Турист Andrey Maksimov (Maksimovphoto)
Andrey Maksimov
был 2 августа 2021 17:45

Два дня уюта в Вильнюсе

Вильнюс, Тракай — Литва Август 2019

С прошлого года я решил организовать для себя новую традицию — праздновать свой ДР за границей. В прошлом году с друзьями мы праздновали в Кракове. В этом году с моей знакомой выбор пал на Вильнюс.

Сказано — сделано. Билеты купили на WizzAir. Цена была 1840 грн. в обе стороны. Жилье нашли с помощью Bookin.com, это была отличная квартира в тихом центре Вильнюса, буквально за 7–10 минут пешком от самой-самой центральной улицы литовской столицы) Апартаменты Bright Tauras Hill apartment Old Town, по адресу 7M. Valanciaus gatve расположены в новом красивом доме, сама квартира чистая, светлая, очень красивая с шикарными видом на парк и город. Здесь есть все, что нужно для жизни и даже чуть больше)) Хороший Интернет, кухня со всеми принадлежностями, микроволновка, тостер, душ, ванна, спальня и гостинная с удобным огромным диваном. В общем — очень рекомендую. Стоимость составила 3 236 грн за 2 ночи (114 Евро).

Самолет из Киева вылетает в 7:55 утра, лететь всего час, так что впереди уже ждет целый день в Вильнюсе. Вильнюс встретил нас солнечной погодой и большими очередями на контроле) А еще моей попутчицей стало плохо в самолете, проблемы с желудком. Так пришлось прямо в аэропорту купить ей лекарство. Стоило оно около 5 Евро.

А дальше мы отправились к месту нашей дислокации. Из аэропорта до города можно добраться на автобусе. Большой чистый красный автобус идет до города около 20 минут и стоит 1 Евро. А еще в нем работает отличный Вай-Фай. Ходит каждые 20 минут.

Доехать до апартаментов оказалось более, чем удобно — автобус останавливается совсем не далеко. Заселиться тоже оказалось очень просто. Заранее нам прислали, как добраться до квартиры и как выглядит сам дом. Ключ ждал в маленьком «сейфе» с кодовым замком прямо у двери, код, естественно, тоже сообщили. А еще нам любезно разрешили заселиться раньше.

Центральные улицы Вильнюса.

Немного отдохнув, мы сходили в супермаркет, где купили воды, хлеба, сыра, колбасы и прочих продуктов для завтрака, всего вышло около 15 Евро за все.

Вернувшись в апартаменты и оставив там покупки мы, наконец-то, отправились нормально гулять…)

Выйдя на проспект Гедимина, а это на минуточку местный Крещатик, мы направились в сторону главной площади Вильнюса. Улица, конечно, гораздо скромнее Крещатика, однако очень красивая. И она полностью мощеная, а брусчатка аж блестит чистотой. Мне так показалось. Вот за это я и люблю европейские улочки — красивые, уютные, брусчатчатые, не то что наш асфальт и плитка. Как-то все это сильно добавляет аутентичности и атмосферы на мой взгляд. На проспекте Гедимина много разных магазинов, кафе, ресторанов. А еще, как выяснилось позже, оказалось, что в эти дни празднуется в Вильнюсе День города! Вот подготовку мы и застали. Устанавливали сцену, развертывали ярмарку.

Центральная площадь Вильнюса

Так плавно мы и дошли, до самого мегадостопримечательного места города — Кафедральной площади. Тут одновременно расположились и колокольня, и главный собор Вильнюса — Кафедральный собор Святого Станислава, и дворец Великого Княжества Литовского, а чуть в стороне гордо стремится в высь Замковый холм, где находится башня Гедимина, и еще памятник Великому Князю Гедиминасу. Уж очень в Вильнюсе, видимо, любят этого Гедиминаса…)))

Главная площадь Литвы красивая и уютная. Именно на ней находится, пожалуй, самый узнаваемый собор города. Куда мы, собственно, и отправились. Собор Святого Станислава, на мой взгляд, имеет довольно необычный внешний вид. Лично для меня его фасад, если не смотреть дальше на купол, больше похож на какую-то библиотеку огромную или музей или еще нечто совсем не соборное. Здание, скорее в греческом стиле, колонны, статуи. Время основания собора уходит аж в далекий 12-й век, потом были пожары и перестройки и свой нынешний вид он приобрел примерно в 15-16-х веках. Собор римо-католический и как для католического собора — довольно украшенный внутри. Особенно сравнивая с немецкими соборами. Внутри — правда очень красиво. Вход бесплатный, снимать можно. Высокие своды, красивые иконы. Опять же, лично для меня, было интересным, что прямо в соборе находятся еще несколько капелл. Но они сами по себе довольно немаленькие и мной воспринялись, как церкви в церкви. Капеллы очень красивые, в мраморе, с пышным убранством. В общем — стоит зайти и посмотреть своими глазами, красивый храм, который не зря занимает место главного храма Литвы.

