Турист Alexander Fokichev (paganico11)
Alexander Fokichev
был сегодня 10:30

Харабакоа, Констанса — Доминикана Март 2020

19.03.20. Горы.

Завтрак в ресторане отменили, кормить некого, обслуживание в номере. Отвратительная яичница, неизвестно на чём приготовленный бекон, остывший чай. Торговый центр Blue Mall, в котором расположен отель, закрыт решением властей. Выходим через пустые коридоры на пустынную стоянку, поехали!

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Едем в горы, сегодня посетим города Констанца и Харабакоа. Поначалу дорога широкая, 4-х полосная, но со временем сворачиваем на узкую и вокруг появляются горы. Среди людей нет-нет, да и мелькнёт человек в маске. Проехали Сан Кристобаль, родной город диктатора Трухильо, здесь есть дом, в котором он жил. Но так как имя бывшего диктатора-президента предано забвению, прекрасная вилла пережила разграбление и сейчас находится в плачевном состоянии. Пока едем, Сергей рассказывает эпизоды правления Рафаэля Трухильо.

Про кровавую резню, устроенную диктатором. В предыстории надо сказать, что степень смуглости доминиканца от белого европейского до почти чёрного, с множеством оттенков между ними. В Гаити в прошлом во времена французского господства были запрещены смешанные браки между аборигенами и европейцами, детей от таких браков убивали, в Доминикане, наоборот, к мулатам отношение было вполне лояльное, гаитянские семьи прятали детей-мулатов в соседней стране. Гаити — страна, которая веками не работает, а паразитирует, уровень бедности и преступности до сих пор зашкаливает все возможные пределы. Гаитянцы — очень опасные люди, грабежи, насилие, это от них. Трухильо предпочтительно относился к светлокожим доминиканцам и сильно не любил чёрных гаитян, хотя, их было за что не любить.

В начале октября 1937 года (вспомните, у другого диктатора в другом полушарии в 1937 году тоже было обострение) Трухильо дал команду отрядам полиции, армии, эскадронам смерти провести операцию по этнической чистке, которой впоследствии дали название Perejil Colorado «Цветная Петрушка». Слово «perejil» испаноязычные доминиканцы произносят через «р» во втором слоге, франкоязычные гаитяне не могут выговорить «р», вместо неё говорят «л». Тем, кто выговаривал неправильно, солдаты отрубали головы мачете. По разным данным погибло от 10 до 37 тысяч человек. Удивительный факт, такой приём известен с библейских времён и называется шибболет — своеобразный «речевой пароль», который неосознанно выдаёт человека, для которого язык — неродной. В истории применялся множество раз, Пушкин упоминал в Евгении Онегине, интересно,загляните в Википедию, чтобы я не переписывал.

Ну и совсем удивительное — рядом. Пару дней назад сижу за компьютером, в углу телевизор бормочет, идёт шоу «Маска» на НТВ. Жюри заподозрило в одном из костюмированных участников украинского актёра, но не знают, как проверить. Один из членов жюри, Регина Тодоренко, оригинальная хохлушка, воскликнула: — я знаю, как проверить! Скажи слово «паляни́ца»! И вот в Википедии нахожу пример, да, украинцы использовали это слово, чтобы отличить русского. Они говорят через «ы», а мы через «и», как не пытаемся, а разницу они всё равно улавливают. Говорил про историю о доминиканском диктаторе, а меня ишь куда унесло!

Так, за разговорами, мы неожиданно оказались в горах, недавно прошёл дождь, густая тропическая растительность обступает дорогу, воздух напоен свежестью, ароматами, птицы поют, ну какой тут к чёрту COVID-19? Среди яркой зелени неожиданно появляются оранжевые пятна. Есть зелёные деревья, украшенные оранжевыми цветами, а есть голые, только цветки на них, на фоне густой тропической зелени смотрятся очень эффектно. Долго выясняли название, на обратном пути местные наконец сказали внятное название — амапола.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Въезжаем в туман, очертания гор становятся причудливыми, прячутся в белом молоке. Из ниоткуда возникает спортивный велосипед для великана, это не велосипед — это памятник. Сергей моментально тормозит, ещё бы, многие годы профессионально занимается велосипедным спортом, как вам 100 км за четыре часа по горным дорогам?! Памятник поставили совсем недавно, несколько месяцев назад, в честь велогонок, которые здесь устраивают. Вот и местные приехали сфотографироваться, мы тоже не пропустили такую возможность.

Виды красивые, даже несмотря на туман, но многие смотровые площадки просто закрыты, похоже мы последние туристы в этой стране?

