в коллекцию живописных мест и пляжей поселки Лахта, Ольгино, Солнечное, Репино, а также город Сестрорецк и многие другие населенные пункты. Курсирует он каждые 15–20 минут с 05:48 и до полуночи. Стоит 150 руб. до конечной или 50 руб. за каждую зону. Его я и выбрала в итоге.

Мотивом для выбора Комаровского берега, кроме того, что это — курортная зона с множеством бюджетных кемпингов и дорогих отелей, стало расположение там экотропы. Проложена она через настоящий нетронутый лесной массив, но для удобства туристов вместо тропинок сделан деревянный настил и указатели. Больше никаких признаков цивилизации там нет. Место это бесплатное, что также удобно для посетителей.

Маршрут проходит через лес, по пути встречаются небольшие пруды с кувшинками и валунами, а также возвышенности, куда можно взобраться. Там, конечно, уже без настилов: все, как в лесу — коренья, коряги и сыпучая почва, но это добавляет атмосферы приключений. После прогулки по лесу тропинка рано или поздно выводит к берегу Финского залива, где и продолжается маршрут. По сути, он круговой: войти и выйти можно в разных местах или, сделав круг, вернуться в начальную точку. А в совокупности с водой и солнцем, столь нечастым для Питера, это стало красочным приключением.

От остановки «Ул. Морская (Комарово)» до входа на тропу нужно пройти вверх всего 300–400 метров. Начало пути обозначено специальным стендом, поэтому пропустить его невозможно, да и в выходные вы не будете там в одиночестве. Хотя и далеко не каждый местный житель знает о тропе, а зря — место действительно уникальное по красоте и атмосфере.

Итак, в путь.

Комаровский берег: открытие сезона

Сразу, как входишь на тропу, начинается настоящий лес, точь-в-точь, как в русских сказках. Иногда путь пролегает по деревянному настилу, а иногда по грунтовке. В жаркий летний день, когда на солнце было +30 (что для Петербурга, скорее, исключение), здесь прохладно, солнечные лучи еле-еле пробиваются сквозь сплетения крон деревьев.

Комаровский берег: открытие сезона

Почти сразу на глаза попадаются первые достопримечательности — озера с прозрачной водой, окруженные елями и травой. Эти пейзажи сразу создают атмосферу умиротворения и спокойствия.

Комаровский берег: открытие сезона

Добавляют и усиливают впечатления огромные, в метр высотой, муравейники. Иногда можно увидеть поваленные деревья и массивные извилистые корни. Перемежают это все зеленое буйство небольшие ручейки, по берегам которых растут папоротники. Идешь и не понимаешь, почему не была здесь раньше, родившись в городе на Неве и считая себя более-менее осведомленной о его интересных локациях. И более того — я даже не слышала о комаровской тропе. Узнала о ней только недавно, сначала на Туристере, а потом и в соц.сетях.

Комаровский берег: открытие сезона

Думаю, не стоит отдельно описывать, насколько легко здесь дышится! С непривычки может даже закружиться голова. Ели и сосны создают просто кристально чистый воздух!

Комаровский берег: открытие сезона

Главный бонус экотропы в Комарово ждет туриста в конце пути. Вдоволь нагулявшись по лесу (маршрут петляет, возвращает назад и продвигает вперед, но все по указателям, можно решать самим, идти дальше или сделать еще один круг), рано или поздно выходишь обратно к шоссе, но с другой стороны. Тропа пересекает его и продолжается… на самом берегу Финского залива. А в солнечный день, каким выдался он у меня, это создает настоящий праздник для души!

Комаровский берег: открытие сезона

Здесь уже можно не смотреть на стрелки, забыть о маршруте и сделать привал — масштабно с мангалом и пикником или просто, как я, сидя на камне, — решать вам. Но в любом случае это станет отличным открытием летнего сезона! Единственный минус: залив мелкий, и там не поплавать, можно только помочить ноги, но даже это здорово! А если еще включить любимую музыку, то покажется, что вы на море. Я, недолго думая, создала атмосферу Италии. Глядя на горизонт и снующих везде чаек, просидела так почти 1,5 часа, напоследок прогулявшись вдоль кромки воды.

Комаровский берег: открытие сезона

Людей здесь не бывает мало, разве что, в будние дни. Но благодаря большой протяженности береговой линии не создается ощущение «селедок в банке», все соблюдают дистанцию)))

Комаровский берег: открытие сезона

Да и песчаные пляжи здесь очень широкие, хватит всем и для любых целей. После открытия сезона я сюда приезжала еще несколько дней, делала небольшой пикник и даже встречала закат. Не знаю, чем так притягивает теперь Комарово, но точно знаю, что вернусь сюда еще и с ночевкой, благо вариантов поблизости много на любой кошелек.