После собора мы отправились в дворец Великих Князей Литовских. Там же решено было и пообедать. В подземелье имеется собственный ресторан. Правда пришли мы, как оказалось поздновато и основная часть меню было уже съедена. Кстати, в Вильнюсе практически везде говорят на русском. И вот в том ресторанчике тоже. Ресторанчик, скорее фастфуд с домашней кухней. Что-то типа нашей Пузатой хаты. К сожалению, как я говорил, все уже практически было съедено и национальной кухни там попробовать не удалось. Зато удалось попробовать вкуснейший шницель с грушей и целую гору сопутствующих шницелю солений. Было вкусно, но солений уж слишком много, я как-то их столько не ем…)

Дворец Великих Князей Литовских

Вход же в сам музей стоит по-разному. Что немного странно, как мне показалось. Если мне память не изменяет, то музей разбит, как бы на 4 зоны. Если покупаешь одну зону — на вторую дается скидка в 50%. Мы покупали в несколько зон и в итоге вышло 5 Евро + аудиогид 1 Евро. Мы взяли аудиогид для каждого, но можно спокойно брать один на двоих. По музею движешься как бы кругами и от зоны к зоне. Нужно находить цифры на локациях, нажимать соответствующие на аудиогиде и слушать там информации. Придумано прикольно, но немного запутанно. Музей очень большой, красивый, много экспонатов, сохранившиеся или воссозданные интерьеры различных времен, различных князей. В общем большой музей… Но, если честно… Нудный) Если вы такое любите, всю вот эти историю и долгие рассказы аудиогида про плиточку или гончарные изделия и т. д. — вам будет безусловно очень интересно…) Но честно говоря — после 5-го осколка какого-то герба становится уже правда нудно) Есть пару интересных интерактивных локаций, но в целом — средне, если судить по новомодным интерактивным штукам. В Кракове музеи поинтересней будут в этом плане.

Так же в музее имеется смотровая площадка на самом верху. И вот тут было самое большое удивление-разочарование. Вы когда-нибудь видели ЗАСТЕКЛЕННУЮ смотровую? Причем застекленную тонированным стеклом? Я когда поднялся, реакция была ЧТОООООООООООО??? Не, ну правда) Хочется город рассмотреть, сфотографировать, а стекло все очень сильно портит. Хотя вид прекрасный. Очень странное решение. Очень странное.

Стоит сказать, что ходили мы по музею долго — часа 1,5 точно. И дальше пошли наслаждаться старым городом.

Правда предварительно решили перекусить на вечер. Для этого было выбран греческий ресторанчик на улице Пилес. Ужин стоил примерно 15 Евро на двоих. Обслуживание было замечательным)

Но главное тут сама улочка Пилес. Это замечательный пример красивого у уютного балтийского колорита. Очаровательное средневековье чистой воды, с множеством ресторанчиков и сувенирных лавочек. Одна из любимых, пожалуй, моих улочек старого города Вильнюса и маст си для каждого, кто сюда планирует приехать. Тут и брусчатка, и множество небольших старинных домиков. В общем — всем очень рекомендую.

Учитывая, что мы оказались на одной из самых туристических улочек города, мы решили зайти в сувенирные лавки. И хочу сказать, что сувениры в Вильнюсе очень недешевы, как для Литвы. Даже в Германии было дешевле. Удивило. Кружки от 8 Евро, в среднем же 10 Евро. Всем надоевшие магнитики 3–5 Евро. Но расскажу вам лайфхак маленький. Ближе к концу улочки сувениры становятся чуть дешевле. А в самом ее конце есть лоток прямо на улице, с очень позитивным и приятным продавцом, где цены и вовсе стают вполне лояльными. Там и магнитики, и кружки, и сумки, и все, что хотите. Я купил там на подарки две очень крутые эко-сумки по 5 Евро. Что все-таки не дешево, учитывая, что в Гамбурге подобные сумки были по 3,5 Евро.

Тем временем, на город опускался вечер с его волшебными сумерками, а город начал укутываться в не менее волшебный свет и цвет. Так вот… Вернемся к нашей прогулке. Гуляя дальше прямо, никуда не сворачивая вы попадете на ратушную площадь. Она тоже большая, но как-то уютней, чем Кафедральная. А миленькая ратуша в вечерней подсветке — совсем уютная уж и красивая.