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Спускаемся с перевала вниз, по сторонам дороги на склонах и в долине появились сельскохозяйственные посадки. По словам Сергея это тоже заслуга Трухильо, который приглашал японцев организовать аграрный сектор в этих местах. А луковые поля среди гор выглядят вообще живописно. Чем дальше, тем больше сельхозугодий на склонах, чего тут только не выращивают: капуста, картофель, цветы, батат, фасоль, соя, зеленый салат, клубника…

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Остановились у придорожного кафе с видом на плантации лука, открытое помещение с крышей, зал со столами и стульями, на стене висит ТВ, у которого горит индикатор stand by, большие колонки, и никого нет! Совсем никого. В стране, где процветает воровство и грабёж так бесхозно висит техника, люди ушли, когда вернуться? А наш отель ещё работает?

Сергей: — сейчас уточним! Берёт в руки телефон и надиктовывает сообщение: — Сара! Свяжись, пожалуйста, с отелем, они ждут наше заселение вечером?

Сижу, размышляю. Знаю, что агентство у Сергея на двоих с супругой Женей, с которой я активно переписывался при подготовке путешествия, откуда Сара взялась? Задал вопрос Сергею, ответ был прост: — Сара, это Женя. Просто я считаю, что имя Сара ей больше подходит.

Вот как бывает… Сара/Женя — наш навигатор, справочник, калькулятор, агентство воздушных сообщений. Отличный дуэт с Сергеем! Сергей везёт, а Сара выясняет, где можно поесть, где остановиться, какая погода впереди (очень актуально в Доминикане, погода на короткой дистанции может разительно отличаться), работают ли банки и когда улетает последний самолёт на Родину. Получили ответ: отель открыт, вас ждут.

Аграрный край, да и люди здесь другие, более трудолюбивые, приветливые. Потому что делом занимаются, растят овощи и фрукты. Клубнику по дороге купили, настоящая, недозревшая, с землёй и зелёными попками. Приезжаем в небольшой симпатичный городок Констанца (Констанция! Констанция! Констанция! — помните, как эмоционально пропел название этого города Михаил Боярский?), базовая точка сегодняшней программы.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Здесь нас ждёт водитель по имени Доминго, в возрасте, а уж в каком возрасте его вишнёвая Toyota, не знает никто, даже она сама. Спидометр давно забыл, что такое измерение скорости, а одометр, что такое пройденный путь. Надо пристроить отдельно лежащую ручку, чтобы открыть заднее стекло, а чтобы закрыть дверь, привинчена другая ручка, из петли, матерчатая. Но едет. Да ещё по такой дороге! Куда? На водопад Aguas Blancas, Белые Воды, ехать до него по глинистой раздолбанной дороге чуть меньше часа. Но оно того стоит. Сама дорога живописная, место совсем глухое, тут и в обычное время туристов раз-два и обчёлся, а сейчас совсем никого.

По обе стороны дороги грядки с картошкой, капустой, морковкой. В открытые окна слышно, как щебечут птички, проезжаем небольшую деревеньку, пацаны играют прямо на улице, тетки занимаются хозяйственными делами, парни собрались в кружок, сидят болтают. Наш Доминго всех приветствует, ему отвечают. Домики в деревне небольшие, простенькие, построенные из пальмового дерева. Если у кого-то от этих слов в голове возникает образ симпатичного особняка из красного дерева, тот сильно ошибается. Сарайчик из полуобрезной доски. Пальмовое дерево в диаметре небольшое, так что хорошей обрезной доски из него в принципе не сделаешь.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

На водопаде никого, совсем никого, в этом главный кайф. Подходы есть, есть беседки. Высота водопада 83 метра, внизу есть блюдечко водоёма из падающей воды, при соответствующей погоде можно искупавшись освежится. Кстати о погоде, она отличная! Солнце светит, но не жгёт, примерно 23–25 градусов, очень подходит для экскурсии. Можно полюбоваться водопадом снизу, а можно сверху, туда ведёт каменистая тропа, поднялись, заодно отсюда открывается вид на долину. Водопад мне понравился, больше всего мне в нём понравилось полное отсутствие кого-либо ещё. До недавнего времени крайне редкая ситуация, а вот что нас ждёт в будущем?

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Наш Доминго очень добродушный водитель, терпеливо ждёт нас на дороге, сколько надо столько и смотрите, я никуда не тороплюсь. Вернулись в Констанцу, поесть. А вот болт! Все рестораны закрыты, бары тоже. Нашли единственное открытое Café Salt, но садиться только вдоль окна на расстоянии друг от друга, руки протирать жидкостью, есть в резиновых перчатках. Попытались поехать в ресторан Aguas Blancas, одноимённый с водопадом, но он наглухо закрыт. Так что ели в перчатках и пили тоже в них. Новый опыт. Пока искали место для еды, покружили по городу, он совсем небольшой, но есть что посмотреть: кладбище в самом центре, Кафедральный собор, воинская часть, небольшой и очень простой местный рынок.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Едем в Харбакоа, примерно час 50 км. Ещё один город в горах, эту местность называют Доминиканской Швейцарией, у нас уже была Марокканская Швейцария (Ифран), Цейлонская Швейцария (Нувара Элия), были ещё, но я уже забыл. Приезжаем в сумерках, так что времени рассмотреть город уже не осталось. Gran Jimenoa — отель по названию реки. Ухоженная территория, на стойке reception расположились две кошки, других гостей я в отеле не вижу. Номер с балконом, который выходит прямо на пороги, через которые с шумом несутся потоки воды. Красиво, не помню похожего в своей истории, сравнивать Belmond das Cataratas на Игуасу будет некорректно, да и стоял он всё-таки на некотором расстоянии, а тут река несётся прямо в десяти метрах. (Смотрите дневники из Бразилии)

Стало прохладно, Татьяна закуталась в одеяло и на ужин идти отказалась, отправились вдвоём с Сергеем, он ночует в нашем отеле. На открытой веранде под шум дождя и реки на порогах съели козлёнка и жареные баклажаны под моцареллой. Зачётно. Будучи в Доминикане не выпить доминиканского рома? В последний вечер полирнули рюмкой-другой.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

20.03.20. По пути в аэропорт. Дом Трухильо.

Ночь прошла тревожно. Часа в два раздался звонок, автоматическое оповещение Аэрофлота, ваш завтрашний рейс из Хельсинки отменён, свяжитесь с оператором по поводу возврата билетов. У меня билеты авиакомпании Finnair, но собственные рейсы в Москву уже не летают, они нам забронировали перелёт из Хельсинки до Москвы Аэрофлотом. Написал Маше, моей помощнице, и заснул. Проснулся, ещё ночь, на телефоне 13 пропущенных звонков от неё.

— Александр Николаевич, вставайте, надо что-то решать. Finnair не может найти приемлемого варианта.

Спросонья пытаюсь соображать. Поблизости Куба, туда есть прямой рейс Аэрофлота, но как добраться до Кубы? В Пунта Кане много туристов из России, их будут вывозить чартерами, попробовать взять билет туда? В голову приходят совсем фантастические варианты, облететь Европу и уже добираться до Москвы из аэропортов стран Персидского залива…

Один за другим отваливаются варианты. На ближайшие дни нет билетов на рейсы в Гавану, да и пересадка неудобная. Чартеры Маша проверила через Москву, все полные, вывозят группы, заполнение 100%, хотя я в такую загрузку не верю. Уже утро, пошёл в душ, Таня подаёт трубку — звонок представителя Finnair, телефон почему-то высвечивается английский: — Нашли вам только один вариант. Пунта Кана — Хельсинки — Лондон — Москва с пересадкой 17 часов в финской столице, 4 часа в Лондоне, отсюда до Москвы Аэрофлотом. Вылетаем вечером 20-го, прилетаем вечером 22-го, двое суток в пути. Лихо, а что делать? Подтверждаю.

На улице сильный дождь, всё небо затянуто серыми облаками, холодно. Яичница с видом на бурлящие потоки воды. Кроме нас одна пара с очень грустным видом, похоже застряли. Через реку перекинут подвесной канатный мост, на другой стороне беседки, ресторан, но он давно закрыт.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Стартуем, главное не ошибиться в одежде, внизу дождя нет, яркое солнце, тепло. Спускаемся вместе с туманом и дождём, горы покрыты густой тропической растительностью, я сконцентрировался на деревьях, пора цветения которых совпала с нашим визитом, это амапола, мы её уже видели, но я вновь прошу Сергея остановиться, чтобы сфотографировать самые впечатляющие.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Густо усыпанные оранжевыми цветами, издали, на склонах гор они создают впечатление, что в Доминикану пришла осень. Иногда к ним добавляются деревья с более крупными ярко-красными цветами, его называют флам боян, огненное дерево.