Вечерний Вильнюс прекрасен

Если возле ратуши повернуть уйти чуть в лево, то вы через минут 5–7 по красивым улочкам попадете к знаменитому костелу Св. Терезы. Место тоже красивое. Скажу честно, дальнейший маршрут описать сложно, потому что мы просто пару часов блуждали по самому большому старому городу Европы, наслаждаясь его атмосферой. Тут правда красиво и уютно, а еще шумно и весело, где есть маленькие барчики и ресторанчики. Но очень-очень точно — красиво везде) Есть даже улочка, где между домами подвешены светящиеся мини-воздушные шары))) Тоже прикольно.

Еще мы зашли в небольшой супермаркет, где я наконец-то нашел такой любимый мной напиток Club-Mate… В Вильнюсе он оч не дешевый — 2 Евро за бутылку 0,33 л. Дороговато, учитывая, что в Берлине я покупал 0,5 за 1,5 Евро.

Так мы и бродили, пока не начался дождь… Вокруг начало сверкать и громыхать. И пока мы не вымокли до нитки, решили забежать в ближайшую кофейню, где взяли капучино по 2 Евро и решили передохнуть и подождать, пока дождь немножко утихнет. Кафе оказалось милым, а кофе вкусным. И не смотря на то, что пора бы уже было и закрыться, ведь было уже за 10 часов вечера — девушки бариста терпеливо ждали, ведь посетителей оказалось немало — не одни мы такие хитрые решили переждать вильнюсовский дождь.

Когда дождь все же немного поутих, мы побрели в сторону апартаментов. Шлепая по мокрым тротуарам, я заметил, что у Киева и Вильнюса есть одна неприятно схожая черта — и тут, и там, полно луж на дорогах. И вот не порадовало. Ведь Европа же, я думал все-таки в Литве, как в настоящем Евросоюзе, с этим уже лучше)))

Добравшись до дома мы немного посмотрели ТВ, отдохнули и обнаружили, что дождь закончился. Спать не хотелось, а вот увидеть настоящий ночной Вильнюс — хотелось) И мы пошли гулять. На часах было около 12, а на улицах почти не было людей. И это было довольно интересно. Пустые улицы, настоящая ночь, настоящий ночной балтийский город. Ночные города всегда преображены особой атмосферой и Вильнюс не стал исключением. Лукишская площадь и рядом стоящий собор Святых Филиппа Иакова стали каким-то нереальными. Особенно собор. Ночью он поразил своей огромностью и какой-то странной, но интересно-красивой непропорциональностью. Мы прогулялись к реке, к ее разноцветно раскрашенному Белому мосту возле какого-то ТРЦ, потом снова вернулись в центр, пройдя по пути космические разноцветные фонтаны и висячие сады из люстр внутри Литовского национального театра оперы и балета. Ночью все это казалось каким-то нереальным. А главный проспект города стал абсолютно уютным и таинственным. Хотелось кофе… Жаль, что ничего ночного мы так и не нашли.

День закончился замечательно. А впереди нас ждал еще один день и поездка в Тракай.

День 2. Мой день рождения, Тракай и снова Вильнюс.

Проснувшись утром, мы позавтракали и отправились на автовокзал с целью отправиться в Тракай. Тракай — это небольшой литовский городок, недалеко от столицы.

Добраться до Тракая можно на автобусе. До автовокзала мы решили пойти пешком. Гугл-карты сказали, что идти минут 30. Где-то так и есть. Можно доехать на автобусе. Но мы не пожалели о такой прогулке — улочки интересные, город красивый. Прошли какую-то очень интересную и крутейшую арт-галерею. Очень большую, как мне показалось, с арт-объектами прямо на улице возле нее. Само здание тоже интересное — в ультрасовременном стиле и все-такое. Даже зебра на дороге там была не обычная, а радужная…) Добравшись до автовокзала, мы естественно, пошли покупать билеты. Билет стоит не дорого — всего 2,5 Евро. А ехать минут 30, может 40. Дороги хорошие, время пролетело быстро)

Тракай.

Сам по себе Тракай — тоже красивый городок, по крайней мере та его часть, которая ведет к Тракайскому замку. Фактически, как я понимаю, это город прямо на острове или на группе островов. Вокруг много-много воды. Люди катаются на лодках и катамаранах. Но мы отправились пешком. И снова не пожалели.

Идти от остановки автобуса до главной жемчужины Тракая минут 30. Проходя старыми улочками можно насладиться красивейшими старинными деревянными домиками. Разноцветными и ухоженными. А иногда и нет, но это только добавляет колорита. Интересно наблюдать за исторической архитектурой Литвы. Мне показалось похоже на славянскую, но я не спец, могу и ошибаться)

Тракайский замок находится на настоящем острове, дойти до него можно только по мосту. Внешне — впечатляет, можно погулять вокруг него, пройти по замковому рву даже. Вход стоит 8 Евро. И на мой взгляд — того стоит. Лично мне понравилось и было интересно.

Понравилось, что ходишь по замку не хаотично, а про четко продуманному маршруту. В итоге точно ничего не пропустишь и все увидишь. Лично мне показалось, что этот замок даже интересней, чем в Вильнюсе. Тут тебе и монеты, и доспехи, и оружие средневековое. Есть интерактивные стенды, где есть и русский язык в том числе. Есть и старинные печатки, и даже курительные трубки. Королевские покои и тронный зал. А сами стены и древние ходы замка захватывают. В одной из башен замка можно даже отправить открытку. Вот прямо оттуда. А еще тут появились первые караимы — наши крымско-татарские братья, которых в древние века пригласил один из литовских королей, в роли своей личной маленькой армии и охраны. И тут тоже это рассказывают.

Мы пробыли там около 1,5 часов. И я смело могу посоветовать вам эту достопримечательность. Считаю, что сюда вот нужно выехать просто обязательно! Лучше не пойти в дворец Великих Князей Литовских, но сюда — нужно. Но опять же, это только мое мнение.

Первое, что мы сделали после Тракайского замка — нашли точку с караимскими пирожками с мясом под названием кибины. Кибины я хотел попробовать еще в Киеве. Прочитал, что их пробовать нужно обязательно. Один пирожок стоил 3,5 Евро. Но он того стоил) Мегавкусный, сочный и очень сытный. На обратном пути еще зашли в супермаркет. И я наконец-то купил там традиционную нашу с друзьями рыбу в томате) Есть у нас такая традиция — кто бы куда ни поехал — привозит рыбу в томате и потом мы собираемся едим ее и слушаем рассказ про поездку))) Стоила рыбка около 3 Евро. Но… Ее успешно забрали на контроле в аэропорту, потому что это якобы жидкость(((Еще купили лимонады по 2 Евро и Риттер Спорт за 1,45 Евро.

Дорога в Вильнюс заняла тоже время и стоила столько же.

По приезду мы решили сразу же отправиться в таинственную республику Ужупис. Но по дороге встретили главный рынок, про который я читал, что там много всего интересно) Правда это было уже около 5 часов вечера и рынок уже закрывался. Так что, если решите пойти — учитывайте.

От главного автовокзала до Ужупис идти около 30 минут. Решили все-таки снова пешком, заодно и еще больше город посмотреть. И снова не пожалели. Дорога в Ужупис проходит сквозь аутентичные узенькие и атмосферные улочки. Где-то яркие, где-то блеклые, но все интересные.

Республика Ужупис, на русском Заречье, находится, собственно за рекой. То есть, на другом берегу от центра и старого города. Недалеко от «границы» можно найти Конституцию республики на нескольких языках. В том числе на русском, украинском и белорусском. Тут и инсталляции, и артобъекты, и рисунки на стенах. Людей много. Но то ли было жарко, то ли усталость взяла свое — походили мы там немного и недолго. И не слишком уж впечатленные решили отправиться назад в город и передохнуть. Мне кажется сейчас, что слишком сильно устали — надо было уделить этому месту больше времени и сил, и походить там существенно подольше. Возможно это еще у меня впереди. Но точно могу сказать — жалею, что прикоснулся к этому месту только вскользь.

Два дня уюта в Вильнюсе

Выходя из Республики Ужупис мы встретили, пожалуй, одну из самых красивых церквей Вильнюса. А точней сразу две таковые церкви, которые как бы перетекают одна в другу. Бернардинский костел и костел. Св. Анны.

Эти два костела заслуживают особого внимания. Они мегакрасивые как внутри, так и снаружи) Как пряничные домики или волшебные какие-то соборы, перенесенные к нам из прошлых веков или других миров. Лично для меня — костел Св. Анны с его потертыми стенами и старым деревом самый красивый в городе. Это прекрасно и атуентично. Все тут настоящее, не вылизанное и этим чарующее. Правда — очень красиво. Хотите ощутить дух настоящих седых былин? Вам именно сюда! А чего стоят его ажурные шпили обрамленные кружевом готики… А еще ходит легенда, что сам Наполеон восхищался убранством церкви и жалел, что не может перенести костел в Париж. Представляете уровень, да? В общем — еще раз очень рекомендую. Одно из маст си мест Вильнюса и всей Литвы.