Другое интересное дерево называют гуахако, старая борода, название говорит само за себя, дерево буквально увешено длинными волосатыми бородками. Сергей обращает моё внимание на живые изгороди, огораживающие поля.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Пока спускаемся с гор, некоторое время раздумываем, что хотим посмотреть по дороге. Параллельно Сергей подключил систему «решение любых задач» под названием Сара/Женя. Своя русскоязычная мафия в Пунта Кане, если Маше в Москве сказали категоричное «нет» на вопрос о наличии билетов на обратный чартер, то здесь «может быть» на завтрашний чартер и определённое «да» на 24.03. Я ещё посомневался и решил не сбиваться с курса, ну посидим некоторое время в аэропорту, зато летим бизнесом, расстояние до других пассажиров значительное, что в эпоху коронавируса очень актуально.

Сергей принял для себя решение и от него не отходит — едем смотреть заброшенный дом диктатора Рафаэля Трухильо. На главной дороге всё закрыто, придорожная торговля прекратилась, власть вводит жёсткий карантин. Но чуть в сторону, жизнь вполне себе продолжается, ну если не кипит, то булькает. Не доезжая до города Сан Кристобаль, уходим с широкого шоссе на второстепенную дорогу, заодно знакомимся с бытом коренных доминиканцев.

До чего жёсткие местные лежачие полицейские, проезжать надо с полной остановкой, иначе есть шанс поцарапать дно у машины. Обычная улица, по обе стороны жилые дома, лавочки, магазины, праздно шатающийся народ, дети играют на улице, иногда к ним в компанию выбегают куры и петухи. Торгуют фруктами, но выбор небольшой и неказистые какие-то. Дыни, батат, бананы — зелёные, кормовые, платано, и жёлтые разных размеров, это основные местные продукты для питания. Повсюду лотерейные киоски Loteka, доминиканцы не любят работать, но очень хотят разбогатеть нахаляву, с помощью лотереи это вряд ли получится, выигрыши небольшие.

Так как живут доминиканцы в основном в стеснённых условиях, для романтических встреч предназначены cabanios, Сергей нам показывает один из них по пути. Как правило одноэтажное здание с внутренним двором, куда можно заехать на машине. Каждый номер имеет свой гараж, в cabanios можно попасть инкогнито. Деньги за номер отправляются пневмопочтой, ключи получают из автоматически выдвигающегося лотка. Сергей — очень удобный формат для путешествий на машине, гараж под рукой, несколько раз использовал сам такой вариант не по назначению.

Сергей, глядя на местных, даёт характеристику. Доминиканцы — ленивые, тупые, ждут, когда всё сделают за них. Любят фотографироваться, улыбнешься им — расцветают улыбкой в ответ. Нагреть белого, в смысле иностранца — дело чести. По дороге заскочили в небольшую лавочку за водой и пивом, объявляет две цены.

В Доминикане нет среднего класса, много бедных, богатых и очень богатых. Это можно понять хотя бы по потоку машин: BMW, Audi, японцы новые и в тоже время машины непонятного возраста и происхождения, ржавые, дырявые, с отваливающимися дверьми, в которые умудряются влезть по 6–7 человек.

По всему маршруту нас сопровождает президентская компания, вся страна заклеена предвыборными плакатами. Это Центральная Америка, у кого власть, у того и деньги, борьба, судя по всему предстоит нешуточная. Один из кандидатов, нынешний министр социальных работ, тот, что подряды раздаёт, очень и очень богатый человек, другой кандидат — внук Рафаэля Трухильо, позднее Сергей написал мне, что под каким-то предлогом его не допустили к предвыборной гонке, но желающих стать президентом и без него достаточно.

Жильё вдоль дорог в основном примитивное. Но есть и вполне нормальные дома. Цветные, хорошо покрашенные, это тоже заслуга Трухильо, диктатор владел лакокрасочной фабрикой, приучил народ к традиции обновлять покраску дома перед рождеством. До сих пор привычка работает. А те дворцы, которые я видел в нашей резервации — за пределом разумного, зачем человеку в жилом доме, две высоты над собой? (человеческого роста).

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Наша цель найти бывший дом Рафаэля Трухильо, casa сaoba, дом из красного дерева. Сделать это непросто, дом не является туристическим объектом, сейчас, когда я пишу эти строки, решил уточнить как пишется «casa caoba», забил в строку поиска. Информацию о доме Трухильо, я нашёл на сайте Dark Tourism, чувствуете — «тёмный туризм»! Несмотря на то, что Сергей уже был здесь пару раз, сразу дом найти не удалось. Поначалу въехали по навигатору на территорию полуразрушенного имения, но это оказалось не оно. Из кустов вышли пара крестьян с мачете, но убивать нас сегодня они не собирались, долго поясняли Сергею, как подойти прямо к casa caoba.