Затем мы еще зашли в один магазинчик в центре, где купили шоколадки в виде карты Литвы по 1,5 Евро и отправились в апартаменты передохнуть.

Немножко отдохнув — мы снова отправились гулять, а главное поужинать.

Для ужина мы отправились в ресторанчик, который нам посоветовал местный продавец сувениров, про которого я рассказывал ранее. Это был ресторанчик Etno Dvaras, на улице Пилес, про которую я тоже рассказывал ранее. Именно про этот ресторанчик нам было сказано, что там самая-самая аутентичная литовская кухня.

Ужин вышел царским и по-настоящему литовским. Мы заказали классические цепеллины, классический литовский торт шакотис, кофе и что-то вроде литовского кваса.

А теперь по блюдам отдельно. Цепеллины — их нужно и должно попробовать каждому, кто в Литве. Очень вкусно и очень сытно. В Etno Dvaras они подаются с фирменным соусом — сметана со шкварками. Сами же цепеллины это два здоровенных типа вареника или зраза, но это и не вареники, и не зразы, а что-то среднее. Картофельное «тесто» как бы вареное, но не доваренное, такая интересная немножко клейкая консистенция, но очень вкусная. Внутри — мясо, очень сочное и вкусное. Вместе с соусом просто невероятно вкусно. Если вы не очень голодны — можно взять одно блюдо на двоих, в порции их две штуки и съесть их еще надо. Сытно, вкусно — идеально.

А вот торт — полная ерунда. На мой вкус конечно же. Он сухой и по вкусу напоминает не особо вкусный медовый пряник. Такой полежавший уже и на котором явно сэкономили. В общем — очень на любителя. Мне не зашел абсолютно.

Ужин вышел нам около 25 Евро за двоих. Цепеллины около 5,45 Евро, напитки по 2–2,5 Евро ну и «торт» около 3 Евро.

После ужина — снова отправились гулять. В городе как раз праздновали День города. На улицу высыпало множество молодежи, бары и кафе были переполнены. Это показало, что вильнюсовские ребята умеют отдыхать…)

Скажу честно — насладиться еще раз ночным Вильнюсом было прекрасно… Он такой теплый уютный вечером/ночью, что оторваться от него сложно… Да и не хотелось в общем-то, ведь завтра уже домой лететь надо было…

День 3. Кофе и полет домой.

Утром встав пораньше, мы еще успели прогуляться по центру города. И наконец-то зайти в Литовский Starbacks — кофейню Cofee-Inn. И это было первое место, где молодые девушки бариста сказали нам, что не понимают по-русски. Мы взяли американо и латте, которые обошлись около 5 Евро. Кофе действительно хороший, вкусный. Из тех, который не нужно улучшать сахаром или сиропом.

Утренний Вильнюс, не смотря на ночное празднество оказался очень чистым и тихим. А еще снова уютным. Как бывают сонные города до того, как его ритм еще не проснулся и не успел заполонить суетой улочки и проспекты.

Отдельно скажу, что вернулись мы в квартиру за вещами в 11:05, как раз, когда пришла хозяйка. Мы быстро забрали вещи, извинились за опоздание, она вежливо сказала, что ничего страшного.

Добирались до аэропорта снова на том же автобусе быстро и комфортно. Прошли контроль тоже быстро. Из эксцессов — отжатые пограничником консервы))) В дьюти-фри я еще купил наборчики литовской национальной медовухи. 10 бутылочек, из которых все разные, разной крепости, стоили около 10 Евро.

Киев встретил жарой…

Итоги.

В целом могу сказать, что мне понравилось. Но… Вильнюс — это не мечта) Маленькая столица маленькой страны. Все красиво, аккуратно, чисто, вежливо, но немножко скучноватенько и провинциально, даже сравнительно с нашим Киевом. Больше 2-3-х дней тут особо делать нечего. Хотя для короткого трипа на вик-энд или просто короткого трипа — вариант хороший. Есть, что посмотреть, где погулять. Однозначно не стоит выбирать этот город для первого знакомства с Европой. Скорей сюда нужно ехать именно на короткое путешествие для перезагрузки мозгов, потому что такого восторга, как Вена, Гамбург, Будапешт или Прага этот город у вас не вызовет. А может у кого-то и вызовет — о вкусах ведь не спорят…)

В общем — посетить Вильнюс стоит, но не стоит ждать от него многого) Хотя и своя атммосфера в этом городе есть…)