В результате мы выехали обратно на дорогу, проехали 500 метров и заехали с другой стороны. Здесь строят дом, земля подмокла от прошедшего дождя, попытка въехать в горку не увенчалась успехом. Спросили ещё, едем дальше по дороге 100–200 метров, находим едва приметную дорогу направо вверх и повторяем попытку. На этот раз успешно, около здания школы сидит паренёк с великом, он подсказал, что дальше надо подняться пешком буквально сто метров. Наказали ему приглядывать за машиной, а сами пошли. Не обманул! Действительно сто метров в гору и перед нами огороженная забором вилла без окон и дверей. Ворота закрыты на замок, но под воротами как будто специально сделанная щель, в которую как раз можно протиснуться на карачках, приняв позу цыплёнка табака. Таня отказалась наотрез ползать по земле и осталась ждать нас снаружи, а мы полезли, Сергей легко, а я покряхтывая.

Сергею очень хочется, чтобы нам понравилось. Ему интересна судьба Трухильо, он уверен, что диктатор сделал очень много для развития страны. Широкая дорога к входу давно заросла и лишь слегка напоминает о былом величии. Дом из железобетона в какой-то части остался каркасом. Следы былой роскоши, Сергей восторгается, 70 лет назад положили паркет, стоит продуваемый ветрами и дождём и до сих пор не скрипит. Вот здесь в парке скамеечки и вид на весь Сан Кристобаль, где Трухильо дам охмурял. Только вида не видно, деревья выросли и заслонили его. История свидетельствует, Трухильо был невероятным бабником, чем старше становился, тем моложе девочек приводил к себе. Его убили по пути на очередное свидание!

Кухня с прилавками, зал для приёмов, остатки колоннады, лепнины, деревянных шкафов. Очень маленькая керамическая ванная голубого цвета, чудом уцелела. На удивление не воняет, нигде не нагажено, хотя стены украшают надписи предыдущих посетителей. Необычная экскурсия, совсем необычная. Сергей — ты мастер эксклюзива!

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Машина в говне, пытались штурмовать подъём к дому Трухильо. Вообще машина у нас боевая — Kia Rio, здесь помята, здесь поцарапана, Сергей углядел попытку взлома водительской двери, на верхней части двери вмятина от фомки, которой её отжимали, снизу всё помято и разодрано. Вентиляция живёт своей жизнью, периодически исчезает поток воздуха, хотя слышно, как натужно воет вентилятор. При движении задним ходом подвывает, вперёд скрипит. Автоматическая коробка периодически дёргает. Дворники на глазах расслаиваются. Но едет!

Сергей — никогда не покупайте машину после доминиканца. Раздолбает любую. Ремонт у доминиканцев — отдельный аттракцион. Если он видел, как кто-то открывает капот у машины, это уже повод считать себя автомехаником. Вареные-переваренные, если что, можно и верёвкой подвязать. Доминиканцы при покупке подержанных машин на пробег не смотрят, только на год выпуска. Сергею удалось купить Kia Picanto, которая стояла несколько лет практически без пробега за совсем небольшие деньги. А ещё у доминканских машин номерной знак положен только сзади, спереди некоторые оставляют знак с названием марки автомобиля.

Сергей принадлежит к тем людям, которые никогда не унывают. Я не отношу себя к мизантропам и меланхоликам, но даже мне в тревожные времена (а именно такие наступили сейчас, причём сразу для всего мира) нужна подзарядка оптимизмом. Вот, вроде бы, бизнес Сергея и Сары/Жени целиком основан на туризме, который прекращается прямо на наших глазах. А Сергей бодрый, весёлый, рассказывает забавные истории, показывает по дороге интересные места. Какое-то время я мучительно думал, кого он мне напоминает, не то, что внешне, а вот жестами, мимикой, характером, даже манерой одеваться. Озарение случилось вчера по дороге на водопад, этот момент зафиксирован в фильме — Болдырев Андрей! Кто из читателей работает в нашем бизнесе, не может не знать Болдырева из Ставрополя и его компанию ЮгПроектИнсталляция. Таня тут же согласилась со мной, сходство не на лицо, а на мимику и образ мыслей! (ссылка для просмотра фильма в конце текста) У них даже манера речи очень похожая, хотя Андрей — наш южанин, а Сергей — украинец, родом из Киева. Всё имеет свои плюсы́ и минусы́, банальная фраза из уст Сергея принимает совсем другое звучание. Последний день никогда не будет последним, он — крайний. А в остальном русский язык Сергея ничем не отличается от нашего.

В 8–9 вечера надо быть в аэропорту Пунта Каны, едем через Санто Доминго, вдоль океанского побережья, возвращаемся не по прямой трассе, отклоняемся, чтобы увидеть что-нибудь интересное. Но сначала надо поесть, уже проголодались, не тут-то было! Кафе у дороги, в котором Сергей планировал пообедать, закрыто, как и все остальные кафе и рестораны. Едем до города Ла Романа, здесь тоже всё закрыто! При въезде в город увидели единственную работающую уличную забегаловку, возможно её спасло то, что у них всего три стола и они стоят на открытом воздухе, мы решили поискать заведение поприличнее, но безуспешно, всё закрыто. Вернулись и поели здесь на дороге. Еда, кстати, вполне нормальная, особенно когда хочется есть. Порции гигантские: тушёное мясо на выбор, рис, фасоль, овощной салат. Нетуристическая Доминикана совсем недорогая, на троих десять долларов вместе с пивом, Сергей тоже пивком пробавляется. А ведь совсем не употреблял алкоголь в течение долгого времени, что творится с гидами, попадают под наше дурное влияние? Взять Касперса на Тайване, до нас тоже не пил…

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

В Ла Романа Сергей завёз на центральную площадь к Ратуше, перед ней разбит небольшой парк, в которой выстроились скульптуры бейсболистов, правда у некоторых не хватает пальцев на руках, отломаны. От американцев в Доминикане осталась любовь к бейсболу, доминиканские бейсболисты — лучшие, играют во всех знаменитых сборных командах мира, а в Ла Романа есть сильная бейсбольная команда «Восточные быки».

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Неподалёку от Ла Романа расположен Casa del Campo, резервация миллионеров и миллиардеров, нерублёвых, конечно. Среди хозяев вилл здесь со слов Сергея: Горбачёв, Жириновский, Мадонна, Шакира, Вин Дизель, Хулио и Энрике Иглесиас. У Жириновского в бассейне плиткой выложена аббревиатура «ЛДПР», опять же со слов Сергея. Проезжаем мимо ворот с охраной и высокого забора, опоясывающего территорию, и сворачиваем на старую дорогу, обочины которой буквально завалены горами мусора! И это в двух шагах от роскошных дворцов сильных мира сего! Что там Америка, страна контрастов? Доминикана — страна контрастов!

Следующий на нашем маршруте город Игуэй известен своим необычным католическим храмом Nuestra Senora de la Altagracia. Оригинальный в своей архитектуре собор был создан французскими архитекторами и открыт в 1971 году. В 1992 году его посетил папа Иоанн Павел Второй. Недавно она была внесена в список 50-ти самых удивительных церквей во всём мире. Есть такая история в мировом храмостроении, католический собор в архитектурной моде 60-70-х годов прошлого столетия, как правило такая архитектура отрицает классические устои и претендует на оригинальность. К ним я бы отнёс собор во Флоренции около автострады А1, в Гроссето около горбольницы, в Рио-де-Жанейро и вот теперь этот собор в Игуэй. Огромная площадь вокруг храма огорожена забором, территория закрыта, причина известна. Так что подошли к воротам, я просунул объектив между прутьями, сделал фото, на этом наша экскурсия закончилась. Приходит понимание, что реально смотреть страну в нынешней ситуации не получится, решение принято правильное — домой, к своим!

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Не раз видел в Доминикане фразу, на доме, на дереве, на воротах: Ya Christo viene, Христос возвращается или Христос уже близко…, как будто некая угроза скрывается за этими словами…

Соседний городок Ла Отра Банда знаменит своим вяленым мясом, рецепт которого сохранился с пиратских времён, заехали глянуть и попробовать, но не судьба. Из-за коронавируса мясо с улицы исчезло, только безразмерные колбаски в одном месте увидели.

Пока едем, я решил поинтересоваться у Сергея, какая из стран Карибского бассейна заслуживает посещения, Сергей с супругой только что вернулся из круиза по Карибскому морю, побывал на Ямайке, Барбадосе, Каймановых островах…

Самая интересная страна в Карибском море — Доминиканская республика! — уверенно отрезал Сергей. Неожиданно! Хотя почему неожиданно. У меня долгое время в голове было предубеждение, Доминикана — Пунта-Кана, как и Турция — Анталья, отдых по принципу «всё включено», который я сильно недолюбливаю. Но стоит отъехать от туристической резервации, много всего интересного открывается вокруг. И мы не успели съездить на север, на запад острова. Дикие пляжи с белоснежным песком, соляные озёра, колонии розовых фламинго, подземные пещеры, колоритные колониальные города, сюда определённо стоит вернуться!

А нам пора улетать, подъезжаем к аэропорту, есть немного времени, надо заполнить сувенирами пустоты в багаже, завернули в торговый центр Jumbo, на часах 19:15, магазин работает до 22:00, но охранники никого не пускают, последние посетители выходят из супермаркета. По информации от Сары/Жени сегодня с 20:00 вводится комендантский час по всей стране, вот и закрывают магазин так, чтобы люди успели добраться до дома перед наступлением комендантского часа. Так что облом с дополнительным ромом, хотя небольшой магазин напротив продолжает работать, так полюбившаяся мне Clamatо, томатный сок со специями в баночках по 163 мл (5,5 fl.oz) нам предлагают по 100 песо, 2 доллара вместо обычных 50 песо! Ром Легенда за 1500 песо вместо 900 в нашем супермаркете. Попытка нажиться на кризисе или на белых?

В 19:40 приезжаем в аэропорт немного раньше, чем требовалось, но через 20 минут наше пребывание на улице станет нелегитимным, зачем конфликты с полицейскими? Интервью Сергея на прощание, приезжайте в Доминикану, мы вам поможем организовать отдых! Присоединяюсь к Сергею. Дай Бог, всё наладится, вернётся на круги своя (хотя сдаётся мне мир уже не станет прежним на 100%), вы соберётесь в сторону Карибского бассейна, напишите в What’s up Жене (это для мужа она Сара, а для остальных Евгения), подскажет как лучше спланировать путешествие, подберёт размещение по кошельку, организует экскурсию с Сергеем. Просто имейте в виду, что настоящая Доминикана она за пределами туристических резерваций, здесь есть что посмотреть, в этом Вам помогут Сергей и Женя.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

20–22.03.20. Летим домой. Долго.

А мы готовимся к долгому возвращению на Родину. Увидев через стеклянную галерею силуэт А350 финской авиакомпании, стало спокойнее, раз прилетел, то и обратно улетит. Кстати, знаете, как отличить Airbus 350 от других самолётов? Окна кабины пилотов как очки в щегольской чёрной оправе. Увидите, сразу поймёте о чём я.

Магазины закрыты, кафе тоже, работает бургерная и магазинчик с сэндвичами, орешками, конфетами и пивом! Жить можно!

В повязках меньшинство. Детям вообще всё по барабану, кричат, скачут, не обращая ни на кого никакого внимания. Самолёт полный, все сорвались, не только финны, на борту русские и жители других европейских стран. Сервис полноценный за некоторым исключением, кормят, поят, дорожный набор дают, только скатерти не стелют.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Обслуживает меня та же стюардесса, что и на рейсе сюда. Вот совпадение! Я узнал её, а она узнала меня. Поразило то, что она помнит мой восторг по поводу очень большой чашки для чая на пути сюда. Подавая в меньшей размером, извинилась, не нашла ваш любимый размер!

Одиннадцать часов полёта, и мы в аэропорту Вантаа, Хельсинки. Здесь нам предстоит провести примерно 18 часов.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Чудно! Жить в аэропорту. В нормальном положении ты движешься относительно аэропорта. Но стоит застрять, аэропорт начинает двигаться вокруг тебя. Сейчас это движение часто напоминает стояние, но все равно это движение: сижу в кафе Nordic Kitchen, печатаю заметки, напротив бутик Bulgari, за 5 часов ни одного посетителя. Продавщица томится и проводит время в часовых телефонных разговорах, говорит на русском с мамой о жизни, о себе, о задачах в этой жизни.

Пассажиров в аэропорте совсем мало, значительно меньше, чем на пути туда, хотя и неделю назад пассажиропоток сократился в разы. Через несколько часов ожидания большинство узнаёшь в лицо, пообщались с нашими. Одна семья тоже возвращается из Доминиканы, говорят, за сутки до вылета в отеле подсунули письмо под дверь, извините, отель сегодня закрывается, ищите другое место ночлега, а где его искать? Лишний раз убеждаюсь, принял правильное решение, нормально путешествовать по любому не получилось бы.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Попытался выбраться из клетки. Подошёл к пограничнику, подробно объяснил ситуацию (это я про вид на жительство в Италии, что, меня к себе домой не пускают?), тот внимательно выслушал, вник, я понял это по выражению лица, позвонил начальству, подробно объяснил, но получил ответ — нет!

По трансляции объявили: пассажиров из Пунта Каны, направляющихся в СПб, у стойки транзитных пассажиров ждёт представитель российского посольства, поможет организовать трансфер в Выборг. Может и мы с ними? Подошёл высокий мужчина лет сорока, представитель посольства России в Финляндии, готов вывезти при наличии Шенгенской визы, ну или как мы с видом на жительство, на автобусе посольства в Выборг в сопровождении консульского работника, пройдя вместе с нами обе границы.

Вот пишу, а мимо прошли два колоритных парня в форме с надписью на спине Vartija. Один 1,6 метра, другой около 1,95, хорошо смотрятся. На поясе куча ключей, какое-то оружие не успел рассмотреть. Аэропорт живёт вокруг меня, только медленно и тихо.

Вернулся к вывозу посольством. Подумал. Не факт, что в Выборге не оставят на карантин. Ехать туда вместе с границей 5 часов, приедем глубокой ночью. Даже если прорвёмся, дальше ночью на такси в Питер, ждать рейс на Москву, вызывать туда Борю из Москвы? Нет. Лучше подожду здесь, улечу в Лондон, а там, дай Бог, повезёт, долечу до Москвы, если и прихватят, то близость дома греет. А посольству спасибо! Не ожидал. Реально позаботились о своих гражданах.

Наши в основном из Питера, добираются завтрашним вечерним рейсом через Москву, мы получаемся в несколько более выгодном положении, улетаем утром в Лондон, а им сидеть до девяти вечера. Мы в восемь уже должны быть в Москве, но как оно там на самом деле получится?

На ум приходит фильм «Терминал» с Томом Хэнксом. Обживаемся, бизнес лаунж закрыт, расположились в кафе Nordic Kitchen, еда под рукой, выпивка тоже, есть местное пиво из крана за 9,97 евро пол литра, дорого, но есть! Финский лососевый суп зарядил энергией, порции вполне хватит на день.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Бармен Олег из Латвии, сегодня у него последний рабочий день, их всех сокращают, а с 2 апреля все кафе в аэропорту закрывают, какое пособие по безработице он будет получать, 30 евро на 22 рабочих дня — 660 евро, а как прожить, если жильё может стоить дороже. Но, вроде, в его случае должны платить больше.

Подглядел, что другие пассажиры у транзитной стойки получили ваучер на питание, пледы и подушки. Подошёл, попросил — дали. Ваучеров по 18 евро хватило на три кружки пива, а пледы реально пригодились.

Заранее обошёл весь терминал и выбрал место для сна, кожаные лежаки-кушетки около туалета, чтобы ночью не бегать по аэропорту. Беруши и маска на глаза решают всё! Просто без них уснуть невозможно, даже пустой аэропорт постоянно издаёт какие-то резкие звуки, а лампы шпарят прямо в глаза. Самолёт, на котором утром полетим в Лондон, ночует в ногах за стеклянной стеной.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

В 7:50 вылет, на борту А350 вместимостью в 360 человек находится около 30 пассажиров. Сервиса нет. «В эти трудные времена мы не можем предложить вам пледы и подушки». А также нет бортовых журналов, прессы, еды тоже почти нет — бутылочка воды и сэндвич в бизнесе! Чая и кофе тоже нет.

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

2часа 25 минут — и мы в Лондоне. Здесь на поле как-то поживее. Прилетели в терминал 3, переезд на автобусе в 4 терминал. Мрачноватый свет, частично закрытые магазины, в кафе еда только на вынос. Бизнес зал работает, но как-то… не так. Грязно, на первом этаже закрыто обслуживание едой, только на втором. Вина нет, стоит одинокая и полная бутылка Смирновской водки, но пиво в холодильнике имеется в достаточном количестве. Со временем появляется больше еды и больше напитков. Рейсы Аэрофлота исправно прилетают в Лондон и отбывают обратно. Наш SU 2579 улетает в 13:30. Борт полный, обслуживание в полном объёме, бортпроводники поражают своим дружелюбием и гостеприимством. Отличный обед, прекрасные напитки, Аэрофлот на высоте. Не удержался написать восторженный отзыв!

Карибы. Коронавирус. Прерванное путешествие. Часть 3

Москва. Самолёт подрулил в терминал F, всех попросили оставаться на своих местах, в салон поднялись сотрудники Роспотребнадзора в белых комбинезонах, произвели контроль температуры тепловизорами у каждого пассажира и дали заполнить заявление, после чего начали выпускать. За паспортным контролем, высокий дядя опять же в белом комбинезоне, бегло рассматривая заявление сортирует: свободен, свободен, а вас на дополнительный контроль, нас пропустил без задержки. Прямо в зале стоит десятка полтора столов с врачами, они делают тестирование на коронавирус. Новое время приходит, каким будет мир, вернётся ли он таким, каким он был до этого, мы не знаем…

Андреевка, на карантине. 29.04.2020
Материал, помеченный *, заимствован здесь.
Остальные материалы, выделенные курсивом, заимствованы из Википедии.